Признание недееспособным психически больного человека


Recommended Posts

Года два назад в соседней квартире поселилась старушка, маленькая, худенькая, ничем не приметная, но с явными признаками недавно перенесенного инсульта: говорила бессвязно, заикаясь, ходила мелко переставляя ноги и шаркая. Были явные проблемы с памятью.

Мы с мужем целыми днями на работе, особо не присматривались к ней. Видели, что иногда к бабуле приезжали дочь и внук (потом оказалось - муж внучки). Создавалось впечатление, что родственники живут далеко от пожилой женщины - редко навещали.

Прошлой осенью мы вообще перестали их видеть: либо вообще не приезжали, либо навещали так, чтобы их никто не видел. Потом приехала газовая служба и отрезала бабке газ, якобы за долги.

А потом началось. Бабка стала круглосуточно орать, ругаться, стучать в стены, мебель, выбрасывать разные вещи в окно или за дверь в подъезд, выпрыгивала из окна (в 77 лет ), ходила босая и раздетая по снегу, к заиканию присоединилось пение заунывных мелодий. Кроме того, она вдруг начала ломиться к нам в квартиру: то "К вам зашла моя сестра, позовите ее", то "Не бойся, я тебе ничего не сделаю, только свою девочку заберу", то "А ваши квартиранты дома?". При том, что ни ее сестры, ни девочек, ни квартирантов, естественно, у нас не было. Если я открывала дверь, она тут же подставляла ногу и крепко держала, чтобы я не смогла закрыть. Было страшно, тем более на 7-8- м месяцах беременности. Дошло до того, что однажды она стала ковырять своим ключем в моей двери, разозлилась, что не может попасть, начала стучать ногами и руками в мою железную дверь и орать, чтобы ее впустили. Я такие минуты ужаса пережила , хоть и понимала, что она не войдет, но не знала, чего еще ждать, сын был в шоке от происходящего. На тот момент я была уже на сносях, и наверное, благодаря этому случаю, родила раньше на полторы недели. Во время атаки я, не зная, что делать, позвонила знакомой милиционерше, попросила совета. Из ее ответа, я поняла, что никто этой проблемой заниматься не будет. Поэтому я сразу на эмоциях накатала письмо на сайт городскому голове. Через два дня я родила и мне уже было не до этого. Хотя шум из ее квартиры доносился жуткий. Реакцию на мое письмо я получила аж через месяц: ответ из милиции о нецелесообразности возбуждения уголовного дела в отношении соседки (хотя я просила найти ее дочь и заставить ее ухаживать за матерью, а не дело возбуждать). Потом приехал представитель райисполкома, побеседовал со мной и все: ни ответа, ни привета.

Я в ходе собственных оперативно-разыскных действий нашла телефон дочурки бабули. Стала с ней беседовать. Та приехала и сначала с наездом стала спрашивать, что меня не устраивает? Прикинулась, что она не знает, что с ее матерью происходит. Я пригласила соседей, те присоединились к моим претензиям. Тогда доча начала давить на жалость, изобразила понимание и поклялась заняться здоровьем драгоценной родительницы.

Постепенно стала вырисовываться картина: газ отключили не за долги, а по заявлению дочери (то есть она знала, что происходит). После наезда бабки на почтальеншу, пенсию стали выдавать в присутствии дочки. Переехали они к нам с центральго района города, после продажи бабуськиной квартиры. Доча купила себе жилье в трех трамвайных остановках от нашего района, и спит спокойно, отдельно от родительницы. Я не знаю чем питается старушка, но она стала похожа на скилет, обтянутый кожей (наверное пенсия дочке нужнее), таскает пакеты с мусорки. Часто ходит с синяками, видимо в процессе крушения мебели ей тоже достается. Я периодически созванивалась с дочерью и интелигентно просила принять меры. На что получала слезные рассказы о походах по врачам, которые заканчивались ничем.

Летом мы сбежали из частного дурдома к моим родителям в другой город, но после окончания летних каникул пришлось вернуться на каторгу. И тут как раз на следующий день после нашего приезда соседка пропала. В непривычной тишине и спокойствии мы прожили аж две недели: пропажа нашлась и принялась за старое с еще большим рвением и усердием.

Я уже с раздражением стала разговаривать с доцей по телефону, требуя забрать мамашу к себе, начать лечить, в конце концов. Но нежная и ранимая дамочка обиделись и трубку больше не берет.

Опять же, по совету моей милиционерши, я позвонила в 102. Мне рассказали как они не могут мне ничем помочь.

В результате упорных трудов нам дважды удалось поместить соседку в психлечебницу. Но счастье было недолгим. Через 1-1,5 месяца она возвращалась и принималась за старое с новыми силами.

В последний раз мы с соседями отправляли бабульку в больницу сами, без участия родственников, так как им за пьянкой не до того было. ЖЭК опечатал квартиру и поменял замок. Через 2,5 месяца родичи взломали дверь ломиком, забрали старуху из больницы, получили пенсию и оставили бабку без копейки, без питания одну в квартире. Никто из родственников не приходит ее кормить, ухаживать за ней.

Соседка со 2-го этажа приносит раз в день баночку с едой. Старуха регулярно посещает помойку - питается там. Бабка уже не говорит, только воет и поет (если завывание могно назвать пением) причем круглые сутки, я не знаю, спит ли она когда-нибудь.

Психиатр сказала, что состояние будет только ухудшаться без ухода и лечения, но она больше не может помещать женщину в психбольницу только из-за того, что родственники за ней не ухаживают.

Дорогие юристы, подскажите, как можно признать соседку недееспособной и лишить ее родственников прав на нее, чтобы определить женщину в интернат для психически больных?

Прилагаю копии документов, которые мы направляли в психдиспансер и милицию, чтобы ситуация была более понятной, так как я уже в предаффектном состоянии и не в состоянии излагать мысли в правильном порядке.

Очень надеюсь на вашу помощь, так как еще немного и пойду обвиняемой по уголовному делу :ph34r::wacko::blink:

_________________________.doc

___________________.doc

___________2_________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может написать в прокуратуру заявление на дочь.....и договориться чтоб прокуратура подала в суд,

мать - недееспособная...

ответственность несут родственники, опекуны...

семейный кодекс

ОБОВ'ЯЗОК ПОВНОЛІТНІХ ДОЧКИ, СИНА УТРИМУВАТИ

БАТЬКІВ ТА ЙОГО ВИКОНАННЯ

Стаття 202. Підстави виникнення обов'язку повнолітніх дочки,

сина утримувати батьків

1. Повнолітні дочка, син зобов'язані утримувати батьків, які

є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги.

2. Якщо мати, батько були позбавлені батьківських прав і ці

права не були поновлені, обов'язок утримувати матір, батька у

дочки, сина, щодо яких вони були позбавлені батьківських прав, не

виникає.

Стаття 203. Обов'язок дочки, сина брати участь у додаткових

витратах на батьків

1. Дочка, син крім сплати аліментів зобов'язані брати участь

у додаткових витратах на батьків, викликаних тяжкою хворобою,

інвалідністю або немічністю.

Стаття 204. Звільнення дочки, сина від обов'язку утримувати

матір, батька

1. Дочка, син можуть бути звільнені судом від обов'язку

утримувати матір, батька та обов'язку брати участь у додаткових

витратах, якщо буде встановлено, що мати, батько ухилялися від

виконання своїх батьківських обов'язків.

У виняткових випадках суд може присудити з дочки, сина

аліменти на строк не більш як три роки.

Стаття 205. Визначення розміру аліментів на батьків

1. Суд визначає розмір аліментів на батьків у твердій

грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу) з

урахуванням матеріального та сімейного стану сторін.

2. При визначенні розміру аліментів та додаткових витрат суд

бере до уваги можливість одержання утримання від інших дітей, до

яких не пред'явлено позову про стягнення аліментів, дружини,

чоловіка та своїх батьків.

Стаття 206. Стягнення з дитини витрат на догляд та лікування

батьків

1. У виняткових випадках, якщо мати, батько є тяжко хворими,

інвалідами, а дитина (стаття 6 цього Кодексу) має достатній дохід

(заробіток), суд може постановити рішення про стягнення з неї

одноразово або протягом певного строку коштів на покриття витрат,

пов'язаних з лікуванням та доглядом за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kristi, спасибо за наводку.

Сегодня позвонила в прокуратуру, они с радостью решили помочь. От меня требуется слезное письмо, подписанное жильцами подъезда. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kristi, спасибо за наводку.

Сегодня позвонила в прокуратуру, они с радостью решили помочь. От меня требуется слезное письмо, подписанное жильцами подъезда. B)

Попробуйте сделать все выгодно для себя за свои мучения.

Кристи сказала правильно.

+ к этому Попробуйте найти какого-то другого родственника, который находится в другой очереди права на наследование.

что бы он занялся этим вопросом.

Лишить их прав на наследование по результату смерти.

Получить квартиру.

Единственная сложность, что бы успеть.

Занимался аналогичным вопросом.

Только нужно кучу нюансов успеть пройти.

Сейчас Бабушке нужно оформить инвалидность.

В личку сбросил инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сделать все выгодно для себя за свои мучения.

Кристи сказала правильно.

+ к этому Попробуйте найти какого-то другого родственника, который находится в другой очереди права на наследование.

что бы он занялся этим вопросом.

Лишить их прав на наследование по результату смерти.

Получить квартиру.

Единственная сложность, что бы успеть.

Занимался аналогичным вопросом.

Только нужно кучу нюансов успеть пройти.

Сейчас Бабушке нужно оформить инвалидность.

В личку сбросил инфу.

Спасибо.

Я вчера уже отнесла письмо, подписанное соседями, в прокуратуру.

Кроме дочери у бабки есть внучка - такая же отмороженная, и внук - сидит в тюрьме. Честно говоря, перспектива, получить их в соседи после бабкиной смерти, не радует.

На счет бабкиного здоровья: психиатр сказал, что она и до 90 протянет с таким сердцем (ей 77).

Насколько я поняла, у моей знакомой из прокуратуры есть заинтересованность в этом деле ;)

Вы советуете мне получить ее квартиру? Может это глупо, но я не хочу, боюсь осуждения со стороны соседей: типа я заварила всю эту кашу, чтобы квартиру ухарить :huh:

Прилагаю текст письма

______________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Я вчера уже отнесла письмо, подписанное соседями, в прокуратуру.

Кроме дочери у бабки есть внучка - такая же отмороженная, и внук - сидит в тюрьме. Честно говоря, перспектива, получить их в соседи после бабкиной смерти, не радует.

На счет бабкиного здоровья: психиатр сказал, что она и до 90 протянет с таким сердцем (ей 77).

Насколько я поняла, у моей знакомой из прокуратуры есть заинтересованность в этом деле ;)

Вы советуете мне получить ее квартиру? Может это глупо, но я не хочу, боюсь осуждения со стороны соседей: типа я заварила всю эту кашу, чтобы квартиру ухарить :huh:

Прилагаю текст письма

Найдите более дальнего вменяемого родственника.

Договоритесь за небольшое вознаграждение для Вас.

А ему при уходе за бабкой будет квартира.

Здесь есть над чем задуматься.

Это может быть племянник бабки, если у бабки были сестры, братья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

После смерти матери наш родной брат по отцу-Юрий 1970 г.р. инвалид 2 пожизненной нерабочей группы по психическому заболеванию был забран его двоюродным братом и поселён у тёти-85 лет.Он также забрал его документы и не отдаёт нам-говорит что Юра не хочет отдавать нам документы,  мы хотим оформить опеку на Юрия. Хочет, пока Юрий не лишен дееспособности судом, оформить его недвижимость на себя. Как нам поступить в данном случае чтобы иметь возможность оформить опеку на брата, так как он не отдаёт отчёта своим поступкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2017 в 12:09, dilar сказал:

После смерти матери наш родной брат по отцу-Юрий 1970 г.р. инвалид 2 пожизненной нерабочей группы по психическому заболеванию был забран его двоюродным братом и поселён у тёти-85 лет.Он также забрал его документы и не отдаёт нам-говорит что Юра не хочет отдавать нам документы,  мы хотим оформить опеку на Юрия. Хочет, пока Юрий не лишен дееспособности судом, оформить его недвижимость на себя. Как нам поступить в данном случае чтобы иметь возможность оформить опеку на брата, так как он не отдаёт отчёта своим поступкам.

В данном случае, необходимо посмотреть документы, которые подтверждают диагноз Вашего родного брата.

То, что двоюродный брат против опеки никак не влияет на возможность установления опеки

 

Стаття 237. Особи, які можуть бути заявниками

1. Заява про обмеження цивільної дієздатності фізичної особи може бути подана членами її сім'ї, органом опіки та піклування, наркологічним або психіатричним закладом. 

2. Заява про обмеження права неповнолітньої особи самостійно розпоряджатися своїм заробітком, стипендією чи іншими доходами або позбавлення її цього права може бути подана батьками (усиновлювачами), піклувальниками, органом опіки та піклування. 

3. Заява про визнання фізичної особи недієздатною може бути подана членами її сім'ї, близькими родичами, незалежно від їх спільного проживання, органом опіки та піклування, психіатричним закладом. 

Стаття 238. Зміст заяви

1. У заяві про обмеження цивільної дієздатності фізичної особи повинні бути викладені обставини, що свідчать про психічний розлад, істотно впливають на її здатність усвідомлювати значення своїх дій та (або) керувати ними, чи обставини, що підтверджують дії, внаслідок яких фізична особа, яка зловживає спиртними напоями, наркотичними засобами, токсичними речовинами, азартними іграми тощо, поставила себе чи свою сім'ю, а також інших осіб, яких вона за законом зобов'язана утримувати, у скрутне матеріальне становище. 
 

Стаття 239. Призначення експертизи

1. Суд за наявності достатніх даних про психічний розлад здоров'я фізичної особи призначає для встановлення її психічного стану судово-психіатричну експертизу. 

ч. 1 ст. 240 ЦПК Суд, ухвалюючи рішення про обмеження цивільної дієздатності фізичної особи (у тому числі обмеження або позбавлення права неповнолітньої особи самостійно розпоряджатися своїми доходами) чи визнання фізичної особи недієздатною, встановлює над нею відповідно піклування або опіку і за поданням органу опіки та піклування призначає їй піклувальника чи опікуна. 
 

П.с. В данном производстве обязательно назначение судебно-психиатрической экспертизы.

п.с.2 Воспользуйтесь помощью хорошего юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите, а что делать в аналогичной ситуации, если у бабули детей нет, а племянники от неё открещиваются обеими руками, ещё и ногами пытаются? Более того, человек не только невменяемый, а ещё и с ограниченной дееспособностью из-за перелома бедра (проще говоря лежачая), при этом соц.службы приходят только два раза в неделю на 40 минут. Участковый разводит руками, Психиатр говорит что госпитализировать нельзя, на вопрос как решать эту проблему так-же разводит руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Abarian сказал:

с ограниченной дееспособностью из-за перелома бедра

У неё не ограниченная дееспособность... Она нормальная... Вы путаете некоторые понятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У неё незарастающий перелом. Она физически не может ни ходить ни стоять. Я говорю не за статус, а за фактическое состояние, если вы об этом. И черт знает что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Abarian сказал:

У неё незарастающий перелом. Она физически не может ни ходить ни стоять. Я говорю не за статус, а за фактическое состояние, если вы об этом. И черт знает что делать.

Какое отношение её перелом имеет к её психическому состоянию и способности осознавать свои действия...

Она психически здорова, она не наркоманка, не токсикоманка, не алкоголичка, не игроманка...? То о чём Вы пишите тогда не имеет ничего общего с дееспособностью... Зачем Вы пишите о какой-то дееспособности, о каком то статусе, если человек просто инвалид, а не дурак...

Я вот об этом...

 

Стаття 30. Цивільна дієздатність фізичної особи

1. Цивільну дієздатність має фізична особа, яка усвідомлює значення своїх дій та може керувати ними.

Цивільною дієздатністю фізичної особи є її здатність своїми діями набувати для себе цивільних прав і самостійно їх здійснювати, а також здатність своїми діями створювати для себе цивільні обов'язки, самостійно їх виконувати та нести відповідальність у разі їх невиконання.

2. Обсяг цивільної дієздатності фізичної особи встановлюється цим Кодексом і може бути обмежений виключно у випадках і в порядку, встановлених законом.

 

Стаття 36. Обмеження цивільної дієздатності фізичної особи

1. Суд може обмежити цивільну дієздатність фізичної особи, якщо вона страждає на психічний розлад, який істотно впливає на її здатність усвідомлювати значення своїх дій та (або) керувати ними.

2. Суд може обмежити цивільну дієздатність фізичної особи, якщо вона зловживає спиртними напоями, наркотичними засобами, токсичними речовинами, азартними іграми тощо і тим ставить себе чи свою сім'ю, а також інших осіб, яких вона за законом зобов'язана утримувати, у скрутне матеріальне становище.

 

Стаття 39. Визнання фізичної особи недієздатною

1. Фізична особа може бути визнана судом недієздатною, якщо вона внаслідок хронічного, стійкого психічного розладу не здатна усвідомлювати значення своїх дій та (або) керувати ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она психически нездоровая, состоит на учете в психиатрическом диспансере. Находясь в невменяемом состоянии получила травму. В больницу её не хотят брать потому что она нездоровая психически, а в диспансер - потому что перелом. Соцслужбы тоже не хотят ничего делать. Ближайший родственник - племянник, которого то-ли не могут то-ли не хотят найти. Более дальние родственники открещиваются. Она лежит в кровати, не может встать. Соцработники приходят дважды в неделю. Фактически жизнь человека в данный момент под угрозой, но ни врачи ни социальные работники не хотят ничего делать. В диспансере прямым текстом сказали "собирайте деньги чтоб её забрали". Весь мой вопрос состоит в том как заставить родственников, социальщиков или врачей что-то делать, а не в том является она дееспособной или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Abarian сказал:

Она психически нездоровая, состоит на учете в психиатрическом диспансере. Находясь в невменяемом состоянии получила травму. В больницу её не хотят брать потому что она нездоровая психически, а в диспансер - потому что перелом. Соцслужбы тоже не хотят ничего делать. Ближайший родственник - племянник, которого то-ли не могут то-ли не хотят найти. Более дальние родственники открещиваются. Она лежит в кровати, не может встать. Соцработники приходят дважды в неделю. Фактически жизнь человека в данный момент под угрозой, но ни врачи ни социальные работники не хотят ничего делать. В диспансере прямым текстом сказали "собирайте деньги чтоб её забрали". Весь мой вопрос состоит в том как заставить родственников, социальщиков или врачей что-то делать, а не в том является она дееспособной или нет. 

Так с этого и надо было начинать... Признавайте её недееспособной, пишите заявление, чтобы её определили в специальный интернат... Если не определят, то в суд обжалуйте их действия или бездействие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Abarian сказал:

В диспансере прямым текстом сказали "собирайте деньги чтоб её забрали".

А, да, ещё заявление в полицию напишите о преступлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по закону инициировать этот процесс могут родственники, социальщики  либо  психиатры. В диспансере сказали мол нам нужен для этого запрос от социальщиков, те сказали что они вообще никому ничего не должны, сейчас напишут отказ и играйтесь сами. Финиш. Кому жаловаться в этом случае? Какие есть законные способы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения