Ощадбанк, кредитное дело и "БАНКІВСЬКА ТАЄМНИЦЯ"


Recommended Posts

сегодня обратилась в Ощадбанк с просьбой ознакомится с кредитным делом.клиент при переезде утеряны все документы.

выяснилось, что это "банківська таємниця" и только строго через суд.

вот так!

Link to comment
Share on other sites

сегодня обратилась в Ощадбанк с просьбой ознакомится с кредитным делом.клиент при переезде утеряны все документы.

выяснилось, что это "банківська таємниця" и только строго через суд.

вот так!

Письменный запрос о выдаче вам копий кредитного договора с додатками и доп.соглашениями. Это должны дать без проблем.

А что вам еще нужно?

Link to comment
Share on other sites

сегодня обратилась в Ощадбанк с просьбой ознакомится с кредитным делом.клиент при переезде утеряны все документы.

выяснилось, что это "банківська таємниця" и только строго через суд.

вот так!

Все правильно, кредитное дело без определения суда Вам не дадут. Копии договора и выписки по счетам, - обязаны. Не дадут, - жалобу в НБУ и вуаля.
Link to comment
Share on other sites

Все правильно, кредитное дело без определения суда Вам не дадут. Копии договора и выписки по счетам, - обязаны. Не дадут, - жалобу в НБУ и вуаля.

Да что Вы говорите. Интересно почему. Неужели часть 1 ст. 62 ЗУ "Про банки и банковскую деятельность" отменили?

Стаття 62. Порядок розкриття банківської таємниці

Інформація щодо юридичних та фізичних осіб, яка містить

банківську таємницю, розкривається банками:

1) на письмовий запит або з письмового дозволу власника такої

інформації;

+ есть еще правила зберігання, захисту, використання та розкриття банківської таємниці

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0935-06

пункт 3.1. которых гласит

3.1. Письмовий запит та/або дозвіл клієнта про розкриття

інформації, що містить банківську таємницю і власником якої є

такий клієнт, складається за довільною формою.

Письмовий запит (дозвіл) фізичної особи - клієнта банку має

бути підписаний цією особою. Її підпис має бути засвідчений

підписом керівника банку чи вповноваженою ним особою та відбитком

печатки банку або нотаріально.

Письмовий запит (дозвіл) юридичної особи - клієнта банку має

бути підписаний керівником або вповноваженою ним особою та

скріплений печаткою юридичної особи.

Запит та/або дозвіл клієнта може бути включений до договору

про надання банківських послуг, що укладається між клієнтом і

банком. У договорі також можуть бути визначені підстави та межі

розкриття банком інформації, що становить банківську таємницю

клієнта.

На письмовий запит власника інформації, що становить

банківську таємницю або з його письмового дозволу, банк розкриває

таку інформацію в обсязі, визначеному в письмовому запиті або

дозволі.

Так что о каком решении суда идёт речь?

Link to comment
Share on other sites

Я когда в НБУ делала запрос - то к нему прикладывала "заяву про розкриття банковской тайны", которую заверяла у нотариуса, как написано в нормативке. НБУ мне ответ дал без каких-либо отговорок. Поэтому у меня только опыт по раскрытию банковской тайны непосредственно с НБУ.

Link to comment
Share on other sites

Да что Вы говорите. Интересно почему. Неужели часть 1 ст. 62 ЗУ "Про банки и банковскую деятельность" отменили?

Стаття 62. Порядок розкриття банківської таємниці

+ есть еще правила зберігання, захисту, використання та розкриття банківської таємниці

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0935-06

пункт 3.1. которых гласит

Так что о каком решении суда идёт речь?

Тут нюанс: банкиры ссылаются на то, что кредитное дело содержит в том числе и внутреннюю документацию банка. Тем и мотивируют.

Это по практике. И речь идет именно о кредитном деле, о "папочке".

А выписку по счетам и копии договоров обязаны предоставлять без разговоров.

Link to comment
Share on other sites

Это по практике. И речь идет именно о кредитном деле, о "папочке".

А выписку по счетам и копии договоров обязаны предоставлять без разговоров.

согласна полностью. Но в моем случае копии договоров и выписку по счету предоставили только после ходатайства в суде. И то, копии, которые человеку с нормальным зрением и немного подорванной в "боях" психикой читать трудно. Просто издеваются.
Link to comment
Share on other sites

не переживайте : копию договора и віписки естественно затребовала.

просто хотелось без лишнего шума ознакомиться с кредитнім делом: заемщица удрала- поручители остались - нужно по дата глянуть- возможно признать договор поручительства припинеим?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...