Моральный вред


Recommended Posts

Хочу просить суд, взыскать моральный вред, ссылаясь в иске на ЗУ "О Защите прав потребителей" и ГКУ. Что делать с госпошлиной? Я так думаю, что в этом случае ее придется платить, а это не маленькая сумма (5 % от цены иска). Может я ошибаюсь? Если кто-то подавал. подскажите!!! Может вообще не стоит ее просить? Практика есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физический и моральный вред Вы можете взыскать и потом, отдельным иском. После того, как выиграете первый иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу просить суд, взыскать моральный вред, ссылаясь в иске на ЗУ "О Защите прав потребителей" и ГКУ. Что делать с госпошлиной? Я так думаю, что в этом случае ее придется платить, а это не маленькая сумма (5 % от цены иска). Может я ошибаюсь? Если кто-то подавал. подскажите!!! Может вообще не стоит ее просить? Практика есть?

5 % от цены иска???

что-то я такого не слышал.

Практика негативная пересмотрел более 200 решений, но это если по кредитным или депозитным договорам, нужно обязательно доказать вред здоровью или жизни.

А как это можно доказать, только справкой с больницы, что вы потратили столько-то...

Судебно медицинской экспертизой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 % от цены иска???

что-то я такого не слышал.

Практика негативная пересмотрел более 200 решений, но это если по кредитным или депозитным договорам, нужно обязательно доказать вред здоровью или жизни.

А как это можно доказать, только справкой с больницы, что вы потратили столько-то...

Судебно медицинской экспертизой.

Я исхожу из Декрета КМ "О госпошлине". Возможно я ошибаюсь, но госпошлина за подачу и.з. о взыскании морального вреда (мне кажется, что ЗУ "О Защите прав потребителей" в данном случае от ее уплаты не освободит) уплачивается от 1 до 10 % от цены иска, а в данном случае поскольку одно из требований и.з. именно о взыскании определенной суммы морального вреда, то и цена иска соответственно есть. Или я ошибаюсь?

А что касается обоснования вреда, то у меня нет справок из больницы и др. Все на чем построено мое обоснование, так это существенные изменения условий для жизни, связанные с несправедливым "долгом" исполнения обязательств по кредитному договору, а также постоянные нервные срывы и страх потерять "ипотечную" квартиру.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо все доказывать, это ж цивильное право. Думаю, что надо (просто необходимо) все: медсправки, показания свидетелей, чем больше документов, чем лучше. Иски о вреде проваливаются из-за недоказанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу просить суд, взыскать моральный вред, ссылаясь в иске на ЗУ "О Защите прав потребителей" и ГКУ. Что делать с госпошлиной? Я так думаю, что в этом случае ее придется платить, а это не маленькая сумма (5 % от цены иска). Может я ошибаюсь? Если кто-то подавал. подскажите!!! Может вообще не стоит ее просить? Практика есть?

Согласен с Ярославом по поводу негативной судебной практики - сплошь и рядом.

Вот, к примеру, как ВСУ своей ухвалой от 14 травня 2008 року срезал решения младших судов:

"У позовній заяві ОСОБА_1 просив стягнути моральну шкоду відповідно до вимог Закону України ”Про захист прав споживачів”.

Проте п. 5 ст. 4 Закону України ”Про захист прав споживачів” передбачено, що споживачі мають право на відшкодування майнової та моральної (немайнової) шкоди, заподіяної небезпечною для життя і здоров'я людей продукцією, у випадках, передбачених законодавством."

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/1971881

Вам нужны убедительные доказательства факта морального ущерба и причинно-следственой связи с правонарушением и его денежное выражение, а в этом Вам здорово поможет судебно-психологическая экспертиза. Вот локальные НИИ судебных экспертиз:

http://minjust.gov.ua/0/str_ust_inst

Вот мои скромные изыскания по этому вопросу здесь, в посте №99:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry24876

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исхожу из Декрета КМ "О госпошлине". Возможно я ошибаюсь, но госпошлина за подачу и.з. о взыскании морального вреда (мне кажется, что ЗУ "О Защите прав потребителей" в данном случае от ее уплаты не освободит) уплачивается от 1 до 10 % от цены иска, а в данном случае поскольку одно из требований и.з. именно о взыскании определенной суммы морального вреда, то и цена иска соответственно есть. Или я ошибаюсь?

А что касается обоснования вреда, то у меня нет справок из больницы и др. Все на чем построено мое обоснование, так это существенные изменения условий для жизни, связанные с несправедливым "долгом" исполнения обязательств по кредитному договору, а также постоянные нервные срывы и страх потерять "ипотечную" квартиру.

Что скажете?

Никакой пошлины не надо. По ЗПП. Мне судья ухвалу вынес, чтобы пошлину заплатила, обжаловала в апелляции, вернули в первую инстанцию, сейчас рассматривают.

Если будет необходимость, могу ухвалу и апеляшку кинуть.

Просто в заяве пишите, что по ч3 ст22 ЗУ о зпп от держмита освобождаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой пошлины не надо. По ЗПП. Мне судья ухвалу вынес, чтобы пошлину заплатила, обжаловала в апелляции, вернули в первую инстанцию, сейчас рассматривают.

Если будет необходимость, могу ухвалу и апеляшку кинуть.

Просто в заяве пишите, что по ч3 ст22 ЗУ о зпп от держмита освобождаюсь.

А Ваш договор признали недействительным уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хочу просить суд, взыскать моральный вред, ссылаясь в иске на ЗУ "О Защите прав потребителей" и ГКУ. Что делать с госпошлиной? Я так думаю, что в этом случае ее придется платить, а это не маленькая сумма (5 % от цены иска). Может я ошибаюсь? Если кто-то подавал. подскажите!!! Может вообще не стоит ее просить? Практика есть?

В иске напишите: Я являюсь потребителем по кредитному договору согласно п.23 ст. 1 Закона Украины „О защите прав потребителей”, потому что получил потребительский кредит, что предоставляется кредитором- банком для приобретения квартиры.

Я освобождена от уплаты государственной пошлины на основании ч. 3 ст.22 Закона Украины „О защите прав потребителей”, и ч. 10.ст. 4 Декрета Кабинета Министров Украины “О государственной пошлине”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения