Умова договору про дію поруки до повного виконання


Recommended Posts

Умова договору про дію поруки до повного виконання позичальником зобов'язання перед кредитодавцем або до повного виконання поручителем взятих на себе зобов'язань не може розглядатися як установлення строку дії поруки, оскільки це не відповідає вимогам статті 252 ЦК України, згідно з якою строк визначається роками, місяцями, тижнями, днями або годинами. Термін визначається календарною датою або вказівкою на подію, яка має неминуче настати.

 

На практике это работает? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Умова договору про дію поруки до повного виконання позичальником зобов'язання перед кредитодавцем або до повного виконання поручителем взятих на себе зобов'язань не може розглядатися як установлення строку дії поруки, оскільки це не відповідає вимогам статті 252 ЦК України, згідно з якою строк визначається роками, місяцями, тижнями, днями або годинами. Термін визначається календарною датою або вказівкою на подію, яка має неминуче настати.

 

На практике это работает? 

Работает. Ищите на форуме, здесь ее много

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Умова договору про дію поруки до повного виконання позичальником зобов'язання перед кредитодавцем або до повного виконання поручителем взятих на себе зобов'язань не може розглядатися як установлення строку дії поруки, оскільки це не відповідає вимогам статті 252 ЦК України, згідно з якою строк визначається роками, місяцями, тижнями, днями або годинами. Термін визначається календарною датою або вказівкою на подію, яка має неминуче настати.

На практике это работает?

Конечно.

Какой у Вас конкретно вопрос?

Выкладывайте обстоятельства дела,но лучше конечно же ознакомиться с материалами и документами Вашего дела.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

пока что разбираюсь в вопросе...

 

может ли банк продлить (восстановить) срок действия договора поручительства, ссылаясь на какие-то обстоятельства? 

Link to comment
Share on other sites

пока что разбираюсь в вопросе...

может ли банк продлить (восстановить) срок действия договора поручительства, ссылаясь на какие-то обстоятельства?

Этот срок нельзя восстановить,но можно увеличить,предусмотрев в договоре срок прекращения договора поручительства (например договора раффайзенбанк аваль,постановление ВСУ на форуме).
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы про это http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6865 ?

 

если кредитор не предъявляет требование о возврате всей суммы, то 6 м. срок для поручителя не начинается? так могут годы пройти

 

или можно всё-таки истребовать у банка подтверждение факта начала возможного требования возврата?

Link to comment
Share on other sites

У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання основного зобов’язання не пред’явить вимоги до поручителя. 

 

как доказать, что этот день наступил?

как доказать, что заемщик не выполняет обязательства с конкретного дня? 

 

в каком виде кредитор предъявляет требование поручителю? письмом с уведомлением о вручении или иск это тоже предъявление требования?

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання основного зобов’язання не пред’явить вимоги до поручителя. 

 

как доказать, что этот день наступил?

как доказать, что заемщик не выполняет обязательства с конкретного дня? 

 

в каком виде кредитор предъявляет требование поручителю? письмом с уведомлением о вручении или иск это тоже предъявление требования?

 

 

1. Расчет задолженности банка, выписка по счету.

2.Желательно, что бы такое письмо было на руках у поручителя или заемщика. второй вариант истребовать материалы кредитного дела.

Проблема, что доказательства отправления писем могут хранится до года.

иск к заемщику тоже подтверждение наступления срока основного обязательства, но в таком случае такой иск должен быть подан исключительно к заемщику.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання основного зобов’язання не пред’явить вимоги до поручителя. 

 

 

Еще вопрос про основне зобов’язання - что имеется в виду? Вся сумма задолженности? Тело кредита? Или само зобов’язання оплатить и есть основне? Не пойму термин. 

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос про основне зобов’язання - что имеется в виду? Вся сумма задолженности? Тело кредита? Или само зобов’язання оплатить и есть основне? Не пойму термин. 

либо термін кредиту, либо дата, установленная досудебным требованием о возврате кредита, либо дата, которая вытекает из условий кредитного договора, при направлении досудебного требования заемщику или поручителю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

либо термін кредиту, либо дата, установленная досудебным требованием о возврате кредита, либо дата, которая вытекает из условий кредитного договора, при направлении досудебного требования заемщику или поручителю.

есть еще 4-ий вариант с момента возникновения просрочки, но он более скользкий.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

если указано, что срок "прекращения действия договора осуществляется в соответствии с действующим законодательством Украины", то это значит что срок основного обязательства (погашения кредита) не установлен? 

Link to comment
Share on other sites

если указано, что срок "прекращения действия договора осуществляется в соответствии с действующим законодательством Украины", то это значит что срок основного обязательства (погашения кредита) не установлен? 

Вы хотите сами иск написать?

Лучше в данном случае воспользоваться помощью профильного юриста.

Нужно анализировать весь кредитный договор и договор поручительства в комплексе.

Link to comment
Share on other sites

если указано, что срок "прекращения действия договора осуществляется в соответствии с действующим законодательством Украины", то это значит что срок основного обязательства (погашения кредита) не установлен? 

В данном случае это прекращение основного обязательства, а не наступление срока основного обязательства.

 

У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить вимоги до поручителя.

Link to comment
Share on other sites

я хочу понять установлен ли в КД срок (прекращения) действия

 

в договоре есть другой пункт, где указано что средства выдаются на срок с такой-то даты по такую-ту дату

 

есть пункт, что полное погашение кредита должно произойти в последний день такой-то даты

 

как понять этими пунктами установлен срок действия договора или нет? :wacko:  :wacko:  :wacko:  :wacko:  :wacko:

 

 

ПС Читало много юристов эти договора, никакого толку. Я сам пытаюсь понять всю эту казуистику, потом объясняю юристам, которые ничего кроме ужасного и страшного Привата в текстах не видят :)

Link to comment
Share on other sites

В данном случае это прекращение основного обязательства, а не наступление срока основного обязательства.

 

У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить вимоги до поручителя.

я уже думаю про вариант когда отсчитывается год от даты договора поручительства, 6 мес. не получится так как выплаты прописаны на много лет вперед (т.е. основное обязательство наступит не скоро)

Link to comment
Share on other sites

я хочу понять установлен ли в КД срок (прекращения) действия

 

в договоре есть другой пункт, где указано что средства выдаются на срок с такой-то даты по такую-ту дату

 

есть пункт, что полное погашение кредита должно произойти в последний день такой-то даты

 

как понять этими пунктами установлен срок действия договора или нет? :wacko:  :wacko:  :wacko:  :wacko:  :wacko:

 

 

ПС Читало много юристов эти договора, никакого толку. Я сам пытаюсь понять всю эту казуистику, потом объясняю юристам, которые ничего кроме ужасного и страшного Привата в текстах не видят :)

Бред.

К кому Вы обращались?

Кто-то из форумчан читал?

Вас должен волновать не срок погашения, а день наступления выполнения основного обязательства.

и он у Вас установлен.

Дальнейшие советы считаю бессмысленными, так как они делаются без комплексного анализа договора поручительства и кредитного договора и других обстоятельств, а это в корне неправильно.

Вы получали досудебное требование?

Что у Вас указано в договоре о досудебном требовании?

Link to comment
Share on other sites

я хочу понять установлен ли в КД срок (прекращения) действия

 

в договоре есть другой пункт, где указано что средства выдаются на срок с такой-то даты по такую-ту дату

 

есть пункт, что полное погашение кредита должно произойти в последний день такой-то даты

 

как понять этими пунктами установлен срок действия договора или нет? :wacko:  :wacko:  :wacko:  :wacko:  :wacko:

 

 

ПС Читало много юристов эти договора, никакого толку. Я сам пытаюсь понять всю эту казуистику, потом объясняю юристам, которые ничего кроме ужасного и страшного Привата в текстах не видят :)

 

то, что я выделил жирным будет квалифицировано, как установление срока основного обязательства.

Link to comment
Share on other sites

разбили мою надежду... 

 

Вы получали досудебное требование? - нет, не получал

 

 

по поводу "читали юристы" - не конкретно по данному вопросу читали, а по разным вариантам оспаривания КД, долго перечислять 

Link to comment
Share on other sites

вообще странная логика получается, если КД действует до 2030 года, заемщик не платит и банк не предъявляет претензий, то поручительство силы не утрачивает до 2030

Link to comment
Share on other sites

В Вашем случае ст.559 ГКУ не применяется, - у Вас ипотека, имущественное поручительство.
Правоотношения должны квалифицироваться по договору залога (ЗУ "Про ипотеку").

Практика ВССУ так трактует, увы.

Link to comment
Share on other sites

вообще странная логика получается, если КД действует до 2030 года, заемщик не платит и банк не предъявляет претензий, то поручительство силы не утрачивает до 2030

 

Но есть 4 вариант, сколько у Вас просрочка?

хоть кто-то получал досудебное требование?

Link to comment
Share on other sites

В Вашем случае ст.559 ГКУ не применяется, - у Вас ипотека, имущественное поручительство.

Правоотношения должны квалифицироваться по договору залога (ЗУ "Про ипотеку").

Практика ВССУ так трактует, увы.

 

Алекс, а где я просмотрел, что у Василия договор ипотеки?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show