банковские списания безнадег


Recommended Posts

Вот есть такой вопрос, как можно промониторить, сколько и какой именно кредитной безнадеги списывают банки?

Нет ли перекосов? Например много миллионные кредиты предприятий списывают, а с ребенка последние штаны снять хотят.

Кто в теме, подскажите. Должна же где-то вестись статистика. И можно ли такую информацию запрашивать у банка, в котором кредит? Обязан ли банкк отвечать на такие письма?

(вы поняли куда я клоню? ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ли перекосов? Например много миллионные кредиты предприятий списывают, а с ребенка последние штаны снять хотят.

и чтобы вы даже не сомневались)))

Что-то мне подсказывает, что если даже ваш (наш, его, ее, их) кредит спишут, то мы об этом и не узнаем. Как требовали вернуть деньги, так и будут требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и даже если кто-то осмелится спросить письменно у банка, не списан ли его кредит.

Сошлются на действующий договор и на банковскую тайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну публикуются же результаты аудита банков... вот например http://www.ukrgasbank.com/uploads/files/GTU-2009.pdf

и ничего страшного, и вроде как не особенно банковская тайна.

вот хочу понять, куда посмотреть, что б увидеть сколько было списано безнадеги..

помогите найти. Интересное дело получается. Может просто мы даже не знаем, что имеем право спросить? А если можем спросить, то можем контролировать и проверять!!!

знакомый юрист с сожалением сказал сегодня, что юрикам (юрлицам) по много миллионов их банк списывает без проблем....

а спросить у него о том, как можн выяснить я даже не догадалась.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сошлются на действующий договор и на банковскую тайну.

Интересно как?

ст. 62 ЗУ "Про банки и банковскую деятельность" -

Порядок розкриття банківської таємниці

Інформація щодо юридичних та фізичних осіб, яка містить

банківську таємницю, розкривається банками:

1) на письмовий запит або з письмового дозволу власника такої

інформації;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не могу быть собственником информации относительно банковской деятельности по списанию неликвидов... :(

но укргазбанк он же почти государственный! разве государство не должно где-то вести учет и отчетность? разве деятельность государвтса не публична?

ну кто знает????? очень надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну публикуются же результаты аудита банков... вот например http://www.ukrgasbank.com/uploads/files/GTU-2009.pdf

и ничего страшного, и вроде как не особенно банковская тайна.

вот хочу понять, куда посмотреть, что б увидеть сколько было списано безнадеги..

помогите найти. Интересное дело получается. Может просто мы даже не знаем, что имеем право спросить? А если можем спросить, то можем контролировать и проверять!!!

знакомый юрист с сожалением сказал сегодня, что юрикам (юрлицам) по много миллионов их банк списывает без проблем....

а спросить у него о том, как можн выяснить я даже не догадалась.... :(

в одном фильме популярном вор в законе сказал : "В нашей стране безопаснее красть составами. Это я тебе конкретно говорю!"

Поэтому, чем больше долг, тем больше вариантов слить его по договоренности... Ибо такие вопросы решают вверху рыбы, с головы.

А со стандартными проблемами среднего заемщика в 200-300 тыс грн только на местах, но они слишком ограничены. А выше не взберешься - не интересно им, видите ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не могу быть собственником информации относительно банковской деятельности по списанию неликвидов... :(

но укргазбанк он же почти государственный! разве государство не должно где-то вести учет и отчетность? разве деятельность государвтса не публична?

ну кто знает????? очень надо!!!

Ну, а почему не можете? ставить такой вопрос можете, ибо информация-то о Вашем кредите, фактическом обязательстве, которое прекратилось или исполнением, или прощением долга (списанием). Но известить должны.

Попробуйте, что Вам ответят?

Относительно нормативки - не обещаю быстро - но посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в том то и дело, что мои обязательства по кредиту еще никак не прекратились.

есть решение суда и банк хочет выставить квартиру на "добровольную" продажу.

пока тяну время, там - посмотрим.

а вот о том, что банк делал весь прошлый год, да как списания проводил. Что и кому простил, да в каких объемах... Вот это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в том то и дело, что мои обязательства по кредиту еще никак не прекратились.

есть решение суда и банк хочет выставить квартиру на "добровольную" продажу.

пока тяну время, там - посмотрим.

а вот о том, что банк делал весь прошлый год, да как списания проводил. Что и кому простил, да в каких объемах... Вот это интересно.

Попробуйте написать "гаранту стабильности и покупательной способности грн"

http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/...mp;cat_id=74394

Не думаю, что они дадут детализацию кому и сколько было списано в конкретном банке, думаю что могут максимум предоставить так это общую сумму списанной безнадежной задолженнности на последнюю отчетную дату, но по сути это ничего Вам не даст.

К слову, если Вы мониторите новости по Украине, то в прошлом году Верховна Зрада списали предприятиям ТЭК задолженности по налогам в бюджет (! - заметьте для простых смертных или для обычных предприятий никогда не приходилось видеть столь щедрые списания...)немного немало на скромную сумму всего -то каких 20 млрд грн...О чем можно после этого говорить? Это как Попандополо в фильме говорил: " это мне, и это еще раз мне. Я себе не обделил?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще думаю, что нет никакого списанного кредита, т.к. они все выдавались нелегально под банковской крышей и под крышей НБУ.

Соответственно, списывать то, чего нет не представляется возможным.

Практически вся прибыль банкиров от валютных кредитов неофициальная, соответственно и долги неофициальные. Я не думаю, что у них предусмотрен отчет в нБУ или в налоговую о прибылях с частного кредита, тем более с учетом валютного навара (прибыль от валютной разницы в результате девольвации, изменения процентной ставки и т.п.)

Списывать нечего. Невозможно списать несуществующий долг.

Правда это предположение, но не безосновательное,т.к. ни один банк фактически не может предоставить бухгалтерскую первичку по кредитам.

А почему?

А потому что отмывает деньги.

Эти деньги неучтенные.

Все кредиты заемщиков это мыльные пузыри.

и если все хотя бы месяц одновременно не заплатят, - этот пузырь лопнет.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения