Кредит+ипотека - запутался!


Recommended Posts

Здравствуйте господа юристы!

Очень нужен совет по поводу такой ситуации:

В октябре 2010 года проиграл первую инстанцию по кредитному договору в ин. валюте, подал апеляшку в установленый срок, но апеляция до сих пор даже не рассматривалась(не было ни каких уведомлений).....по ряду причин, до сегодняшнего дня не получалось поинтересоваться по поводу нее......единственное что удалось узнать, что принято к производству исполнительное производство и есть арест на все имущество.

Неделю назад получил заочное решение по взысканию(продаже с торгов) квартиры находящейся в ипотеке в обеспечении кр. договора, но ипотекодатель и заемщик разные люди, кроме того есть еще и поручитель(с которого солидарно так же первым решением взыскано задолженность, т.е. наложен арест исполнительной на все имущество).....

О подаче иска по ипотеке куча проц. нарушений, таких как: нет уведомлений с банка, небыло уведомлено о исковых требованиях, не было получено уведомлениие о заседании на котором вынесено заочное решение.......

Кроме того в договоре ипотеки нет инд.кода ипотекодателя и отсутствуют сроки кредитного обязательства.......может быть еще что то но как говориться неопытным взглядом сразу всего не увидиш......

Из етого всего куча вопросов:

Как узнать о сутьбе апеляции?

Возможно ли ее восстановить и стоит ли?

Возможно ли признать договор ипотеки незаключенным или пробовать разорвать его?

и т.д. все сразу в голове не вмещаеться - запутался!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Воспользуйтесь дельнім советом: не пожадничайте заплатить 100-200 грн. за консультацию специалиста, а лучше найдите порядочного и толкового юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь дельнім советом: не пожадничайте заплатить 100-200 грн. за консультацию специалиста, а лучше найдите порядочного и толкового юриста.

100-200-500 не в том вопрос, ответ в Вашем совете, "найдите порядочного и толкового юриста".......сколько искать?

Я на этом форуме и на подобных перечитал практически все......есть мысли о возможных действиях, но потому я и создал тему, чтобы увидеть, в чем суть и соль.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание понятно. Но форум - не тот способ в плане эффективности и действенности. Он дает общее представление о решении проблемы. Но Вас же интересует именно Ваш, индивидуальный случай. А для этого нужно видеть все документы, ориентироваться в "особенностях" местного правосудия. Это можеть сделать только специалист, только человек, зарабатывающий этим на жизнь: именно на кредитных спорах с банками (стоматолог - тоже врач, но к нему никто не обращается, чтобы вылечить геморрой :D ).

Ну, и есче: как Вы думаете, люди, реально решившие свои кредитные проблемы через суд, будут выставлять свой успех на всеобщее обозрение? Зачем им это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и есче: как Вы думаете, люди, реально решившие свои кредитные проблемы через суд, будут выставлять свой успех на всеобщее обозрение? Зачем им это?

Вопрос прагматичный......ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из етого всего куча вопросов:

Как узнать о сутьбе апеляции?

Возможно ли ее восстановить и стоит ли?

Возможно ли признать договор ипотеки незаключенным или пробовать разорвать его?

и т.д. все сразу в голове не вмещаеться - запутался!!!

Неясно, Вы ипотекодатель, и только? Не основной должник, не поручитель?

О судьбе апелляционной можно без труда узнать, позвонив в суд (в Запорожье всегда отвечают). Если не скажут по тел., писать на имя главы суда заявление с Вашим вопросом о предоставлении информации. На почту можно сходить с чеком и узнать судьбу письма.

Признавать договор незаключенным нет смыслса - это неверный процессуальный ход - нет такого способа защиты. Разве что - недействительным.

Разорвать договор ипотеки... хм... а основания? Если с торгов квартиру не продадут дважды, подайте иск о прекращении обязательства ипотеки. У Вас теперь задача не допустить продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неясно, Вы ипотекодатель, и только? Не основной должник, не поручитель?

О судьбе апелляционной можно без труда узнать, позвонив в суд (в Запорожье всегда отвечают). Если не скажут по тел., писать на имя главы суда заявление с Вашим вопросом о предоставлении информации. На почту можно сходить с чеком и узнать судьбу письма.

Признавать договор незаключенным нет смыслса - это неверный процессуальный ход - нет такого способа защиты. Разве что - недействительным.

Разорвать договор ипотеки... хм... а основания? Если с торгов квартиру не продадут дважды, подайте иск о прекращении обязательства ипотеки. У Вас теперь задача не допустить продажу.

Спасибо за отклики!

Повторюсь решение заочное........

Я поручитель.......но с меня на самом деле нечего взать......жаль остальных(заемщик - по стечению обстоятельств пострадал по чужой вине - остался ни счем, личное имущество уничтожено; ипотекодатели - дядя заемщика и прабабушка - не имеющие иного жилья)......честно могу сказать одно, в случае проигрыша по ипотеке, буду просить своих родных чтобы приютили.....

Во первых пока не вижу способа признавать договор ипотеки недействительным, думаю единственный способ на сегодяшний день - наличие несовершеннолетних......

Во вторых как Вы думаете если уже есть решение суда о взыскании+арест всего имущества(правда пока без описи) не есть ли основанием разорвать договор(ведь дважды взыскать нельзя.....ИМХО.....или это и есть "иск о прекращении обязательства ипотеки"?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад получил заочное решение по взысканию(продаже с торгов) квартиры находящейся в ипотеке в обеспечении кр. договора

Вот обжалуя это решение, Вам и нужно упирать на то, что договор ипотеки нельзя считать заключенным, т.к. стороны не достигли всех существенных условий - нет кода. А по незаключенному договору и нельзя взыскивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики!

Повторюсь решение заочное........

Я поручитель.......но с меня на самом деле нечего взать......жаль остальных(заемщик - по стечению обстоятельств пострадал по чужой вине - остался ни счем, личное имущество уничтожено; ипотекодатели - дядя заемщика и прабабушка - не имеющие иного жилья)......честно могу сказать одно, в случае проигрыша по ипотеке, буду просить своих родных чтобы приютили.....

Во первых пока не вижу способа признавать договор ипотеки недействительным, думаю единственный способ на сегодяшний день - наличие несовершеннолетних......

Во вторых как Вы думаете если уже есть решение суда о взыскании+арест всего имущества(правда пока без описи) не есть ли основанием разорвать договор(ведь дважды взыскать нельзя.....ИМХО.....или это и есть "иск о прекращении обязательства ипотеки"?).

это не основание расторгать договор.

Решение взыскать денежную сумму - с должника и поручителя. А с ипотекодателя - решение об обращении взыскания на ипотечное имущество. Это не двойное взыскание.

А иск о прекращении ипотеки - это на основании:

У відповідності до ч.1 статті 49 Закону України «Про іпотеку», протягом десяти днів з дня оголошення прилюдних торгів такими, що не відбулися, іпотекодержателі та інші кредитори боржника відповідно до пріоритету їх зареєстрованих вимог мають право придбати предмет іпотеки за початковою ціною шляхом заліку своїх забезпечених вимог в рахунок ціни майна. У цьому випадку придбання предмета іпотеки іпотекодержателем оформлюється протоколом і актом про реалізацію предмета іпотеки у порядку, встановленому статтею 47 цього Закону.

У відповідності до ч.3 статті 49 Закону України «Про іпотеку», якщо іпотекодержатель не скористався правом, передбаченим частиною першою цієї статті, за результатами других прилюдних торгів, іпотека може бути припиненою за рішенням суду.

Дана норма закону кореспондується зі ст. 17 ЗУ «Про іпотеку», згідно з якою іпотека припиняється, зокрема, у разі існування підстав, передбачених цим Законом.

А вот причины, по которым торги могут не осуществиться:

відповідно до приписів пунктів 7.1 – 7.3 Тимчасового положення про порядок проведення прилюдних торгів з реалізації арештованого нерухомого майна, затвердженого наказом Міністерства юстиції України, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 02.11.1999 р. за № 745/4038: 7.1. Прилюдні торги вважаються такими, що не відбулися, у разі:

- відсутності покупців або наявності тільки одного покупця;

- якщо жоден із покупців не запропонував ціну, вищу за стартову ціну лота;

- несплати в установлений термін переможцем прилюдних торгів належної суми за придбане майно. У такому випадку майно реалізовується на наступних прилюдних торгах, які проводяться в порядку, визначеному цим Положенням.

7.2. Якщо прилюдні торги не відбулися у зв'язку з відсутністю покупців чи жоден з покупців не запропонував ціну, вищу за стартову ціну лота, то організатор торгів у триденний термін повідомляє про це державного виконавця.

Якщо прилюдні торги не відбулися у зв'язку з несплатою в установлений термін переможцем торгів належної суми за придбане майно, державний виконавець у триденний строк з моменту закінчення строку перерахування коштів повідомляє про це спеціалізовану організацію.

7.3. Якщо прилюдні торги не відбулися двічі, то майно знімається з торгів, про що спеціалізована організація в триденний термін повідомляє державного виконавця.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот обжалуя это решение, Вам и нужно упирать на то, что договор ипотеки нельзя считать заключенным, т.к. стороны не достигли всех существенных условий - нет кода. А по незаключенному договору и нельзя взыскивать

Пока только подал от лица ипотекодателя заявление о пересмотре заочного на основании того, что неуведомили не о чем.....

Вторая моя мысль была подать от одного ипотекодателя иск о незаключенности/недействительности договора ипотеки, а от второго - иск о расторжении/утратившим силу договора ипотеки(все в отдельное производдство - вдруг сработают оба иска B) , и время потяну и возможно будет остановить иск банка на взыскание ипотеки)........поэтому у меня и возник вопрос стоит ли "дергать" свою апеляцию......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два решения отдельных исков.......одно в октябре 2010 по кредиту, который я пытался апелировать, и второе неделю назад о взыскании ипотечного имущества, где ничего не сказано о первом решении......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока только подал от лица ипотекодателя заявление о пересмотре заочного на основании того, что неуведомили не о чем.....

Вторая моя мысль была подать от одного ипотекодателя иск о незаключенности/недействительности договора ипотеки, а от второго - иск о расторжении/утратившим силу договора ипотеки(все в отдельное производдство - вдруг сработают оба иска B) , и время потяну и возможно будет остановить иск банка на взыскание ипотеки)........поэтому у меня и возник вопрос стоит ли "дергать" свою апеляцию......

стоит ли дергать.... дык, Вам же надо все же узнать, как там дела?

Не подавайте так! Это все - взаимоисключающие иски!

По поводу неукладености договора читала мнение уважаемого юриста: как альтернативу можно подать иск "про визнання відсутності прав у банка" (установление юридического факта) или иск "про визнання спірного договору таким, що не підлягає виконанню".

Но именно в своих возражениях нужно трубить о незаключенности договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит ли дергать.... дык, Вам же надо все же узнать, как там дела?

Не подавайте так! Это все - взаимоисключающие иски!

По поводу неукладености договора читала мнение уважаемого юриста: как альтернативу можно подать иск "про визнання відсутності прав у банка" (установление юридического факта) или иск "про визнання спірного договору таким, що не підлягає виконанню".

Но именно в своих возражениях нужно трубить о незаключенности договора.

Но нужны весские/неопровержимые доводы - отсутствие кода одного из ипотекодателя, тем более что он доверил второму, думаю таковыми не являються......

Если не трудно дайте ссылочку на указанные мнения, очень интересно........практику сейчас читаю, но пока весского ничего......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нужны весские/неопровержимые доводы - отсутствие кода одного из ипотекодателя, тем более что он доверил второму, думаю таковыми не являються......

Если не трудно дайте ссылочку на указанные мнения, очень интересно........практику сейчас читаю, но пока весского ничего......

єто я в книге "Коментар судової практики розгляду юридичних помилок у документах" прочитала. Автор Теньков С.О. К.: Юринком Інтер, 2008. - 352 с. на странице 74. Автор поднимает вопрос признания договор неукладеними, и как вариант - предлагает вот такие два способа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нужны весские/неопровержимые доводы - отсутствие кода одного из ипотекодателя, тем более что он доверил второму, думаю таковыми не являються......

Если не трудно дайте ссылочку на указанные мнения, очень интересно........практику сейчас читаю, но пока весского ничего......

посмотрите постанову ВСУ от 14.01.2002 № 15108/7-20. тут о юридическом факте - как варианте.

а так же: информационный лыст ВХСУ от 29.08.2001 № 01-8/935, пункт 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

єто я в книге "Коментар судової практики розгляду юридичних помилок у документах" прочитала. Автор Теньков С.О. К.: Юринком Інтер, 2008. - 352 с. на странице 74. Автор поднимает вопрос признания договор неукладеними, и как вариант - предлагает вот такие два способа.

Но даже имея хоть долю понимания о чем Вы (я имею ввиду указанные Вами иски) нужно быть "юристом до мозга костей", чтобы представлять о чем речь и воевать с банком+предоплаченым судьей(по поводу судьи сомнений нет).......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите постанову ВСУ от 14.01.2002 № 15108/7-20. тут о юридическом факте - как варианте.

а так же: информационный лыст ВХСУ от 29.08.2001 № 01-8/935, пункт 7

......ВХСУ от 29.08.2001 № 01-8/935, пункт 7 - это ж касательно хоз.судов, как применяется в гражданских?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но даже имея хоть долю понимания о чем Вы (я имею ввиду указанные Вами иски) нужно быть "юристом до мозга костей", чтобы представлять о чем речь и воевать с банком+предоплаченым судьей(по поводу судьи сомнений нет).......

Да не платят банки в судах первички... Это дорого и не рационально. Договаривались с апелляцией (первичка перед вынесением решения все равно согласовывает его в апелляции), а сейчас и с апелляцией договариваться нет смысла, - есть указка сверху...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем я определился:

1. подаю иск о расторжении кредитного договора с момента решения суда по нему в пользу банка;

2. в суде по ипотеке пытаюсь довести его(договора ипотеки) незаключенность/недействительность;

3. параллельно узнаю за апеляцию.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......ВХСУ от 29.08.2001 № 01-8/935, пункт 7 - это ж касательно хоз.судов, как применяется в гражданских?

ПРОСТО ДЛЯ СЕБЯ, КАК ВАРИАНТ ЗАЩИТЫ СВОЕГО ПРАВА - АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще пожалуйста!

Является ли доверенность на представление интересов правом доверенного лица передачи имущества в ипотеку или для этого нужна другая доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще пожалуйста!

Является ли доверенность на представление интересов правом доверенного лица передачи имущества в ипотеку или для этого нужна другая доверенность?

Во время заключения договора ипотеки, вы должны подписать у этогоже нотариуса документ, подтверждающий ваше согласие (владельца имущества) на этот договор ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще пожалуйста!

Является ли доверенность на представление интересов правом доверенного лица передачи имущества в ипотеку или для этого нужна другая доверенность?

Доверенность на представление интересов - это и есть та односторонняя сделка, которая дает право заключить сделку от имени доверителя. Вся соль лишь в объеме полномочий. Необходимо в доверенности прописывать те полномочия (виды действий), которые имеет право поверенный совершить от Вашего имени. Например: на представительство в суде, на заключение договора ипотеки и т.д.

Если в Вашей конкретной доверенности не напиано, что Вы дали право заключить сделку по оформлению ипотеки у нотариуса, а лишь договор, например, купли-продажи, то заключить договор ипотеки поверенный не имел права (полномочий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясню из написанного в доверенности:

бути моїм представником по питанню укладення договору іпотеки на умовах та на його розсуд на кватриру.......(при этом 2-х комнатная квартира принадлежит доверителю и доверенному лицу на правах совместной власности).....обратите внимание "на квартиру" - имеет ли право доверитель в таком случае на такое утверждение?

для чого надаю право укласти договір іпотеки та підписати його.......

Как видите передачи прав на свою собственность нет? или я не пав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заемщик и ипотекодатель разные лица, а в договоре ипотеки только ссылка на кредитный договор, т.е. ни сроков обязательства ни суммы не прописано.

как быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения