Recommended Posts

Ув. ANTIRAID. По поводу "Незаконні дії щодо майна, на яке накладено арешт, заставленого майна або майна, яке описано чи підлягає конфіскації"

А если сведения по авто не вносились в Держ. реэстр, есть только постанова Суда о стягненні. Однако, с момента оформления договора никто состояние авто не фиксировал. Нет никаких актов.

Договор залога же подписан? Подобные действия заемщиком будут совершаться на свой страх и риск. Я бы не рекомендовал действовать подобным образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор залога же подписан? Подобные действия заемщиком будут совершаться на свой страх и риск. Я бы не рекомендовал действовать подобным образом.

Естественно пока я не буду прибегать к подобным действиям. Пока все формальные моменты можно рассматривать в судах. Я еще не пыталась бороться. В двух инстанциях я выступала ответчиком. В первой решилось в мою пользу.

По поводу договора залога очень сомнительная ситуация- тех паспорт в МРЭО выдали 4 июля, договор залога подписали 06 июля , а договор на кредит подписали 7 июля . Мне кажется, что подобный процесс должен проходить в другом порядке или в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно пока я не буду прибегать к подобным действиям. Пока все формальные моменты можно рассматривать в судах. Я еще не пыталась бороться. В двух инстанциях я выступала ответчиком. В первой решилось в мою пользу.

По поводу договора залога очень сомнительная ситуация- тех паспорт в МРЭО выдали 4 июля, договор залога подписали 06 июля , а договор на кредит подписали 7 июля . Мне кажется, что подобный процесс должен проходить в другом порядке или в один день.

все в норме соблюдена последовательность

купила зарегистрировала собственность

для полного ращота не хватало средств ..обратилась в банк за спож кредитом

получила или нет надо смотреть выписку с ПОТОЧНОГО поступали туда средства и вообще он открывался ЛИ

не и заяву о выдаче \намир получить\ и подтверждение выдачи выдатковый прибутковый

что касаемо залога то вспомни до мелочей у какого нотариуса и где заверялся

приват воще либо туфту на цверном принтере давал либо вообще не парился и валил все в кредитно заставнойкоторый должен быть в таком случае заверен -реч идет о транспорте

да и сам договор требует нот посвидчення так как сумма превышает 50 000

из инфо диска за 2008 год в котором все

ВЫДЕРЖКА ДО ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В 7 2010

МIНIСТЕРСТВО ЮСТИЦIЇ УКРАЇНИ

Н А К А З

03.03.2004 N 20/5

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

3 березня 2004 р.

за N 283/8882

Про затвердження Iнструкції про порядок вчинення

нотаріальних дій нотаріусами України

{ Iз змінами, внесеними згідно з Наказами

Міністерства юстиції

N 703/5 ( z0994-07 ) від 29.08.2007

N 1101/5 ( z1286-07 ) від 19.11.2007 }

З метою приведення нормативно-правових актів Міністерства

юстиції України у відповідність до чинного законодавства України

Н А К А З У Ю:

1. Затвердити Iнструкцію про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України (далі - Iнструкція), що додається.

2. Визнати таким, що втратив чинність, наказ Міністерства

юстиції України від 14.06.94 N 18/5 ( z0152-94 ) "Про затвердження

Iнструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами

України", зареєстрований у Мін'юсті України 07.07.94 за N 152/361

(із змінами і доповненнями).

3. Директору Департаменту у справах цивільного стану громадян

і нотаріату (Павлова Л.М.) надіслати Iнструкцію Головному управлінню юстиції Міністерства юстиції України в Автономній Республіці Крим, обласним, Київському та Севастопольському міським управлінням юстиції для застосування в роботі та доведення до відома нотаріусів.

4. Контроль за виконанням цього наказу покласти на заступника Міністра юстиції України Єфіменка Л.В. та директора Департаменту у справах цивільного стану громадян і нотаріату Павлову Л.М.

Міністр О.В.Лавринович

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства юстиції

України

03.03.2004 N 20/5

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

3 березня 2004 р.

за N 283/8882

IНСТРУКЦIЯ

про порядок вчинення нотаріальних дій

нотаріусами України

\\\\ПОСЛЕ РЕДАКТИРОВАЛОСЬ В 2010 \\\

ГЛАВА III

ПРАВИЛА ВЧИНЕННЯ ОКРЕМИХ ВИДIВ НОТАРIАЛЬНИХ ДIЙ

РОЗДIЛ 1

ОСНОВНI ПРАВИЛА ПОСВIДЧЕННЯ ПРАВОЧИНIВ

35. Нотаріуси посвідчують правочини, щодо яких законодавством

установлено обов'язкову нотаріальну форму.

Відповідно до чинного законодавства обов'язковому

нотаріальному посвідченню підлягають:

договори про відчуження (купівля-продаж, міна, дарування,

пожертва, рента, довічне утримання (догляд), спадковий договір)

нерухомого майна (статті 657, 715, 719, 729, 732, 745, 1304

Цивільного кодексу України ( 435-15 );

іпотечні договори, договори про заставу транспортних засобів,

космічних об'єктів (стаття 18 Закону України "Про іпотеку"

( 898-15 ), стаття 13 Закону України "Про заставу" ( 2654-12 ),

стаття 577 Цивільного кодексу України ( 435-15 );

после изменений это перекочевало в ст 13 про заставу

кстати до 2004 действовал рекомендацийный лист НБУ в котором также говорится о обязательности .

читай сайт все уже раскрыто и доказано все зависит от того на сколько ты хочеш востановить справедливость в отношении себя ...

если здашся то платить тебе и детям за отданный авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все в норме соблюдена последовательность

купила зарегистрировала собственность

для полного ращота не хватало средств ..обратилась в банк за спож кредитом

получила или нет надо смотреть выписку с ПОТОЧНОГО поступали туда средства и вообще он открывался ЛИ

не и заяву о выдаче \намир получить\ и подтверждение выдачи выдатковый прибутковый

что касаемо залога то вспомни до мелочей у какого нотариуса и где заверялся

приват воще либо туфту на цверном принтере давал либо вообще не парился и валил все в кредитно заставнойкоторый должен быть в таком случае заверен -реч идет о транспорте

да и сам договор требует нот посвидчення так как сумма превышает 50 000

из инфо диска за 2008 год в котором все

ВЫДЕРЖКА ДО ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В 7 2010

МIНIСТЕРСТВО ЮСТИЦIЇ УКРАЇНИ

Н А К А З

03.03.2004 N 20/5

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

3 березня 2004 р.

за N 283/8882

Про затвердження Iнструкції про порядок вчинення

нотаріальних дій нотаріусами України

{ Iз змінами, внесеними згідно з Наказами

Міністерства юстиції

N 703/5 ( z0994-07 ) від 29.08.2007

N 1101/5 ( z1286-07 ) від 19.11.2007 }

З метою приведення нормативно-правових актів Міністерства

юстиції України у відповідність до чинного законодавства України

Н А К А З У Ю:

1. Затвердити Iнструкцію про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України (далі - Iнструкція), що додається.

2. Визнати таким, що втратив чинність, наказ Міністерства

юстиції України від 14.06.94 N 18/5 ( z0152-94 ) "Про затвердження

Iнструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами

України", зареєстрований у Мін'юсті України 07.07.94 за N 152/361

(із змінами і доповненнями).

3. Директору Департаменту у справах цивільного стану громадян

і нотаріату (Павлова Л.М.) надіслати Iнструкцію Головному управлінню юстиції Міністерства юстиції України в Автономній Республіці Крим, обласним, Київському та Севастопольському міським управлінням юстиції для застосування в роботі та доведення до відома нотаріусів.

4. Контроль за виконанням цього наказу покласти на заступника Міністра юстиції України Єфіменка Л.В. та директора Департаменту у справах цивільного стану громадян і нотаріату Павлову Л.М.

Міністр О.В.Лавринович

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства юстиції

України

03.03.2004 N 20/5

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

3 березня 2004 р.

за N 283/8882

IНСТРУКЦIЯ

про порядок вчинення нотаріальних дій

нотаріусами України

\\\\ПОСЛЕ РЕДАКТИРОВАЛОСЬ В 2010 \\\

ГЛАВА III

ПРАВИЛА ВЧИНЕННЯ ОКРЕМИХ ВИДIВ НОТАРIАЛЬНИХ ДIЙ

РОЗДIЛ 1

ОСНОВНI ПРАВИЛА ПОСВIДЧЕННЯ ПРАВОЧИНIВ

35. Нотаріуси посвідчують правочини, щодо яких законодавством

установлено обов'язкову нотаріальну форму.

Відповідно до чинного законодавства обов'язковому

нотаріальному посвідченню підлягають:

договори про відчуження (купівля-продаж, міна, дарування,

пожертва, рента, довічне утримання (догляд), спадковий договір)

нерухомого майна (статті 657, 715, 719, 729, 732, 745, 1304

Цивільного кодексу України ( 435-15 );

іпотечні договори, договори про заставу транспортних засобів,

космічних об'єктів (стаття 18 Закону України "Про іпотеку"

( 898-15 ), стаття 13 Закону України "Про заставу" ( 2654-12 ),

стаття 577 Цивільного кодексу України ( 435-15 );

после изменений это перекочевало в ст 13 про заставу

кстати до 2004 действовал рекомендацийный лист НБУ в котором также говорится о обязательности .

читай сайт все уже раскрыто и доказано все зависит от того на сколько ты хочеш востановить справедливость в отношении себя ...

если здашся то платить тебе и детям за отданный авто

Тут и вспоминать не надо)) не было нотариального заверения. И в апелляционном суде мне сказали, что в 2007г. никто не заверял нотариально. Я цеплялась за этот факт... К тому же не занесли данные в Держ.реэстр, хотя по договору содрали 6 с лишн. долларов. Я недавно взяла выписку - неякіх обтяжень немає. Я читала Ваши иски, и по ним пыталась строить защиту в суде.

На руки средсва в банке недавали. Перечислили в гривне на автосалон и страховой. Когда я спросила почему Вы оплачивали в гривне , а требуете доллары. Представитель банка сказал, а Вы докажите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут и вспоминать не надо)) не было нотариального заверения. И в апелляционном суде мне сказали, что в 2007г. никто не заверял нотариально. Я цеплялась за этот факт... К тому же не занесли данные в Держ.реэстр, хотя по договору содрали 6 с лишн. долларов. Я недавно взяла выписку - неякіх обтяжень немає. Я читала Ваши иски, и по ним пыталась строить защиту в суде.

На руки средсва в банке недавали. Перечислили в гривне на автосалон и страховой. Когда я спросила почему Вы оплачивали в гривне , а требуете доллары. Представитель банка сказал, а Вы докажите....

мои иски вощето сырые это как проверка боем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее они всели надежду, что можно еще побороться))

найди зацепы и обращайся в обеп прокуратуру начни тягомотину ...

это будет как тяжолая артилерия в суде ...собирай создавай плацдарм но не останавливайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найди зацепы и обращайся в обеп прокуратуру начни тягомотину ...

это будет как тяжолая артилерия в суде ...собирай создавай плацдарм но не останавливайся

)) Сначала я подам суд " нарушение прав споживачів" Моя история только начинается)) В суды с иском я еще не обращалась" Просто в первой инстанции попался хороший судья , который вселил надежду, что у нас в стране не все так плохо. Все позитивные мысли разрушили в апелляции, спустив меня на землю)

Поняла одно, что нужно действовать поэтапно не упуская из поля зрения мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Сначала я подам суд " нарушение прав споживачів" Моя история только начинается)) В суды с иском я еще не обращалась" Просто в первой инстанции попался хороший судья , который вселил надежду, что у нас в стране не все так плохо. Все позитивные мысли разрушили в апелляции, спустив меня на землю)

Поняла одно, что нужно действовать поэтапно не упуская из поля зрения мелочей.

в касации используй узагальнення п 14 гранд ишур писал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека "А" есть долг перед банком и есть машина в залоге! Есть решение суда, стягнути гроші, в суме, як две єти машины. Кредит платить никто не будет! Машина уже врозыске! Мы хочем снять с машины двигатель, коробку, фары, торпеду, сиденья, колёса, двери, всю електронику. мост. И привезти героически кузов залогового автомобиля на евакуаторе в исполнительную службу! Позвонить предворительно в торгующею организацию, предупредить, что мы будем отдавать машину, что бы никого не утруждать. План такой, что бы кузов оценили по его рыночной стоимости( т.е.) недорого. Что бы Мама заёмщика ( без долгов) купила чудо автомобиль -кузов. оформила. Вставила обратно все не дастающие детали. и отдала заёмщику кататься! На СТО уже договорились, что разборка и сборка авто они сделают, и машину будет как новенькая.

Вопрос. Чи є тут склад злочину???????

[отдать на покраску крылья/quote]

у нас полгорода ездит на машинах выкупив таким способом. Сам своему клиенту так делал! вызывали в милицию по просьбе банка ...и что? Где вина ? Нет вины. машина хоть и в залоге ,но вы ее власником остаетесь. И имеете право отдать в покраску .например поцарапанные крылья .капот. Более того .вы обязаны согласно того же договора заставы сохранять заставное майно. А если крылья прогнили... вы обязаны ,отдать их в покраску. В чем ваша вина? В чем умысел? А кто виноват в том ,что ДВС изьяло у вас машину именно в тот день ,когда вы отдали части машины в покраску? Ну вот так ,вот в таком виде ...подождите ребята пару годиков с виконавчим провадженням,машину разобрал ,а денег на покраску капота нет (крыльев ,дверей ). Ждать не будут бо у них строки ! Вот так и продаются на торгах машины . У меня Мазду (джип) вартистю 40000 дол.США оценили в 16 000 грн(подвезли к ДВС на лафете) на торги пошла с уценкой ,выкупили родственники боржника. Катается человек дальше на ней ... единственно ,что долг остался перед банком... но то уже другая опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stairtov.я не могу найти. Что за п.14? Если возможно, скиньте ссылку.

ВЕТКА УЗАГАЛЬНЕННЯ ЧЕРЕЗ ПОИСК ПОСМОТРИ ЩАС НЕ СКАЖУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 388. Незаконні дії щодо майна, на яке накладено арешт, заставленого майна або майна, яке описано чи підлягає конфіскації

( Назва статті 388 в редакції Закону N 3795-VI від 22.09.2011 )

1. Розтрата, відчуження, приховування, підміна, пошкодження, знищення майна або інші незаконні дії з майном, на яке накладено арешт, із заставленим майном або майном, яке описано, чи порушення обмеження (обтяження) права користуватися таким майном, здійснене особою, якій це майно ввірено, а також здійснення представником банку або іншої фінансової установи банківських операцій з коштами, на які накладено арешт, -

( Абзац перший частини першої статті 388 в редакції Закону N 3795-VI від 22.09.2011 )

караються штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на той самий строк, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.

2. Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені щодо майна, яке підлягає конфіскації за рішенням суду, що набрало законної сили, -

караються штрафом від трьохсот до шестисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.

Еще раз обращаю внимание форумчан на ету статью. Субьект преступления по етой статье - особа, якій це майно ввірено, а також здійснення представником банку або іншої фінансової установи банківських операцій з коштами, на які накладено арешт. Владелец заставленого имущества не является представителем банка, др. финансовой организаии, также, ему ето имущество не вверено т.к. он является его собственником, и за договором залога не имеет право его отчуждать, а имеет право владеть и пользоваться. Считаю, что ету статью нельзя применить к собственнику, который решил поремонтировать автомобиль, но у него на ето не хватило денег. Если залогодатель нарушил какие-то условия кредитного или залогового договора, то, его может ждать гражданская ответственность, предусмотренная договором, но никак не криминальная.

И еще про доверенности, генеральную доверенность нотариус обязан удостоверить на залоговый автомобиль при обращении собственника с надлежащими документами. В законодательстве нет оснований по которым нотариус может отказать, хотя в наших реалиях нотариусы чаще отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 388. Незаконні дії щодо майна, на яке накладено арешт, заставленого майна або майна, яке описано чи підлягає конфіскації

( Назва статті 388 в редакції Закону N 3795-VI від 22.09.2011 )

1. Розтрата, відчуження, приховування, підміна, пошкодження, знищення майна або інші незаконні дії з майном, на яке накладено арешт, із заставленим майном або майном, яке описано, чи порушення обмеження (обтяження) права користуватися таким майном, здійснене особою, якій це майно ввірено, а також здійснення представником банку або іншої фінансової установи банківських операцій з коштами, на які накладено арешт, -

( Абзац перший частини першої статті 388 в редакції Закону N 3795-VI від 22.09.2011 )

караються штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на той самий строк, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.

....

Еще раз обращаю внимание форумчан на ету статью. Субьект преступления по етой статье - особа, якій це майно ввірено, а також здійснення представником банку або іншої фінансової установи банківських операцій з коштами, на які накладено арешт. Владелец заставленого имущества не является представителем банка, др. финансовой организаии, также, ему ето имущество не вверено т.к. он является его собственником, и за договором залога не имеет право его отчуждать, а имеет право владеть и пользоваться. Считаю, что ету статью нельзя применить к собственнику, который решил поремонтировать автомобиль, но у него на ето не хватило денег. Если залогодатель нарушил какие-то условия кредитного или залогового договора, то, его может ждать гражданская ответственность, предусмотренная договором, но никак не криминальная.

И еще про доверенности, генеральную доверенность нотариус обязан удостоверить на залоговый автомобиль при обращении собственника с надлежащими документами. В законодательстве нет оснований по которым нотариус может отказать, хотя в наших реалиях нотариусы чаще отказывают.

Правильно разделите статью по знакам препинания, она делится на три основные части:

- Розтрата, відчуження, приховування, підміна, пошкодження, знищення майна або

- інші незаконні дії з майном, на яке накладено арешт, із заставленим майном або майном, яке описано - Т.Е. эта часть/части касаются всех лиц (любых/неопределенных)

- порушення обмеження (обтяження) права користуватися таким майном, здійснене особою, якій це майно ввірено - Здесь действительно только указанной особой, которой вверено имущество.

- здійснення представником банку або іншої фінансової установи банківських операцій з коштами, на які накладено арешт - здесь,действительно только банковский работник или другой фин. установы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно разделите статью по знакам препинания, она делится на три основные части:

- Розтрата, відчуження, приховування, підміна, пошкодження, знищення майна або

- інші незаконні дії з майном, на яке накладено арешт, із заставленим майном або майном, яке описано - Т.Е. эта часть/части касаются всех лиц (любых/неопределенных)

ремонт авто не является "незаконным действием". ни одним законом не запрещено владельцу ремонтировать своё авто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Розтрата, відчуження, приховування, підміна, пошкодження, знищення майна або

- інші незаконні дії з майном, на яке накладено арешт, із заставленим майном або майном, яке описано - Т.Е. эта часть/части касаются всех лиц (любых/неопределенных)

AntiBank, попробуйте вникнуть. За 5 лет, с момента заключения договора никогда не составляли акт описи состояния авто. Машина побывала в двух авариях, что может подтвердить страховая компания, однако страховые суммы пошли в счет погашения кредита, а не на счет СТО для ремонта. Соответственно гражданин должен чинить авто своими силами. Из этого следует, что никакого умышленного повреждения нет - есть только дефицит средств на устранение последствий ДТП... поправте меня, если я не права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ремонт авто не является "незаконным действием". ни одним законом не запрещено владельцу ремонтировать своё авто.

меня убеждать не надо. Следователь пусть поверит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повезло с нотариусами. Приеду в Тернополь доверенность давать)))

Зачем в Тернополь? И в Киеве такое можно сделать ;-), если надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения