Приказ хозяйственного суда. В какой ВДВС отправлять?


Recommended Posts

Здравствуйте, коллеги юристы!

Я выиграл суд у контрагента о взыскании суммы задолженности. Контрагент - Филиал "ООО "ЕВРОИНФОРМ", местонахождение город Киев, но суд был в Днепропетровске по местонахождению юридического лица. Вопрос: В какой ВДВС мне обращаться с заявлением о открытии исполнительного производства? По месту нахождения Филиала или юридического лица (ООО)? Я знаю, что у филиала много долгов и забрать деньги будет проблематично, а вот у ООО "ЕВРОИНФОРМ" все хорошо. И мне было бы лучше обратится в ВДВС по месту нахождения ООО. 

 

ч. 1 ст. 20 ЗУ "Про виконавче провадження" виконавчі дії провадяться державним виконавцем за місцем проживання, перебування, роботи боржника або за місцезнаходженням його майна. У разі якщо боржник є юридичною особою, то виконання провадиться за місцезнаходженням його постійно діючого органу або майна. Право вибору місця виконання між кількома органами державної виконавчої служби, що можуть вчиняти виконавчі дії з виконання рішення на території, на яку поширюються їх функції, належить стягувачу. 

post-7518-0-83708300-1373445061_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги юристы!

Я выиграл суд у контрагента о взыскании суммы задолженности. Контрагент - Филиал "ООО "ЕВРОИНФОРМ", местонахождение город Киев, но суд был в Днепропетровске по местонахождению юридического лица. Вопрос: В какой ВДВС мне обращаться с заявлением о открытии исполнительного производства? По месту нахождения Филиала или юридического лица (ООО)? Я знаю, что у филиала много долгов и забрать деньги будет проблематично, а вот у ООО "ЕВРОИНФОРМ" все хорошо. И мне было бы лучше обратится в ВДВС по месту нахождения ООО. 

 

ч. 1 ст. 20 ЗУ "Про виконавче провадження" виконавчі дії провадяться державним виконавцем за місцем проживання, перебування, роботи боржника або за місцезнаходженням його майна. У разі якщо боржник є юридичною особою, то виконання провадиться за місцезнаходженням його постійно діючого органу або майна. Право вибору місця виконання між кількома органами державної виконавчої служби, що можуть вчиняти виконавчі дії з виконання рішення на території, на яку поширюються їх функції, належить стягувачу

В суд можно подавать как по месту регистрации главного офиса, так и по месту филиала.

Офис и филиал как юридически связаны? это одно юр.лицо? если одно, то вы сами выбираете куда подать с учетом возможного результата - у филиала нет денег, но есть деньги у офиса, то подавайте по адресу офиса.

НО. непонятна ваша фраза "у филиала много долгов". если это одно юр.лицо то долги не у филиала а у всего ООО независимо от географии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд можно подавать как по месту регистрации главного офиса, так и по месту филиала.

Офис и филиал как юридически связаны? это одно юр.лицо? если одно, то вы сами выбираете куда подать с учетом возможного результата - у филиала нет денег, но есть деньги у офиса, то подавайте по адресу офиса.

НО. непонятна ваша фраза "у филиала много долгов". если это одно юр.лицо то долги не у филиала а у всего ООО независимо от географии. 

Да,   это одно юр. лицо. В Днепропетровске находится ООО "ЕВРОИНФОРМ", в Киеве - его филиал. 

Да, вы правы долги филиала - долги юр. лица. Есть информация, что у филиала много судебных споров, по которым они должны денег и никто не может получить через ВДВС. В чем там ситуация не знаю, но еще во время нашего сотрудничества с филиалом они не раз меняли расчетные счета.

У меня в приказе Хозяйственного суда написано: " Стягнути з ТОВ "Євроінформ" в особі філії "Філія ТОВ "Євроінфом" в м. Києві"  (01035, м. Київ, пр. Перемоги, буд. 12, кв. 31, код ЄДРПОУ 31842223) на користь .... Т.е. в приказе указанны реквизиты филии. Если я обращусь в ВДВС по местонахождению ООО "Евроинформ" в город Днепропетровск, не будет ли это поводом для отправки завления в ВДВС в город Киев по местонахождению филии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если я обращусь в ВДВС по местонахождению ООО "Евроинформ" в город Днепропетровск, не будет ли это поводом для отправки завления в ВДВС в город Киев по местонахождению филии?

А вы обращайтесь. Подложите вытяг из Дэржреесстра юр.осиб, где русским по белому будет написан юр. адрес ТОВ., а также там должна быть инфа о их зарегистрировных филиалах...Но как правило, филиалы надлежащим образом не регистрируют, и в вытяге будет пусто. Думаю может прокатить

Если захотят отправить - отправят. Будете обжаловать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,   это одно юр. лицо. В Днепропетровске находится ООО "ЕВРОИНФОРМ", в Киеве - его филиал. 

Да, вы правы долги филиала - долги юр. лица. Есть информация, что у филиала много судебных споров, по которым они должны денег и никто не может получить через ВДВС. В чем там ситуация не знаю, но еще во время нашего сотрудничества с филиалом они не раз меняли расчетные счета.

У меня в приказе Хозяйственного суда написано: " Стягнути з ТОВ "Євроінформ" в особі філії "Філія ТОВ "Євроінфом" в м. Києві"  (01035, м. Київ, пр. Перемоги, буд. 12, кв. 31, код ЄДРПОУ 31842223) на користь .... Т.е. в приказе указанны реквизиты филии. Если я обращусь в ВДВС по местонахождению ООО "Евроинформ" в город Днепропетровск, не будет ли это поводом для отправки завления в ВДВС в город Киев по местонахождению филии?

Поддержу ОБЕСИКСА. Вы обратитесь. откажут - переделаете решение через суд чтобы убрали слово "в лице филии".

Вы же читали закон. там написано что ВЫ выбираете куда обратиться. даже если и отправят, то вы можете способствовать принудительному взысканию и указать ОГИС что В Киеве есть имущество и счета за предприятием код ЄДРПОУ 31842223 . пусть обратятся в Киевский ОГИС для ареста имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Обратился в ДВС по местунахождения юр. лица в Днепропетровск. Приложил к заявлению извлечение из Гос. реестра в нем видно, что открыта филия - отказали. Пришла постанова об отказе в открытии производства на основании п. 4 ч. 1 ст. 26 Закона Украины "О исполнительном производстве". Понятное дело исполнители пытаются отказать по малейшей формальной возможности. К филии обращаться нет смысла, там уже с десяток исполнительных производств открыто и не один кредитор ни чего не получил.

У кого были подобные ситуации??? Поделитесь практикой.

Уже два дня по Гос. реестру судебных решений ищу практику - не одного подобного решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практики такой у меня не было, но в таком случае лучше подать жалобу на противоправные действия госисполнителя, указав доводы из первого топика. Тем более суд был Днепропетровский (если я Вас правильно понял), то есть даже сам суд определил таким образом подсудность, что можно так же использовать в доводах. По идее жалобу будет рассматривать тот же судья, что и выносил решение. Жалобу так же лучше сразу адресовать ему и указывать тот номер дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...