• 0

суд с банком-кредитором


Гость Виктория

Вопрос

Гость Виктория

Добрый вечер!

У меня заключен кредитный договор в августе 2007 году с банком (доллар) и действие его до 2017 года, залогом по которому выступает моя квартира. До ноября 2008 года проблем не было, но так как возникли трудности с работой (фактически фирма ,на которой я работаю приостановило свою деятельность, и моя зарплата в данное время составляет минимум 400 грн. Понимая сложившуюся ситуацию я несколько раз обращалась в банк (заказные письма) с просьбой реструктуризировать мои выплаты и дать мне кредитные каникулы, и сколько могла 100, 200, 300 долларов платила в банк. Банк не ответил мне по адресу, на который я просила отправлять мне корреспонденцию ... А недавно я получила телеграмму, сообщающую, что через 2 дня у меня суд, в суде я заявила ходатайство о переносе дела, в связи с тем, что не получала иск и мне необходимо подготовиться. В квартире в 2008 году я прописала своего ребёнка (12 лет) без согласования с банком, до этого времени дочь жила с бабушкой, но понадобился перевод в другую школу: и теперь дочь и моя мама живут со мной. Почитав инфу в интернете, я поняла, что пункт о запрете прописки без согласия банка в договоре является ничтожным. Так ли это? Помогите мне, пожалуйста советом: что мне делать с судебной тяжбой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

  • 0

Добрый вечер!

У меня заключен кредитный договор в августе 2007 году с банком (доллар) и действие его до 2017 года, залогом по которому выступает моя квартира. До ноября 2008 года проблем не было, но так как возникли трудности с работой (фактически фирма ,на которой я работаю приостановило свою деятельность, и моя зарплата в данное время составляет минимум 400 грн. Понимая сложившуюся ситуацию я несколько раз обращалась в банк (заказные письма) с просьбой реструктуризировать мои выплаты и дать мне кредитные каникулы, и сколько могла 100, 200, 300 долларов платила в банк. Банк не ответил мне по адресу, на который я просила отправлять мне корреспонденцию ... А недавно я получила телеграмму, сообщающую, что через 2 дня у меня суд, в суде я заявила ходатайство о переносе дела, в связи с тем, что не получала иск и мне необходимо подготовиться. В квартире в 2008 году я прописала своего ребёнка (12 лет) без согласования с банком, до этого времени дочь жила с бабушкой, но понадобился перевод в другую школу: и теперь дочь и моя мама живут со мной. Почитав инфу в интернете, я поняла, что пункт о запрете прописки без согласия банка в договоре является ничтожным. Так ли это? Помогите мне, пожалуйста советом: что мне делать с судебной тяжбой.....

1. На сегодняшний момент Вы сделали все правильно. Надеюсь спор рассматривается не третейским судом.

2. По поводу прописки ребенка в квартире без разрешения банка можете не переживать, максимум, что Вам грозит, согласно договора, это штраф (вероятнее всего он прописан в договоре) и право банка потребовать от Вас досрочно вернуть кредит (что и так уже произошло).

3. Относительно иска банка к Вам, чтобы Вам помочь нужно видеть иск, кредитный договор и договор ипотеки. Если же говорить в общем, то Вам необходимо:

1. Подготовить и подать встречный иск к банку относительно внесения изменений в кредитный договор на основании ст.652 ГК Украины (привязка к гривне, размер штрафных санкций, срок кредита и т.д.)

2. Подать иск о признании договора ипотеки недействительным.

3. Получить от ТПП Украины письмо с заключением относительно признания экономического кризиса форс-мажором и о существенном изменении обстоятельств согласно ст.652 ГК Украины. Такие письма уже есть, правда их сильно не афишируют (ищите знакомых). Это будет основанием для суда об отмене взыскания с Вас штрафов и пени. Образец обращения в ТПП здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=447

Если все удастся, то максимум, что Вам грозит это до конца жизни платить банку 20% от своего официального заработка.

И не забывайте, что после обращения банка в суд с иском к Вам сумма задолженности закрепляется в гривне. Предложите банку еще раз подумать.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость Виктория

Огромная благодарность за помощь и содействие! Договор ипотеки у меня стандартный...Подскажите, пожалуйста: какие аргументы должны быть в моем иске о признании ипотеки недействительной? после подачи иска банк продолжает ли мне начислять штраф за просрочку и проценты по кредиту (к сожалению, банк очень "плохо" ведёт себя в отношении меня как заемщика: угрозы службы безопасности и их посещения, грубость и хамство, и иск о взыскании суммы по договору и прекращении договора был подан в январе, несмотря на то, что до ноября просрочки у меня не было, а после я писала письма и оплачивала хоть что-то)? надо ли мне продолжать оплачивать в банк суммы по задолженности (при помощи родственников я могу оплачивать 200-300 долларов в месяц)? и копии каких документов надо приложить к письму в ТПП Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Огромная благодарность за помощь и содействие! Договор ипотеки у меня стандартный...Подскажите, пожалуйста: какие аргументы должны быть в моем иске о признании ипотеки недействительной? после подачи иска банк продолжает ли мне начислять штраф за просрочку и проценты по кредиту (к сожалению, банк очень "плохо" ведёт себя в отношении меня как заемщика: угрозы службы безопасности и их посещения, грубость и хамство, и иск о взыскании суммы по договору и прекращении договора был подан в январе, несмотря на то, что до ноября просрочки у меня не было, а после я писала письма и оплачивала хоть что-то)? надо ли мне продолжать оплачивать в банк суммы по задолженности (при помощи родственников я могу оплачивать 200-300 долларов в месяц)? и копии каких документов надо приложить к письму в ТПП Украины?

1. Подать иск о признании договора ипотеки недействительным можно, но у Вас вряд ли получится победить в этом споре, это только будет затягиванием времени.

2. Необходимо подавать иск по 652 статье ГК. Требовать внести изменения в договор (увеличить срок кредита, уменьшить проценты, уменьшить штрафные санкции и т.д.).

3. С банком старайтесь общаться исключительно в письменной форме, если ситуация стала на столько накаленной.

4. Попросите у банка расчет по суммам внесенным за оплату кредита с указанием погашения тела кредита, процентов, пени, штрафов, комиссий и т.д. Если варианты зачитывания сумм банком Вас не устроят письменно укажите банку на это и переставайте платить до момента пока банк не подпишет дополнение к договору и тот расчет который Вас устраивает.

5. К письму приложите кредитный договор и справку о доходах за последние 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день. У меня подобная ситуация с квартирой,а у зятя с машиной. Нужна квалифицированная юридическая помощь. Подскажите к кому обратиться в г.Донецк,может дадите совет и контактный телефон профессионала в этой сфере. Буду очень признательна. Нужно срочно,т.к. ситуация уже критическая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ic=1585&hl=

Вот же текст из узагальнення:

"Проте слід звернути увагу на те, що при відкритті провадження у справі, перевіряючи позовну заяву на відповідність її змісту вимогам ст. 119 ЦПК України, суд на це не звернув уваги та призначив не підготовлену справу до судового розгляду, що є недопустимим."

Наверно пора составить список обязательных доказательств, без которым судья не может назначить к рассмотрению.

Устав, вимога, рассчет, три лицензии, первичные бухгалтерские документы. Что еще?

Это ж имеет значение, чтобы поставить их на место.

Не нужно писать заяв про истребование доказательств. Нужно другое.

Нужно подавать апелляцию если судья "призначив не підготовлену справу до судового розгляду, що є недопустимим"

Можно апеллировать по очереди на каждый из таких документов отдельно. При этом не указывать остальных таких документов.

Если таких документов штук пять-шесть, то это ж получается пять-шесть апелляций, это ж материалы, которые накапливаются для будущего отвода судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ic=1585&hl=

Вот же текст из узагальнення:

"Проте слід звернути увагу на те, що при відкритті провадження у справі, перевіряючи позовну заяву на відповідність її змісту вимогам ст. 119 ЦПК України, суд на це не звернув уваги та призначив не підготовлену справу до судового розгляду, що є недопустимим."

Наверно пора составить список обязательных доказательств, без которым судья не может назначить к рассмотрению.

Устав, вимога, рассчет, три лицензии, первичные бухгалтерские документы. Что еще?

Это ж имеет значение, чтобы поставить их на место.

Не нужно писать заяв про истребование доказательств. Нужно другое.

Нужно подавать апелляцию если судья "призначив не підготовлену справу до судового розгляду, що є недопустимим"

Можно апеллировать по очереди на каждый из таких документов отдельно. При этом не указывать остальных таких документов.

Если таких документов штук пять-шесть, то это ж получается пять-шесть апелляций, это ж материалы, которые накапливаются для будущего отвода судьи.

я я об этом пишу уже неделю!

на сайте есть решение ВСУ которым они отменили решение в пользу банка иотправили дело на новое рассмотрение из-за того, что банк не предоставил к иску доказов, что он свое обяз-во дать кредит выполнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день. У меня подобная ситуация с квартирой,а у зятя с машиной. Нужна квалифицированная юридическая помощь. Подскажите к кому обратиться в г.Донецк,может дадите совет и контактный телефон профессионала в этой сфере. Буду очень признательна. Нужно срочно,т.к. ситуация уже критическая...

Найди этих людей

г. Донецк

+38 050 144-88-49

Координатор Виолетта

[email protected]

MasterNik на сайте

твои земляки Донецк помогут можеш на акции их найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо огромное! Спасибо организаторам форума и богу,что они есть!!! И я уповаю на помощь их и всех форумчан!!! Пусть вас всех хранит господь от горя и ненастья,от злобы и зависти, и не хороших людей!

С

Найди этих людей

г. Донецк

+38 050 144-88-49 begin_of_the_skype_highlighting              +38 050 144-88-49      end_of_the_skype_highlighting

Координатор Виолетта

[email protected]

MasterNik на сайте

твои земляки Донецк помогут можеш на акции их найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ic=1585&hl=

Вот же текст из узагальнення:

"Проте слід звернути увагу на те, що при відкритті провадження у справі, перевіряючи позовну заяву на відповідність її змісту вимогам ст. 119 ЦПК України, суд на це не звернув уваги та призначив не підготовлену справу до судового розгляду, що є недопустимим."

Наверно пора составить список обязательных доказательств, без которым судья не может назначить к рассмотрению.

Устав, вимога, рассчет, три лицензии, первичные бухгалтерские документы. Что еще?

Это ж имеет значение, чтобы поставить их на место.

Не нужно писать заяв про истребование доказательств. Нужно другое.

Нужно подавать апелляцию если судья "призначив не підготовлену справу до судового розгляду, що є недопустимим"

Можно апеллировать по очереди на каждый из таких документов отдельно. При этом не указывать остальных таких документов.

Если таких документов штук пять-шесть, то это ж получается пять-шесть апелляций, это ж материалы, которые накапливаются для будущего отвода судьи.

реально это я вижу так.

К вам пришел иск. Ждете ухвалу суда о назначении дела к рассмотрению. Еще ничего не рассматривали. Вот на эту ухвалу о назначении дела к рассмотрению и подаете апелляцию. И так несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

реально это я вижу так.

К вам пришел иск. Ждете ухвалу суда о назначении дела к рассмотрению. Еще ничего не рассматривали. Вот на эту ухвалу о назначении дела к рассмотрению и подаете апелляцию. И так несколько раз.

ч. 1 ст. 293 Окремо від рішення суду можуть бути оскаржені в апеляційному порядку ухвали суду першої інстанції щодо:

1) відмови у прийнятті заяви про видачу судового наказу або скасуванні судового наказу;

2) забезпечення позову, а також щодо скасування забезпечення позову;

3) повернення заяви позивачеві (заявникові);

4) відмови у відкритті провадження у справі;

5) відкриття провадження у справі з недотриманням правил підсудності;

6) передачі справи на розгляд іншому суду;

7) відмови поновити або продовжити пропущений процесуальний строк;

8) визнання мирової угоди за клопотанням сторін;

9) визначення розміру судових витрат;

10) внесення виправлень у рішення;

11) відмови ухвалити додаткове рішення;

12) роз'яснення рішення;

13) зупинення провадження у справі;

14) закриття провадження у справі;

15) залишення заяви без розгляду;

16) залишення заяви про перегляд заочного рішення без розгляду;

17) відхилення заяви про перегляд судового рішення у зв'язку з нововиявленими обставинами;

18) видачі дубліката виконавчого листа;

19) поновлення пропущеного строку для пред'явлення виконавчого документа до виконання;

20) відстрочки і розстрочки, зміни чи встановлення способу і порядку виконання рішення;

21) тимчасового влаштування дитини до дитячого або лікувального закладу;

22) оголошення розшуку відповідача (боржника) або дитини;

23) примусового проникнення до житла;

24) звернення стягнення на грошові кошти, що знаходяться на рахунках;

25) заміни сторони виконавчого провадження;

26) визначення частки майна боржника у майні, яким він володіє спільно з іншими особами;

27) рішень, дій або бездіяльності державного виконавця чи іншої посадової особи державної виконавчої служби;

28) повороту виконання рішення суду;

281) виправлення помилки у виконавчому листі або визнання виконавчого листа таким, що не підлягає виконанню;

29) відмови в поновленні втраченого судового провадження;

30) звільнення (призначення) опікуна чи піклувальника.

к сожалению ее нельзя оспорить отдельно от решения суда((((

далее ее можно оспорить вместе с решением, но и в решении будет достаточно оснований для его сноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...