суд с укргазбанком


Recommended Posts

Здравсвтуйте, уважаемые форумчане.

Помогите советом, плиз.

Был взят кредит в июне 2008 года на покупку кваритры в Киеве, в у.е.

Платили с опережением графика до января 2009 года, после чего я ушла в декретный отпуск и платить (из-за кризиса) было уже нечем.

Банк 2 года отмораживался, рестуктуризацию не давал, а то, что стал предлагать полгода назад, сложно назвать рестуктуризацией (оплатить всю сумму задолженности - просто не реально, + перезаключить договор на грн по текущему курсу, оплатить все страховки+услуги нотариуса = сума нереальная, особенно, если учесть, что если б у меня и была лишняя 20-ка у.е., то я б кредит платила, а не рестуктуризацию просила).

Банк подал в суд в мае. В своем иске простит взыскать солидарно с меня и мужа (он же поручитель) 120 000 у.е. (брали всего 102000, на январь 2009 года долг оставался 88 000 у.е., когда я первый раз к ним за рестуктуризацией обратилаь).

Мы заявили ходатайство с просьбой рассмотреть ипотечный договор в котором банк однозначно указал, что я отвечаю по кредиту предметом ипотеки!!!

+ заявили судье о наличии ребенка, который родился в апреле 2009 года и зарегистрирован в ипотечной квартире.

Судья все наши аргументы отклонила, сказала, что они к делу не относяться. Вынесла решение в пользу банка (кстати, это было всего второе заседание, по поводу переноса первого мы написали заявление, в связи с тем, что извещение пришло за 2 дня до заседания). Правда в решении написала, что стягнути долг в размере 983 000 грн (это и тело кредита и проценты и пеня!!!). Банк собирается подать аппеляцию, так как считает, что судья должна была указать сумму задолженности в у.е. (просто бред какой-то)

Вопрос, может ли исполнитель по данному решению выселить нас с ребенком из квартиры ? (другого имущеста у нас нет)

И вопрос номер два, это что, новая фишка банков, просто подавать в суд на задолженность и не указывать предмет ипотеки, зная что там прописан ребенок? (опекунский совет не был приглашен в суд, судья и по этому поводу ходатайство откланила, оргументируя тем, что квартира не является предметом спора в данном процессе!)

Есть шанс выиграть аппеляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк приобретает себе судебное решение о взыскании, - вешает Вас за ребро. Для обращения на ипотеку он должен был предварительно выслать Вам ипотечное требование. А поскольку он его, по всей видимости, не высылал, то при подаче иска на ипотеку, суд отказал бы банку, так как взыскание ипотеки - преждевременно... К тому же, получив такой иск, Вы бы подключили сразу же опекунский совет, а оно банку надо?...

Поэтому, следите за событиями, при открытии исполнительного производства, а лучше прямо сейчас, езжайте в опеку, знакомьтесь и договаривайтесь о защите. Помните для себя, что для начала каких-либо действий банку надо пройти еще несколько судебных процессов: на проникновение в жилище (сразу должна вступить в бой опека, практика на Вашей стороне), на опись имущества, на выселение жильцов (то же), ну и по ситуации, в зависимости от Вашей изобретательности и развития событий. Другого жилья у ребенка быть не должно! Позаботьтесь об этом, если жилье есть (у мужа, например, квартира или часть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. у нас другого жилья нет, ребенка выселить некуда.

боюсь что исполнительно выставит квартиру на торги и все. и никого не будет волновать аличие ребенка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если опустите руки - то все может быть, с нашей-то коррупцией... Не расстраивайтесь и соберитесь, забрать квартиру с маленьким ребенком по закону - практически нереально, подключайте опеку (а те - прокуратуру) и все будет хорошо, Ваш дом никто не заберет. Надо побороться, есть за что, это дом Ваших детей. Просмотрите форум в части защиты по линии ДВС и обзаведитесь хорошим юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвтуйте, уважаемые форумчане.

Помогите советом, плиз.

Был взят кредит в июне 2008 года на покупку кваритры в Киеве, в у.е.

Платили с опережением графика до января 2009 года, после чего я ушла в декретный отпуск и платить (из-за кризиса) было уже нечем.

Банк 2 года отмораживался, рестуктуризацию не давал, а то, что стал предлагать полгода назад, сложно назвать рестуктуризацией (оплатить всю сумму задолженности - просто не реально, + перезаключить договор на грн по текущему курсу, оплатить все страховки+услуги нотариуса = сума нереальная, особенно, если учесть, что если б у меня и была лишняя 20-ка у.е., то я б кредит платила, а не рестуктуризацию просила).

Банк подал в суд в мае. В своем иске простит взыскать солидарно с меня и мужа (он же поручитель) 120 000 у.е. (брали всего 102000, на январь 2009 года долг оставался 88 000 у.е., когда я первый раз к ним за рестуктуризацией обратилаь).

Мы заявили ходатайство с просьбой рассмотреть ипотечный договор в котором банк однозначно указал, что я отвечаю по кредиту предметом ипотеки!!!

+ заявили судье о наличии ребенка, который родился в апреле 2009 года и зарегистрирован в ипотечной квартире.

Судья все наши аргументы отклонила, сказала, что они к делу не относяться. Вынесла решение в пользу банка (кстати, это было всего второе заседание, по поводу переноса первого мы написали заявление, в связи с тем, что извещение пришло за 2 дня до заседания). Правда в решении написала, что стягнути долг в размере 983 000 грн (это и тело кредита и проценты и пеня!!!). Банк собирается подать аппеляцию, так как считает, что судья должна была указать сумму задолженности в у.е. (просто бред какой-то)

Вопрос, может ли исполнитель по данному решению выселить нас с ребенком из квартиры ? (другого имущеста у нас нет)

И вопрос номер два, это что, новая фишка банков, просто подавать в суд на задолженность и не указывать предмет ипотеки, зная что там прописан ребенок? (опекунский совет не был приглашен в суд, судья и по этому поводу ходатайство откланила, оргументируя тем, что квартира не является предметом спора в данном процессе!)

Есть шанс выиграть аппеляцию?

наличие договора обеспечения (ипотеки) не влияет на право кредитора просить суд взыскать сумму задолжености. Ведь, вполне может и такое быть, что у должника кроме ипотечной квартиры (если он же и ипотекодатель) есть и иное имущество, на пример - депозит, огромная зарплата, авто и прочее. Поэтому кредитор надеется получить долг за счет другого имущества, а не за счет жилья. Поэтому ему нужно решение суда "взыскать". И это уже вопрос второй, что, к сожалению, кроме квартиры-то больше ничего и нет. А вот в рамках исполнительного производства исполнителю ничего не останется, как обратить взыскание на его ипотечную квартиру. Такое ЗУ "Про выконавче провадження" предусмотрено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это предусмотренно???

обращение взыскания на имущество являющееся предметом ипотеки возможно в порядке установленном Законом "О ипотеке". а этим Законом установлено, что обращение взыскания возможно лишь по решению суда, исполнительной надписи или договору. причем определена форма и даже содержание такого решения суда. даже согласие банка на реализацию предмета ипотеки противоречит Закону, ибо 1) нарушает условия ипотечного договора 2) отсутствует решение суда

по моему мнению, за отсутствием другого имущества гос.исполнитель обязан возвратить исполнительный документ

нормативка:

ст. 54 ЗУ Про виконавче провадження

8. Примусове звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється державним виконавцем з урахуванням положень Закону України "Про іпотеку".

ст.12 ЗУ Про іпотеку

У разі порушення іпотекодавцем обов'язків, встановлених іпотечним договором, іпотекодержатель має право вимагати дострокового виконання основного зобов'язання, а в разі його невиконання - звернути стягнення на предмет іпотеки.

ст.33

Звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється на підставі рішення суду, виконавчого напису нотаріуса або згідно з договором про задоволення вимог іпотекодержателя.

ст.39

У разі задоволення судом позову про звернення стягнення на предмет іпотеки у рішенні суду зазначаються:

загальний розмір вимог та всі його складові, що підлягають сплаті іпотекодержателю з вартості предмета іпотеки;

опис нерухомого майна, за рахунок якого підлягають задоволенню вимоги іпотекодержателя;

заходи щодо забезпечення збереження предмета іпотеки або передачі його в управління на період до його реалізації, якщо такі необхідні;

спосіб реалізації предмета іпотеки шляхом проведення прилюдних торгів або застосування процедури продажу, встановленої статтею 38 цього Закону;

пріоритет та розмір вимог інших кредиторів, які підлягають задоволенню з вартості предмета іпотеки;

початкова ціна предмета іпотеки для його подальшої реалізації.

ІНСТРУКЦІЯ

ПРО ПРОВЕДЕННЯ ВИКОНАВЧИХ ДІЙ

5.13.1. Звернення стягнення на предмет іпотеки і його реалізація для задоволення вимог іпотекодержателя здійснюються відповідно до умов іпотечного договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это предусмотренно???

обращение взыскания на имущество являющееся предметом ипотеки возможно в порядке установленном Законом "О ипотеке". а этим Законом установлено, что обращение взыскания возможно лишь по решению суда, исполнительной надписи или договору. причем определена форма и даже содержание такого решения суда. даже согласие банка на реализацию предмета ипотеки противоречит Закону, ибо 1) нарушает условия ипотечного договора 2) отсутствует решение суда

по моему мнению, за отсутствием другого имущества гос.исполнитель обязан возвратить исполнительный документ

нормативка:

ст. 54 ЗУ Про виконавче провадження

8. Примусове звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється державним виконавцем з урахуванням положень Закону України "Про іпотеку".

ст.12 ЗУ Про іпотеку

У разі порушення іпотекодавцем обов'язків, встановлених іпотечним договором, іпотекодержатель має право вимагати дострокового виконання основного зобов'язання, а в разі його невиконання - звернути стягнення на предмет іпотеки.

ст.33

Звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється на підставі рішення суду, виконавчого напису нотаріуса або згідно з договором про задоволення вимог іпотекодержателя.

ст.39

У разі задоволення судом позову про звернення стягнення на предмет іпотеки у рішенні суду зазначаються:

загальний розмір вимог та всі його складові, що підлягають сплаті іпотекодержателю з вартості предмета іпотеки;

опис нерухомого майна, за рахунок якого підлягають задоволенню вимоги іпотекодержателя;

заходи щодо забезпечення збереження предмета іпотеки або передачі його в управління на період до його реалізації, якщо такі необхідні;

спосіб реалізації предмета іпотеки шляхом проведення прилюдних торгів або застосування процедури продажу, встановленої статтею 38 цього Закону;

пріоритет та розмір вимог інших кредиторів, які підлягають задоволенню з вартості предмета іпотеки;

початкова ціна предмета іпотеки для його подальшої реалізації.

ІНСТРУКЦІЯ

ПРО ПРОВЕДЕННЯ ВИКОНАВЧИХ ДІЙ

5.13.1. Звернення стягнення на предмет іпотеки і його реалізація для задоволення вимог іпотекодержателя здійснюються відповідно до умов іпотечного договору.

Это все верно,но нормы этого закона являются узкими, и касаются лишь ипотекодержателя и его прав на обращение взыскания на предмет ипотеки. А нормы ЗУ "Про вык. провадження", касается всех должников и взыскателей вообще ( дают отсыл к ЗУ Об ипотеке"). Взыскатель может быть отличным от ипотекодержателя. При этом исполнитель вправе обратить взыскание на заложенное имущество.

А чтобы получить решение суда, Вашему кредитору, возможно, придется, убедившись, что иного имущества нет, обратиться в суд, который принял решение, с заявлением об изменении способа исполнения решения. И тогда встанет вопрос об ипотечном имуществе. А сейчас у взыскателя может появиться право ожидать удовлетворения из любого Вашего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а другого имущества у меня нет. Банк об этом знает. Видимо хотят без привлечения ООП просто выкинуть из квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а другого имущества у меня нет. Банк об этом знает. Видимо хотят без привлечения ООП просто выкинуть из квартиры

Я не хочу навязывать свою точку зрения, но думаю, что утверждать: "другого имущества у меня нет. Банк об этом знает" можно лишь в том случае, если до кредитора в официальном порядке документально доведена сия информация: например налоговая декларация, справка из налоговой, выписки из реестров имущества и т.д. и т.п.

В противном случае мы не можем утверждать это. Ведь наш кредитор - это, прежде всего люди, исполняющие свои должностные обязанности, отталкивающиеся от тех документов, которые подшиты у них в кредитном деле.

Вот у меня недавно случай: ответчица утверждала, что ее поручитель уже умер, поэтому к нему бесмысленно предъявлятьиск, и банк об этом давно осведомлен. Но представитель ей прямо сказал: пока не дадите мне в дело копию свид. о смерти, у меня нет возможности отозвать иск - нет бумажки, нет действия.

А еще не забывайте, что решение суда о взыскании - это еще и механизм морального манипулирования должниками и поручителями: это и пугания запретом выезда за границу, и уголовная ответственность, и отправка на работу решения. Решение суда, лично для меня, - это очень сильный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумажки, что ничего нет - это ведь в ДВС?

Какие интересно они должны быть? И как ДВС действует дальше, если действительно ничего нет.

Думаю этот вопрос станет скоро животрепещущим для многих, у кого закончатся суды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк в иске просил суд направить запросы по местам наших преждних регистраций (меня и мужа - поручителя).

Я точно могу устверждать (тут же не банк, что б комедию ломать), что другого имущества на нас нечислиться. ДВС-ник проверит, само собой, ничего не найдет! Мы даже авто продали когда не смогли платить кредит за квартиру. То, есть, говоря о реалиях, есть только квартира, которая и так у банка в ипотеке (хотя банк на это сам "забил") и то,что в квартире. И все! ДВС-ник НИЧЕГО не найдет.

Вот что б не прятать по соседям шмотки и мелкую бытовую, честно, планирую поехать, когда дело передадут в исполнительную, дать ему 1000 грн, что б он ко мне даже и не выезжал. И пусть в деле указывает, что ничего в квартире кроме кровати и табуретки нет.

Вот думаю, когда выставят квартиру на торги, надо опять таки договориться или о заоблочной или о нижеплинтусной цене. В первом случае она никому не интересна будет, еще и с прописанным ребенком, а во втором...., Ну, а на крайняк, если найдется желающий купить такую квартиру (кроме моих родственников), то кроме пустых стен, без окон без дверей, он ничего не приобретет (кроме гемора выписать от туда моего ребенка), + штук 30 градусников в подарок побью по квартире. Пусть живут счатсливо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк в иске просил суд направить запросы по местам наших преждних регистраций (меня и мужа - поручителя).

Я точно могу устверждать (тут же не банк, что б комедию ломать), что другого имущества на нас нечислиться. ДВС-ник проверит, само собой, ничего не найдет! Мы даже авто продали когда не смогли платить кредит за квартиру. То, есть, говоря о реалиях, есть только квартира, которая и так у банка в ипотеке (хотя банк на это сам "забил") и то,что в квартире. И все! ДВС-ник НИЧЕГО не найдет.

Вот что б не прятать по соседям шмотки и мелкую бытовую, честно, планирую поехать, когда дело передадут в исполнительную, дать ему 1000 грн, что б он ко мне даже и не выезжал. И пусть в деле указывает, что ничего в квартире кроме кровати и табуретки нет.

найдите на форуме тему очень интересную, как "спрятать" имущество внутриквартирное, отдав его в залог за 34 грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвтуйте, уважаемые форумчане.

Помогите советом, плиз.

Был взят кредит в июне 2008 года на покупку кваритры в Киеве, в у.е.

Платили с опережением графика до января 2009 года, после чего я ушла в декретный отпуск и платить (из-за кризиса) было уже нечем.

Банк 2 года отмораживался, рестуктуризацию не давал, а то, что стал предлагать полгода назад, сложно назвать рестуктуризацией (оплатить всю сумму задолженности - просто не реально, + перезаключить договор на грн по текущему курсу, оплатить все страховки+услуги нотариуса = сума нереальная, особенно, если учесть, что если б у меня и была лишняя 20-ка у.е., то я б кредит платила, а не рестуктуризацию просила).

Банк подал в суд в мае. В своем иске простит взыскать солидарно с меня и мужа (он же поручитель) 120 000 у.е. (брали всего 102000, на январь 2009 года долг оставался 88 000 у.е., когда я первый раз к ним за рестуктуризацией обратилаь).

Мы заявили ходатайство с просьбой рассмотреть ипотечный договор в котором банк однозначно указал, что я отвечаю по кредиту предметом ипотеки!!!

+ заявили судье о наличии ребенка, который родился в апреле 2009 года и зарегистрирован в ипотечной квартире.

Судья все наши аргументы отклонила, сказала, что они к делу не относяться. Вынесла решение в пользу банка (кстати, это было всего второе заседание, по поводу переноса первого мы написали заявление, в связи с тем, что извещение пришло за 2 дня до заседания). Правда в решении написала, что стягнути долг в размере 983 000 грн (это и тело кредита и проценты и пеня!!!). Банк собирается подать аппеляцию, так как считает, что судья должна была указать сумму задолженности в у.е. (просто бред какой-то)

Вопрос, может ли исполнитель по данному решению выселить нас с ребенком из квартиры ? (другого имущеста у нас нет)

И вопрос номер два, это что, новая фишка банков, просто подавать в суд на задолженность и не указывать предмет ипотеки, зная что там прописан ребенок? (опекунский совет не был приглашен в суд, судья и по этому поводу ходатайство откланила, оргументируя тем, что квартира не является предметом спора в данном процессе!)

Есть шанс выиграть аппеляцию?

А почему вы так тянули с обращением к юристам?

наверняка есть много изъянов в деле.

Написал Вам в личку, что бы вы выслали документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос по перспективе,

а что у нас банки на торгах выкупают квартиры?

вот решение одного суда (более детально практику еще не смотрела, может кто сталкивался, какие мысли по этому поводу?)

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/15906068

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Хорошая идея сс залогом. А вот поиск мне ничего не нашел. Не помните как темка называлась?

Гляньте:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2505

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1790

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/14395682

вот пример того, что твориться. И ООП даже не спросили. Конечно, покупатель с торгов, в этом случае не банк. но продавать часть квартиры и не учитывать ООП - мне кажется просто не по человечески....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос по перспективе,

а что у нас банки на торгах выкупают квартиры?

вот решение одного суда (более детально практику еще не смотрела, может кто сталкивался, какие мысли по этому поводу?)

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/15906068

То, что банк выкупил квартиру на торгах, хотя мог ее просто принять в качестве исполнения (хотя бы теоретически), как минимум, - странно... Видно, есть какая-то специфика в этом деле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/14395682

вот пример того, что твориться. И ООП даже не спросили. Конечно, покупатель с торгов, в этом случае не банк. но продавать часть квартиры и не учитывать ООП - мне кажется просто не по человечески....................

Мне, конечно, понятна Ваша обеспокоенность этим вопросом. Но в приведенном судебном решении я так и не увидела, что малолетнюю выставили на улицу. Она так и осталась проживать в квартире, часть которой принадлежит ее матери. Равно, как и ее мать.

"Встановлено, що ні Позивачка, ні її неповнолітня дитина не втратили ніяких прав щодо своєї частини квартири АДРЕСА_1 оскільки з прилюдних торгів проведених TOB «ЮНОР»31.08.2009 р. була реалізована лише ј частина спірної квартири, яка належала ОСОБА_4, тобто боржнику у виконавчому провадженні.

Таким чином, після вказаної реалізації ј частини спірної квартири не відбулося зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів неповнолітньої дитини - ОСОБА_2. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11587792

вот. я ссілку перепутала.

таких решений достаточно много.

выставляют квартиру на торги и выписывают бывших собствеников. ООП даже не слушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VENERA, я правильно понимаю, что Вы исполниетель? Можете просветить по теме, как договориться с исполнителем, что б квартиру на торги не высставлял в связи с тем, что в ней ребенок прописан? (вопрос серьезный, а не просто от нечего делать.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера тоже Укргазбанку проиграла, несмотря на то, что год судилась, с разными доводами и аргументами всё что на этом сайте находила всё применила. У меня тоже дочь малолетняя. Но на это никто и внимание не обратил. Назначали нового судью, он в одно заседание за 1 час дело изучил и через два часа решение вынес. Даже несмотря на то, что на момент когда мне в 2007 году кредит выдавали у банка ни то что индивидуальной лицензии не было но и в разрешение к лицензии валюта даже не упоминается, это они потом в 2008 нормальный перечень разрешенных видов деятельности прописали. Пути разные, а результат один. Там до начала заседания решение было подготовлено.

Сейчас готовлюсь к апелляции но полный текст решения обещали выдать во 14.06. за день до последнего дня подачи.

Прошу всех, помогите подготовится, у кого какие материалы есть! Прилагаю краткий текст решения.

post-9176-1307462844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что Вам стоит, как минимум, оспорить сумму оценки квартиры. Вам долг выставляют почти в 900 000 грн, а квартиру предлагают продать за 730 000 грн. Настаивайтте на увеличении цены продажи до уровня задолженности, а то и больше. Это мое мнение. А если есть возможность, прописать в квартиру несовершеннолетнего и обоих его родителей (если не поздно, юристы подскажут лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения