Продать квартиру с банком или ИС пусть продает


Recommended Posts

Добрый день! Помогите пожалуйста! Долг по ипотеке 67000у.е. на данный момент стоит 50000у.е. ИС приходила на опись. Не могу определиться как лучше поступить. Хочу разойтись с банком, выплачивать квартиру не буду. Банк предлагает продать квартиру без исполнителей (они займутся снятием арестов, у меня есть еще долги в ИП).

1. С одной стороны при продаже квартиры с банком погасится большая сумма чем при продаже исполнителями. Однако я опасаюсь дальнейшими последствиями. ИС может предъявить 10% от суммы после реализации. А так же могут возникнуть непредвиденные нюансы во время сделки: покупатель левый, положит деньги в банк, а сделка у нотариуса может не состояться и т.д.

2. Если ИС будет реализовывать то квартира уйдет тыщ за 20 после чего банк опять повесит на меня остаток суммы.

КАК ПОСТУПИТЬ ЛУЧШЕ? ПО КАКОМУ ПУТИ ПОЙТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите пожалуйста! Долг по ипотеке 67000у.е. на данный момент стоит 50000у.е. ИС приходила на опись. Не могу определиться как лучше поступить. Хочу разойтись с банком, выплачивать квартиру не буду. Банк предлагает продать квартиру без исполнителей (они займутся снятием арестов, у меня есть еще долги в ИП).

1. С одной стороны при продаже квартиры с банком погасится большая сумма чем при продаже исполнителями. Однако я опасаюсь дальнейшими последствиями. ИС может предъявить 10% от суммы после реализации. А так же могут возникнуть непредвиденные нюансы во время сделки: покупатель левый, положит деньги в банк, а сделка у нотариуса может не состояться и т.д.

2. Если ИС будет реализовывать то квартира уйдет тыщ за 20 после чего банк опять повесит на меня остаток суммы.

КАК ПОСТУПИТЬ ЛУЧШЕ? ПО КАКОМУ ПУТИ ПОЙТИ?

Т.к. к Вам приходила исполнительная служба, то 10% Вы должны в любом случае. Если другого имущества у Вас нет, то как продать квартиру должен переживать банк, а не Вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя купить не могу - нет средств, поэтому и думаю о продаже добровольной. КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ДОБРОВОЛЬНОЙ ПРОДАЖЕЙ??? Какие подлости от банка при проведении сделки можно ожидать, т.к. у меня ситуация не простая есть еще аресты в ИП и прокурорский арест. Будет ли таким простым для банка снятие всех арестов и оформление квартиры на покупателя. Банк "говорит" что назначается день сделки в который будут сняты аресты, далее покупатель вносит деньги на мой счет от своего имени и дальше оформление у нотариуса. Хрен его знает что можно от них ожидать (например деньги покупатель внесет, а у нотариуса что то не так, что потом? Начнут меня покупатели потом доставать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Банк "говорит" что назначается день сделки в который будут сняты аресты,

Теоретически банк говорит правильно, а вот на деле...

как банк собирается снять те аресты, к которым он не имеет отношения? Как он снимет прокурорский арест? Банк сам договариваться будет со всеми? Обычно они не идут на это.

далее покупатель вносит деньги на мой счет от своего имени и дальше оформление у нотариуса.

.....Начнут меня покупатели потом доставать)

запросто может быть такое. Банку главное деньги получить, а дальше - не их проблемы. Я бы на вашем месте контролировала снятие ВСЕХ арестов ДО получения денег от покупателей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимать аресты будет юрист (не работник банка, посредник). Просто я не знаю насколько эта схема реальна, может кто-то сталкивался с подобными ситуациями? Смущает тот факт что необходимо довериться банку, а этого, практика показывает делать нельзя. Я конечно могу до сделки узнать сняты ли аресты, но заканчиваются ли на этом все мои риски???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимать аресты будет юрист (не работник банка, посредник).

все равно мне этот момент не совсем понятен. Сама этим занималась неоднократно, и знаю, что это как паззлы на огромное кол-во деталек составить)))

Ну я думаю, вы знаете, о чем говорите, так что за арестами проследите.

А что касается рисков - то да, этим они не ограничиваются, предусмотреть все трудно, не могу судить об этом, не зная всех деталей/отношений.

А побороться за квартиру не хотите? С суммой продажи согласны? Может случиться так, что продав квартиру, через какое-то время вы будете должны столько же, сколько и до продажи квартиры, только продавать уже нечего будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей квартире 5 арестов разных банков. Зарегестрированы в «Єдином реєстре заборон відчуження». На снятие арестов должен подать банк, так как нарушены его права (он должен быть зарегестрирован в Реестре первым номером). Но я подавал в админ суд сам. Ответчик – ГИС. Все другие банки – третьи лица. Футболили меня три раза. Всё на усмотрение судьи. И так и эдак. Снял три ареста (банк не явился – претензий нет, два исполнит производства закрыты).

Если ваш банк заинтересован максимум в продаже квартиры, то пусть подаёт на ГИС сам. Если снимут все аресты (мало вероятно), то увязываете с банком и покупателем процедуру: у нотариуса оформляете куплю-продажу, несёте в банк деньги (банк вас за руки держит), банк даёт в ГИС письмо что не имеет претензий. От 10% вознаграждения ГИС избавлялись только 5% суммой, если договориться (мало вероятно).

В Ваше варианте, моё мнение, пусть ГИС продаёт квартиру. Банку остачу не платите. Банк сам решил идти через суд и подачу в ГИС вот и пусть теперь заморачивается. Но это если у Вас нет другого имущества. Какая Вам уже разница, если у Вас куча арестов (долгов)…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнут меня покупатели потом доставать)

Пока не снимите ВСЕ аресты, нотариус сделку НЕ офрмит.

Если нотариус сделку оформит, то какие тогда к Вам претензии от покупателей? Бачили очі що....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так купите сами у себя за 20 тыс. на торгах, и банк поимеете и сами будете в плюсе.

А как можно поучаствовать в торгах?! это через исполнителей нужно догавариваться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно поучаствовать в торгах?! это через исполнителей нужно догавариваться?!

Участвуйте))

https://trade.informjust.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участвуйте))

https://trade.informjust.ua/

Если квартира стоит 50 000, а цену понизят до 20 000, то вряд ли вклинишся в торги....тут нужно знать секрет?! batyshka, в чем секрет???? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения