Денежный заём без расписки


Recommended Posts

Добрый день. Такая ситуация . У меня были отношения с гражданином Германии. Он выслал мне 45 000 $ на покупку квартиры для меня . это был как бы подарок , но мы рассорились, оговорили что я буду выплачивать ему по 300 $ в месяц в течении 10 лет ... Сейчас мы разорвали отношения , он требует продать квартиру и вернуть ему деньги или написать расписку и подписать договор о возврате денег.  . Никаких расписок и документов о заёме денег нет . Есть переписка в СКАЙП о том что я получила деньги и буду выплачивать по 300 $ . У него есть ЧЕКИ ИЗ БАНКА о переводе денег на моё имя и имя моей мамы, а также копии предварительного договора купли-продажи с планом и адресом квартиры ( договор на моё имя ) ..  Вопрос такой : если он подаст в суд на меня ,? Какой может быть исход ? Как мне поступить ? Я ничего у него не просила , купить квартиру была его инициатива . Я не отказываюсь перечислять ему деньги как договаривались, но он не даёт банковские реквизиты  требует расписку, я ничего не хочу писать..  Не будет ли это рассматриваться как мошенничество ? Что мне сделать чтоб сохранить квартиру без лишних неприятностей . Могут ли передать конфисковать или  квартиру ему ? В квартире прописана я и мой несовершеннолетний сын-инвалид. Мне рекомендовали сделать дарственную на сына , но опекуном является бывший муж . будет ли бывший муж  втянут в судебные разбирательства , если всё же дело пойдёт в суд ? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долги нужно возвращать. Если Ваш кредитор верно подготовит все документы и соответственно верно подаст исковое, то суд взыщет с Вас. 

Это понятно. я не отказываюсь, но в какой последовательности ? всё сразу или так как договаривались ? Могут ли отобрать жильё ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Такая ситуация . У меня были отношения с гражданином Германии. Он выслал мне 45 000 $ на покупку квартиры для меня . это был как бы подарок , но мы рассорились, оговорили что я буду выплачивать ему по 300 $ в месяц в течении 10 лет ... Сейчас мы разорвали отношения , он требует продать квартиру и вернуть ему деньги или написать расписку и подписать договор о возврате денег.  . Никаких расписок и документов о заёме денег нет . Есть переписка в СКАЙП о том что я получила деньги и буду выплачивать по 300 $ . У него есть ЧЕКИ ИЗ БАНКА о переводе денег на моё имя и имя моей мамы, а также копии предварительного договора купли-продажи с планом и адресом квартиры ( договор на моё имя ) ..  Вопрос такой : если он подаст в суд на меня ,? Какой может быть исход ? Как мне поступить ? Я ничего у него не просила , купить квартиру была его инициатива . Я не отказываюсь перечислять ему деньги как договаривались, но он не даёт банковские реквизиты  требует расписку, я ничего не хочу писать..  Не будет ли это рассматриваться как мошенничество ? Что мне сделать чтоб сохранить квартиру без лишних неприятностей . Могут ли передать конфисковать или  квартиру ему ? В квартире прописана я и мой несовершеннолетний сын-инвалид. Мне рекомендовали сделать дарственную на сына , но опекуном является бывший муж . будет ли бывший муж  втянут в судебные разбирательства , если всё же дело пойдёт в суд ? Спасибо

 

Мошенничество трудно доказуемо.

Квартиру я бы переоформил по договору купли-продажи доверенному лицу.

 

Переоформить можно и на сына.

В принципе, взыскание квартиры, в которой прописан ребенок-инвалид очень маловероятно.

Сколько времени Вы ему выплачивали 300 дол?

 

У Вас есть чеки, которыми он с Вас вымогает деньги?

Договор купли-продажи у Вас в наличии?

нужно посмотреть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. я не отказываюсь, но в какой последовательности ? всё сразу или так как договаривались ? Могут ли отобрать жильё ? 

Нужно внимательно посмотреть документы, а потом давать дельные советы.

И узнать у Вас детали, которые Вы возможно не раскрываете, но которые могут кардинальным образом влиять не исход дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикастер, Вы зашли на форум под названием АНТИРЕЙД, то есть форум направлен на противостояние рейдерским схемам. Вы описали ситуацию исходя из которой следует, что была получена энная сумма денег от некоего лица на приобретение недвижимости по устной договорённости. В силу определённых обстоятельств Вы договорённость не выполнили, но на полученную сумму приобрели недвижимость. Субъект, передавший Вам вышеуказанную суму совершенно справедливо требует вернуть ему обратно ранее перечисленные деньги. Вы обращаетесь за советом и просите рекомендовать возможные варианты невозврата ден/суммы, проще говоря, ищите совет на решение, при котором можно максимально "швырануть" Вашего знакомого. Говоря ещё проще, путем рейдерской схемы отжать сумму у лоха. Существуют варианты вполне законного решения этой проблемы в Вашу сторону, но считаю, что это не этично "разводить" знакомых и я, давать рекомендации и советы незнакомому человеку, который уже показал на какие подлости он способен точно не буду, и другим не советую.

 

...напишите расписку и вместе с мамой верните то что взяли (деньги)...

При расписке немец сможет получить значительно большую сумму, чем вложил.

Свои нюансы и у каждого свои принципы.

Но Вы абсолютно правы касательно того, что не зная, кто скрывается за профилем, мы не имеем права давать советы о том, как кинуть другого человека.

Хотя вопрос не всегда в кидке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикастер, Вы зашли на форум под названием АНТИРЕЙД, то есть форум направлен на противостояние рейдерским схемам. Вы описали ситуацию исходя из которой следует, что была получена энная сумма денег от некоего лица на приобретение недвижимости по устной договорённости. В силу определённых обстоятельств Вы договорённость не выполнили, но на полученную сумму приобрели недвижимость. Субъект, передавший Вам вышеуказанную суму совершенно справедливо требует вернуть ему обратно ранее перечисленные деньги. Вы обращаетесь за советом и просите рекомендовать возможные варианты невозврата ден/суммы, проще говоря, ищите совет на решение, при котором можно максимально "швырануть" Вашего знакомого. Говоря ещё проще, путем рейдерской схемы отжать сумму у лоха. Существуют варианты вполне законного решения этой проблемы в Вашу сторону, но считаю, что это не этично "разводить" знакомых и я, давать рекомендации и советы незнакомому человеку, который уже показал на какие подлости он способен точно не буду, и другим не советую.

 

...напишите расписку и вместе с мамой верните то что взяли (деньги)...

кто сказал что я  хотела кого то швырануть ???  Он не хотел официально разводиться с своей женой чтоб не делить имущество  и старше меня на 13 лет.. у нас были отношения 2 года... он хотел молодую , красивую, сексуальную. . почему я не должна принимать помощь и подарки ? . я не собиралась ничего  отжимать.. он не хотел денег обратно, я сама сказала что буду возвращать , а теперь когда мы расстались он требует всё сразу  назад..  и даже другие подарки  .  умно сказать верните всё сразу что взяли . моя мама пенсионер и не имеет к этому никакого отношения. Я никогда не была содержанкой, у меня 2 работы, больной ребёнок и алименты 360 грн в месяц.. Я  могу  отдавать как договаривались 300 евро в месяц .. но он хочет всё сразу .. Так кто кого имел , я его или он меня ?  С таким курсом доллара я не могу вернуть всю сумму даже если продам квартиру .. цены сильно упали ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мошенничество трудно доказуемо.

Квартиру я бы переоформил по договору купли-продажи доверенному лицу.

 

Переоформить можно и на сына.

В принципе, взыскание квартиры, в которой прописан ребенок-инвалид очень маловероятно.

Сколько времени Вы ему выплачивали 300 дол?

 

У Вас есть чеки, которыми он с Вас вымогает деньги?

Договор купли-продажи у Вас в наличии?

нужно посмотреть его

квартира куплена летом. договаривались что буду перечислять 2-3 раза в год

сумму , чтоб не каждый месяц. Я готова перечислить , но он не даёт мне реквизиты банка ... хочет или расписку или переоформить на него квартиру или сразу всю сумму . я не хочу терять жильё, так как достаточно денег вложила в ремонт и мебель.  Как мне поступить чтоб я отдавала ему как договаривались и не оформляя ничего ?  все сделки оформлялись без его участия.. У меня нет квитанций я не сохраняла, так как не думала о такой ситуации.. Думаю могу взять выписки из банка .. возможно получу и номер счёта с которого переводились деньги .. но как мне поступить ? перечислять деньги и стоять на своём ? или  что ? У него есть выписки из банка о перечислении и переписка в скайп ... Мы как пара выбирали квартиру, обсуждали планировку и цены ... были планы на  будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинуть хату на маму и ждать. Пусть подает в суд. Если шо - скажи, пусть приезжает в гости и живет ))

Суд он выиграет, будешь платить 20% от з/п,.. если она конечно будет...

"немцу" в таком возрасте уже нужно головой думать, а не головкой.

Или консультироваться с юристами ))) на антирейде.

 

ЗЫ - dух, я с тобой согласен.

но он"хотел молодую , красивую, сексуальную. . почему я не должна принимать помощь и подарки" ))

А мосх ему зачем??

Пусть девочка живет...

Это был ее шанс, и она ним воспользовалась.

Пусть в следущий раз клювом не щелкает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто сказал что я хотела кого то швырануть ??? Он не хотел официально разводиться с своей женой чтоб не делить имущество и старше меня на 13 лет.. у нас были отношения 2 года... он хотел молодую , красивую, сексуальную. . почему я не должна принимать помощь и подарки ? . я не собиралась ничего отжимать.. он не хотел денег обратно, я сама сказала что буду возвращать , а теперь когда мы расстались он требует всё сразу назад.. и даже другие подарки . умно сказать верните всё сразу что взяли . моя мама пенсионер и не имеет к этому никакого отношения. Я никогда не была содержанкой, у меня 2 работы, больной ребёнок и алименты 360 грн в месяц.. Я могу отдавать как договаривались 300 евро в месяц .. но он хочет всё сразу .. Так кто кого имел , я его или он меня ? С таким курсом доллара я не могу вернуть всю сумму даже если продам квартиру .. цены сильно упали ..

Не платите ничего.

Переоформите квартиру на ребенка и забудьте о немце,если Вы действительно говорите правду.

Еще один вариант оформить договор займа,но в нем нужно все грамотно прописать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или на ребенка, что тоже нормально, но потребует согласия опеки (если по Закону)

И делать это нужно быстро, пока нет спора (в суде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не платите ничего.

Переоформите квартиру на ребенка и забудьте о немце,если Вы действительно говорите правду.

Еще один вариант оформить договор займа,но в нем нужно все грамотно прописать.

Есть согласие опеки , но я в разводе с бывшим мужем . Он платит 360 грн алиментов , при том что он предприниматель и у него хорошие доходы.. Если я дарю сыну квартиру , опекуном будет бывший. Какое участие он будет принимать в судебных процессах ?  Муж пил и был меня, я от него ушла и он не оставляет меня в покое 5 лет . Какое отношение он будет иметь с квартире и к судебному процессу ? Он хочет меня уничтожить ... он будет на стороне истца ..  ему посрать ( извините) что его сыну негде жить...  Что мне делать .. Я хочу оставить квартиру сыну и потихоньку переводить деньги , но без сильного давления со стороны законов .. Сами понимаете сегодня 300 Евро это уже почти 8 000 грн , а что будет завтра я не знаю..  А раньше 300 евро это было 3500 грн.. мне что повеситься , чтоб мой сын не вернулся в квартиру где живёт бабка пенсионер и дядя молодой буйный алкоголик ... ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС.

Ваш муж (если есть оф.развод до к/п квартиры) тут не при делах. Вообще. Ни на какой стороне он не будет.

Вам сказали - быстро квартиру на маму или на ребенка.

Когда сделаете это и когда нибудь получите повестку в суд - пишите снова.

У вас и так все збс,... считайте что на вашей улице перевернулся камаз с пряниками ))

 

...эээх, аморальные типы...

 

Та ну...

Если у мужика в 45 лет нет понимания элементарных вещей - то так ему и надо.

Или думает головкой (без мосха) или лавэ лишнее.

При любом раскладе, если начинает отдаривать подарки взад, это не по жинтельменски ))

 

Вот кто ему мешал купить квартиру на свое ООО? проблема зарегить ООО с иностранным учредителем? а ТС поставить директором без права отчуждения имущества ООО? 

 

Так он, жлоб, еще зажал штуку на юр. консалтинг....Теперь попадает на 40.

Скупой платит дважды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…а я бы помог мужику вернуть лавэ взад, но он не пишет…. :)

Жлоб потомушто
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж сколько раз твердили миру,

Что бесплатный секс самый дорогой.

Но только все не в прок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…а я бы помог мужику вернуть лавэ взад, но он не пишет…. :)

 

...всмысле наказать "девушку на шару", по закону, солгасно купленых билетов

нашару ???  Вы хорошо знаете ментальность европейцев ?? они даже за кофе платят только за себя. все чеки собирают и все растраты подсчитывают.. раз дал деньги , значит было за что !!!   значит не последнее дал ...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо «девушка на шару» отбила мужику веру в большое и светлое, в веру бескорыстного инвестирования в сурьозныЁ проЁбты, просраты, проэеты, проекты!......

 

..слово мудрёное, с первого разу не выговоришЪ... ;)  :)

Пусть мужики со своими жёнами сидят дома.. нехрен за молодыми ухлёстывать... а то с женой типа не живёт,, но и развестись не может , потому что делить имущество не хочет.. он скрывал что женат первое время ... Из семьи не собиралась уводить и замуж за него не собиралась. Всё говорила как есть .. Не врала и не использовала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС.

Ваш муж (если есть оф.развод до к/п квартиры) тут не при делах. Вообще. Ни на какой стороне он не будет.

Вам сказали - быстро квартиру на маму или на ребенка.

Когда сделаете это и когда нибудь получите повестку в суд - пишите снова.

У вас и так все збс,... считайте что на вашей улице перевернулся камаз с пряниками ))

 

Та ну...

Если у мужика в 45 лет нет понимания элементарных вещей - то так ему и надо.

Или думает головкой (без мосха) или лавэ лишнее.

При любом раскладе, если начинает отдаривать подарки взад, это не по жинтельменски ))

 

Вот кто ему мешал купить квартиру на свое ООО? проблема зарегить ООО с иностранным учредителем? а ТС поставить директором без права отчуждения имущества ООО? 

 

Так он, жлоб, еще зажал штуку на юр. консалтинг....Теперь попадает на 40.

Скупой платит дважд

Спасибо большое . Но на Украине тупые законы .. я в разводе около 5 лет , имущество нажито с мужем в браке не делила. не было денег даже на консультацию юриста. Я уехала от мужа в другой город к маме  с больным ребёнком, без работы, без денег и т.д... Он общается с сыном , но алименты 360 грн ( чтоб не подала в суд)  А вот разрешение опеки формулируется так ...." Дозволити ФИО ( бывшему мужу)  прийняти в дар  двокiмнатну квартиру на iм`я його малолiтнього сина  ФИО  ... и т.д. "  Так как он является опекуном .. Сын живёт со мной я рву жопу на двух работах, а бывший приймет в дар квартиру ??? Это как ? ...  Как поступить в такой ситуации ??  , Я могу поговорить с Вами в скайп или как то в личку ?  Спасибо большое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое . Но на Украине тупые законы .. 

в Украине законы хорошие. 

Они как кошки ))

Если они вам не нравятся, то только потому, что вы не умеете их готовить ))

Я могу поговорить с Вами в скайп или как то в личку ? 

 

Мадам, я уже женат два раза, и оба раза счастливо )))

 

ЗЫ - если траблы с бывшим (хотя я не вижу пока там штота страшнава), то скидуйте фатерко на маму, наберите теплую ванну, налете в бокал Бейлиз и ждите повестку суд.

Не факт что он будет...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж сколько раз твердили миру,

Что бесплатный секс самый дорогой.

Но только все не в прок...

да... дорого обходится бескорыстная любовь женщины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как оживились наши милые мужчины)))

Обеликс, как всегда, в ответах легкий цинизм и реальный прагматизм)))

dyx, скажите, а какие шансы и основания у этого ...ммм.... друга ТС вернуть подарок? И как-то так все набросились на девушку (с чем-то согласна, есть, конечно, за что набрасываться, скорее всего... но кто из нас без греха, пусть первый бросит в нее камень), и только пару слов сказали о мужчине, который требует свой подарок назад. Ну понятно, подарок дорогой, вот и требует, но он же зажимает в тиски женщину, которую когда-то любил или как минимум хорошо относился к ней, требует, зная ее трудную ситуацию и невозможность найти и вернуть деньги сразу. Как сказал  Обеликс, не по-джентльменски это)))))))

Марисабель, отдавайте как можете и сколько можете, без лишних расписок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение опеки это не постановление ВСУ. Сносится при желании, правда посредством судебного разбирательства.

Чувствуется рука наследственного юриста ))

Очень хорошо решать все в суде когда клиент тебе платит за каждое заседание, за каждую бумажку, за каждый чих ))

Можно годами все сносить и все восстанавливать.

 

А ведь "не для того мама такой цветочек растила" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные бывают ситуации и обстоятельства. Но в любом случае это не в пользу матери. Если отец опекун, то у матери ребёнка видимо большие проблемы. Бывает, что отец ребёнка берёт опекунство над ребёнком и над его матерью. Бывает, что опекунство оформляют на одного из родителей при разных схемах по оформлению собственности, много чего бывает. Но это всё очень хлопотно и самое важное, чтоб ребенок, когда вырастет верно понимал действия своих родителей (это о семах). 

 

...очень много разных ситуаций...

отец не может быть опекуном собственного ребенка, по той простой причине что он отец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кто Вам сказал?

 

Мать убыла из страны на неизвестный срок и в неизвестном направлении и оставила или не оставила на отца ребёнка -инвалида, который нуждается в уходе, медицинском лечении, обследовании и прочее. Отец оформляет опекунство, какие проблемы.

 Отец не оформляет никакого опекунства, потому что он отец. Если Вы о получении пособия на ребенка инвалида, то это совершенно другой коленкор, который к опекунству не имеет никакого отношения. На опеку передаются дети не имеющие родителей, не выдумывайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...