Вступление в наследство: нужна помощь.


Recommended Posts

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и с чего начать? Квартира приватизирована на 4 человек (эти четверо в ней и прописаны). Основной квартиросъемщик перед смертью написала завещание на внука, проживающего за границей. Как быть нам троим, прожившим все время с умершей и досматривающих ее? Какая часть квартиры положена «иностранцу»? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и с чего начать? Квартира приватизирована на 4 человек (эти четверо в ней и прописаны). Основной квартиросъемщик перед смертью написала завещание на внука, проживающего за границей. Как быть нам троим, прожившим все время с умершей и досматривающих ее? Какая часть квартиры положена «иностранцу»? Спасибо заранее.

Вообще все начинается с похода к нотариусу.

Умершая могла завещать только свою часть, которая указана в документах собственности.В соответствии со ст. 1270 ГК Украины «наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства». Внук через пол года может вступить в права собственности и распорядиться этим наследством по своему усмотрению (продать, подарить), а может и не вступать, но есть так называемая, обязательная доля - это исключение из правил о наследовании. Свобода завещания ограничивается лишь правом на обязательную долю в наследстве. Смысл обязательной доли в том, что наследодатель не может лишить наследства своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей (в том числе усыновленных), нетрудоспособных родителей (усыновителей), нетрудоспособного супруга и иждивенца. Указанные лица имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе независимо от содержания завещания.

Нетрудоспособными являются дети наследодателя в возрасте до 18 лет, либо старше 18 лет, но имеющие инвалидность; супруг (родители) достигшие пенсионного возраста, либо являющиеся инвалидами. Кроме указанных лиц право на обязательную долю в наследственном имуществе имеют иждивенцы, это те, кто на момент смерти наследодателя находился у него на иждивении не менее одного года.

Обязательная доля по своему объему составляет 2/3 части того наследственного имущества, которое было бы положено наследнику, имеющему право на обязательную долю, при отсутствии завещания.

А внук вообще знает, что получил наследство? А Вы уверены, что это было единственное завещание? А трое прописанных кем являются умершей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается могла завещать только свою 1/4 часть?

Да ,могла завещать свою 1/4. Вопрос в том ,примет ли наследство внук ,проживающий заграницей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что завещание единственное-уверены. Трое-дочь и двое совершеннолетних внуков. Вторая дочь с сыном, на которого завещание- знают, ради этого и приезжали изредка... Все трудоспособны и не иждивенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что завещание единственное-уверены. Трое-дочь и двое совершеннолетних внуков. Вторая дочь с сыном, на которого завещание- знают, ради этого и приезжали изредка... Все трудоспособны и не иждивенцы.

Ну и что эти наследники планируют делать с этим наследством, живя за границей? Неужели внук захочет переехать в Украину и жить в чужой (хоть и родственники) семье? По-моему, тут весь вопрос в деньгах - сколько наследник захочет за свою часть. И единственный выход - купить эту часть либо договориться с ним о дарственной (но тоже за деньги).

А завещание оформлялось дома (нотариус приходил) или сами к нотариусу ходили? Как оформлялось само завещание, может его можно оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оспорить вряд ли... Они возили ее саму к гос.нотариусу, справки от психиатра небыло, да и ругаться с "родственничками" надоело... Проще отдать деньги и пусть едут с Богом. Тогда получается, что договорившись за сумму(эквивалент 1/4 стоимости кв-ры), они у того же нотариуса по приезду пишут отказ от наследства, а среди нас троих, чтоб легче было переоформить квартиру, двое тоже отказываются в пользу третьего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оспорить вряд ли... Они возили ее саму к гос.нотариусу, справки от психиатра небыло, да и ругаться с "родственничками" надоело... Проще отдать деньги и пусть едут с Богом. Тогда получается, что договорившись за сумму(эквивалент 1/4 стоимости кв-ры), они у того же нотариуса по приезду пишут отказ от наследства, а среди нас троих, чтоб легче было переоформить квартиру, двое тоже отказываются в пользу третьего?

А зачем двоим отказываться от того, что им не принадлежит? Я так понимаю - умершая -мать, у которой две дочки. Если бы не было завещания, то ее часть по наследству в равных частях разделилась бы между сестрами. Внуки к наследству бабушки при отсутствии завещания отношения не имеют. Поэтому достаточно отказа от наследства только внука на которого составлено завещание. К стати, та дочь, которая проживает в этой квартире, не на пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем двоим отказываться от того, что им не принадлежит? Я так понимаю - умершая -мать, у которой две дочки. Если бы не было завещания, то ее часть по наследству в равных частях разделилась бы между сестрами. Внуки к наследству бабушки при отсутствии завещания отношения не имеют. Поэтому достаточно отказа от наследства только внука на которого составлено завещание. К стати, та дочь, которая проживает в этой квартире, не на пенсии?

Все правильно. Дочь не на пенсии. Но как это двоим не принадлежит? А разве приватизация в равных долях ничего не значит? А как же указанная выше 1/4?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Дочь не на пенсии. Но как это двоим не принадлежит? А разве приватизация в равных долях ничего не значит? А как же указанная выше 1/4?

Вы очень путаетесь во всем.

Сначала правоустанавливающий документа на квартиру и посмотрите кому сколько принадлежит.

Сколько принадлежит умершей?

сколько принадлежит сестре, которую Вы представляете?

Сколько принадлежит второй сестре?

Если умершей принадлежит 1/4, то на нее внук и имеет право, если только он указан в завещании, а наследники первой очереди являются трудоспособными и совершеннолетними.

Что бы сделать лучше для Вас при оформлении отказа внука от имущества есть пару нюансов.

нужно делать все по другому.

Стаття 1258. Черговість спадкування за законом

1. Спадкоємці за законом одержують право на спадкування почергово.

2. Кожна наступна черга спадкоємців за законом одержує право на спадкування у разі відсутності спадкоємців попередньої черги, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини або відмови від її прийняття, крім випадків, встановлених статтею 1259 цього Кодексу.

Стаття 1273. Право на відмову від прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом або за законом може відмовитися від прийняття спадщини протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу. Заява про відмову від прийняття спадщини подається нотаріусу за місцем відкриття спадщини.

2. Фізична особа, цивільна дієздатність якої обмежена, може відмовитися від прийняття спадщини за згодою піклувальника і органу опіки та піклування.

3. Неповнолітня особа віком від чотирнадцяти до вісімнадцяти років може відмовитися від прийняття спадщини за згодою батьків (усиновлювачів), піклувальника і органу опіки та піклування.

4. Батьки (усиновлювачі), опікун можуть відмовитися від прийняття спадщини, належної малолітній, недієздатній особі, лише з дозволу органу опіки та піклування.

5. Відмова від прийняття спадщини є безумовною і беззастережною.

6. Відмова від прийняття спадщини може бути відкликана протягом строку, встановленого для її прийняття.

(Із змінами, внесеними згідно із

Законом України від 06.07.2010 р. N 2435-VI)

Стаття 1274. Право на відмову від прийняття спадщини на користь іншої особи

1. Спадкоємець за заповітом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь іншого спадкоємця за заповітом.

2. Спадкоємець за законом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь будь-кого із спадкоємців за законом незалежно від черги.

3. Спадкоємець має право відмовитися від частки у спадщині спадкоємця, який відмовився від спадщини на його користь.

4. Якщо заповідач підпризначив спадкоємця, особа, на ім'я якої складений заповіт, може відмовитися від спадщини лише на користь особи, яка є підпризначеним спадкоємцем.

5. Відмова від прийняття спадщини може бути визнана судом недійсною з підстав, встановлених статтями 225, 229 - 231 і 233 цього Кодексу.

Стаття 1275. Правові наслідки відмови від прийняття спадщини

1. Якщо від прийняття спадщини відмовився один із спадкоємців за заповітом, частка у спадщині, яку він мав право прийняти, переходить до інших спадкоємців за заповітом і розподіляється між ними порівну.

2. Якщо від прийняття спадщини відмовився один із спадкоємців за законом з тієї черги, яка має право на спадкування, частка у спадщині, яку він мав право прийняти, переходить до інших спадкоємців за законом тієї ж черги і розподіляється між ними порівну.

3. Положення цієї статті не застосовуються, якщо спадкоємець відмовився від прийняття спадщини на користь іншого спадкоємця, а також коли заповідач підпризначив іншого спадкоємця.

4. Якщо на спадкоємця за заповітом, який відмовився від прийняття спадщини, було покладено заповідальний відказ, обов'язок за заповідальним відказом переходить до інших спадкоємців за заповітом, які прийняли спадщину, і розподіляється між ними порівну.

5. Відмова спадкоємця за заповітом від прийняття спадщини не позбавляє його права на спадкування за законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Дочь не на пенсии. Но как это двоим не принадлежит? А разве приватизация в равных долях ничего не значит? А как же указанная выше 1/4?

Я имела ввиду, что внучки к наследству отношения не имеют. Наследство делится при отсутствии завещания между наследниками первой очереди - это муж, жена, дети, а внуки - это вторая очередь и они под раздачу попадают, когда из первой никого нет. Поэтому и отказываться от наследства им не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду, что внучки к наследству отношения не имеют. Наследство делится при отсутствии завещания между наследниками первой очереди - это муж, жена, дети, а внуки - это вторая очередь и они под раздачу попадают, когда из первой никого нет. Поэтому и отказываться от наследства им не нужно.

Не понятно одно: Если умершей принадлежит 1/4 квартиры, на которую завещание, и 3/4 дочери и двум внукам в равных долях(по приватизации), почему эти внуки к наследству отношения не имеют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно одно: Если умершей принадлежит 1/4 квартиры, на которую завещание, и 3/4 дочери и двум внукам в равных долях(по приватизации), почему эти внуки к наследству отношения не имеют?

Рассказываю свою ситуацию.

В квартире прописаны 4 человека: я, два моих сына и бабушка. Все четверо участвовали в приватизации и по документам каждому принадлежит 1/4. Бабушка проживала с дочерью. Когда она умерла, то на дочь было оформлено завещание на бабушкину часть. Бабушка имела троих детей: моего папу и две дочери. У одной она проживала, хотя и была прописана со мной, а другая дочь проживает в Москве. Когда оформлялось наследство, то оказалось, что, поскольку мой папа и его сестра-москвичка пенсионеры, то им от завещенного тоже принадлежит по 1/3 от завещенного. Поэтому москвичка, которой этого наследства не надо, писала нотариально завереный отказ от наследства в пользу брата и сестры, а мой папа и другая сестра оформили наследство. 1/4 разделили между отцом и моей теткой. Потом они мне эти свои части оформляли дарственной. И только после этого мне стало принадлежать 1/2, а моим детям по 1/4. Я, как внучка, в разделе не участвовала, хотя и прописана в квартире, и 3/4 на меня и детей. Не путайте наследство и приватизацию!!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказываю свою ситуацию.

В квартире прописаны 4 человека: я, два моих сына и бабушка. Все четверо участвовали в приватизации и по документам каждому принадлежит 1/4. Бабушка проживала с дочерью. Когда она умерла, то на дочь было оформлено завещание на бабушкину часть. Бабушка имела троих детей: моего папу и две дочери. У одной она проживала, хотя и была прописана со мной, а другая дочь проживает в Москве. Когда оформлялось наследство, то оказалось, что, поскольку мой папа и его сестра-москвичка пенсионеры, то им от завещенного тоже принадлежит по 1/3 от завещенного. Поэтому москвичка, которой этого наследства не надо, писала нотариально завереный отказ от наследства в пользу брата и сестры, а мой папа и другая сестра оформили наследство. 1/4 разделили между отцом и моей теткой. Потом они мне эти свои части оформляли дарственной. И только после этого мне стало принадлежать 1/2, а моим детям по 1/4. Я, как внучка, в разделе не участвовала, хотя и прописана в квартире, и 3/4 на меня и детей. Не путайте наследство и приватизацию!!!!.

Получается, именно на 1/4 часть бабушки претендуют 2 дочки и внук(по завещанию) и делится на троих 1/4?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, именно на 1/4 часть бабушки претендуют 2 дочки и внук по завещанию и делится на троих 1/4?

Если дочки не пенсионерки, то по завещанию только внук. А если внук отказывается от завещания, то догда 1/4 делиться между двумя дочками и та, которая "иностранка" либо не заявляет свои права на наследство и пишет отказ, либо принимает половину от 1/4, а потом дарит либо продает сестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дочки не пенсионерки, то по завещанию только внук. А если внук отказывается от завещания, то догда 1/4 делиться между двумя дочками и та, которая "иностранка" либо не заявляет свои права на наследство и пишет отказ, либо принимает половину от 1/4, а потом дарит либо продает сестре.

Аina, огромное спасибо за помощь, терпение и доступность! Очень Вам благодарен! Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
On 3/25/2013 at 3:49 PM, M1hal14 said:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и с чего начать? Квартира приватизирована на 4 человек (эти четверо в ней и прописаны). Основной квартиросъемщик перед смертью написала завещание на внука, проживающего за границей. Как быть нам троим, прожившим все время с умершей и досматривающих ее? Какая часть квартиры положена «иностранцу»? Спасибо заранее.

Если было завещание, то внук все и получит. Вам только прямая дорога в суд и составлять иск о признании права собственности. И теперь Вы не можете претендовать на вступление в наследство без завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ягор Аляшкевич сказал:

Если было завещание, то внук все и получит. Вам только прямая дорога в суд и составлять иск о признании права собственности. И теперь Вы не можете претендовать на..........................................................................................

Н-да... главное вовремя совет даёте спустя шесть лет с половиной... Долго Вы решались ради того, чтобы разместить никому ненужную ссылку на свою рекламу...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения