Сроки исковой давности по кредитным спорам


Recommended Posts

Приветствую всех!

Встал вопрос исчисления сроков исковой давности по кредитному спору. Ситуация такова:

- был оформлен потребительский кредит в ноябре 2007 года.

- До февраля 2009 года заемщик исправно платил, без просрочек.

- В феврале 2009 года заемщик потерял работу и перестал оплачивать кредит вообще.

- Банк начал коллекторскую атаку с мая 2009 года. Доводили конечно до белого коления, но заемщик не платил, т.к. пролежал 4 месяца с нервным срывом в больнице из-за увольнения.

- В ноябре 2009 г. и январе 2010 года заемщик оплатил 2 платежа.

- В 2011 году заемщик стал оплачивать по 100 грн ежемесячно (платеж по графику 900 грн). Сейчас 4 месяца не платит вообще.

- Срок действия договора кредитования истек в ноябре 2010 года. Кредит не погашен. Штрафы на штрафы и пеня на пеню увеличили сумму долга в 6 раз за это время.

С какого момента начинается отсчет исковой давности? С момента первой просрочки в феврале 2009 года? Или с момента последнего платежа в апреле 2011 года? Или с момента окончания действия договора? Или с какого-то другого срока? Вот запуталась я. Прошу Вас коллеги помогите разобраться.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех!

Встал вопрос исчисления сроков исковой давности по кредитному спору. Ситуация такова:

- был оформлен потребительский кредит в ноябре 2007 года.

- До февраля 2009 года заемщик исправно платил, без просрочек.

- В феврале 2009 года заемщик потерял работу и перестал оплачивать кредит вообще.

- Банк начал коллекторскую атаку с мая 2009 года. Доводили конечно до белого коления, но заемщик не платил, т.к. пролежал 4 месяца с нервным срывом в больнице из-за увольнения.

- В ноябре 2009 г. и январе 2010 года заемщик оплатил 2 платежа.

- В 2011 году заемщик стал оплачивать по 100 грн ежемесячно (платеж по графику 900 грн). Сейчас 4 месяца не платит вообще.

- Срок действия договора кредитования истек в ноябре 2010 года. Кредит не погашен. Штрафы на штрафы и пеня на пеню увеличили сумму долга в 6 раз за это время.

С какого момента начинается отсчет исковой давности? С момента первой просрочки в феврале 2009 года? Или с момента последнего платежа в апреле 2011 года? Или с момента окончания действия договора? Или с какого-то другого срока? Вот запуталась я. Прошу Вас коллеги помогите разобраться.

Ч. 1 та 5 ст. 261 ЦК України, 1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила. 5. За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання.

Я считаю, что срок исковой давности начинается с момента нарушения условий договора, при этом существует такое понятие как прерывание исковой давности. В частности она прерывается в том случае, когда лицо (должник) совершает действия, которые свидетельствуют о признании им своего долга. Многие считают, что давность прерывается если должник делал оплаты (даже частичные), лично я считаю что это бред и что с частичной оплатой давность не прерывается.

Ч. 1 ст. 264 ЦК України, 1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку.

Link to comment
Share on other sites

Многие считают, что давность прерывается если должник делал оплаты (даже частичные), лично я считаю что это бред и что с частичной оплатой давность не прерывается.

Вы так считаете, пото му, что это обоснованно чем-то или просто потому, что так Вам хотелось бы? Этому бреду учат студентов юр.вузов и факультетов еще на 2-м курсе. ;) Так считают (что давность перерывается частичной оплатой) также все суды высших инстанций сколько я себя помню юристом, а я работаю более 10 лет. И я придерживаюсь такого же мнения :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вы так считаете, пото му, что это обоснованно чем-то или просто потому, что так Вам хотелось бы? Этому бреду учат студентов юр.вузов и факультетов еще на 2-м курсе. ;) Так считают (что давность перерывается частичной оплатой) также все суды высших инстанций сколько я себя помню юристом, а я работаю более 10 лет. И я придерживаюсь такого же мнения :rolleyes:

Так Вы уже профессор однако)). Смотря что указано в квитанции об оплате. А если я долг не признавал и оплачивал только потому, что сотрудники банка мне угрожали? Частичная оплата не свидетельствует о признании долга в целом, она же ведь частичная. Студент. У многих юристов мнения расходятся, а то, чему учат, тоже личное мнение одного или нескольких юристов. И дайте ссылку на Ваши решения.
Link to comment
Share on other sites

Смотря что указано в квитанции об оплате.

С этим не могу не согласиться. но если там общие фразы, то надо смотреть каким образом условиями договора предумотрен порядок погашения задолженности.

А если я долг не признавал и оплачивал только потому, что сотрудники банка мне угрожали?

В силу розподілу тягаря доказування, кожна сторона повинна довести ті обставини, на які вона посилається на підтвердження своїх вимог або заперечень. Якими доказами можете довести, що Вам погрожували? Подавайте заяву про злочин!

Частичная оплата не свидетельствует о признании долга в целом, она же ведь частичная.

Чтобы долго не разжовывать:

23. Відповідно до частини першої статті 264 ЦК України перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчать про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку. Що можна вважати такими діями?

Вказана норма, на відміну від частини другої статті 79 ЦК УРСР, розповсюджується як на громадян, так і на юридичних осіб, оскільки не містить спеціальних вимог до суб'єктного складу спірних правовідносин.

Такими діями можуть бути будь-які дії боржника, які свідчать, що боржник визнав себе зобов'язаною особою по відношенню до кредитора. Зокрема, до дій які свідчать про визнання боргу можуть відноситися: повне або часткове визнання претензії, часткове погашення самим боржником чи за його згодою іншою особою основного боргу і (або) неустойки, сплата процентів по основному боргу; прохання про відстрочку виконання. При цьому в тих випадках, коли передбачалось виконання зобов'язання частинами або у вигляді періодичних платежів і боржник здійснив дії, які свідчать про визнання лише частини (періодичного платежу), такі дії не можуть бути підставою для перерви перебігу строку позовної давності по іншим частинам (платежам).

Господарський суд в кожному конкретному випадку повинен дослідити обставини, які свідчать про визнання боргу. Якщо факт визнання боргу встановлений, давність переривається в день такого визнання.

Про деякі питання практики застосування норм Цивільного та Господарського кодексів України

(Лист, Вищий господарський суд, від 07.04.2008, № 01-8/211 "Про деякі питання практики застосування норм Цивільного та Господарського кодексів України")

У многих юристов мнения расходятся, а то, чему учат, тоже личное мнение одного или нескольких юристов.

Вы почитайте любой учебник по гражданскому праву или труды ученых правоведов, начиная с конца прошлого века по-сегодня и убедитесь, что таких юристов очень много ;)

А Вы ,проФФессор можете дать ссылку на решения судов, которые подтверждали бы Ваши сентенции?

Link to comment
Share on other sites

вот пару интересных решений....................решение разные по сути ..........и как принимаеться срок действия договора...

http://reyestr.court.gov.ua/Review/25588095

http://reyestr.court.gov.ua/Review/25588235

http://reyestr.court.gov.ua/Review/25586244

http://reyestr.court.gov.ua/Review/25586269

Link to comment
Share on other sites

вот пару интересных решений....................решение разные по сути ..........и как принимаеться срок действия договора...

http://reyestr.court.gov.ua/Review/25588095

http://reyestr.court.gov.ua/Review/25588235

http://reyestr.court.gov.ua/Review/25586244

http://reyestr.court.gov.ua/Review/25586269

посмотрел первое, и что там есть по обсуждаемому вопросу?

Link to comment
Share on other sites

посмотрел первое, и что там есть по обсуждаемому вопросу?

що 11 вересня 2008 року між ПАТ КБ «ПриватБанк» та ОСОБА_4 укладено кредитний договір № HMCOGR0000000304, за умовами якого остання отримала кредит у розмірі 103 000 грн. на капітальний ремонт на строк до 11 вересня 2011 року зі сплатою 27,96 % річних на суму залишку заборгованості.

Відповідно до додаткової угоди до кредитного договору від 11 вересня 2009 року банк надав позичальнику кредитні кошти в сумі 103 000 грн. на строк до 11 вересня 2016 року.

Починаючи з 18 травня 2010 року ОСОБА_4 не виконує взяті на себе зобов'язання за кредитним договором, унаслідок чого утворилась заборгованість по поверненню кредиту та сплаті процентів.

Пунктом 8.1.2 договору про надання кредиту визначено, що у разі порушення термінів оплати передбачених у кредитному договорі на 120 календарних днів, сторони дійшли згоди вважати строком повернення кредиту (залишку заборгованості по кредиту), відсотків, винагороди, пені (в повному обсязі) - останній день місяця, в якому відбулося порушення термінів оплати на 120 календарних днів.

на 7 квітня 2011 року заборгованість ОСОБА_4 становить

Частиною 1 ст. 598 ЦК України передбачено, що зобов'язання припиняється частково або в повному обсязі на підставах, встановлених договором або законом.

Підстави припинення зобов'язання передбачені ст. ст. 599-601, 604-609 ЦК України, зокрема ст. 599 України передбачено, що зобов'язання припиняється виконанням, проведених належним чином.

законом и договором................

Link to comment
Share on other sites

посмотрел первое, и что там есть по обсуждаемому вопросу?

нужно не смотреть я читать все, если хотите вести дискучию и отстоять всою точку зрения.........
Link to comment
Share on other sites

нужно не смотреть я читать все, если хотите вести дискучию и отстоять всою точку зрения.........

О чем вести дискуссию??? Где там о сроках ИД написано????????
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи