ПОСОВЕТУЙТЕ ПО СРОКУ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ в гражданском деле


Recommended Posts

Здравствуйте!

Пожалуйста, выскажите свое мнение в таком деле.

В апреле 2006г. я взял в долг, у своего товарища, 30000 грн. Написал расписку (нотариально не заверенную), что отдам до июля 2006г.,

что и сделал. Товарищ умер в начале 2012г. Сейчас мне пришла повестка в суд, с иском от его дочери (вступившей в наследство), которая "нашла расписки", написанные в 2006г., и требует возврат долга, суммы инфляции и 3% годовых. Со времени написания расписки и возврата долга (документально не подтвержденного) прошло 7 лет. О сроке исковой давности я знаю.

Интересует ваше мнение, может кто-то встречался с подобным наследственным делом.

Заранее благодарен.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Пожалуйста, выскажите свое мнение в таком деле.

В апреле 2006г. я взял в долг, у своего товарища, 30000 грн. Написал расписку (нотариально не заверенную), что отдам до июля 2006г.,

что и сделал. Товарищ умер в начале 2012г. Сейчас мне пришла повестка в суд, с иском от его дочери (вступившей в наследство), которая "нашла расписки", написанные в 2006г., и требует возврат долга, суммы инфляции и 3% годовых. Со времени написания расписки и возврата долга (документально не подтвержденного) прошло 7 лет. О сроке исковой давности я знаю.

Интересует ваше мнение, может кто-то встречался с подобным наследственным делом.

Заранее благодарен.

С уважением,

Срок исковой давности пропущен, но суд его может восстановить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу..Долг отдал, а расписку не забрал...;)

Не верю! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу..Долг отдал, а расписку не забрал...;)

Не верю! (с)

В принципе есть все основании для отказа во взыскании с Вас суммы задолженности, если только умерший серьезно не болел в течении 3 лет до своей смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та да, кредитор еще будучи в полном здравии (с 2006 по 2009) пропустил сроки...аж два раза :)

Посему есть веские основания для отказа в иске, если ТС заявит о пропуске ИД. Даже если рай. суд будет мотивирован, то ап. суд скорее всего закроет производство.

Но по сути, я такого еще не видел - отдать деньги и не забрать расписку...

ЗЫ - Я встречался с тем, что "левые" расписки рисуют...пока экспериза, пока суд да дело, а на имуществе арест и куча нервов...особенно когда ответчику нужно быстро майно сливать...Но там все без пропусков ИД и все написано чин по чину ;)

А тут..после 6 лет...посл смерти всплыли расписки...

Не верю (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та да, кредитор еще будучи в полном здравии (с 2006 по 2009) пропустил сроки...аж два раза :)

Посему есть веские основания для отказа в иске, если ТС заявит о пропуске ИД. Даже если рай. суд будет мотивирован, то ап. суд скорее всего закроет производство.

Но по сути, я такого еще не видел - отдать деньги и не забрать расписку...

ЗЫ - Я встречался с тем, что "левые" расписки рисуют...пока экспериза, пока суд да дело, а на имуществе арест и куча нервов...особенно когда ответчику нужно быстро майно сливать...Но там все без пропусков ИД и все написано чин по чину ;)

А тут..после 6 лет...посл смерти всплыли расписки...

Не верю (с) :)

У меня такое было и сумма была значительно больше, и расписка нотариально заверенная. Не мог найти и все. Правда возвращала деньги при свидетелях, да и люди порядочные, но все же... Прошло уже лет 10 и все живы-здоровы, бывает по всякому. Даже если деньги не возвращались и товарищ решил простить долг, какое право наследники имеют менять решение покойного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь это вопрос Вашей совести и порядочности. Здесь Ваше утверждение никто ни опровергнуть, ни подтвердить не сможет. А срок исковой давности прошёл и на него можно было сослаться даже в случае, если-бы Ваш друг был жив. В "верю-не верю" не играю, в жизни бывают всякие ситуации. Просто в ситуации с личными займами этические нормы всё-же другие, чем в случае с банковско-колекторским беспределом. Вот их точно нужно наказывать рублём, чтоб другим неповадно было.В вашем случае единственным мерилом является совесть. Если действительно отдали - применяйте срок исковой давности, если нет - Бог Вам судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения