Раздел залогового имущества между супругами


Recommended Posts

Думаю, что данная тема реальна для очень многих заемщиков, у которых до сих пор "идёт" судебная битва с банками.....

К данной теме касающейся ситуация. Решаема ли она вообще и есть ли положительные решения судов по данному вопросу. Заранее благодарен всем за помощь!

Суть вопроса:

ВСТУПЛЕНИЕ:

- в 2008 году взят частичный кредит на покупку дома в долларах США, порядка 55% от суммы продажи дома, из которых кредит взят мною (без поручителей) на тот период как СПД ( но в кредитном договоре - как физическое лицо ), а остальная сумма плюс налоги при купле-продажи (госпошлина, пенсионный фонд), услуги нотариуса, - оплачены супругой своими личными деньгами.

Ситуация типичная для многих заемщиков, на тот момент СПД-ешников. Невозможность полностью обслуживать кредит, мои письменные заявления-просьбы в банк по отсрочке кредита и возможностью погашения разумной суммы ежемесячно и т.д. и т.п., - довели до судебных разборок... Пройдены суды в трех инстанциях, все в пользу банка... Супругу как третье лицо (она НЕ ПОРУЧИТЕЛЬ) на заседания не привлекали, хотя я письменно подавал ходатайств ( "в упор их не видели, да и другие вопросы, в части самого кредитного договора, например:

- в графике погашения по кредиту, абсолютное подорожание кредита выражено в гривнах, графа 8 (соответственно и суммы в колонках и рядах графика выражены также в гривнах);

- отсутствие процента реальной процентной ставки по кредиту и самого значения реальной ставки по кредиту - вместо этого в графах стоят "крестики-диезы";

Просто игнорирование банком требования НБУ от 30.05.2007 г. N 40-117/1858-5518

- нарушение банком ст. 11, ст. 18 Закону України «Про захист прав споживачів»;

- игнорирование банком ч. 2 ст. 345 Господарського кодексу України и ст.ст. 610 - 613,638 ЦК України и т.д., - в договоре отсутствует ответственность самого банка за невыполнение условий договора и т.д. и т.п......

.... - в общем все решения в пользу банка. О проводимых заседаниях судьями и их действиях в пользу банка описывать не буду, они известны многим здесь на форуме.

Но... просто так отдавать дом за бесценок не буду и не желаю. Может уже повторяюсь, но считаю (а, судя по статьям на вашем форуме таких же заемщиков и их мнения и высказывания по данному вопросу), что ситуация, которая произошла в конце 2008 года, была спроектирована и запланирована. Да, кредит взят и его нужно отдавать, но в какой сумме????!

Ведь с одной стороны, Я, как заемщик и на тот момент предприниматель, спокойно и без поручителей мог взять кредит "далеееко за сотенный" для банка выглядел как прибыльный ПАРТНЕР, способный приносить банку на период действия договора соответствующую прибыль.

С другой стороны, БАНК, оценив мои финансовые возможности и свои риски, согласовал коллегиально на кредитном комитете оценку приобретаемой мною недвижимости по ДОКРИЗИСНОЙ ЦЕНЕ и утвердив ее, стал ПАРТНЕРОМ-ИНВЕСТОРОМ, с соответствующими рисками - 50/50. Ведь в данную ситуацию ПОПАЛИ в вдвоем!!! Значит и риски должны нести поровну - 50/50.

Однако, по наступлению именно (!) мирового финансового кризиса, реально и искусственно затронувший Украину, БАНК возложил все риски на нас заемщиков.

Банк-кредитор иностранный, основной офис в Западной Европе. Так для граждан своей страны и других европейских стран, которые не могут обслуживать свои кредитные обязательства по ипотеке ( это при 3-5% годовых!!! ), данный банк предоставил следующий выбор:1/ беспроцентные каникулы на 2года;2/погашение кредита по продаже залогового имущества по цене на момент продажи и списание с заемщика оставшейся суммы задолженности либо погашения заемщиком части кредита не превышающий 50% от суммы взятого кредита; Исходя из того, что данный период - есть мировой финансовый кризис.

ТО, что эти банки считают граждан Украины быдлом и для этого их финансовая машина работает в разных инстанциях против заемщиков, это уже стало понятно........

Система продажи залогового имущества через торги на подставные лица с материальной выгодой через сотрудников банка ( конечно не рядовых "работяг" ) и представителей, проводящих торги, по заниженной, даже не рыночной, ценой, мне известна.

На сегодняшний день супругой подан в суд иск, который на данный момент принят к рассмотрению судом, на признание за ней права собственности на 1/2 части дома и соответствующими правовыми действиями по дому. Конечно, как третья сторона привлечен и банк.

По теме:

ВОПРОС:

1. Имеются ли реальные ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ решения по разделу между супругами ипотечного имущества?

2. Банк подал заявление на увеличение "позовних вимог", КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В ДОЛЛАРАХ, хотя в судах трех инстанций сумма была указана в гривнах!

Какие необходимы действия с моей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели данные вопросы не возникали у заемщиков?!!

Или на форуме "находятся", в основном, либо юристы банков, для которых эта тема не выгодна, т.к. станет "гемороем для банка", либо......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели данные вопросы не возникали у заемщиков?!!

Или на форуме "находятся", в основном, либо юристы банков, для которых эта тема не выгодна, т.к. станет "гемороем для банка", либо......................

не льстите, мы уже давно геморой у банков,

и какие только серьезные нарушение о стороны банков не находили трудно законно пробиться в судах через лобирование государтсвом интересов банков......

вопросы такие возникали, некоторые уже разделили, некоторые пытаються, у каждого по разному........

по поводу гривня долл,

так у меня вообще у знакомых ....брали машину в долл, подали иск о взыскании в долл, передодят задолженнсть в гривну на момент взыскания, и в просительной части просят взыскать не 100 т. гривен, а 100т. долл.

вот так на ровном месте долг в 12500 долл превратился в 100т . долл.

написала заявление в судебное заседание, что банком не правлино расчитана и указанна сумма задолженности, поговорила с представителем банка, который пообещал в судебном заседании ошибку исправить, .......

ну а гарантировать , что суд увидит ошибку, и представитель банка сдержит слово и исправит ошибку я не знаю, посмотрим.......

может это у банков такая новая схема зарабатывания, а чего скромничать судьи то в иски и законы не вникают, им бы быстрее иск банку удолетворить и все из личных убеждений,.... а не закона и справедливости.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели данные вопросы не возникали у заемщиков?!!

Или на форуме "находятся", в основном, либо юристы банков, для которых эта тема не выгодна, т.к. станет "гемороем для банка", либо......................

Молчание объясняется тем, что указанные Вами вопросы уже давно обсуждались на форуме. Вы спрашиваете, какие действия Вам предпринять. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть ВСЕ материалы дела и досконально знать ВАШУ ситуацию. Это может сделать лишь юрист (адвокат), который будет заниматься именно Вашим делом. Или Вы можете делать это сами, изучив вопрос и пользуясь помощью форума по ОТДЕЛЬНЫМ вопросам.

По разделу положительная практика есть, но ссылками не владею (не приходилось заниматься таким вопросом вплотную).

Невозможно посвятить себя форуму на 100% времени, здесь много людей, отдавших этой борьбе не один год жизни.

В судах что либо доказывать сейчас очень сложно, обратите внимание на блокирование ипотеки. На форуме есть соответствующие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчание объясняется тем, что указанные Вами вопросы уже давно обсуждались на форуме. Вы спрашиваете, какие действия Вам предпринять. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть ВСЕ материалы дела и досконально знать ВАШУ ситуацию. Это может сделать лишь юрист (адвокат), который будет заниматься именно Вашим делом. Или Вы можете делать это сами, изучив вопрос и пользуясь помощью форума по ОТДЕЛЬНЫМ вопросам.

По разделу положительная практика есть, но ссылками не владею (не приходилось заниматься таким вопросом вплотную).

Невозможно посвятить себя форуму на 100% времени, здесь много людей, отдавших этой борьбе не один год жизни.

В судах что либо доказывать сейчас очень сложно, обратите внимание на блокирование ипотеки. На форуме есть соответствующие темы.

То, что вопросы, поднятые мною, обсуждались на этом форуме, я согласен. Но ведь до конца же вопросы решены не были, а кто данный вопрос уже подымал, скорей всего еще продолжает находится в судебных прениях.

Что касается знаний досконально всех материалов дела и ситуацию, то ситуацию я показал в начале темы, и, для грамотного юриста, который занимается этими вопросами, и так все понятно.

Другое, что просто некоторым здесь на форуме просто не выгодно поднимать эту тему и оказать действительно грамотную юридическую помощь , т.к. большинство - видимо юристы банков, для которых главное эти "скользкие" для банков темы не подымать и не развивать.

Конечно понятно, что не хочется давать консультации без оплаты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вопросы, поднятые мною, обсуждались на этом форуме, я согласен. Но ведь до конца же вопросы решены не были, а кто данный вопрос уже подымал, скорей всего еще продолжает находится в судебных прениях.

....................

т.к. большинство - видимо юристы банков, для которых главное эти "скользкие" для банков темы не подымать и не развивать.

Конечно понятно, что не хочется давать консультации без оплаты....

что в вашем понимании "до конца"? Мы все в процессе пока...

а что касается бесплатных советов, то знаете ли, при помощи юристов форума мы все здесь стали гораздо грамотнее банковских юристов.

тот же АлексБурко, который вам ответил, помогал столько, причем бесплатно, сколько многим и не снилось.........

а повторяться, действительно, как-то тоскливо...........

и еще - учитывая все это:

в 2008 году взят частичный кредит на покупку дома в долларах США, порядка 55% от суммы продажи дома, из которых кредит взят мною (без поручителей) на тот период как СПД

можно столько нарушений нарыть..............
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вопросы, поднятые мною, обсуждались на этом форуме, я согласен. Но ведь до конца же вопросы решены не были, а кто данный вопрос уже подымал, скорей всего еще продолжает находится в судебных прениях.

Что касается знаний досконально всех материалов дела и ситуацию, то ситуацию я показал в начале темы, и, для грамотного юриста, который занимается этими вопросами, и так все понятно.

Другое, что просто некоторым здесь на форуме просто не выгодно поднимать эту тему и оказать действительно грамотную юридическую помощь , т.к. большинство - видимо юристы банков, для которых главное эти "скользкие" для банков темы не подымать и не развивать.

Конечно понятно, что не хочется давать консультации без оплаты....

ви нариваєтесь на грубі слова чи як?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что в вашем понимании "до конца"? Мы все в процессе пока...

а что касается бесплатных советов, то знаете ли, при помощи юристов форума мы все здесь стали гораздо грамотнее банковских юристов.

тот же АлексБурко, который вам ответил, помогал столько, причем бесплатно, сколько многим и не снилось.........

а повторяться, действительно, как-то тоскливо...........

и еще - учитывая все это:

можно столько нарушений нарыть..............

... вот поэтому я обратился за конкретной помощью к тем, кто реально "прошел" или находится в стадии суда по данному вопросу, кто разрабатывал эти иски.

А по поводу повторений есть хорошая русская пословица :"Повторение - мать учения!"

Возможно этот вопрос поможет еще другим заемщикам в борьбе(наверное, очень громко звучит) с банками. Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вот поэтому я обратился за конкретной помощью к тем, кто реально "прошел" или находится в стадии суда по данному вопросу, кто разрабатывал эти иски.

А по поводу повторений есть хорошая русская пословица :"Повторение - мать учения!"

Возможно этот вопрос поможет еще другим заемщикам в борьбе(наверное, очень громко звучит) с банками. Заранее благодарен...

моя подруга с ее мужем находятся в процессе. Думаю, у них шансы есть, сейчас ее муж в больнице, очень надолго, после аварии восстанавливается, врачи прогнозируют месяцев 6-7 в больнице, прошло только 2 недели, поэтому судья объявила перерыв в деле.

На конкретные вопросы готова дать ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вот поэтому я обратился за конкретной помощью к тем, кто реально "прошел" или находится в стадии суда по данному вопросу, кто разрабатывал эти иски.

А по поводу повторений есть хорошая русская пословица :"Повторение - мать учения!"

Возможно этот вопрос поможет еще другим заемщикам в борьбе(наверное, очень громко звучит) с банками. Заранее благодарен...

Все реально.

Нужно видеть Ваш иск.

решения судов 3 инстанций.

Новый иск о взыскании набежавших процентов и пени.

Пеню они могли насчитывать только в связи с неоплатой Вами процентов.

Практика такая есть.

есть вот такое решение

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/23930253

Вот такой бред решил написать суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...