Раздел совместного имущества супругов


Recommended Posts

Мы с мужем разводимся. По вещам и технике-спора нет. Проблема в квартире. Брали ее в кредит. Он оформлял право собственности на себя и является позичальником по кредитному договору.Договорились, что он на меня оформит кредит и квартиру, а я ему компенсирую уже уплаченную сумму. Но не тут-то было. Как дошло до дела, он уже ни имущество не хочет делить, ни кредит оформлять. Банк сказал, решайте между собой или чз суд.Я подала иск о разделе майна,но изначально в иск не вписывала ничего по кредиту, только просила дать мне 1/2 часть. А теперь я так понимаю, что суд может оставить кредит как есть и поделить только имущество, и ту часть квартиры, которая выплачена. Посоветуйте, могу ли я подать еще один иск о том чтобы изменить сторону в кредитном договоре (меня вместо мужа) или это можно дописать в первый иск и путем уточнения исковых требований (еще не назначено даже первое заседание).

Иск звучит так:

Позовна заява про поділ спільного майна подружжя

Прошу:

1. Поділити майно, набуте мною за час шлюбу , виділивши мені:

холодильник вартістю

магнитолу вартістю

микрохвильову піч вартістю

2. При поділі спірної квартири, яка розташована по вул. визнати за мною право власності на 1/2частини квартири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк влезет и в апелляции все поломает, ничего не получется с 1/2ч., пока не будет уточнения, что ввести нового собственника в ипотечный договор... тогда экс-муж перестает платить кредит и мучаемся с Банком либо платим кредит на имущественный поручитель и получаем в конце-концов право требования с мужа Бабла, ктр выплачено и право обратить взыскание на вторую половину квартиры(права преимущественного приобретения у со собственника нету на торгах) кто-то ее купит или после несостоявшихся торгов исполнитель через акт отдаст квартиру Вам...

Вариант два, мир с мужем и раздел майна на добровольной основе!

п.с. Вариант один гораздо дороже по затратам на юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк влезет и в апелляции все поломает, ничего не получется с 1/2ч., пока не будет уточнения, что ввести нового собственника в ипотечный договор... тогда экс-муж перестает платить кредит и мучаемся с Банком либо платим кредит на имущественный поручитель и получаем в конце-концов право требования с мужа Бабла, ктр выплачено и право обратить взыскание на вторую половину квартиры(права преимущественного приобретения у со собственника нету на торгах) кто-то ее купит или после несостоявшихся торгов исполнитель через акт отдаст квартиру Вам...

Вариант два, мир с мужем и раздел майна на добровольной основе!

п.с. Вариант один гораздо дороже по затратам на юриста.

Спасибо! Мир с мужем не возможен.Поэтому буду думать. Тоесть я могу платить вместо него, а потом потребовать эту сумму с него в качестве компенсации и взыскать вторую половину квартиры....

А разве выплаченная часть имущества не делится на двоих в равных частях. Наверное надо написать 1/2ч. в части уже уплаченной за кредит...

Честно говоря,думала что если доказать полную несостоятельность мужа то банк может самостоятельно в одностороннем порядке заменить мужа на меня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха ха, есть еще шутки?:)

:D конечно хочется так, как не бывает.......ну хорошо.а если на мужа не просто поклеп возвожу, а он например, не работает, и социально небезопасен. неужели и это банку все равно, лишь бы кто-то за мужа платил...........а то что в договоре ипотеки нецелевым использованием является сдача квартиры в аренду..............а он вселил квартирантов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D конечно хочется так, как не бывает.......ну хорошо.а если на мужа не просто поклеп возвожу, а он например, не работает, и социально небезопасен. неужели и это банку все равно, лишь бы кто-то за мужа платил...........а то что в договоре ипотеки нецелевым использованием является сдача квартиры в аренду..............а он вселил квартирантов

Это как - "нецелевым использованием"?... Это же Ваша собственность, делаете, что хотите, это мнимый пункт (равно как и ограничение прописки)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как - "нецелевым использованием"?... Это же Ваша собственность, делаете, что хотите, это мнимый пункт (равно как и ограничение прописки)...

не мнимый, а ничтожный)

по этой теме, кто-то очень интересное разъяснение Минюста выбрасывал.

просто супер.

как раздел в таком случае должен проходить.

с учетом выплаченной суммы.

точно не помню, но нужно его поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не мнимый, а ничтожный)

по этой теме, кто-то очень интересное разъяснение Минюста выбрасывал.

просто супер.

как раздел в таком случае должен проходить.

с учетом выплаченной суммы.

точно не помню, но нужно его поискать

Так точно, ничтожный. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения