chernui9

Пользователи
  • Число публикаций

    293
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя chernui9

  1. 6 мая 2010 г. N 12/07-8985-АП МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА "Исполнительные документы, выданные судами иностранных государств и поступившие в структурные подразделения ФССП России без разрешения принудительного исполнения судебного решения на территории Российской Федерации, подлежат возврату взыскателю или в суд, направивший документ, с разъяснениями о необходимости признания решения иностранного суда на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями международных договоров. 2. Исполнительные документы, выданные компетентным судом Российской Федерации на основании решения иностранного суда, исполняются судебными приставами-исполнителями в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"."
  2. Существует еще и такое письмо: Письмо ГТК РФ от 17.05.1995 N 01-13/6885 (с изм. от 25.04.2000) "О применении иностранных документов на территории Российской Федерации" Правда говорят оно уже не действующее. Пока ищу актуальную версию. Но думаю принцип сохранился.
  3. Вот пример "наоборот" " Консульская легализация коммерческих документов - услуги в Санкт-Петербурге Процедура легализации коммерческих документов, предназначенных для предъявления за границей, имеет ряд существенных особенностей. В отличие от официальных документов, выдаваемых государственными органами, коммерческие документы - договоры, акты, накладные, другие документы, которыми оформлены деловые отношения между организациями и (или) гражданами, нельзя заверить апостилем - это не предусмотрено законодательством. Поэтому для придания юридической силы российским коммерческим документам на территории иностранных государств необходима их консульская легализация - даже в том случае, если страна, в которой будут использованы документы, является участницей Гаагской конвенции. Страны - участницы Гаагской конвенции признают на своей территории официальные (не путать с коммерческими!) документы других государств, удостоверенные апостилем. Консульская легализация коммерческих документов состоит из двух этапов: 1. Проставление на документе отметки Торгово-Промышленной палаты. 2. Обращение в посольство или консульство государства (в Москве), на территории которого будет предъявлен документ." http://petroleks.ru/comm_docs.php
  4. Легализация в консульстве Украины для применения на территории России этих копий сразу же бы отсекла всяких там мошенников. Насколько я понимаю, она обязательна. Во всяком случае даверенности точно легализируются, также и лицензии.
  5. Мы поехали в другую степь.Подскажите пожалуйста должны ли проходить легализацию украинские документы по всей цепочке выкупа долга?
  6. Относительно "справедливости" крымского правосудия вы,к сожалению,заблуждаетесь. Во-первых судьи все остались бывшие украинские.Даже печати еще недавно ставили с трезубцем, а на часах в их кабинетах украинское же время.Во-вторых российское правосудие даже глубже заточено на защиту богатых, чем украинское. Простой пример: даже по требованию заемщика севастопольский суд не потребовал у коллектора оригиналы документов,подтверждающих законность покупки долга. По поводу форс мажора- так оно так и есть. Большинство или полностью потеряло свой бизнес,или существенно сократились доходы. Просто выживают. И как теперь выплачивать кредит?
  7. Решили, что крымчане должны платить или российским коллекторам, или Фонду защиты вкладчиков. Причем вопрос с украинскими банками и их реестрами залогов не решен. Т.е. долг на Украине остается.
  8. Новым законом предлагается "категорически" заплатить неизвестно кому.....
  9. Да, что либо прогнозировать трудно. А в процессе нужно принимать участие. В свое время я принимал довольно активное участие в этом форуме. Возможно, теперь события разводят крымских и украинских юристов. Но я думаю, что наши пути будут параллельны. Хотелось бы все же услышать мнение форумчан по очень важной правовой проблеме, кот. нас посетила. Уверен, что эта проблема касается не только жителей Крыма, но и в не меньшей степени - украинцев. Ведь в крымских судах будет слушаться большое количество дел с участием украинских сторон. Если посетителям Антирейда интересно - буду информировать о дальнейшем развитии событий.
  10. Ситуация такая – вдруг объявляется коллектор из Львова в Крыму. По потребительскому кредиту была взята машина. Но через год она была украдена и разбита в ДТП. Признана конструктивная гибель. Это было в далеком 2005-ом. Страховое возмещение полностью кредит не погасило – осталась незначительная сумма, так как банк производил махинации при зачислении страхового возмещения. А именно: банк вместо того, чтобы суммой возмещения погасить долг - положил ее на спец. счет (без ведома должника). И снимал с того счета ежемесячные платежи. В результате получились и + проценты за годы. Так что суммы страхового возмещения в результате этих махинаций и не хватило до полного погашения примерно на 6 тыс.грн. Но это так - для сведения. Прошли годы. Вдруг объявляется коллектор. Без ведома должника долг был продан в 2012 г., хотя в кредитном договоре имеется оговорка об обязательности письменного согласия должника на передачу данных по договору. Коллектор насчитал проценты и штрафы так, что сумма задолженности выросла в 7 раз. Ну и теперь хочет теперь получить право продажи машины. Тут стоит вспомнить, что иск подан в ноябре 2013, договор факторинга заключен в апреле 2012, так что прошло более года. Исковое, оказывается, было подано еще в ноябре 2013. Однако повестка на суд пришла аккурат на 17 марта 2014 (16 – в Крыму был референдум) Т.е. начал действовать российский закон. Однако иск составлен на украинском языке и по украинскому закону. Коллектор имеет украинскую же лицензию. И что теперь? Имеет ли он право требовать долг на территории России? Работает ли украинская лицензия финуслуг на территории России? Вернее у него даже не лицензия, а некое Распоряжение комиссии от 2010 г., кот. разрешает ему факторинг в том числе. (срок не указан, на гос. сайте указанная фирма как лицензиат тоже не фигурирует). Вероятно, следует потребовать от истца переписать иск на основании Закона РФ? Документы к иску приложены также украинские, и на украинском языке. По языку – Конституция Крыма признает 3 гос. языка, в том числе, и украинский. Однако, хотелось бы внимать на русском. Есть ли у крымчан такое право? Когда несколько гос. языков – вообще непонятно – есть право подать доки на одном, но есть и право получать их на другом? Многие документы, приложенные к иску, приложены не полностью (договора имеют всего 2-3 первые страницы), другие не имеют необходимых реквизитов и подписей – например, бумага из Укрпочты заверена простым почтовым штепмелем, какие ставят на письмах и без подписи должностного лица. Так уж ведется у коллекторов! Кстати, а правомерно ли применение украинских документов в российском суде? Не требуется ли их легализация? В суде пояснили, что суд будет по российскому законодательству. Однако, некоторые юристы предположили, что материальное право будет применено укаринское. Такое возможно? В общем у нас тут в Крыму – голова идет кругом! Спасибо всем, кто откликнется. Извиняюсь за «многа букафф».)))
  11. Насколько я знаю уже Финляндия и Италия отказались ограничивать крымчан по визам. И это всего за несколько дней. Так что посмотрим.
  12. Большинство украинских военных перешло в российскую армию. Из 22 тыс лишь 2 тыс изъявили желание покинуть Крым.
  13. Тут зацепили очень интересную тему: а как сейчас работают суды в АРК? по искам поданным ранее, украинским какие действуют законы? что если исковое составлено на основе украинских законов? если еще не было предварительного заседания? или если дело в процессе расмотрения?
  14. Облэнерго согласилось с моими доводами и сделало перерасчет согласно ПКЭЭн, т.е. отнесли снятые мною показания счетчика на 1 число каждого месяца. В дальнейшем попросили писать в абонентской книжке напротив показания счетчика - "на такое-то число"
  15. Предложили такую формулировку: не "определение цены ненадлежащим образом", а "одностороннее изменение порядка расчета по отношению к установленному Правилами (договором)"
  16. Не хотелось бы платить сначала.(((
  17. Наверное убытки, если уже заплатил. А так: ЗУ ОЗПП Стаття 21. Порушення прав споживачів 1. Крім інших випадків порушень прав споживачів, які можуть бути встановлені та доведені виходячи з відповідних положень законодавства у сфері захисту прав споживачів, вважається, що для цілей застосування цього Закону та пов'язаного з ним законодавства про захист прав споживачів права споживача вважаються в будь-якому разі порушеними, якщо: 7) ціну продукції визначено неналежним чином;
  18. Разъяснение некоторых вопросов относительно Правил пользования электрической энергией В связи с поступлением обращений по поводу неправомерных действий сотрудников энергоснабжающих организаций разъясняем соответствующее законодательство для потребителей. Правоотношения потребителей (населения) и поставщиков услуг по энергоснабжению регулируются следующими нормативно-правовыми актами: Правилами пользования электрической энергией для населения (постановление КМУ № 1357 от 26.07.1999г.); Законом Украины "О защите прав потребителей"; ЗУ "Об электроэнергетике"; ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах". http://www.izmail-rada.gov.ua/component/content/article/494-2010-12-04-09-21-07 В данном разъяснении мы решили осветить правовые нормы, касающиеся следующих ситуаций: - согласование суммы задолженности за потребленную электроэнергию; - порядок отключения потребителей в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию; - обжалование неправомерных действий в связи с отключением электроэнергии. Начнем с расчетов за потребленную электроэнергию. Согласно п. 20 Правил пользования электрической энергией для населения (далее - ППЭЭН) расчетным периодом для установления размера оплаты за потребленную электрическую энергию является календарный месяц. Плата за потребленную на протяжении расчетного периода электрическую энергию вносится не позже 10 числа следующего месяца, если договором не установлен другой срок. Важный вопрос съема показаний счетчика урегулирован следующим образом: согласно п. 21 ППЭЭН снятие показаний приборов учета проводится потребителем ежемесячно. Энергопоставщик имеет право контролировать правильность снятия показаний приборов учета и оформления расчетных документов потребителем. На свое усмотрение энергопоставщик имеет право самостоятельно снимать показания приборов учета у потребителя. Порядок отключения от сети электрической энергии следующий: согласно п. 27 ППЭЭН в случае неуплаты за потребленную электрическую энергию на протяжении 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе, и неполучении энергопоставщиком уведомления об оплате на 20 день потребителю высылается предупреждение об отключении электрической энергии. В случае неуплаты за потребленную электрическую энергию на 30 день после получения потребителем предупреждения энергопоставщик имеет право отключить потребителя от электрической сети. Запрещается отключение потребителей перед выходными и праздничными днями. Обратите внимание - никто не имеет право Вас отключить, если Вы не получали предупреждение об отключении электрической энергии. Если Вас отключили, то это самоуправство, подпадающее под признаки деяний ст. 186 КоАП Украины (самоуправство) или ст. 356 УК Украины (самоуправство) в зависимости от причиненного такими действиями вреда (в том числе морального). ППЭЭН устанавливают исчерпывающий перечень оснований для отключения Вас от сети электрической энергии: Согласно п.35 энергопоставщик имеет право отключить потребителя в случае: - самовольного отключения от электрической сети; - разворовывание электрической энергии, умышленного повреждения приборов учета и срыва пломб; - нарушение сроков уплаты за потребленную электрическую энергию в порядке, определенном п. 27 ППЭЭН, или нарушения условий договору о реструктуризации задолженности; - неуплаты за установку нового прибора учета в соответствии с п. 17 или др. платежей согласно с этими Правилами; - невыполнения предписания Государственной инспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической энергии; - снижения показателей качества электрической энергии по вине потребителя. Следует обратить внимание на сроки и порядок подключения абонента: согласно п.36 ППЭЭН возобновление электроснабжения потребителя осуществляется на протяжении 3 дней в городах и 7 дней в сельской местности после устранения нарушений и оплаты потребителем задолженности, затрат на повторное подключение и убытков, нанесенных энергопоставщику. В случае спорных вопросов в судебном порядке срок отключения не должен превышать 1 месяца при условии отсутствия у потребителя задолженности за потребленную электроэнергию. Если между потребителем и энергопоставщиком не достигнуто согласие о пользовании электроэнергией, ее оплаты, сохранности приборов учета, спорные вопросы решаются в судебном порядке. Потому что только суд может в порядке мер обеспечения запретить отключать Вас от сети электроэнергии до рассмотрения вашего спора по существу. Такое Ваше требование в порядке ст. 153 ГПК Украины суд может рассмотреть в день подачи иска либо заявления об обеспечении иска до его подачи.
  19. Я так понимаю, иск нужно составлять на основе ЗУ «О защите прав потребителей»: «Стаття 20. Правила торговельного, побутового та інших видів обслуговування 1. Правила торговельного, побутового та інших видів обслуговування (виконання робіт, надання послуг) затверджуються Кабінетом Міністрів України. Зазначені правила не можуть суперечити законодавчим актам. Стаття 21. Порушення прав споживачів 7) ціну продукції визначено неналежним чином;» А также на основе «Правил користування електричною енергією для населення»: «20. Розрахунковим періодом для встановлення розміру оплати спожитої електричної енергії є календарний місяць. Плата за спожиту протягом розрахункового періоду електричну енергію вноситься не пізніше 10 числа наступного місяця, якщо договором не встановлено іншого терміну. 21. Знімання показань приладів обліку провадиться споживачем щомісяця. Енергопостачальник має право контролювати правильність знімання показань приладів обліку та оформлення платіжних документів споживачем. За власним рішенням енергопостачальник має право самостійно знімати показання приладів обліку у споживача.» Формулировка иска примерно такая: Признать алгоритм расчетов, применяемый Облэнерго, противоречащим Правилам и нарушающим ЗУ ОЗПП. Обязать Облэнерго произвести перерасчет в соответствии с ПКЕЕн.
  20. Сейчас проблема даже не в пломбах - у нас применяют пластмассовые, вот такие http://www.plomba.ua/products/4/ Больше волнует проволока. Раньше всегда пломбировали леской, да и счетчики стояли в доме. А теперь повадились простой железной, а счетчик (в коробке) на стене на улице. На пломбу льет дождь. У меня всего год прошел, а она вся ржавая и при этом тоненькая. Страшно дотронуться. Но РЭСовец дотронуться не побоится!
  21. Сегодня смотрел счетчик и обнаружил, что пломба висит на обычной проволоке, и она порядком поржавела. Слава богу, пока еще не совсем, хотя повесили чуть больше года назад. Но вполне себе может перегнить и окончательно. Представляю себе сцену проверки: работник РЭС трогает пломбу и она падает! Заинтересовался требованиями опломбирования и убедился, что их можно сказать нет. Нашел сайт, где продают такие же пломбы и проволоку к ним. Оцинкованную! Не такую, как у меня. http://www.plomba.ua/products/12/ Нашел и некоторые госты: на пломбы и на проволоку. Но вот ссылок в правилах и законах на необходимость использования именно гостовских материалов не нашел. Неужели можно пломбировать чем попало?
  22. Благодарю всех! Показания я снимаю регулярно и оплачиваю. Возникает вопрос - как задокументировать показания? Заявление с требованием сделать перерасчет по фактическим (моим) показаниям подал в РЭС. Готовлюсь писать исковое, но теперь засоменвался как его сфорулировать. Вован говорит, что повода для иска нет.....(((((