кража денег с кредитки


Recommended Posts

У меня сняли деньги с кредитки -почти 4000грн.Мы разместили объявление на сайте продаж. нам позвонили, договорились о продаже -деньги перебросить на мою карту. Кстати, в банке подтвердили, что карта может использоваться для получения денег. Никаких данных больше не сообщала. Вечером отключилась симка. А утром обнаружили, что сняты деньги с карты. Сняты деньги по услуге экстренные деньги ( в выписке это звучит как индивидуальный бизнес)- через смс-услугу. при этом по смс отправляется только четыре последних цифры карты и сумма для снятия!!! в ответ приходит код -по нему снимай деньги в банкомате без карты! Все! моя карта дома, мой телефон дома, а денег нет! Банк ответил -ответственность лежит на мне!! За что??? а договора тоже нет!

да нет, телефон не теряла, не оставляла, никому не передавала. В милиции возбудили уг.дело по факту мошенничество. есть фото с банкомата -деньги снимали в Луганске. А мне что делать? банк придумал незащищенную операцию, а я должна платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дело во взломе Вашей симки.

Несмотря на хитроумные коды и шифрование информации, копирование SIM-карт уже давно освоили "народные умельцы" в разных странах. В российском интернете такие услуги открыто рекламируются, примерные расценки: копирование информации - $5-10, чистая карта (заготовка) - $10-12. Дополнительное преимущество в том, что на специальную карту-заготовку можно скопировать до 10 (!) обычных SIM-карт и при необходимости просто "переключать" операторов вместо использования двух и более трубок. Само устройство для взламывания зашифрованных на SIM-карте кодов и считывания-записи информации (программатор) можно приобрести, если знать где, всего-то за $25. Потребители такого товара имеются.

Как работает Multisim?

Специальное программное обеспечение запрограммировано в multisim. Когда Вы вставляете MultiSim в ваш мобильный телефон, в меню появляется новая опция. Из нее Вы можете создать до 6 различных номеров телефона в этой multisim и выбирать тот, который Вы хотите использовать в данный момент.

Multisim обеспечивает те же самые функции что и моя SIM-карта?

Да. Вы будете иметь различные PIN-номера, PUK-номера и телефонные номера центра SMS для каждого номера, записанные в MultiSim На SIM-карте может быть сохранено: телефонная книга до 255 номеров и до 100 SMS.

Практически все SIM-карты ВСЕХ GSM операторов мира, кроме новых карт TELE2, новых карт D2 и новых карт Мегафона могут быть успешно скопированы на MultiSIM. SIM-карты Мегафона копируются только в том случае, если они старого образца (белые, без логотипа), выпущенные до 29.04.2002г. Но Вы можете совместить любую SIM-карту Мегафона с любой другой, в т.ч. и с MultiSIM-картой, используя универсальный адаптер на 2 SIM-карты. Он совместим с ЛЮБЫМИ SIM-картами.

Думаю, у злоумышленников был доступ к Вашем симки.

Подумайте, где Вы могли оставлять телефон без присмотра. Может теряли, но потом, находился доброжелатель и вернул Вам его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, запасную симку можно сделать официально, например, через Киевстар.

http://www.kyivstar.ua/mm/mobile/services/...additional_sim/

Но для этого нужны конфиденциальные данные по симке, куда звонили, на какие номера или что-то в это роде.

Короче небольшая верификация абонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои предположения оказались правдой:

В Симферополе сотрудники Крымского управления СБУ задержали две группы хакеров, занимавшихся снятием денег с уличных банкоматов и электронных счетов, пишет газета Сегодня.

Как отмечает издание со ссылкой на ведомство, злоумышленники изобрели легкий способ взлома платежной системы. Для входа в такую систему логином доступа выступает номер телефона, на который приходит смс с паролем доступа. Аферисты сделали дубликаты сим-карт благодаря услуге мобильных операторов по восстановлению номера утерянного телефона. Так мошенники входили в систему и снимали деньги со счетов крымчан".

Еще одна группа хакеров похищала деньги с банкоматов при помощи специальных устройств (видеокамер, фиксировавших пин-коды, и скиммеров - специальных накладок, считывающих информацию с карты). Кроме того, мошенники эти же устройства продавали другим аферистам. По словам сотрудников СБУ, все задержанные объясняли, что их привлекали не столько деньги ("доход" их составлял около $20 тыс. в месяц), сколько "острые" ощущения.

Злоумышленникам грозит лишение свободы от двух до шести лет

http://news.liga.net/news/economics/693246..._videokamer.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо за информацию.Вы были правы! Но что делать мне ? банк обвиняет в этом меня! Банк разработал услугу, банк открыл преступникам доступ к деньгам -я к этому не имею никакого отношения! Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут целая причинно - следственная связь.

И упущение мобильных операторов, которые раздают налево - направо дублированные симки.

И банковская недоработка. И Ваша халатность тоже (ведь кто-то имел доступ к цифрам Вашей карты и одновременно знал привязанный к ней номер телефона, а возможно даже имел доступ к симке).

Все это не оправдывает злоумышленников. Но они именно этим и воспользовались.

Мое мнение, что такая функция как получение денег без карты и другие, должны согласовываться с клиентом. Если клиент хочет, то подключает такую услугу. А если он не дал свое согласие, то она заблокирована. Банк по идее не должен включать все функции и сервисы по умолчанию без желания клиента.

Можно попробывать посудиться с банком по гражданке по ЗУ о защите прав потребителей. Основная мотивировка иска - это навязывание той услуги, в которой не нуждается клиент, что косвенно привело к убыткам, а именно хищение средств неизвестными лицами. Но никак не само хищение по вине банка.

Здесь можно попросить моральную компенсацию, т.к. физический ущерб не полностью лежит на банке. Банк как бы здесь виноват только в части своей безалаберности.

Моральная компенсация может быть и солидной.

Еще можно затребовать эти деньги у злоумышленников, ведь их поймали. Может повесят и Ваш случай на них. Может на них есть какое-то имущество, и при конфискации могут вернуть Вам. Но это тяжело.

Для этого нужно написать заявление в милицию. Пусть подвяжут с тем случаем с сбу.

Но все вышеперечисленное - это теория, т.к. сами знаете в какой стране живем. Хлопотно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь можно попросить моральную компенсацию, т.к. физический ущерб не полностью лежит на банке. Банк как бы здесь виноват только в части своей безалаберности.

Моральная компенсация может быть и солидной.

извините за нескромный вопрос, в чем именно будет выражаться моральный вред? :rolleyes: и самое главное, как его (моральный вред) доказывать в суде? :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо за информацию.Вы были правы! Но что делать мне ? банк обвиняет в этом меня! Банк разработал услугу, банк открыл преступникам доступ к деньгам -я к этому не имею никакого отношения! Как быть?

Вам, я бы по рекомендовал, письменно обратиться в банк и получить на руки копию договора и после ознакомления со всеми условиями, принимать какое либо решение. Вы ведь по моему не знаете всех условий, на которых выдавалась карта! а сотрудникам банка, порекомендуйте общаться с Вами так, как они общаются со своим хозяином, а не обвинять Вас в том, чего Вы не делали!!! так как Вы платите ему (хозяину) деньги, по им же (хозяином) установленной таксе!!! и по халатности службы безопасности банка (т.к. в их обязанности входит сохранность денежных средств), произошло хищение Ваших денег!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сняли деньги с кредитки -почти 4000грн.Мы разместили объявление на сайте продаж. нам позвонили, договорились о продаже -деньги перебросить на мою карту. Кстати, в банке подтвердили, что карта может использоваться для получения денег. Никаких данных больше не сообщала. Вечером отключилась симка. А утром обнаружили, что сняты деньги с карты. Сняты деньги по услуге экстренные деньги ( в выписке это звучит как индивидуальный бизнес)- через смс-услугу. при этом по смс отправляется только четыре последних цифры карты и сумма для снятия!!! в ответ приходит код -по нему снимай деньги в банкомате без карты! Все! моя карта дома, мой телефон дома, а денег нет! Банк ответил -ответственность лежит на мне!! За что??? а договора тоже нет!

да нет, телефон не теряла, не оставляла, никому не передавала. В милиции возбудили уг.дело по факту мошенничество. есть фото с банкомата -деньги снимали в Луганске. А мне что делать? банк придумал незащищенную операцию, а я должна платить?

Згідно з п.6.1 Положення про порядок емісії платіжних карток і здіснення операцій з їх застосуванням, затвердженого постановою Правління НБУ №223 від 30.04.2010р. Користувач зобов'язаний використовувати спеціальний

платіжний засіб відповідно до вимог законодавства України та умов договору, укладеного з емітентом, та не допускати використання спеціального платіжного засобу особами, які не мають на це законного права або повноважень.

6.8. Користувач не несе відповідальності за здійснення платіжних операцій, якщо спеціальний платіжний засіб було використано без фізичного пред'явлення користувачем або

електронної ідентифікації самого спеціального платіжного засобу та його держателя, крім випадків, коли доведено, що користувач своїми діями чи бездіяльністю сприяв втраті, незаконному використанню ПІНу або іншої інформації, яка дає змогу ініціювати платіжні операції.

Таким чином, в зв’язку з тим, що кошти, які були викрадені електронним шляхом і здійснювалися такі дії без використання платіжної картки, а ці кошти знаходились на рахунку банку та який несе відповідальність за збереження усіх активів, і до даної крадіжки ви ніякого відношення не маєте, то відповідальність покладаеться на банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сняли деньги с кредитки -почти 4000грн.Мы разместили объявление на сайте продаж. нам позвонили, договорились о продаже -деньги перебросить на мою карту. Кстати, в банке подтвердили, что карта может использоваться для получения денег. Никаких данных больше не сообщала. Вечером отключилась симка. А утром обнаружили, что сняты деньги с карты. Сняты деньги по услуге экстренные деньги ( в выписке это звучит как индивидуальный бизнес)- через смс-услугу. при этом по смс отправляется только четыре последних цифры карты и сумма для снятия!!! в ответ приходит код -по нему снимай деньги в банкомате без карты! Все! моя карта дома, мой телефон дома, а денег нет! Банк ответил -ответственность лежит на мне!! За что??? а договора тоже нет!

да нет, телефон не теряла, не оставляла, никому не передавала. В милиции возбудили уг.дело по факту мошенничество. есть фото с банкомата -деньги снимали в Луганске. А мне что делать? банк придумал незащищенную операцию, а я должна платить?

І пока ведётся следствие по данному делу, то Банк не сможет к Вам ни чего предъявить. А милиция на основании возбужденного уголовного дела может вытребовать все данные из Банка по движению денег по карте, а именно где, когда и каким образом вносились деньги на карту и соответсвенно снимались. Также пускай потеребят мобильного оператара который также уже обязан представить информацию по какой причине у вас отключилась симка, и с какого номера происходило снятие денег через СМС или через компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения