Продажа банком валютного кредита вопреки мораторию: каковы нюансы и перспективы?


Recommended Posts

Уважаемые знатоки, помогите понять:  банк ( временная администрация)  выставил валютный кредит на продажу - это видно видно на сайте банка в разделе " продажа активов банка".  

Там же говорится, что продажа осуществляется только через организаторов торгов на открытых торгах...

Я позвонил в банк и задал этот вопрос уполномоченому по ликвидации, с которым общался на предмет выкупа.. Он мне сказал, что мараторий на продажу права требования долга не распространяется...

Насколько верна его позиция и можна ли всетаки признать такие торги недействительными?

...и на основаниии чего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ассоциация заемщиков сказал:

Уважаемые знатоки, помогите понять:  банк ( временная администрация)  выставил валютный кредит на продажу - это видно видно на сайте банка в разделе " продажа активов банка".  

Там же говорится, что продажа осуществляется только через организаторов торгов на открытых торгах...

Я позвонил в банк и задал этот вопрос уполномоченому по ликвидации, с которым общался на предмет выкупа.. Он мне сказал, что мараторий на продажу права требования долга не распространяется...

Насколько верна его позиция и можна ли всетаки признать такие торги недействительными?

...и на основаниии чего?

 

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1304-18

На основании вот этих положений.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті

(Відомості Верховної Ради (ВВР), 2014, № 28, ст.940)

{Із змінами, внесеними згідно із Законом 
№ 629-VIII від 16.07.2015, ВВР, 2015, № 43, ст.386}

Верховна Рада України постановляє:

1. Протягом дії цього Закону:

3) кредитна установа не може уступити (продати, передати) заборгованість або борг, визначений у підпункті 1 цього пункту, на користь (у власність) іншої особи.

Я Вам об этом говорил в телефонном разговоре.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я помню, но возможно продажа права требования долга не попадает под мараторий....

Иначе чем можна обьяснить действия временной администрации, которая продает их с торгов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ассоциация заемщиков сказал:

Спасибо, я помню, но возможно продажа права требования долга не попадает под мараторий....

Иначе чем можна обьяснить действия временной администрации, которая продает их с торгов ?

Это Вы пытаетесь сами себе объяснить или успокоить...

Просто пофигизмом обычным, как всегда, в надежде, что люди поймут, ну или не поймут... или не заметят... А ну и конечно наивной уверенностью в правоте своих действий, которую они пытаются насадить и окружающим, внушая им безысходность... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1304-18

На основании вот этих положений.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті

(Відомості Верховної Ради (ВВР), 2014, № 28, ст.940)

{Із змінами, внесеними згідно із Законом 
№ 629-VIII від 16.07.2015, ВВР, 2015, № 43, ст.386}

Верховна Рада України постановляє:

1. Протягом дії цього Закону:

3) кредитна установа не може уступити (продати, передати) заборгованість або борг, визначений у підпункті 1 цього пункту, на користь (у власність) іншої особи.

Я Вам об этом говорил в телефонном разговоре.

 

17. Закон України "Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті" (Відомості Верховної Ради України, 2014 р., № 28, ст. 940) доповнити пунктом 7 такого змісту:

"7. Дія підпункту 3 пункту 1 цього Закону не поширюється на банки, віднесені до категорії неплатоспроможних та щодо яких здійснюються процедури виведення з ринку відповідно доЗакону України "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб", у частині уступки (продажу, передачі) заборгованості або боргу на користь (у власність) іншої особи".

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/629-19/print1444578100690355

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANTIRAID сказал:

17. Закон України "Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті" (Відомості Верховної Ради України, 2014 р., № 28, ст. 940) доповнити пунктом 7 такого змісту:

"7. Дія підпункту 3 пункту 1 цього Закону не поширюється на банки, віднесені до категорії неплатоспроможних та щодо яких здійснюються процедури виведення з ринку відповідно доЗакону України "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб", у частині уступки (продажу, передачі) заборгованості або боргу на користь (у власність) іншої особи".

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/629-19/print1444578100690355

Сюрприз для заемщиков.

Тогда основания искать в плоскости законности оснований заключения таких договоров и в целом их заключенности в части, кассающейся конкретного кредитного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения