Банкиры уже совсем берегов не видят


Recommended Posts

Вы только полюбуйтесь на эту красоту. Картина маслом: новые тарифы от VAB Банка:

1.9.
Зарахування коштів на доходи Банку з подальшим закриттям рахунків клієнтів згідно наступних параметрів: по рахунку, що не заблокований з будь-яких причин, за яким протягом трьох місяців були відсутні операції, ініційовані клієнтом та який протягом трьох місяців не був рахунком-кореспондентом та рахунком-джерелом до інших вкладних рахунків — 
В розмірі фактичного залишку коштів 


То есть если я положил на счёт миллиончик-другой, улетел отдыхать на Багамы и не делал операций по этому счету, то банк забирает всё бабло себе в доход на основании вот этой вот тарифной цидульки.

 

(Это я уже не говорю о комиссиях в 10%, 15% и 20% за некоторые вполне безобидные операции).

Они там что, все на тяжёлых наркотиках сидят?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы только полюбуйтесь на эту красоту. Картина маслом: новые тарифы от VAB Банка:

1.9.

Зарахування коштів на доходи Банку з подальшим закриттям рахунків клієнтів згідно наступних параметрів: по рахунку, що не заблокований з будь-яких причин, за яким протягом трьох місяців були відсутні операції, ініційовані клієнтом та який протягом трьох місяців не був рахунком-кореспондентом та рахунком-джерелом до інших вкладних рахунків — 

В розмірі фактичного залишку коштів 

То есть если я положил на счёт миллиончик-другой, улетел отдыхать на Багамы и не делал операций по этому счету, то банк забирает всё бабло себе в доход на основании вот этой вот тарифной цидульки.

 

(Это я уже не говорю о комиссиях в 10%, 15% и 20% за некоторые вполне безобидные операции).

Они там что, все на тяжёлых наркотиках сидят?

 

Это специфика публичного договора и фактически внедоговорных отношений.

Каламбур получился, но реальность такова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так такая же фигня есть даже в "скайпе". Если длительное время деньги не были потрачены, то они деактивируются (тоже идут в доход скайпу).

Но потом эти деньги можно снова активировать.

Может такое есть и в ВАБ банке?

Там точно не предусмотрен никакой возврат денег?

Понятие "доход" - это означает, что они получили деньги.

Но это вовсе не обязательно означает, что навсегда и безапеляционно. 

Надо разбираться.

А если действительно так, то это незаконно. Т.к. человек может заболеть и могут возникнуть иные форс- мажорные обстоятельства.

Надо внимательно читать все условия. Вполне вероятно, что там есть лазейка для возврата этих средств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нечего читать в общем-то. По условиям оферты банк может менять тарифы хоть каждый день, а клиент обязан с ними ознакомиться на сайте или в отделении банка. Не устраивают тарифы? Ничего, потерпишь.

Меня удивляет, почему всего 15% за перевод средств в другой банк. Почему не 50%? Почему не 99%? Почему, в конце концов, не 120%? По-моему, было бы отлично: хочешь перевести свой застрявший депозит в сумме  100 тысяч в другой банк? Отлично, доплати 120 тысяч и получи перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так такая же фигня есть даже в "скайпе". Если длительное время деньги не были потрачены, то они деактивируются (тоже идут в доход скайпу).

Но потом эти деньги можно снова активировать.

Может такое есть и в ВАБ банке?

Там точно не предусмотрен никакой возврат денег?

Понятие "доход" - это означает, что они получили деньги.

Но это вовсе не обязательно означает, что навсегда и безапеляционно. 

Надо разбираться.

А если действительно так, то это незаконно. Т.к. человек может заболеть и могут возникнуть иные форс- мажорные обстоятельства.

Надо внимательно читать все условия. Вполне вероятно, что там есть лазейка для возврата этих средств. 

 

1.9.

Зарахування коштів на доходи Банку з подальшим закриттям рахунків клієнтів згідно наступних параметрів: по рахунку, що не заблокований з будь-яких причин, за яким протягом трьох місяців були відсутні операції, ініційовані клієнтом та який протягом трьох місяців не був рахунком-кореспондентом та рахунком-джерелом до інших вкладних рахунків — 

В розмірі фактичного залишку коштів 

 

 

Вот и весь ответ в топике. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там вообще много интересного. Вот, например ещё это:
 

*** Про намір дострокового закриття вкладу Вкладник повідомляє банк не пізніше ніж за 365 календарних днів до дати розірвання 
договору. 

А чо ж не за 10 лет? Год как-то мало, не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, кстати, прямое и хамское попрание не только ч.2 ст.1060 ЦКУ но и ст.41 Конституции.

Мне кажется, что нужно составить иск и распространить его, пусть клиенты начинают задалбывать суды, ну ведь беспредел же явный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, кстати, прямое и хамское попрание не только ч.2 ст.1060 ЦКУ но и ст.41 Конституции.

Мне кажется, что нужно составить иск и распространить его, пусть клиенты начинают задалбывать суды, ну ведь беспредел же явный.

Какие конкретно требования и на основании каких норм материального права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможные исковые требования:

- судебное расторжение имеющихся договоров (депозитных, банковского обслуживания) на основании ч.2 ст.651 ГК (последствия - ст.653 и возмещение убытков Банком);
- признание неправомерным отдельных положений этих Тарифов или решения тарифного комитета об их утверждении - в целом (последствия - возвращение к действующим до того Тарифам);
- возмещение имущественных убытков (в случае если они имели место вследствие применения этих Тарифов, а если нет - то это можно предварительно организовать), а также морального ущерба (по факту введение этих тарифов было вне рамок договорных правоотношений).

Нормы, которые, по моему мнению, нарушены этими Тарифами:

ст.41 Конституции,
ст.ст. 1066-1068, 1074 ГК

ч.2 ст. 1060 ГК (о праве истребования вклада в любой момент)
ст.18 ЗУ о защите прав потребителей

ч.4 ст.55 ЗУ о банках и банковской деятельности

и в целом такие действия нарушают обычаи делового оборота и компрометируют сам правовой институт публичного договора в банковской сфере.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, помогите составить грамотный иск, — я реально подам, меня VАВ уже давно задолбал своей наглостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...