Recommended Posts

Доброе всем время суток!

Помогите, пожалуйста, советом.

В 2007 году выступил у друга поручителем. Срок кредита закончился в 2012 году. Друг оплатить кредит до конца не успел, но платить дальше не отказывается, просит реструктуризацию. ПриватБанк требует у друга погасить всю сумму с процентами и штрафами в течении ближайшего времени (3-6 месяцев). Суда пока не было. Меня, как поручителя, банк пока не достает. Я стал безработным и не могу в дальнейшем выполнять функции поручителя. Сейчас уехал на заработки в другую страну. Друг сказал об этом банку, но тот в отношении меня пока отмалчивается. Вообще, в данном случае, я в свое время выступил именно финасовым, а не имущественным поручителем, т.е. должен был обеспечить финасовую сторону погашения кредита друга. Под какой-либо залог свое имущество не подписывал. Но в банке намекнули на возможный арест моего имущества, если друг не сможет оплатить кредит. В каком случае и как можно избавиться от этого поручительства. Друг не возражает, чтобы поручителем в случае реструктуризации стал другой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эскандер,

почитайте вначале эту статью.

Стаття 559. Припинення поруки

1. Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею

зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди

поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його

відповідальності.

2. Порука припиняється, якщо після настання строку виконання

зобов'язання кредитор відмовився прийняти належне виконання,

запропоноване боржником або поручителем.

3. Порука припиняється у разі переведення боргу на іншу

особу, якщо поручитель не поручився за нового боржника.

4. Порука припиняється після закінчення строку, встановленого

в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука

припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня

настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить

вимоги до поручителя. Якщо строк основного зобов'язання не

встановлений або встановлений моментом пред'явлення вимоги, порука

припиняється, якщо кредитор не пред'явить позову до поручителя

протягом одного року від дня укладення договору поруки.

И сопоставьте со своей ситуацией и со своим договором.

Намеки банка могут быть просто блефом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе всем время суток!

Помогите, пожалуйста, советом.

В 2007 году выступил у друга поручителем. Срок кредита закончился в 2012 году. Друг оплатить кредит до конца не успел, но платить дальше не отказывается, просит реструктуризацию. ПриватБанк требует у друга погасить всю сумму с процентами и штрафами в течении ближайшего времени (3-6 месяцев). Суда пока не было. Меня, как поручителя, банк пока не достает. Я стал безработным и не могу в дальнейшем выполнять функции поручителя. Сейчас уехал на заработки в другую страну. Друг сказал об этом банку, но тот в отношении меня пока отмалчивается. Вообще, в данном случае, я в свое время выступил именно финасовым, а не имущественным поручителем, т.е. должен был обеспечить финасовую сторону погашения кредита друга. Под какой-либо залог свое имущество не подписывал. Но в банке намекнули на возможный арест моего имущества, если друг не сможет оплатить кредит. В каком случае и как можно избавиться от этого поручительства. Друг не возражает, чтобы поручителем в случае реструктуризации стал другой человек.

Арестовать могут, но Вы имеете право подать отдельный иск о признании договора поручительства прекращенным на основании ч. 4 ст. 559 ЦК.

Единственное, у Привата есть специфические договора поручительства (встречали такие два раза), в которых срок поручительства 3-х летний.

Там сложнее прикопаться.

Поэтому для начала нужно видеть Ваши документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе всем время суток!

Помогите, пожалуйста, советом.

В 2007 году выступил у друга поручителем. Срок кредита закончился в 2012 году. Друг оплатить кредит до конца не успел, но платить дальше не отказывается, просит реструктуризацию. ПриватБанк требует у друга погасить всю сумму с процентами и штрафами в течении ближайшего времени (3-6 месяцев). Суда пока не было. Меня, как поручителя, банк пока не достает. Я стал безработным и не могу в дальнейшем выполнять функции поручителя. Сейчас уехал на заработки в другую страну. Друг сказал об этом банку, но тот в отношении меня пока отмалчивается. Вообще, в данном случае, я в свое время выступил именно финасовым, а не имущественным поручителем, т.е. должен был обеспечить финасовую сторону погашения кредита друга. Под какой-либо залог свое имущество не подписывал. Но в банке намекнули на возможный арест моего имущества, если друг не сможет оплатить кредит. В каком случае и как можно избавиться от этого поручительства. Друг не возражает, чтобы поручителем в случае реструктуризации стал другой человек.

Если у Вас есть имущество, то в случае получения решения суда о солидарном взыскании в пользу Приватбанка, исполнитель может наложить арест и продать имущество принадлежащее Вам в счет погашения задолженности.

Приватбанк не соглашается на замену поручителей. Нового взять может, но Вас не отпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Но есть несколько "но"...

Договор поручительства в ПриватБанке, как мне подсказывают, был составлен банком с некоторыми нарушениями. Во-первых, в договоре поручительства указывалась сумма именно в дол. США. Во-вторых, при составлении договора на поручительство банк не потребовал с меня никаких справок, ни с места работы, ни о моей заработной плате (доходах). В-третьих, когда я сказал, что у меня есть законная супруга, которая согласно Гражданского кодекса должна дать свое согласие на мое поручительство, банк ответил, что «Ваша жена тут не причем, т.к. поручителем выступаю только я, поэтому мое семейное положение их не интересует». В четвертых, в договоре поручительства был указан срок исковой давности 5 лет. Это при действующем в Украине максимальном сроке 3 года. При всем приэтом, единственным документом, который я предоставил в банк - это ксерокопия паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суда не было. Но мой друг заявил в банке и сказал, что тоже самое заявит в суде, что деньги брал он и только он будет расчитываться с банком. В крайнем случае, продаст часть своего имущества, чтобы погасить долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суда не было. Но мой друг заявил в банке и сказал, что тоже самое заявит в суде, что деньги брал он и только он будет расчитываться с банком. В крайнем случае, продаст часть своего имущества, чтобы погасить долг.

прихвату всё равно что скажет ваш друг-это ОПГ а не банк.а посему ВСЁ ИМУЩЕСТВО С СЕБЯ ДОЛОЙ!а нищему с ними разговаривать удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Но есть несколько "но"...

Договор поручительства в ПриватБанке, как мне подсказывают, был составлен банком с некоторыми нарушениями. Во-первых, в договоре поручительства указывалась сумма именно в дол. США. Во-вторых, при составлении договора на поручительство банк не потребовал с меня никаких справок, ни с места работы, ни о моей заработной плате (доходах). В-третьих, когда я сказал, что у меня есть законная супруга, которая согласно Гражданского кодекса должна дать свое согласие на мое поручительство, банк ответил, что «Ваша жена тут не причем, т.к. поручителем выступаю только я, поэтому мое семейное положение их не интересует». В четвертых, в договоре поручительства был указан срок исковой давности 5 лет. Это при действующем в Украине максимальном сроке 3 года. При всем приэтом, единственным документом, который я предоставил в банк - это ксерокопия паспорта.

Все указанное Вами не является нарушением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суда не было. Но мой друг заявил в банке и сказал, что тоже самое заявит в суде, что деньги брал он и только он будет расчитываться с банком. В крайнем случае, продаст часть своего имущества, чтобы погасить долг.

Это не на что не повлияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения