Может ли подписывать кредитные договора представитель третьей стороны??


Recommended Posts

Уважаемые специалисты! Раньше мы этого не замечали, но сейчас обратили внимание - на нашем кредитном договоре (на выдачу кредита на автомобиль) от имени "ОТП Банка" действует на основании доверенности сотрудник компании - продавца автомобилей ТЗОВ "ВЕЛЕТ-АВТО". И печати на этом договоре стоят не ЗАТ "ОТП", а ТЗОВ "ВЕЛЕТ-АВТО". Это правомерно?

Заранее благодарю, для нас это очень важный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не может мне помочь?

Если я не совсем понятно описала ситуацию - спрашивайте, я все уточню.

Я очень жду комментариев и авторитетных мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в договоре кредита - одна сторона Вы, а другая? Автосалон, что ли? :wacko:

Вы действительно немного непонятно описали.

Вы смотрели в кодексе требования к кредитным договорам?

Думаю, Вам нужно выложить тут первую и последнюю страницы договора, чтобы легче было понять ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты! Раньше мы этого не замечали, но сейчас обратили внимание - на нашем кредитном договоре (на выдачу кредита на автомобиль) от имени "ОТП Банка" действует на основании доверенности сотрудник компании - продавца автомобилей ТЗОВ "ВЕЛЕТ-АВТО". И печати на этом договоре стоят не ЗАТ "ОТП", а ТЗОВ "ВЕЛЕТ-АВТО". Это правомерно?

Заранее благодарю, для нас это очень важный момент.

ОТП банк мог выдать доверенность на подписание кредитных договоров любому лицу. Нужно видеть саму доверенность. По поводу печатей, тут сложней на кредитном договоре должна стоять печать ОТП банка, т.к. салон вряд ли может являться агентом по выдаче кредита.

Выложите копию первой и последней страницы кредитного договора на сайт. И обратитесь в банк или автосалон с просьбой предоставить копию доверенности на сотрудника или компанию в соответствии с которой был подписан договор.

Как только увидим Ваши документы - попытаемся помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые антирейдовцы!

Выкладываю наш договор. Сейчас пытаемся раздобыть доверенность. Все, к сожалению, не так просто :).

Что скажете?

post-7039-1269971830_thumb.jpg

post-7039-1269971838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас договор вообще в каком-то странном формате составлен, и выложили вы его очень неудачно, невозможно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, то, что реквизиты одни, а печати другие - это видно. Это, конечно же, нелепо. Может быть, я ошибаюсь, но, согласно доверенности, человек может представлять кого-то где-то, иметь право подписи, но кредит-то Вы брали у банка, там не может стоять печать салона. И если уж у банков нет соответствующих лицензий, то автосалонам их точно не выдавали :D

Ищите в законодательстве требования к оформлению кредитных договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые антирейдовцы!

Выкладываю наш договор. Сейчас пытаемся раздобыть доверенность. Все, к сожалению, не так просто :).

Что скажете?

Не ожидал от ОТП банка подобных вещей. Данный кредитный договор легко можно признать не действительным.

Потребуйте от Велет-Авто копию довренности ОТП банка и копию доверенности на своего сотрудника подписавшего договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Такая же ситуация, только с Приватом, печать на кредитном договоре не Привата, а ООО "Автотрейд". Я вчера спрашивал об этом на сайте Наш Захист, ветка Банки - Приват, и Города - Харьковчане. Кто увидел у себя тоже самое, откликнитесь! Думаю - это железное основание признать договор недействительным.

Это ответ на вопрос, кто что может. Успеха всем в суде.

Цивільний кодекс

Стаття 227. Правові наслідки укладення юридичною особою

правочину, якого вона не мала права вчиняти

1. Правочин юридичної особи, вчинений нею без відповідного

дозволу (ліцензії), може бути визнаний судом недійсним.

2. Якщо юридична особа ввела другу сторону в оману щодо свого

права на вчинення такого правочину, вона зобов'язана відшкодувати

їй моральну шкоду, завдану таким правочином.

Стаття 238. Правочини, які може вчиняти представник

1. Представник може бути уповноважений на вчинення лише тих

правочинів, право на вчинення яких має особа, яку він представляє.

2. Представник не може вчиняти правочин, який відповідно до

його змісту може бути вчинений лише особисто тією особою, яку він

представляє.

3. Представник не може вчиняти правочин від імені особи, яку

він представляє, у своїх інтересах або в інтересах іншої особи,

представником якої він одночасно є, за винятком комерційного

представництва, а також щодо інших осіб, встановлених законом.

И немного, как г-рится рекламы:-)

Определена дата акции против Привата в Днепре - 16 апреля. Едут люди со всей страны. Присоединяйтесь. Кроме нас никто не решит нашей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет и спасибо всем, кто откликнулся!

Никак не можем получить эту проклятую доверенность! :(. Через суд дадут, а без - не хотят. Хотя, думаю, что с ней и так все в порядке.

Я не понимаю, чем обосновать недействительность. Как бы логично, что печать должна быть банка, но какая норма этого требует? Подпись понятно, но вот печать?

Искали требования к оформлению кредитных договоров - ничего такого не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет и спасибо всем, кто откликнулся!

Никак не можем получить эту проклятую доверенность! :(. Через суд дадут, а без - не хотят. Хотя, думаю, что с ней и так все в порядке.

Я не понимаю, чем обосновать недействительность. Как бы логично, что печать должна быть банка, но какая норма этого требует? Подпись понятно, но вот печать?

Искали требования к оформлению кредитных договоров - ничего такого не нашли.

Ничего не получиться . Згідно ст.207 ч.2 абз.2ЦК України Правочин,який вчиняє юридична особа ,підписується особами ,уповноваженими на це її установчими документами ,довіреністю,законом або іншими актами цивільного законодавства,та скріплюється печаткою. Все це відноситься до форми правочину. Згідно ст218п.1 ЦК України Недодержання сторонами письмової форми правочину ,яка встановлена законом ,не має наслідком його недійсність,крім випадків встановленних законом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не получиться . Згідно ст.207 ч.2 абз.2ЦК України Правочин,який вчиняє юридична особа ,підписується особами ,уповноваженими на це її установчими документами ,довіреністю,законом або іншими актами цивільного законодавства,та скріплюється печаткою. Все це відноситься до форми правочину. Згідно ст218п.1 ЦК України Недодержання сторонами письмової форми правочину ,яка встановлена законом ,не має наслідком його недійсність,крім випадків встановленних законом.

Не вводите людей в заблуждение.

ст. 12 Закону України «Про виконавче провадження» (далі – Закон) участь юридичних осіб у виконавчому провадженні здійснюється їх керівниками чи органами, посадовими особами, які діють в межах повноважень, наданих їм законом, або через представників юридичної особи. Повноваження представника мають бути підтверджені довіреністю, виданою і оформленою відповідно до вимог закону.

Ну попробуйте с устной доверенностью или доверенностью от бабушки открыть исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Никак не можем получить эту проклятую доверенность! :(. Через суд дадут, а без - не хотят. Хотя, думаю, что с ней и так все в порядке.

Довернность может и в порядке, однако для выдачи таких полномочий данное действие должно быть прописано в уставе Банка или положении о филиале Банка иначе возникают сомнения о законности доваренности ( дало ли юр. лицу доверенность уполномоченный на это сотрудник Банка; подписало кредитный договор уполномоченое этой доверенностью лицо или нет, потому как доверенность дается не юр. лицу, а определенному человеку, действующему на основании устава или протокола соучредителей, от имени которого он выступает) то-есть полномочия, являются существенным аспектом при заключении правоотношений. Однозначно в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения