апелляция на "сложное" решение


Recommended Posts

Мой вопрос относится к знатокам.

Вчера проиграла первую инстанцию. Судья "Встановив:

Для виготовлення мотивованої частини рішення потрібен час, тому суд вважає можливим оголосити резолютивну частину рішення.

Керуючись ст 209 ЦПКУ, суд

ВИРИШИВ: в позові відмовити.

Рішення може бути оскаржене до апеляційного суду протягом 10 днів з дня його проголошення"

В цпк кроме 209й ничего не нашла, что касалось бы сложности справы. Суд не должен в таких случаях объяснять вообще ничего? Ведь я даже не понимаю, чем апеллировать в скарге. Закон, получается, отобрал в этом случае у меня пять дней на составление и подачу скарги?

А если судья в пятидневный срок не выдаст мне полное решение, может ли это служить основанием для его скасування? И как это зафиксировать? Подать заяву на выдачу полного решения и потребовать написать на нем, что оно еще не готово? :)

Можно ли придираться к словам? Мне очень не нравится слово " виготовлення" ;)

Я однозначно хочу подать заяву про разъяснение решения. Как в таком случае проходят сроки подачи апелляции?

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Судья не написал "решение вступает в силу с момента....." Почему? Время отсчитывается с момента полного решения?

Хочется думать, что судья просто понимает, что оно не имеет права на существование :-))

это, конечно, юмор, а если серьезно, подобные ситуации на форуме читала, но они особо не рассмотрены, думаю, зря. Поэтому прошу обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сложность" моего решения лично для меня будет подразумевать сложность моего понимания его :) По этому я, естессно, подам заяву про роз"яснення, чтобы судье жизнь медом не казалась.

Кто либо из участников форума сталкивался с разъяснением решения суда? Как вся эта процедура происходит? Как судебное заседание? Меня должны так же вызвать повесткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос относится к знатокам.

Вчера проиграла первую инстанцию. Судья "Встановив:

Для виготовлення мотивованої частини рішення потрібен час, тому суд вважає можливим оголосити резолютивну частину рішення.

Керуючись ст 209 ЦПКУ, суд

ВИРИШИВ: в позові відмовити.

Рішення може бути оскаржене до апеляційного суду протягом 10 днів з дня його проголошення"

В цпк кроме 209й ничего не нашла, что касалось бы сложности справы. Суд не должен в таких случаях объяснять вообще ничего? Ведь я даже не понимаю, чем апеллировать в скарге. Закон, получается, отобрал в этом случае у меня пять дней на составление и подачу скарги?

А если судья в пятидневный срок не выдаст мне полное решение, может ли это служить основанием для его скасування? И как это зафиксировать? Подать заяву на выдачу полного решения и потребовать написать на нем, что оно еще не готово? :)

Можно ли придираться к словам? Мне очень не нравится слово " виготовлення" ;)

Я однозначно хочу подать заяву про разъяснение решения. Как в таком случае проходят сроки подачи апелляции?

Спасибо всем.

Я не знаток, конечно, я только учусь, потому к словам, что ниже, прошу не придираться :)

По сути, такое.

Для написания качественной апелляционной жалобы таки нужен полный текст решения. Конечно, можно жалобу натоптать и без мотивации в самых общих чертах, что судья нифига не прав и т.д, но это не то....

А так всё будет четко разложено по полочкам, что судья там-то и там-то не прав в частности, а там вааще не прав, а вот за это и к уголовной ответственности по ст.375 ч.1 УК Украины - не отвертится.

Судья, конечно, имеет право на собственное мнение. Однако, его решение должно опираться на закон и текст решения не является секретным. Если его получить и внимательно проанализировать, то можно выявить признаки, подпадающие под приведенную выше статью.

Вот прецедент даже есть:

http://elvisti.com/node/84098

Вот цитата из этой полезной статьи:

"Стаття 375. Постановлення суддею (суддями) завідомо неправосудного вироку, рішення, ухвали або постанови

1. Постановлення суддею (суддями) завідомо неправосудного вироку, рішення, ухвали або постанови -

карається обмеженням волі на строк до п’яти років або позбавленням волі на строк від двох до п’яти років.

Далее, как получить заветное решение, наскреб по сусекам у Маркса такое:

Вам необходимо подать апелляционную жалобу в течение десяти дней со дня провозглашения вступительной и резулятивной части решения суда. Юристы рекомендуют подавать заявление о выдаче копии полного текста решения суда в день провозглашения его резулятивной и вступительной части, а также требовать копию решения на пятый день после подачи заявления о его выдаче.

Если Вам не выдают копию решения, а сроки на обжалование истекают, подайте повторное заявление, в котором обязательно укажите, что такого-то числа было вынесено решение, такого-то числа вы подали заявление, но копию решения вам до сих пор не выдали, вследствие чего вы пропускаете сроки на обжалование, просите суд выдать копию решения как можно скорее. Не забудьте оставить себе копию заявления с отметкой о принятии канцелярией. Данная копия будет подтверждением того, что вы пропустили срок на обжалование по уважительным причинам, что является основанием для восстановления пропущенного срока (при условии, что вы подадите соответствующее заявление о восстановлении пропущенных сроков).

Но я бы ещё жалобу на имя председателя суда накатал, что приходил (указать даты), но решение мне не выдали, мотивируя тем, что дело в канцелярию еще не поступило. Данная жалоба будет у Вас обоснованием и уважительной причиной для продления срока в апелляционном суде. Уверен, что срок Вам продлят.

Существует ещё и альтернативный вариант выхода из такой ситуации - Вы можете ознакомиться с материалами дела и прочесть содержание интересующего вас решения. Для этого в суд необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами дела. Материалы на ознакомление Вам, скорее всего, дадут не в тот же день, а на следующий, ну и сфоткаете его или копию снимите.

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК:

"1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом

десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у

справі, але не були присутні у судовому засіданні під час

проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу

протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення."

думается можно оспорить вот этот момент: "3 дня його проголошення"

Разве оглашение РЕЗОЛЮТИВНОЙ части является оголошенням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК:

"1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом

десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у

справі, але не були присутні у судовому засіданні під час

проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу

протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення."

думается можно оспорить вот этот момент: "3 дня його проголошення"

Разве оглашение РЕЗОЛЮТИВНОЙ части является оголошенням?

так отож. а где это узнать? огласили на заседании - видмовити, а почему, догадайся, Ксаночка, сама :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так отож. а где это узнать? огласили на заседании - видмовити, а почему, догадайся, Ксаночка, сама :lol:

Стаття 209. Порядок ухвалення рішень та постановлення ухвал, їх форма

3. У виняткових випадках залежно від складності справи складання повного рішення може бути відкладено на строк не більш як п'ять днів з дня закінчення розгляду справи, але вступну і резолютивну частини суд має проголосити в тому самому засіданні, в якому закінчився розгляд справи. Рішення суду, що містить вступну та резолютивну частини, має бути підписане всім складом суду і приєднане до справи.

В чем вопрос Ксана? если он не указал, что в пятидневный срок выдаст решение, то на кол его в ВСЮ.

А вообще напишите заявление, что прошу выдать решение через пять дней после его оглашение.

Если решение принято 10, то вы пойдите 15 занесите в канцелярию, идите к судье, если судья откажет, то когда вы его получите вы должны будете расписать о том, что получили позже положенного, и можете просить восстановить сроки.

Или же уже сразу подать апелляционную жалобу, а в Апелляции на заседании заявить, то что в нее не вошло.

Стаття 303. Межі розгляду справи апеляційним судом

1. Під час розгляду справи в апеляційному порядку апеляційний суд перевіряє законність і обґрунтованість рішення суду першої інстанції в межах доводів апеляційної скарги та вимог, заявлених у суді першої інстанції.

2. Апеляційний суд досліджує докази, які судом першої інстанції були досліджені з порушенням встановленого порядку або в дослідженні яких було неправомірно відмовлено, а також нові докази, неподання яких до суду першої інстанції було зумовлено поважними причинами.

3. Апеляційний суд не обмежений доводами апеляційної скарги, якщо під час розгляду справи буде встановлено неправильне застосування норм матеріального права або порушення норм процесуального права, які є обов'язковою підставою для скасування рішення.

4. Якщо поза увагою доводів апеляційної скарги залишилась очевидна незаконність або необґрунтованість рішення суду першої інстанції у справах окремого провадження, апеляційний суд перевіряє справу в повному обсязі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно не в тему но этот вопрос как я заметил появляется в выше стоящих судах.

ПОРУШЕНО МАТЕРИАЛЬНЕ ,ПРОЦЕСУАЛЬНЕ ПРАВО!!

ну как неуч мне стало ясно одно процесуальне --это нарушение связанное с последовательностью получения и взаиморащотов .и на них смотрят сквозь пальцы потому что возможно провести такие сделки основываясь на другие статьи .

Что касаемо МАТЕРИАЛЬНОГО давайте расмотрим исходя их конкретики !!

вспомните !! на основании каких подписаных вами доков банк выдал вам валюту либо перевел валюту безналом.

_____________________________________________________________

А суть в том что КАКИМ образом появилась валюта!

только на основании кредитного либо была получена налом либо безналом после того как банк купил продал от вашего имени по вашей заявке оную валюту!!

не кредитовал ли Вас банк ВАШЕЙ собственностью после проведения операции купля продаж валюты после подписаной вами заяви на ""якобы получение в кассе налички"" либо"" проведения перевода на кое либо отделение"", в моем случае был подлог доков что выяснилось только сейчас спустя 2.5 лет .

покопайте откуда нарисрвалась валюта и на каком основании она была получена или на коком основании был сделан перевод . Кред договор это одно а для кассы как правило надо конкретный док заява

В МОЕМ случае под доком заява на получение ,как мне было сказано в банке мной была подписана заява (купля продажи) от моего имени и по моему доверению. после которой я стал собственником валюты а банк был продавцом .

просмотрите не кредитовал ли вас банк вашей собственностью .

Исходя из этого и получается нарушение МАТЕРИАЛЬНОГО права банк дал гривну а требует долар которы после купли продажы был вашей собственностью(ведь эта операция от вашего имени и поручению!!

при подаче на меня иска банк выставляет требования в отношении валюты но ведь он не есть и небыл ее владельцем владельцем после купли проданой им была

вложена гривна на ее покупку от моего имени и моему поручению

поправте если я не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно не в тему но этот вопрос как я заметил появляется в выше стоящих судах.

ПОРУШЕНО МАТЕРИАЛЬНЕ ,ПРОЦЕСУАЛЬНЕ ПРАВО!!

ну как неуч мне стало ясно одно процесуальне --это нарушение связанное с последовательностью получения и взаиморащотов .и на них смотрят сквозь пальцы потому что возможно провести такие сделки основываясь на другие статьи .

Это нарушения ЦПК, которые допускаются судом, например, судом принято во внимание недопустимое доказательство и на основании него вынесено решение.

Что касаемо МАТЕРИАЛЬНОГО давайте расмотрим исходя их конкретики !!

вспомните !! на основании каких подписаных вами доков банк выдал вам валюту либо перевел валюту безналом.

_____________________________________________________________

А суть в том что КАКИМ образом появилась валюта!

только на основании кредитного либо была получена налом либо безналом после того как банк купил продал от вашего имени по вашей заявке оную валюту!!

не кредитовал ли Вас банк ВАШЕЙ собственностью после проведения операции купля продаж валюты после подписаной вами заяви на ""якобы получение в кассе налички"" либо"" проведения перевода на кое либо отделение"", в моем случае был подлог доков что выяснилось только сейчас спустя 2.5 лет .

покопайте откуда нарисрвалась валюта и на каком основании она была получена или на коком основании был сделан перевод . Кред договор это одно а для кассы как правило надо конкретный док заява

В МОЕМ случае под доком заява на получение ,как мне было сказано в банке мной была подписана заява (купля продажи) от моего имени и по моему доверению. после которой я стал собственником валюты а банк был продавцом .

просмотрите не кредитовал ли вас банк вашей собственностью .

Исходя из этого и получается нарушение МАТЕРИАЛЬНОГО права банк дал гривну а требует долар которы после купли продажы был вашей собственностью(ведь эта операция от вашего имени и поручению!!

при подаче на меня иска банк выставляет требования в отношении валюты но ведь он не есть и небыл ее владельцем владельцем после купли проданой им была

вложена гривна на ее покупку от моего имени и моему поручению

поправте если я не прав

Олег, Вас как всегда сложно понят.

Ему главное доказать, что Вам выдали валют, а этим доказательством может быть заявление на получение наличных с Вашей подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нарушения ЦПК, которые допускаются судом, например, судом принято во внимание недопустимое доказательство и на основании него вынесено решение.

Олег, Вас как всегда сложно понят.

Ему главное доказать, что Вам выдали валют, а этим доказательством может быть заявление на получение наличных с Вашей подписью.

в том то и дело что заявления на получение в кассе нет

есть заява которую я скидывал .

на продаж валюты за гривну , валюту в кассе и получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК:

"1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом

десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у

справі, але не були присутні у судовому засіданні під час

проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу

протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення."

думается можно оспорить вот этот момент: "3 дня його проголошення"

Разве оглашение РЕЗОЛЮТИВНОЙ части является оголошенням?

Нашла в комментариях - как раз оголошення резолютивной частини. А вот что, согласно 209й цпк, можно назвать вынятковым выпадком, и как определить эту самую сложность справы - ничего не нашла, получается, что все на усмотрение судьи ;) Он бедняжка просто не знал, чем мотивировать отказ, поэтому взял себе время подумать :lol: ( а перед этим, возможно, взял " помощь друга" (банка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения