умер ипотекодатель


Recommended Posts

Добрый день, ситуация следующая.. После взыскания денежной суммы с должника и поручителя, банк подал на взыскание ипотеки(2 отдельных от должника майновых поручителя по 1/2 собственности на квартиру). Идет судебный процесс в первой инстанции. Умирает один из майновых поручителей. Какие возможные варианты развития событий? Будет ли ждать банк пока объявится наследник и что будет с процессом в первой инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, ситуация следующая.. После взыскания денежной суммы с должника и поручителя, банк подал на взыскание ипотеки(2 отдельных от должника майновых поручителя по 1/2 собственности на квартиру). Идет судебный процесс в первой инстанции. Умирает один из майновых поручителей. Какие возможные варианты развития событий? Будет ли ждать банк пока объявится наследник и что будет с процессом в первой инстанции?

Что будет делать банк - я не знаю. Но я бы на его месте подала бы заявление об оставлении без рассмотрения заявления в отношении живого ипотекодателя. И подала бы заново на него. Так бы я разделила производства. А по умершему - ждала бы объявления круга наследников. Обычно, в таких делах наследники не спешат регистрировать на себя наследство, тем самым блокируя банку возможности к практическому взысканию недвижимости. Наследственная-то масса есть, но в реестрах не значится.

А по живому ипотекодателя вполне можно довести дело до торгов и реализации, если нет других камней преткновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет делать банк - я не знаю. Но я бы на его месте подала бы заявление об оставлении без рассмотрения заявления в отношении живого ипотекодателя. И подала бы заново на него. Так бы я разделила производства. А по умершему - ждала бы объявления круга наследников. Обычно, в таких делах наследники не спешат регистрировать на себя наследство, тем самым блокируя банку возможности к практическому взысканию недвижимости. Наследственная-то масса есть, но в реестрах не значится.

А по живому ипотекодателя вполне можно довести дело до торгов и реализации, если нет других камней преткновения.

Банк пока не знает о случившемся. Стоит ли ему сообщать? Судебный процесс идет по доверенности, выданой ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк пока не знает о случившемся. Стоит ли ему сообщать? Судебный процесс идет по доверенности, выданой ранее

По закону - доверенность утратила силу со смертью доверителя. Ну, не знаю... Одно дело умолчать от банка, а другое - скрыть от суда сей факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще вот такой вариант. Не будем забывать, что истинный ипотекодатель отвечает заставленным имуществом по всему объему обязательства (долга), а его наследник отвечает по этому же долгу но лишь в размере унаследованного имущества, которое под ипотекой.

Если оценить 1/2 квартиры в три тысячи долларов и выплатить эту сумму кредитору, то обязанность наследника будет исполнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я бы на его месте подала бы заявление об оставлении без рассмотрения заявления в отношении живого ипотекодателя. И подала бы заново на него. Так бы я разделила производства.

А по живому ипотекодателя вполне можно довести дело до торгов и реализации, если нет других камней преткновения.

Да, только для этого всего то необходимо его часть квартиры выделить в натуре для реализации... что само по себе есть еще та процедура и проводится в судебном порядке.

Как раз при двух живых совладельцах- поручителях у банка и была возможность что то реализовать, сейчас ситуация для банка ухудшилась.

Одно дело умолчать от банка, а другое - скрыть от суда сей факт.

также не рекомендовал бы скрывать этот факт от суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще вот такой вариант. Не будем забывать, что истинный ипотекодатель отвечает заставленным имуществом по всему объему обязательства (долга), а его наследник отвечает по этому же долгу но лишь в размере унаследованного имущества, которое под ипотекой.

Если оценить 1/2 квартиры в три тысячи долларов и выплатить эту сумму кредитору, то обязанность наследника будет исполнена.

Имущественный поручитель (хоть живой хоть нет), отвечает перед банком только в пределах залогового имущества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущественный поручитель (хоть живой хоть нет), отвечает перед банком только в пределах залогового имущества.

не пойму, Вы меня поправляете или соглашаетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще вот такой вариант. Не будем забывать, что истинный ипотекодатель отвечает заставленным имуществом по всему объему обязательства (долга), а его наследник отвечает по этому же долгу но лишь в размере унаследованного имущества, которое под ипотекой.

Если оценить 1/2 квартиры в три тысячи долларов и выплатить эту сумму кредитору, то обязанность наследника будет исполнена.

)))) интересно, а почему в три тысячи, а не в тринадцать, например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущественный поручитель (хоть живой хоть нет), отвечает перед банком только в пределах залогового имущества.

не пойму, Вы меня поправляете или соглашаетесь?
мне кажется, что Мари-Анна хотела сказать, что имущественный поручитель отвечает перед кредитором непосредственно залоговым имуществом, а не его оценочной стоимостью! по этому самостоятельное проведение оценки имущества и возврата денежных средств, не решит проблему! необходимо или договариваться об проведении оценки с банком или соблюдать процедуру продажи имущества через публичные торги. по моему так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) интересно, а почему в три тысячи, а не в тринадцать, например?

Сумма взята со справочника Стеля )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще вот такой вариант. Не будем забывать, что истинный ипотекодатель отвечает заставленным имуществом по всему объему обязательства (долга), а его наследник отвечает по этому же долгу но лишь в размере унаследованного имущества, которое под ипотекой.

Если оценить 1/2 квартиры в три тысячи долларов и выплатить эту сумму кредитору, то обязанность наследника будет исполнена.

Я хотела сказать, что по всему объему обязательств отвечает финансовый поручитель, а имущественный поручитель отвечает только в размере предоставленного им залога. Наследники - в объеме унаследованного ими ( бывает что на одну ипотеку пять наследников и в разных долях). В данном случае я так поняла,что размер ответственности у ипотекодателя и его наследника одинаков. Конечно банк не примет оценку наследника " с потолка" а привлечет "независимых" экспертов, особенно если почувствует что запахло деньгами. Мне кажется в данном случае лучше не торопиться оформлять наследство,а проконсультироваться у специалиста в этих вопросах, наверняка там есть какие-то варианты когда можно вступить в права наследства года через три особенно с учетом что это 1/2 квартиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... есть какие-то варианты когда можно вступить в права наследства года через три особенно с учетом что это 1/2 квартиры.

вступления в наследство через три года?!! таких вариантов нет!!! для вступления в наследство установлен срок в шесть месяцев, если наследник не проживал с наследодателем совместно. а если проживал, то наследник считается принявшим наследство, сразу после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя), если он не откажется от наследства в установленный законом срок (т.е. в течении шести месяцев). а вот право собственности на недвижимое имущество наступает в момент государственной регистрации, которую можно провести и через пять лет. но это ничего не решает, т.к. банк обратится в суд и сможет самостоятельно забрать залоговое имущество в счет погашения задолженности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вступления в наследство через три года?!! таких вариантов нет!!! для вступления в наследство установлен срок в шесть месяцев, если наследник не проживал с наследодателем совместно. а если проживал, то наследник считается принявшим наследство, сразу после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя), если он не откажется от наследства в установленный законом срок (т.е. в течении шести месяцев). а вот право собственности на недвижимое имущество наступает в момент государственной регистрации, которую можно провести и через пять лет. но это ничего не решает, т.к. банк обратится в суд и сможет самостоятельно забрать залоговое имущество в счет погашения задолженности.

Ой! Не кричите на меня! :D Я же не спорю, это просто виртуальное предположение-я не специалист в наследственном праве, я все больше по клизмам специализируюсь. Но наверняка есть какие-то варианты; например устроить судебный спор за наследство лет на пять или разделить имущество в натуре со всеми вытекающими последствиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в данном случае лучше не торопиться оформлять наследство,а проконсультироваться у специалиста в этих вопросах, наверняка там есть какие-то варианты когда можно вступить в права наследства года через три особенно с учетом что это 1/2 квартиры.

а мне кажется, что не исключено, что и второй сособтвенник тоже может оказаться наследником (члены одной семьи), и, может дети-внуки где-то проживают отдельно, а право на наследство имеют.

А Ваше предложение: "наверняка там есть какие-то варианты когда можно вступить в права наследства года через три особенно с учетом что это 1/2 квартиры" действительно реальное. Одно дела написать в нотконторе заявление о принятии наследства, а, если совместно проживал с наследодателем, так и этого делать не нужно, а оформить свидетеьство о праве на наследство, и тем более, зарегистрировать за собой право собственности в БТИ, можно и через три года. Да ллюли годами не заканчивали оформление наследства как положено! Главное, что вступили правильно в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вступления в наследство через три года?!! таких вариантов нет!!! для вступления в наследство установлен срок в шесть месяцев, если наследник не проживал с наследодателем совместно. а если проживал, то наследник считается принявшим наследство, сразу после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя), если он не откажется от наследства в установленный законом срок (т.е. в течении шести месяцев). а вот право собственности на недвижимое имущество наступает в момент государственной регистрации, которую можно провести и через пять лет. но это ничего не решает, т.к. банк обратится в суд и сможет самостоятельно забрать залоговое имущество в счет погашения задолженности.

У Вас в практике были примеры, когда взыскатель (не обязательно банк) смог обратить взыскание на долю в квартире-доме, которая по закону принадлежит должнику, но им не зарегистрирована в БТИ? У меня не было. Моя семья уже год с виновником ДТП так бъется - результатов нет. В БТИ не зарегистрировано - за должником не числится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, что не исключено, что и второй сособтвенник тоже может оказаться наследником (члены одной семьи), и, может дети-внуки где-то проживают отдельно, а право на наследство имеют.

А Ваше предложение: "наверняка там есть какие-то варианты когда можно вступить в права наследства года через три особенно с учетом что это 1/2 квартиры" действительно реальное. Одно дела написать в нотконторе заявление о принятии наследства, а, если совместно проживал с наследодателем, так и этого делать не нужно, а оформить свидетеьство о праве на наследство, и тем более, зарегистрировать за собой право собственности в БТИ, можно и через три года. Да ллюли годами не заканчивали оформление наследства как положено! Главное, что вступили правильно в наследство.

Вот и я о том же-надо искать. Должны быть какие-то варианты. Удачной "охоты" вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас в практике были примеры, когда взыскатель (не обязательно банк) смог обратить взыскание на долю в квартире-доме, которая по закону принадлежит должнику, но им не зарегистрирована в БТИ? У меня не было. Моя семья уже год с виновником ДТП так бъется - результатов нет. В БТИ не зарегистрировано - за должником не числится.

в теме идет речь о наследстве, срок вступления в которое еще не пропущен!!! Вы наверно не внимательно читали первый пост. А в Вашем случае, через суд возможно взыскать средства с должника, главное подход к делу!!! также, не зная обстоятельств, могу сказать, что где то Вы допустили промашку или овчинка выделки не стоит. сразу приношу извинения, если Вы усмотрите в моем перле зазнайство, никого не хочу обидеть!!! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в теме идет речь о наследстве, срок вступления в которое еще не пропущен!!! Вы наверно не внимательно читали первый пост. А в Вашем случае, через суд возможно взыскать средства с должника, главное подход к делу!!! также, не зная обстоятельств, могу сказать, что где то Вы допустили промашку или овчинка выделки не стоит. сразу приношу извинения, если Вы усмотрите в моем перле зазнайство, никого не хочу обидеть!!! :rolleyes:

по теме вопроса: в первом посте вообще не упоминается, какие действия уже совершили наследники, а спросили, какие действия предпримет банк.

Исходя из условий задачи, топискартеру и было порекомендовано: от суда нес крывать факт смерти ипотекодателя. А сказать суду - значит, сообщить и банку. Наследникам же Ипотекодателя лучше на себя не переоформлять в БТИ долю. Нет записи в реестре - нет возможности обратить взыскание на долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по теме вопроса: в первом посте вообще не упоминается, какие действия уже совершили наследники, а спросили, какие действия предпримет банк.

Исходя из условий задачи, топискартеру и было порекомендовано: от суда нес крывать факт смерти ипотекодателя. А сказать суду - значит, сообщить и банку. Наследникам же Ипотекодателя лучше на себя не переоформлять в БТИ долю. Нет записи в реестре - нет возможности обратить взыскание на долю.

срок вступления в наследство не истек и если банк обратиться с заявлением к нотариусу, нотариус откажет банку и направит его в суд и уже через суд банк получит положительное решение, не верите про экспериментируйте, если люди согласятся. так что, повторюсь необходимо или договариваться с банком, или действовать через публичные торги, по другому не получится!!! т.к. у банка после истечения срока вступления в наследство будет железное основание восстановить пропущенный срок!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срок вступления в наследство не истек и если банк обратиться с заявлением к нотариусу, нотариус откажет банку и направит его в суд и уже через суд банк получит положительное решение, не верите про экспериментируйте, если люди согласятся. так что, повторюсь необходимо или договариваться с банком, или действовать через публичные торги, по другому не получится!!! т.к. у банка после истечения срока вступления в наследство будет железное основание восстановить пропущенный срок!!!

Мне вот интересно, гда автор вопроса указал, что " срок вступления в наследство не истек".

На этом форуме есть достаточно информации, свидетельствующей, что на торги расчитывать нечего. вот здесь http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...1047&st=300

"и уже через суд банк получит положительное решение" Решение о чем?

"т.к. у банка после истечения срока вступления в наследство будет железное основание восстановить пропущенный срок!!!" А банк у нас в какой очереди наследования?

Итак, ст. 1282, часть вторая ГКУ. В случае отказа от однократного платежа суд по иску кредитора налагает взыскание на имущество, которое было передано наследникам в натуре.

Вот исходя из этой нормы я и Мари-Анна предполагаем, что незарегистрированная в БТИ унаследованная недвижимость практически не сможет реализоваться исполнительной службой принудительно, т.к. те не смогут подготовить полный пакет документов. Из БТИ придет инфа, что за наследником не числится запрашиваемая доля.

С такими проблемами кредиторы сталкиваются повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у банка после истечения срока вступления в наследство будет железное основание восстановить пропущенный срок!!!

На каком основании у банка будет такая железная позиция по восстановлению пропущенного срока?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось повнимательнее прочитать статью 1281 ГКУ

Наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах.

В предложенной ситуации долга у наследодателя нет. Было обязательство имущественного поручительства, но долга не было. Так о чем наследники могли или должны были знать? И о чем тогда сообщать кредитору? Я считаю, что обязанности сообщать банку нет. Т.к. нет долга у наследодателя на момент открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...