Recommended Posts

Добрый день!

Вполне возможно, подобная тема уже подымалась, поэтому прошу прощения за дублирование.

Суть вопроса: В 2008-м году в мае оформил кредитную карту в Home Credit банке на сумму 7500,00 грн.

Выплачивал прилежно до начала кризиса (ноябрь-декабрь 2008 г.). После того, как лишился работы и т.п. не смог погашать кредит. Из банка поначалу звонили, присылали выписки.

Я им озвучил, что на данный момент нет возможности погашать кредит, поскольку нет источников дохода,предлагал написать заявление на реструктуризацию/отсрочку - отказались.

Прошло уже 3 года(срок давности), банк за это время в суд не подал. Да и сам банк прекратил свое существование.Сейчас, насколько я знаю, он стал Platinum bank.

Некоторое время назад (с июня 2011) мне начали звонить некие Прима-коллект капитал (Львовский номер 0322-295-934,0322-429-952; Киевский номер-044-393-10-92 ), смски присылать о том, что мой долг по договору факторинга передан им.

Я им озвучил, что банк не ставил меня в известность о передаче долга, они сказали, что их это не касается.

Я их попросил, чтобы они прислали мне их копию договора с банком, они прислали по прошлому адресу проживания (жил в Днепропетровске, сейчас-в Киеве) информационное письмо о том, что они являются сейчас моими кредиторами.

Причем я знаю последнюю сумму долга, которую мне выставлял банк. Они же выставляют сумму больше.

На мои предложения подать в суд они отвечают согласием, но ничего не происходит, кроме звонков и смсок с угрозами.

Я им озвучил, что по законодательству они должны подавать в суд по месту моей прописки.

Самого договора в бумажном виде у меня на руках нет (переезд и прочие волнения) - где-то затерялся.

Так вот хотел уточнить - как реагировать на их "домогательства"? и что делать с тем фактом,что того юрлица, с которым я заключал договор уже нет?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, ответьте, плиз.

Как дальше себя вести с этими коллекторами? стоит ли послать их подальше или выбрать другую линию поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, ответьте, плиз.

Как дальше себя вести с этими коллекторами? стоит ли послать их подальше или выбрать другую линию поведения?

Пошлите их подальше, но только в вежливой форме, не стоит давать им поле для маневра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошлите их подальше, но только в вежливой форме, не стоит давать им поле для маневра

Благодарю за ответ.

Если я правильно понял, ничем, кроме звонков и глупых смсок они не страшны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ.

Если я правильно понял, ничем, кроме звонков и глупых смсок они не страшны?

Вы все правильно поняли, к тому же это в какой-то степени даже лучше - исковую давность ни кто не отменял.

Чем дольше тянут, тем легче будет от них отбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все правильно поняли, к тому же это в какой-то степени даже лучше - исковую давность ни кто не отменял.

Чем дольше тянут, тем легче будет от них отбиться.

ок.

Хочу также уточнить насчет исковой давности - с какого момента начинается отсчет? с момента подписания договора или с момента первой просрочки платежа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок.

Хочу также уточнить насчет исковой давности - с какого момента начинается отсчет? с момента подписания договора или с момента первой просрочки платежа?

По поводу исковой давности читайте здесь

Это чтобы не дублировать.

Она зависит от времени (даты) события, которое будут оспаривать.

Т.е. об исковой давности можно будет рассуждать, только после прочтения самого иска, его сути, что именно там оспаривается, какое именно нарушение, какой датой якобы произошедшее.

Однако в Вашем случае, если банк Вас не уведомил о передачи долга коллекторам, то это в Вашу пользу. Плюс передача конфиденциальной (банковской) информации без Вашего согласия.

О том что Вас уведомили не належним чином коллекторы это не влияет, именно банк должен был Вас известить и с Вами согласовать.

Новый кредитор несет все риски невозврата кредита в случае отсутствия такого уведомления.

Думаю, что Ваш кредит уже давно списан официально. А то, что происходит на данный момент называется- "выбивание" долгов, но уже неофициально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошлите их подальше, но только в вежливой форме, не стоит давать им поле для маневра

Очень хороший рецепт есть в статье Гранд Ишура

http://antiraid.com.ua/news/11491-o-zapret...ktu-zakona.html

:rolleyes:

Мне стал известен случай, когда должник, которого донимали коллекторы письмами с угрозами, начал эти письма использовать в качестве туалетной бумаги. И, после использования, отправлял их почтой обратно в коллекторскую компанию. И поток корреспонденции мгновенно прекратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рецепт есть в статье Гранд Ишура

http://antiraid.com.ua/news/11491-o-zapret...ktu-zakona.html

:rolleyes:

Мне стал известен случай, когда должник, которого донимали коллекторы письмами с угрозами, начал эти письма использовать в качестве туалетной бумаги. И, после использования, отправлял их почтой обратно в коллекторскую компанию. И поток корреспонденции мгновенно прекратился.

Спасибо за ссылку. А насчет туалетной бумаги-жесть)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

помогитие розобраться

мама в 2008 году взяла кредит в Надра Банке.возникли проблемы с оплатой.банк сначала звонил а потом перестал.и последние два или три года названивает Прима Коллект Капитал и требуют деньги .звонки смс уже достали,на требование преслать документ какие либо подтверждения что они кредитор они отвечают мы уже высылали.что делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ ВАВАНчик : (15-02-2014 - 13:21:59)

Как-то нелогично... за 2 года сумма вырастет.. А воно им не нужно... Нет действенного механизма запретить звонить.... Даже прокуратура сможет только пыльчиком погрозить по 355 УКУ. Кроме смены номера естественно.

@ sanyalad : (15-02-2014 - 11:22:26)

двух лет и сума вырастет ещё больше

@ sanyalad : (15-02-2014 - 11:21:53)

на предложение подать в суд они говорят что будет долго и нам оно не надо ,что суд будет рассматривать дело больё

@ ANTIRAID : (15-02-2014 - 11:12:16)

@sanyalad Предложите им подать иск в суд и попросите перестать звонить.

@ sanyalad : (15-02-2014 - 10:31:04)

мама в 2008 году взяла кредит в Надра Банке.возникли проблемы с оплатой.банк сначала звонил а потом перестал.и последние два или три года названивает Прима Коллект Капитал и требуют деньги .звонки смс уже достали,на требование преслать документ какие либо подтверждения что они кредитор они отвечают мы уже высылали.

@ sanyalad : (15-02-2014 - 10:19:30)

здравствуйте.помогите разобраться в ситуации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения