Списание части суммы долга банком+налоговая


Recommended Posts

     Доброго времени суток всем.

Подскажите может кто сталкивался с ситуацией когда банк прощает часть долга в моем случае 3000$ и через год приходит бумага с налоговой что я получил доп. благо и должен заплатить налог с него в размере около 6000 грн.,

но проблема в том что я кредит закрывал по курсу 8 грн. за 1$ а банк показал налоговой что я закрывал по курсу 13.5 соответственно и сумма налога была бы  меньше.

Как можно добиться правды чтоб мне налог с доп. благо посчитали по тому курсу по которому я платил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Доброго времени суток всем.

Подскажите может кто сталкивался с ситуацией когда банк прощает часть долга в моем случае 3000$ и через год приходит бумага с налоговой что я получил доп. благо и должен заплатить налог с него в размере около 6000 грн.,

но проблема в том что я кредит закрывал по курсу 8 грн. за 1$ а банк показал налоговой что я закрывал по курсу 13.5 соответственно и сумма налога была бы  меньше.

Как можно добиться правды чтоб мне налог с доп. благо посчитали по тому курсу по которому я платил?

 

Если Вам что то пришло из налоговой, то это вовсе не значит, что на это надо сразу реагировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам банк должен был дать уведомление о прощении, там сумма в грн. должна быть. Это и есть база для налогообложения.

А если банк не уведомил, то это только его (банка) дебет-кредит (головная боль). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если банк не уведомил, то это только его (банка) дебет-кредит (головная боль). :)

Это есть но там цифра в долларах вот чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это есть но там цифра в долларах вот чем проблема.

 

А... всего то в этом проблема... Ну то не страшно... Я то думал Вам помощь нужна избежать налога...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это есть но там цифра в долларах вот чем проблема.

Берется по курсу НБУ на момент прощения, все нормально, так наверняка и в 1-ДФ показали.

Курс для погашения, и курс для прощения -это разные курсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А... всего то в этом проблема... Ну то не страшно... Я то думал Вам помощь нужна избежать налога...)))

Есть возможность не платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берется по курсу НБУ на момент прощения, все нормально, так наверняка и в 1-ДФ показали.

Курс для погашения, и курс для прощения -это разные курсы.

Не совсем понял вас.

Как я понял вы имеете виду платить налог по завышенному курсу правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял вас.

Как я понял вы имеете виду платить налог по завышенному курсу правильно? 

Я имею ввиду по официальному курсу НБУ на день прощения. 

 

 

А если интересует мое личное мнение по этой ситуации, то не платить и не декларировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность не платить налог?

 

Конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если интересует мое личное мнение по этой ситуации, то не платить и не декларировать.

 

Абсолютно согласен!!! Вот и я о том же... Мне вообще странно когда люди готовы платить налоги... Даже без суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен!!! Вот и я о том же... Мне вообще странно когда люди готовы платить налоги... Даже без суда...

И ждать бумагу с исполнительной службы если не платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ждать бумагу с исполнительной службы если не платить?

 

Там до исполнительной ещё далеко... В начале ждать бумажку из суда, которой скорее всего может и не быть... Из практики, только 5% таких дел доходит до суда, а обычно забывается или перераховуеться по итогам года... ведь налоги Вы платите и так... и обязаны платить исходя из годового дохода, а то что переплачено, то Вам должны вернуть... В общем всё сложно и не так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения