Що робити вкладникам...


Recommended Posts

Що робити вкладникам з судовим рішенням на руках?

На сьогоднішній день перед вкладниками Укрпромбанку, які мають на руках судові рішення про стягнення депозитів, стоїть питання – «що робити?».

З одного боку, можна дочекатись закінчення мораторію в банку (21 січня 2010 року), і з огляду на рішення Нацбанку, планувати подальший план дій по поверненню депозиту. В такому випадку можливі такі варіанти вирішення:

1. У випадку відновлення платоспроможності банку (в чому ми сумніваємося) – продовження виконавчого провадження по стягненню депозиту. Тобто виплати буде проводити Укрпромбанк відповідно до своїх можливостей на момент винесення рішення.

2. У випадку оголошення банку банкрутом – можливість отримання гарантованої суми до 150 тис. грн. з Фонду гарантування вкладів. Для мілких вкладників це найкращий варіант.

3. Якщо ж сума депозиту перевищуватиме 150 тисяч гривень – заявлення кредиторських вимог в ході ліквідаційної процедури банку. Хоча в такому випадку коштів швидше всього, думаю, не вистачить.

Інше рішення – відмовитись від позовних вимог та укласти трьохсторонню мирову угоду «Укрпромбанк – вкладник – Родовід банк». В такому випадку можливе отримання коштів, відповідно до встановленої процедури в Родовідбанку.

Станом на 1 грудня 2009 року тільки 344 вкладники (з 2 тисяч осіб, які мали судові рішення), погодились на мирне врегулювання питання.

Стримуючим фактором в даній ситуації є втрата можливості захистити свої права в суді, при мировій угоді, у випадку подальшої відмови або неспроможності Родовідбанку задовольнити вимоги вкладника по поверненню депозиту.

ВГО «Захисту прав споживачів фінансових послуг»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Що робити вкладникам з судовим рішенням на руках?

На сьогоднішній день перед вкладниками Укрпромбанку, які мають на руках судові рішення про стягнення депозитів, стоїть питання – «що робити?».

З одного боку, можна дочекатись закінчення мораторію в банку (21 січня 2010 року), і з огляду на рішення Нацбанку, планувати подальший план дій по поверненню депозиту. В такому випадку можливі такі варіанти вирішення:

1. У випадку відновлення платоспроможності банку (в чому ми сумніваємося) – продовження виконавчого провадження по стягненню депозиту. Тобто виплати буде проводити Укрпромбанк відповідно до своїх можливостей на момент винесення рішення.

2. У випадку оголошення банку банкрутом – можливість отримання гарантованої суми до 150 тис. грн. з Фонду гарантування вкладів. Для мілких вкладників це найкращий варіант.

3. Якщо ж сума депозиту перевищуватиме 150 тисяч гривень – заявлення кредиторських вимог в ході ліквідаційної процедури банку. Хоча в такому випадку коштів швидше всього, думаю, не вистачить.

Інше рішення – відмовитись від позовних вимог та укласти трьохсторонню мирову угоду «Укрпромбанк – вкладник – Родовід банк». В такому випадку можливе отримання коштів, відповідно до встановленої процедури в Родовідбанку.

Станом на 1 грудня 2009 року тільки 344 вкладники (з 2 тисяч осіб, які мали судові рішення), погодились на мирне врегулювання питання.

Стримуючим фактором в даній ситуації є втрата можливості захистити свої права в суді, при мировій угоді, у випадку подальшої відмови або неспроможності Родовідбанку задовольнити вимоги вкладника по поверненню депозиту.

ВГО «Захисту прав споживачів фінансових послуг»

Ждать окончания моратория. А дальше для большинства п.1,2 и п.4 - исполнительное производство. По п.2 ответчик- государство, п.4 - исполнительная служба.

"Укласти трьохсторонню мирову угоду «Укрпромбанк – вкладник – Родовід банк»" - очередной обман граждан. Очень "мутная" процедура передачи обязательств. Уже сейчас Родовид просит мораторий на 3 месяца. Правильно Антирейд обращал внимание вкладчиков - "деньги откуда появяться, а это около 6 миллиардов грн?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,Я тут увидел до боли знакомое название "Укрпромбанк"...Дело в том ,что я и мои знакомые имеем ипотечные кредиты в этом славноизвестном заведении,наряду с кредитами имеем несколько депозитов там же .С февраля в депозиты с закончившимися сроками не выдают,тупо морозятся,на многочисленные письма ,заявления(все копии есть, с отметкой) отвечают либо формальной отпиской ,либо вообще не отвечают.Проведя таким образом в затяжной переписке почти год(по ходу четыре выигранных судебных дела по депозитам) и отправленные на ИС.Укпромбанк продолжает насчитывать просрочку по процентам и другие штрафные санкции , ссылаясь на ее величество компьютерную программу! Отсутствие денег в банке предложено воспринять как неприложную истину,а сегодня меня отправляли настойчиво в" Родовит"для получения денег и что бы я принес деньги и оплатил возникшую задолженность по процентам,напомню ,возникшую по причине действия или бездействия банка.По кредитам мы должны около 60т$ , по депозитам банк нам должен около 50т$,считаю правильным считать состояние на момент НЕВЫДАЧИ депозитов,но у банка другое мнение...или программа.Как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кредитам мы должны около 60т$ , по депозитам банк нам должен около 50т$,считаю правильным считать состояние на момент НЕВЫДАЧИ депозитов,но у банка другое мнение...или программа.Как быть ?

Вы правильно считаете, но есть люди которые до Вас уже все посчитали и исчезли. Как быть? Письменное заявление в банк о взаимозачете с требованием погашать кредит процентами по депозиту или самим депозитом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за последние два месяца дважды обращался требованием поизвести взаиморасчет,но с учетом расходов на нотариуса т.к. договора ипотеки долгосрочные, с учетом процента за обналичку при выдачи кредита и пригрозил судебными разбирательствами по поводу размещения наших фамилий "должников" на сайте Укрпрома. Естественно они в отказ,предложили подать на них в суд.Зная как Укрпром "петляет" от судов я предложил им самим подавать на меня суд ,а в суде думаю выставить встречный иск,но тут им уже припомнить все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за последние два месяца дважды обращался требованием поизвести взаиморасчет,но с учетом расходов на нотариуса т.к. договора ипотеки долгосрочные, с учетом процента за обналичку при выдачи кредита и пригрозил судебными разбирательствами по поводу размещения наших фамилий "должников" на сайте Укрпрома. Естественно они в отказ,предложили подать на них в суд.Зная как Укрпром "петляет" от судов я предложил им самим подавать на меня суд ,а в суде думаю выставить встречный иск,но тут им уже припомнить все...

Отказ письменный и чем он мотивирован?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

письменные ответы они не дают последнее время ,а раньше на каждое заявление следовал бред с пояснением сущности моратория ,и что если б не злой нац.банк то все было бы окей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

письменные ответы они не дают последнее время ,а раньше на каждое заявление следовал бред с пояснением сущности моратория ,и что если б не злой нац.банк то все было бы окей

Стандарт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу подготовить встречный иск (на всякий случай),хотя что -то подсказывает случай будет.Вопрос к Вам как специалистам ,стоит ли в иске затрагивать тему "що виведенню вкладів передувала несумлінна кредитна політика

банку: великі обсяги залучених депозитів провокували надавати

невиправдано ризикові позики підприємствам, пов’язаним із власниками

банку. " а также"Тимчасовий адміністратор Костянтин Раєвський також підтвердив , що

Укрпромбанк активно кредитував структури, пов’язані з його керівництвом:

«За нашими оцінками, ознаки такого кредитування містяться приблизно в

50% договорів. Такі кредити не поверталися, зазвичай їх пролонговували».

А попередній тимчасовий адміністратор Олександр Майданюк свого часу

засвідчував, що «проблемна заборгованість банку головним чином

складається з кредитів, виданих під заставу мережі заправок ANP

структурам, пов’язаним із Айком Памбухчяном (фактично контролював

Укрпромбанк до запровадження в ньому тимчасової адміністрації НБУ.)",а теперь образно говоря в течении года пытаются переложить с больной головы на здоровую свои проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу подготовить встречный иск (на всякий случай),хотя что -то подсказывает случай будет.Вопрос к Вам как специалистам ,стоит ли в иске затрагивать тему "що виведенню вкладів передувала несумлінна кредитна політика

банку: великі обсяги залучених депозитів провокували надавати

невиправдано ризикові позики підприємствам, пов’язаним із власниками

банку. " а также"Тимчасовий адміністратор Костянтин Раєвський також підтвердив , що

Укрпромбанк активно кредитував структури, пов’язані з його керівництвом:

«За нашими оцінками, ознаки такого кредитування містяться приблизно в

50% договорів. Такі кредити не поверталися, зазвичай їх пролонговували».

А попередній тимчасовий адміністратор Олександр Майданюк свого часу

засвідчував, що «проблемна заборгованість банку головним чином

складається з кредитів, виданих під заставу мережі заправок ANP

структурам, пов’язаним із Айком Памбухчяном (фактично контролював

Укрпромбанк до запровадження в ньому тимчасової адміністрації НБУ.)",а теперь образно говоря в течении года пытаются переложить с больной головы на здоровую свои проблемы

Все что Вы написали нужно доказать. Нужна экспертиза, подтверждающая Ваши заключения. Можете в заседании заявить об этом. Но на мой взгляд, судья вряд ли на это пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудники МВД Украины выявили факт хищения 200 млн грн, выделенных для помощи вкладчикам обанкротившихся банков, сообщает пресс-служба МВД Украины.

В соответствии с полученной информацией, ликвидаторами банков "Европейский" и "Национальный стандарт" в Фонд гарантирования вкладов предоставлены списки физлиц, согласно которым средства в сумме 7,8 млн грн от имени 50 граждан Украины получили двое граждан, - один из которых работает в банке "Европейский" на должности начальника одного из управлений - в среднем по 150 тыс. грн на одного человека. В дальнейшем указанные финансовые ресурсы аккумулировались на открытом счету в отделении АКБ "Укрсоцбанк".

Согласно проверке, проведенной сотрудниками Госслужбы по борьбе с экономической преступностью, установлено, что по просьбе двух молодых людей, якобы для повышения рейтинга банков среди вкладчиков, граждан, призывали открывать счета в банках за вознаграждение в размере 100-200 грн. Для открытия счетов банковским работникам предоставлялись копии паспортов, идентификационных кодов, однако средства на депозитные счета не вносились (это исключает их право на получение гарантированных сумм за счет средств Фонда гарантирования вкладов физлиц). В частности, установлено, что счета в указанных банках открывались в августе 2009 г. в рабочие дни после 20:00. Непосредственно из г. Черкассы прибыл переполненный автобус, в котором находилось свыше 40 человек, которые открывали счета за вознаграждение.

С целью опроса по указанным фактам одно из должностных лиц банковского учреждения было приглашено в МВД. По его словам, лично он с вкладчиками банков "Европейский" и "Национальный Стандарт", которые предоставили ему доверенности на получение сумм за счет средств Фонда, не знаком. Указанные доверенности ему предоставили двое знакомых, пообещав при получении денег выплатить материальное вознаграждение. Как объяснил банковский работник, им лично было получено около 10 млн грн, из которых 1,5 млн грн он передал вышеупомянутым знакомым.

По предварительной информации, к разворовыванию средств Фонда причастны владельцы и служебные лица банков "Европейский" и "Национальный Стандарт". В частности, лишь на имя руководителя одного из управлений банка "Европейский" была оформлена доверенность от физлиц на сумму 36 млн грн. По предварительным оценкам, общая же сумма незаконно присвоенных денег составляет свыше 200 млн грн.

Материалы проверки отправлены в ГУМВД Украины в г. Киеве с целью возбуждения уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 и 358 Уголовного кодекса Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения