интересует вопрос о выплате заработной платы при ликвидации предприятия.


Recommended Posts

   Добрый вечер, уважаемые юристы и участники форума!

   Подскажите, пожалуйста,  если кого-то не затруднит, интересует  вопрос  о выплате заработной платы при ликвидации предприятия.

  Инициатором ликвидации предприятия выступил «засновник» предприятия ,принято решение в марте м-це 2013 года, в мае- м-це  получено письменное уведомление об этом. С  декабря м-ца 2012 г. предприятие не работало. В штате = 1 чел.

    Назначили  ликвидационную комиссию, директор предприятия- член ликвид.комиссии.

Директор сам  занимался организационными вопросами и ликвидацией пред-тия.

   Положено ли ему выплачивать заработную плату за  период  до окончательного этапа закрытия предприятия? Форма собствености- коммунальное предприятие на хозрасчете. Денег на счету у предприятия нет, имущества для реализации тоже нет. У директора действующий контракт с  «засновником» предприятия.  Есть  хоть какие-нибудь  шансы получить зарплату и как юридически правильно, нужно было оформить  свою работу по ликвидации предприятия. Вышестоящая организация отказывается выплачивать , мотивируя тем, что предприятие на самоокупаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас может быть уже поздно, предприятие может быть уже ликвидировано. Вам надо было сразу после получения уведомления о ликвидации обращаться письменно к главе ликвидационной комиссии о наличии задолженности. Тогда предприятие могло было быть ликвидировано только в рамках процедуры банкротства (или выплатив Вам зарплату). Если нет никаких обращений, то нет и задолженности и предприятие ликвидируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках процедуры банкротства предприятие должно было по возможности рассчитаться по всем заявленным долгам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках процедуры банкротства предприятие должно было по возможности рассчитаться по всем заявленным долгам...

Это если бы были предъявлены требования, а если никто не предъявил, то в порядке простой ликвидации, без применения ЗУ о банкротстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Cпасибо большое всем кто откликнулся.

Предприятие еще окончательно не ликвидировано.

Есть долг по аренде  35 тыс. грн. и «засновник» планирует подать иск о банкротстве.

Но ситуация такая, что они обещали выплатить мне зарплату и я на это «повелась». Во всех   отчетах  я  не показывала  что есть задолженность по зарплате чтобы быстрее закрыться. А после того как я прошла все инстанции и встал вопрос  о том, что  для окончательного закрытия нужно подавать иск о банкротстве , вышестоящая организация стала требовать чтобы я готовила документы для суда. Вот тогда я им сказала, что работать бесплатно не намерена и  что пока  мне не  выплатят обещанную зарплату ,ничего делать не буду.

Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какая- то возможность получить деньги или получается   что я должна бесплатно работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решайте этот вопрос с тем, кто брал Вас на работу, если нет имущества и денег у предприятия, то и в процедуре банкротства Вы ничего не добъетесь от предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С начала года пошли уведомления о начислении 17% подоходного налога для заемщиков, которым производились списания части долга (пени, штрафов и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С начала года пошли уведомления о начислении 17% подоходного налога для заемщиков, которым производились списания части долга (пени, штрафов и т.д.).

На сайте есть соответствующая тема, практика очень скупа.

В пользу заемщиков ее почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте есть соответствующая тема, практика очень скупа.

В пользу заемщиков ее почти нет.

 

Сами заёмщики и виноваты... Надо было больше заигрывать с банкирами идя на их условия списания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения