Инспектор ГАИ сможет отправлять кредитные авто на штрафплощадку


Recommended Posts

В ближайшие дни машину должника по автокредиту может остановить инспектор ГАИ и попросить покинуть машину. Сам автомобиль эвакуируют на штрафплощадку госисполнители, прибывшие на место задержания по сигналу инспектора, потом передадут банку, выдавшему кредит, для продажи в счет погашения долга. Об этом пишет газета Сегодня.

Этот порядок действий предусмотрен постановлением Кабмина №54 от 25.01.12, которое вступит в силу уже в феврале (как только его опубликуют в официальных СМИ). Пока же, как разъяснили нам в пресс-службе ГАИ, инспектор не имеет права даже останавливать водителя-должника, если он не нарушил правила дорожного движения, не говоря о дальнейшем.

"Такое задержание будет законным только по решению суда, в котором сказано: машина подлежит изъятию у владельца и передаче банку как залог за неуплату кредита, - говорит адвокат Вадим Володарский. - Но я опасаюсь двух вещей: что гаишники станут работать совместно со службами банка, отбирая автомобили без решения суда, и что госисполнители начнут конфисковывать машины в счет уплаты штрафов за нарушение ПДД".

Как отмечает издание, банкиры считают, что нововведение поможет взыскать долги, но не решит проблему полностью. "Нам нужны деньги, а не авто б/у, продажа которого может не покрыть издержек. Но если машину заберут на штрафплощадку, это заставит заемщика погасить долг, ведь он уже оплатил часть ее стоимости", - рассказали нам в пресс-службе одного из крупных банков.

Напомним, украинский журнал Корреспондент в конце ноября писал, что продажи новых автомобилей в Украине впервые с 2009 года пошли вверх.

http://korrespondent.net/business/auto/131...trafploshchadku

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо что техосмотр в ГАИ отменили. а то кредитное авто с постановлением ОГИС такой техосмотр не прошло б по идее... или изъяли б, или без талона ТО катайся...

а так, просто "не нарываться" перед ГАИ, чтоб не было повода проверять авто.

беспокоится, что поставят какие-либо сканеры на постах или в городе - маловероятно в ближайшем будущем...

ну а вреалиях нашего государства - еще один повод инспектору содрать взятку, причем покруче чем за пьянку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо что техосмотр в ГАИ отменили. а то кредитное авто с постановлением ОГИС такой техосмотр не прошло б по идее... или изъяли б, или без талона ТО катайся...

а так, просто "не нарываться" перед ГАИ, чтоб не было повода проверять авто.

беспокоится, что поставят какие-либо сканеры на постах или в городе - маловероятно в ближайшем будущем...

ну а вреалиях нашего государства - еще один повод инспектору содрать взятку, причем покруче чем за пьянку...

Ездить на машине, имея открытое исполнительное производство по нему и раньше было риском, так что особо это постановление ничего не меняет.

Если хотели машину реально изъять, то приезжали на место стоянки и отбирали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сегодня....: еду по Френзе,стоит машина ГАИ в ней сотрудники с ноутбуком по базе пробивают стоящие на светофоре машины на арест,а моя машина поставлена в арест из-за не уплаты кредита в банке универсал,машина в кредите вообще в другом банке! меня догоняют сотрудники ГАИ включают мигалки,я останавливаюсь! Я не нарушал правил дорожного движения,но меня остановили и не отдав 800гр я бы не уехал! А в ролике АТВ говорят:инспекторы ГАИ даже не имеют права остановить водителей кредитных авто, если они не нарушали правила дорожного движения!"

Цитата от 9 февраля отсюда - http://atv.odessa.ua/news/2012/02/08/gai_s...obili_4110.html

По непроверенной информации сегодня в Одессе таким образом отобрали 10 авто. Ездит спец группа на машине без опознавательных знаков. Обнаружив кредитное авто, включают мигалку и приказывают прижаться к правой обочине и остановиться. Затем подходят, предъявляют документы оперуполномоченных ГАИ по розыску машин, просят предъявить документы на машину. Потом отбирают ключи, а документы уже у них. Садятся за руль и уезжают...

В связи с этим назрел вопрос. Верней два.

1. Если машина зарегистрирована в одной области и розыск исполнительная служба объявила именно по области в которой зарегистрирована машина, а на самом деле на ней ездят в другой области, на другом конце Украины, есть ли у ГАИ общие базы по должникам и могут ли таким образом отобрать машину в области в которой ее по идее не разыскивают.

2. Если такая группа захвата остановила, как правильно себя вести, на что ссылаться или может лучше иметь 100 баксов на всякий случай, чтоб откупиться?

Всем спасибо, кто сможет проконсультировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как... Неактуальная тема значит оказалась... В Одессе сегодня еще у девушки отобрали машину. Об открытом ИП она не знала - не уведомляли и о том,что машина в розыске - тем более... Машину забрали на штрафплощадку. Требовали 300 долларов, чтоб не забирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,ну что неясного?Разве можно рисковать и ездить на машине зная что непорядок с платежами?Лучше закрыть в гараже и не трогать до выяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По непроверенной информации сегодня в Одессе таким образом отобрали 10 авто. Ездит спец группа на машине без опознавательных знаков. Обнаружив кредитное авто, включают мигалку и приказывают прижаться к правой обочине и остановиться. Затем подходят, предъявляют документы оперуполномоченных ГАИ по розыску машин, просят предъявить документы на машину. Потом отбирают ключи, а документы уже у них. Садятся за руль и уезжают...

...ого, надо же,документы уже у них . Любопытно, а где они взяли дубликат документов? Если верить этим сказам, то получаетса,что приходишь к себе домой,а там уже новые жильцы сидят,а главное-документы уже у них.))

.."садятса и уезжают"...))), куда уезжают,что за глупости....)))

Понагоняли тут жути.

Задерживать ДАИ может согласно Постанови про розшук. Арест майна - это заборона на відчудження и право на задержание не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ого, надо же,документы уже у них . Любопытно, а где они взяли дубликат документов? Если верить этим сказам, то получаетса,что приходишь к себе домой,а там уже новые жильцы сидят,а главное-документы уже у них.))

.."садятса и уезжают"...))), куда уезжают,что за глупости....)))

Понагоняли тут жути.

Задерживать ДАИ может согласно Постанови про розшук. Арест майна - это заборона на відчудження и право на задержание не даёт.

У меня гаишники прочитали номер тел.с объявления о продаже,помещенного на лобовом стекле .Машина была припаркована.Позвонили,представились покупателями. Тел был указан друга,которого я попросила помочь продать машину.Он пришел на встречу,ему сообщили,что машина арестована(не в розыске).Никакой постановы не предъявили,

забрали права,генеральную доверенность,техпаспорт.Заставили ехать в ГИС.Никакого акта задержания не составляли.Когда туда приехала я, машину уже описывали госисполнители. Сотрудники ГИС мамой клялись,что постанову про розшук не выносили,что это все чрезмерное усердие ГАИ.В результате машину мне отдали на хранение,но ключи и техпаспорт отняли.Водительские права госисполнитель вернул.(непонятно зачем отбирали у постороннего человека его водительские права и зачем начальник ГИС и исполнители подробно рассказывали ему о сумме моего кредита.Когда я вежливо попросила не информировать посторонних лиц о моих проблемах,меня обхамили ,угрожали забрать авто на штрафплощадку и продать за копейки).Машина не кредитная и не в залоге. У меня в ипотеке квартира,но это для ГИС не имеет значения,т.к,банк не просил обратить взыскание на предмет ипотеки, а просил досрочно взыскать всю сумму кредита.У поручителя тоже арестовали и машину и квартиру.Мы тогда ждали ухвалу из аппеляции и уведомили об этом ГИС, они обещали в розыск не подавать, тем более никто не прятался. ГАИ пытается отбирать и те машины ,водители которых имеют задолженности по штрафам.Кто врет? ГАИ или ГИС? Может кто-то из сотрудников этих служб просто не компетентен и не отличает "арест" от "розыска"? Через закомых с этим вопросом даже выходили на начальника ГАИ,он им ответил,что волне законно задерживать именно "арестованные" автомобили.Какие документы требовать от ГАИ в таких случаях?Постанову "Про розшук"? Ссылаться На ст.40 ЗУ "Про виконавче провадження" .ГИС может сразу передать машину на хранение владельцу по акту,зачем этот унизительный розыск?Имеет,ли прово ГИС отбирать техпаспорт и ключи?Где-то на форуме выкладывали инструкцию по взаимодействию МВД и ГИС.Как противостоять всему этому,неужели тупо прятаться?Как и где обжаловать действия ГАИ и ГИС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гаишники прочитали номер тел.с объявления о продаже,помещенного на лобовом стекле .Машина была припаркована.Позвонили,представились покупателями. Тел был указан друга,которого я попросила помочь продать машину.Он пришел на встречу,ему сообщили,что машина арестована(не в розыске).Никой постановы не предъявили,

забрали права,генеральную доверенность,техпаспорт.Заставили ехать в ГИС.Никакого акта задержания не составляли.Когда туда приехала я, машину уже описывали госисполнители. Сотрудники ГИС мамой клялись,что постанову про розшук не выносили,что это все чрезмерное усердие ГАИ.В результате машину мне отдали на хранение,но ключи и техпаспорт отняли.Водительские права госисполнитель вернул.(непонятно зачем отбирали у постороннего человека его водительские права и зачем начальник ГИС и исполнители подробно рассказывали ему о сумме моего кредита.Когда я вежливо попросила не информировать посторонних лиц о моих проблемах,меня обхамили ,угрожали забрать авто на штрафплощадку и продать за копейки).Машина не кредитная и не в залоге. У меня в ипотеке квартира,но это для ГИС не имеет значения,т.к,банк не просил обратить взыскание на предмет ипотеки, а просил досрочно взыскать всю сумму кредита.У поручителя тоже арестовали и машину и квартиру.Мы тогда ждали ухвалу из аппеляции и уведомили об этом ГИС, они обещали в розыск не подавать, тем более никто не прятался. ГАИ пытается отбирать и те машины ,водители которых имеют задолженности по штрафам.Кто врет? ГАИ или ГИС? Может кто-то из сотрудников этих служб просто не компетентен и не отличает "арест" от "розыска"? Через закомых с этим вопросом даже выходили на начальника ГАИ,он им ответил,что волне законно задерживать именно "арестованные" автомобили.Какие документы требовать от ГАИ в таких случаях?Постанову "Про розшук"? Ссылаться На ст.40 ЗУ "Про виконавче провадження" .ГИС может сразу передать машину на хранение владельцу по акту,зачем этот унизительный розыск?Имеет,ли прово ГИС отбирать техпаспорт и ключи?Где-то на форуме выкладывали инструкцию по взаимодействию МВД и ГИС.Как противостоять всему этому,неужели тупо прятаться?Как и где обжаловать действия ГАИ и ГИС?

По прочтении Вашего изложения возникает больше вопросов чем ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

об этих новых возможностях гаишников всю прошлую неделю трубили все каналы тв.

теперь осталось у кого -нибудь узнать: по каким правилам живем в стране - по закону, по понятиям, по - беспределу, или этот режим - анархия (не знаю что это).

больше всего это похоже на рекламу услуг - каждая имеет свою цену. не гос-во, а рынок, к тому же не цивилизованный, а восточный базар стихийный, а у кого какая -нить палка в руке или штампик, тот за свои услуги договорную плату получает, ТАК ЧТО ЛИ?

:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

об этих новых возможностях гаишников всю прошлую неделю трубили все каналы тв.

..конкретно будь ласка, о каких "новых возможностях" или о каких изменениях идёт разговор? Что конкретно нового ввели? Что изменилось? Вы этот законопроект читали и что там нового пронаблюдали?

Обычная, заказная рекламная ерунда .

Похоже у банкиров началась истерика переходящая в агонию....))))

Наши граждане самостоятельно,причём с откровенной уверенностью совершают массу глупостей, а потом через 2-3 месяца начинают "чухатса" и непонимают "за что с ними так". Сами всё пораздают кому попало, внимательно изучат "лапшу" которую на уши навесят и со смаком сжуют её (лапшу)все кому не лень и дружно тужат о безчинствах и плюрализме мнений..))))) Лохотрон в нашей жизни везде существует, так почему все так уверены,что например теже ДАИшники не могут поучаствовать в "мирном разводе граждан". Они что, не люди?))) Госисполнителям сам бог велел этим заниматса, вот они и занимаютса.

НО!!!Законы есть, они работают и нужно ими верно пользоватса (применять),а не использовать (прикрыватса). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши граждане самостоятельно,причём с откровенной уверенностью совершают массу глупостей, а потом через 2-3 месяца начинают "чухатса" и непонимают "за что с ними так". Сами всё пораздают кому попало, внимательно изучат "лапшу" которую на уши навесят и со смаком сжуют её (лапшу)все кому не лень и дружно тужат о безчинствах и плюрализме мнений..))))) Лохотрон в нашей жизни везде существует, так почему все так уверены,что например теже ДАИшники не могут поучаствовать в "мирном разводе граждан". Они что, не люди?))) Госисполнителям сам бог велел этим заниматса, вот они и занимаютса.

НО!!!Законы есть, они работают и нужно ими верно пользоватса (применять),а не использовать (прикрыватса). :rolleyes:

Не все имеют юридическое образование,уважаемый.Не все носят с собой чемодан с нормативкой на любой случай из жизни.Есть масса внутренних инструкций и приказов,которые могут не соответствовать законодательству,но госслужащие обязаны их исполнять и не обязаны с ними ознакомить.Называя людей "лохами" вы оскорбляете 99% посетителей этого форума, которые в законном порядке не могут отстоять свои права ни перед банком,ни в суде,ни в ГИС в силу субъективных ,всем известных причин. Я думаю есть масса областей знаний в которых вы так же не компетентны,как не компетентны в юриспруденции люди других профессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему-то мне не кажется лишним позвонить на горячую линию ГАИ в такой ситуации. Естественно, изымать авто не имеют права без наличия розыска автомобиля (с конкретным указанием на затримання). При этом ГАЙцы не имеют права доставлять авто самостоятельно - только сообщать ДВСникам, а те пусть решают, что да как.

И еще важно!!! Всегда интересуйтесь причинами остановки (уверенно, не выходя из машины и не теряя самообладания), требуйте предъявить соответствующие документы (постановление, удостоверение, номер жетона, запишите ФИО).

Всегда требуйте (если ГАЙцы еще не отстали) официального оформления ситуации (протокол задержания). Если только узнали, что причина задержания - кредит - сразу "теряйте" техпаспорт, ключи (выходите из машины, ставите на сигналку, ложите ключи в карман - если сами, если с кем-то - то ему в карман, предварительно поставив на ручник или скорость) и с печальными глазами кота из Шрэка сообщаете, что ключи потерялись, а техпаспорт на ламинации, например. И начинаете демонстративно снимать весь балаган на телефон.

Также требуете привлечь адвоката, свидетелей, представителей ДВС.

Говорю не голословно, сам так своих клиентов отмазывал. Один раз, правда по жестокому беспределу отобрали машину (вверху наши действия), так пришлось повозиться немоного ГАИ, банку и ДВС - 4,5 час грузили с помощью шампуни на эвакуатор. В результате - машина на штрафплощадке простояла некоторое время, действия всех участников признали незаконными, машину мы отбили (дело в том, что на момент проведения этого цирка со слежками, изъятием и тд виконавче провадження было остановлено ухвалой суда).

Не робеть, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понагоняли тут жути.

Задерживать ДАИ может согласно Постанови про розшук. Арест майна - это заборона на відчудження и право на задержание не даёт.

Никто и не говорил об аресте. Я имела ввиду именно розыск. Раньше машины, которые ДВС объявляла в розыск и должны были разыскивать ГАИ, но не было схемы по которой они могли это делать. Верней они не имели права с найденной машиной ничего делать. Нашли - сообщили в ДВС и все.

Сейчас они могут именно задерживать. Это регламентируется постановлением кабмина вот ссылка

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd

..конкретно будь ласка, о каких "новых возможностях" или о каких изменениях идёт разговор? Что конкретно нового ввели? Что изменилось? Вы этот законопроект читали и что там нового пронаблюдали?

- для Вас ссылка выше.

При этом ГАЙцы не имеют права доставлять авто самостоятельно - только сообщать ДВСникам, а те пусть решают, что да как.

раньше действительно не имели... сейчас им дали эту возможность, согласно вышеуказанного постановления. Ну или как вариант - новый способ зарабатывания ими денег...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все имеют юридическое образование,уважаемый.Не все носят с собой чемодан с нормативкой на любой случай из жизни.Есть масса внутренних инструкций и приказов,которые могут не соответствовать законодательству,но госслужащие обязаны их исполнять и не обязаны с ними ознакомить.Называя людей "лохами" вы оскорбляете 99% посетителей этого форума, которые в законном порядке не могут отстоять свои права ни перед банком,ни в суде,ни в ГИС в силу субъективных ,всем известных причин.

...для начала успокойтесь, прежде всего я никого не оскорблял,если Вы привыкли быть в роли оскорблённого то это Ваше личное дело. Я сказал именно то ,что сказал. Повторяю, наши люди привыкли к дурняковой шаре и совсем не желают отстаивать свои законные права которые попирают все кому не лень. Для этого совсем ненужно носить с собой чемодан нормативок. Проблемы которые возникают , появляютса совсем не ВДРУГ и совсем не неожиданно, но многие считают, более того тянут до последнего.

Вот когда уже выселяют вместе с чемоданами или выпихивают из любимого авто тогда начинают понимать , что вроде что то случилось, а до этого всё нормально,всё до одного места. Потом начинаетса.... Именно об этом я говорил и говорю и буду говорить.

А права нужно защищать и быть готовым к посягательствам на них для того чтоб верно оборонятса, лучше конечно быть в нападении, но иногда можно и находясь в обороне одержать победу..., но всё это полемика..)))

..да, в завершении своего ответа уважаемому...., как говАривал мой отец в своё время..."-высшее образование не определяет степень порядочности"...., золотые слова...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто и не говорил об аресте. Я имела ввиду именно розыск. Раньше машины, которые ДВС объявляла в розыск и должны были разыскивать ГАИ, но не было схемы по которой они могли это делать. Верней они не имели права с найденной машиной ничего делать. Нашли - сообщили в ДВС и все.

Сейчас они могут именно задерживать. Это регламентируется постановлением кабмина вот ссылка

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd

- для Вас ссылка выше.

раньше действительно не имели... сейчас им дали эту возможность, согласно вышеуказанного постановления. Ну или как вариант - новый способ зарабатывания ими денег...

..слушайте, да не говорите глупости пож. Как раньше так и сегодня согл. ст.40 ЗУ про вик провадження и инструкции о взаимодіях МВС приспокойно останавливались и направлялись на ШП авто. Единственная разница в том, что теперь для тех кто в глубоком подполье или конкретно в танке взяли и разъяснили - жалоб слишком уж много. Кроме того, очередная страшилка для тех кто, как выразился один из местных поситителей , не носит с собой чемоданы с нормативкой. А вообщето это агония банков и подсистемных услуженцев.

Теперь (как я уже гдето на форуме говорил) ДАИшники (если им это интересно) будут доставлять авто без выезда госисполнителя, но тут есть свои плюсы, прежде всего будет известно местонахождение имущества и госисполнитель должен будет летеь и описывать авто. Есть ещё момент, дело в том,что всвязи с тем,что имущество найдено госисполнитель обязан вынести постанову про скасування розшуку. Вот и думайте где +, а где - в данном случае..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГАИшникам разрешили забирать автомобили за долги

Отныне инспекторы ГАИ имеют право забирать автомобили за долги. Сегодня вступили в силу изменения в закон об исполнительном производстве. Согласно которым, если владелец имеет задолженность, например, по квартплате или кредиту, не оплатил штраф или алименты - его машину конфискуют и отправят на штраф-площадку. Впрочем, действия ГАИ должны быть подкреплены решением суда. Два года назад в Украине уже пытались таким образом бороться с должниками, но законодательная путаница свела усилия на нет. Насколько серьезно взялись за неплательщиков теперь, знает Геннадий Стамбула.

Дмитрий на своей иномарке наездил уже не одну сотню километров. Теперь каждый его выезд на дорогу может стать последним. Машину брал в кредит. Однажды ее погрузили на эвакуатор и увезли прямо со двора. Суд - автомобиль вернул. А долг так и остался.

Исполнительная служба обязана уведомить должника, что автомобиль арестован. Если договориться не получается - все данные передают ГАИ.

Алексей Соломко, директор департамента Исполнительной службы Украины:

- Это их работа. За это государство определяет им четкие функции и платит им деньги. Мы планируем с ГАИ наладить систему электронного обмена информацией.

Ловить злостных неплательщиков ГАИ будет этим прибором "Рубеж". Но такой есть не на всех стационарных постах.

Владимир Резников, заместитель начальника управления ГАИ Украины:

- Без використання системи "Рубіж" ефективність такої роботи по розшуку авто, які оголошуються в розшук, була дуже низькою.

В ГАИ предупреждают: остановить автомобиль ради проверки по базе розыска - инспекторы не имеют право. А если уж задержали машину должника, отправят на штраф-площадку. Потом все вопросы придется решать с кредитором. Впрочем, банкиры сомневаются: ГАИ не решит всех проблем.

Дмитрий Жаданов, директор департамента коммерческого банка:

- Нет единой базы таких автомобилей, существуют проблемы с доставкой на штраф-площадку, и за чей счет это будет осуществляться.

Юристы напоминают: ГАИ останавливала машины заемщиков и ранее. Но теперь может конфисковать, не дожидаясь судебного исполнителя.

Михаил Ильяшев, руководитель юридической компании:

- Ефекту не було, тому що міліція не знала що робити. Повідомляли виконавчу службу, якщо вона не приїжджала на місце негайно, автомобіль відпускали.

Впрочем, юристы не исключают и злоупотреблений: ведь водитель и инспектор ГАИ могут договориться "на месте".

Геннадий Стамбула, корреспондент:

- Ни банкиры, ни исполнительная служба, ни ГАИ точно еще не знают, как будет работать на практике обновленный закон. Если в документе снова найдут пробелы, то работы у госавтоинспекции станет меньше, а кредиторы так и будут ждать, пока им возвратят долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покращенння от влады уже в действии...

Сегодня, 13 февраля, вступает в силу постановление Кабинета министров Украины, согласно которому инспектор ГАИ сможет остановить машину злостного должника и отправить ее на штрафлощадку. Если у Вас есть задолженность, по которой открыто исполнительное производство - Вы в "зоне риска". Но о том, что Ваше транспортное средство увезли на спецстоянку, Вы можете узнать только через три дня. Кроме того, постановление Кабмина рискует стать плацдармом для коррупционных злоупотреблений.

Марина Саенко, адвокат, партнер юридической компании "Закон Победы", специально для UBR.UA

У Вас задолженность? Тогда мы идем к Вам

Кабинет министров Украины 25 января 2012 года принял постановление № 54 о внесении изменений в постановление КМУ "Об утверждении Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках" № 1102 от 17.12.2008 года. Данными изменениями предусматривается предоставление работникам ГАИ права временно задерживать транспортное средство (ТС) должника, который объявлен в розыск согласно ст. 40 Закона Украины "Об исполнительном производстве", и доставлять такие ТС на спецплощадки/стоянки. Согласно ст. 40 Закона, в случае необходимости розыска автомобиля должника государственный исполнитель выносит постановление о розыске, которое является обязательной для выполнения органами внутренних дел.

Иными словами, если у владельца автомобиля или другого транспортного средства есть определенная задолженность, и по нему открыто исполнительное производство, то такое лицо попадает в "зону риска". Однако в данном случае следует учитывать, что розыск имущества должника может быть осуществлен только в случае, если должник скрывается сам или скрывает имеющееся у него имущество с целью избежания обращения взыскания.

Необходимо обратить внимание, что такие действия могут быть совершены в отношении любого должника, независимо от того, кто является его кредитором: банк, предприятие или физическое лицо. Поэтому нецелесообразно в этом смысле говорить о том, что данная норма лобби банковских учреждений и будет направлена исключительно на удовлетворение их интересов.

Попрощайтесь с машиной минимум на три дня

Процедура конфискации, согласно указанному постановлению, происходить следующим образом. Сотрудник ГАИ, имея на руках постановление о розыске определенного автомобиля и обнаружив его, в присутствии двух свидетелей и представителя предприятия, осуществляет эвакуацию этого авто на стоянку. Также безотлагательно составляет акт осмотра временного задержания транспортного средства с указанием:

- даты, времени, места обнаружения транспортного средства и основания для временного задержания и доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку;

-должности, места работы, фамилии, имени и отчества лица, принимающего решение о временном задержании и доставке транспортного средства на специальную площадку или стоянку;

- типа, марки, государственного регистрационного номера, перечня недостатков и повреждений задержанного транспортного средства, которые можно установить во время его визуального осмотра;

- наименование, местонахождение и номера телефона предприятия, учреждения или организации, которые доставляют транспортное средство на специальную площадку или стоянку, государственного регистрационного номера эвакуатора;

- адреса места хранения транспортного средства;

- должности, фамилии, имени и отчества лица, которое выполняет работы по доставке транспортного средства на специальную площадку или стоянку.

Указанный акт обязаны будут подписать все присутствующие при его составлении лица.

Если задержание автомобиля происходить при отсутствии его владельца, то о факте такого задержания сотрудники ГАИ обязаны будут в течение трех суток сообщить соответствующему государственному исполнителю, в производстве которого находится дело, а тот, в свою очередь, уже сообщит самого владельца. Какие эмоции переживет владелец автомобиля с момента обнаружения его исчезновения до момента уведомления о нахождении автомобиля на спецплощадке, остается только предполагать.

При этом вернуть задержан и отправлен на спецплощадку транспортное средство можно будет только по требованию государственного исполнителя.

Повод для коррупции

Постановление только вступило в законную силу, но уже сегодня можно прогнозировать, что этот документ может стать плацдармом для новых коррупционных злоупотреблений со стороны государственных исполнителей, которые за определение "вознаграждение" могут не объявлять в розыск определенный автомобиль, а также работников ГАИ, которые могут "искать, но находить такой автомобиль".

Как защититься?

Воспользоваться данным постановлением, очевидно, изъявят желание много кредиторов, которые уже устали ждать возвращения им задолженностей. В этом случае должникам необходимо будет защищаться всеми возможными способами, в частности, обжаловать действия государственного исполнителя об объявлении в розыск определенного автомобиля, а также обжаловать действия сотрудников ГАИ по его задержанию. Кроме того, сомнительна вообще правомерность предоставления Кабинетом министров Украины работникам ГАИ права задерживать автомобили должников, однако доказывать это необходимо будет в судебном порядке, что, безусловно, займет немало времени. На практике это может привести к ситуации, когда автомобиль заберут сегодня, а его владелец, доказывая неправомерность таких действий, в течение нескольких месяцев будет лишен возможности пользоваться принадлежащим ему транспортным средством.

Определенной утешением для автовладельцев в этом случае может стать тот факт, что обращать взыскание на автомобиль таким образом можно лишь в случаях, если он был передан в залог кредитору (например, банку в порядке обеспечения кредитного договора) или при наличии денежной задолженности и отсутствии иного имущества, достаточного для удовлетворения требований взыскателя. При таких обстоятельствах автомобиль не будет передан кредитору, а останется на хранении на спецплощадке до его реализации государственной исполнительной службой через публичные торги. Кроме того, владелец такого автомобиля сможет остановить такую реализацию, если погасит свою задолженность в полном объеме и оплатит все "исполнительные" расходы.

http://ubr.ua/market/auto/doljniki-na-mash...e-ezdiat-122040

Нелюди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой совет всем, кто попал в такую ситуацию.Прежде всего - не бояться. Снимать все на видео. Снимать и задавать неудобные вопросу этому ментёнку. Хоть что-то потом обжаловать можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё момент, дело в том,что всвязи с тем,что имущество найдено госисполнитель обязан вынести постанову про скасування розшуку. Вот и думайте где +, а где - в данном случае..)))

Для тех кто в танке (себя имею ввиду) подскажите пожалуйста в чем тут плюс...

Для себя вижу конечно маленький плюсик. У меня машина зарегистрирована в другой области, а не в той, где она эксплуатируется. Розыск, согласно ст. 40 по месту регистрации ТС. То есть даже если каким-то образом машину задержат, то гос. исполнитель не успеет приехать за три дня, я думаю:))

Мой совет всем, кто попал в такую ситуацию.Прежде всего - не бояться. Снимать все на видео. Снимать и задавать неудобные вопросу этому ментёнку. Хоть что-то потом обжаловать можно будет.

Спасибо за дельный совет. Главное - да, не бояться, не теряться. Требовать предъявить постановление о розыске. Обязательно требовать у гаишников удостоверение. Переписать их фамилии и номера значков. Снимать все на видео.

И вот еще, я задумалась. Они ведь не имеют права самим садиться за руль и ехать? Только с помощью эвакуатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ого, надо же,документы уже у них . Любопытно, а где они взяли дубликат документов? Если верить этим сказам, то получаетса,что приходишь к себе домой,а там уже новые жильцы сидят,а главное-документы уже у них.))

Документы просят предъявить сразу, как остановили автомобиль и забирают себе. Ни о каких дубликатах речь не идет.

Я ничего не придумала и не взяла из головы. Рассказала то, что говорят очевидцы. По разным данным гаишники берут от ста до трехсот долларов... Панику не устраиваю. Просто хочу выработать линию защиты. Если вы смелый и умный и носите с собой чемодан с нормативкой, давайте разбираться вместе!

Если верить этим сказам, то получаетса,что приходишь к себе домой,а там уже новые жильцы сидят,а главное-документы уже у них.))

Я конечно не хотела бы быть голословной, но либо задумайтесь над своими словами, либо поверьте мне на слово - бывает и такое, причем достаточно часто.... к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы просят предъявить сразу, как остановили автомобиль и забирают себе. Ни о каких дубликатах речь не идет.

Я ничего не придумала и не взяла из головы. Рассказала то, что говорят очевидцы. По разным данным гаишники берут от ста до трехсот долларов... Панику не устраиваю. Просто хочу выработать линию защиты. Если вы смелый и умный и носите с собой чемодан с нормативкой, давайте разбираться вместе!

..милая девушка))), я у Вас пока ещё ничего не отбирал)))), держите себя в руках. Касательно чемоданов с нормативкой - порадовали.., вообщето я с папкой хожу, иногда с портфелем)))) Ладно, посмеятса тоже полезно..)))

Теперь к началу конца :

1. поинтересуйтесь на основании чего было остановлено ваше тр/средство.

2. остановить имеют право только сотрудники ДАИ следующие на спец/авто или на спец/площадке (пост), в форме сотрудников ДАИ со всеми регалиями.

3. ничего не подписывайте, документы, ключи из рук не выпускайте.

4. в случае применения любой формы насилия включая угрозы попытайтесь уехать либо закройте авто и покинте место остановки.

5. набирайте 102 и говорите о том, что неизвестные ( в форме похожей на форму сотрудников милиции, ДАИ с непонятными удостоверениями) отнимают (отняли) у вас имущество, причём с угрозами и применением или попытками применения насилия.

6. звоните дежурному по горисполкому (узнайте заранее тел.) и говорите о том,что 102 не реагирует (подействует очень быстро) приедут все .

7. звоните в дежурную часть ОБЛ ДАИ (узнайте тел.) и говорите всё тоже самое.

8. подайте заявление о разбое в районную прокуратуру и райотдел МВС.

Это всё вам пригодитса в дальнейшем, когда будете искать авто, вытягивать его. Важно чтоб дальше ШП авто не заехало.

В каждом обл.центре есть отдел внутренних расследований МВС, узнайте адрес и тел. По истечении 3 суток с момета подачи заявления в ДАИ и райотдел можете смело обращатса туда, там реагируют быстро на незаконные, иногда преступные действия сотрудников МВС, ДАИ. Незабудте указать на имена и фамилии тех деятелей которые вас остановили и завладели имуществом, тр/средство, тех/паспорт.

Вот вам "норматика из чемодана", это относитса к первому пункту (см.выше пунк 1.)

Відповідно до положень пункту 21-1 статті 11 Закону України «Про міліцію» виключними підставами для зупинки працівниками Державтоінспекції транспортних засобів є: - порушення правил дорожнього руху водіями; - відсутність номерного знака на транспортному засобі або наявність номерного знака, який не відповідає встановленим вимогам, закріплений у не встановленому для цього місці, закритий іншими предметами чи забруднений, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів; - наявність ознак, що свідчать про технічну несправність транспортного засобу; - наявність даних, що свідчать про причетність транспортного засобу, його водія, пасажирів або вантажу до вчинення дорожньо-транспортної пригоди, злочину чи адміністративного правопорушення; - перебування транспортного засобу в розшуку; - наявність даних про використання транспортного засобу з протиправною метою; - необхідність опитування водія чи пасажирів про обставини вчинення дорожньо-транспортної пригоди, злочину чи адміністративного правопорушення, свідками якого вони є або могли бути; - необхідність залучення водія транспортного засобу для надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або працівникам міліції чи як свідка при оформленні протоколів про адміністративні правопорушення чи матеріалів дорожньо-транспортних пригод; - проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, документів на транспортний засіб; - виконання рішень про обмеження чи заборону руху, прийнятих уповноваженими на це державними органами; - якщо спосіб закріплення вантажу на транспортному засобі створює небезпеку для інших учасників дорожнього руху; - порушення визначеного порядку встановлення і використання на транспортному засобі спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.

Это вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще, я задумалась. Они ведь не имеют права самим садиться за руль и ехать? Только с помощью эвакуатора?

Не имеют, но обязаны доставить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения