Recommended Posts

чи повинен банк надсилати претензію про сплату боргу за кредитом для того, щоб в подальшому подати в суд на позичальника?

 

якщо я, під час судового засідання по зверненню банку про стягненню заборгованості за кредитним договором переписав будинок оформивши дарчу чи будуть якісь підстави у банку визнати даний договір дарування недійсним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чи повинен банк надсилати претензію про сплату боргу за кредитом для того, щоб в подальшому подати в суд на позичальника?

 

якщо я, під час судового засідання по зверненню банку про стягненню заборгованості за кредитним договором переписав будинок оформивши дарчу чи будуть якісь підстави у банку визнати даний договір дарування недійсним?

согласно пленума ВССУ март 2012 нет не обязан. согласно ЗУ "про захист прав споживачів" обязан.

а признавать договор дарения недействительным  с чего это вдруг? банк что, сторона договора??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю,  просто була (є) заборгованість під час судового розгляду ось і виникло питання.

а в догонку ще таке хочу спитати, чи може банк просити суд стягнути крім   тіла кредиту, заборгованісті по відсоткам, пені за прострочення сплати тіла кредиту, пені за прострочені відсотки,  ще й до всього цього 3% річних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю,  просто була (є) заборгованість під час судового розгляду ось і виникло питання.

а в догонку ще таке хочу спитати, чи може банк просити суд стягнути крім   тіла кредиту, заборгованісті по відсоткам, пені за прострочення сплати тіла кредиту, пені за прострочені відсотки,  ще й до всього цього 3% річних?

Банк все может просить взыскать. Дарения недействительным признать не может: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4414

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк все может просить взыскать

 

а по закону ці 3% річних за ст.625ЦКУ це не ті відсотки, які встановив банк у кредитному договорі за користування кредитними коштами?

і до речі пеню мені нарахували так: за подвійною ставкою НБУ але рахували  за валютою - долар, а переконвертацію зробили на день подачі позовної заяви, перечитав Узагальнення 2009 так і не зрозумів на рахунок саме ПЕНІ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по закону ці 3% річних за ст.625ЦКУ це не ті відсотки, які встановив банк у кредитному договорі за користування кредитними коштами?

і до речі пеню мені нарахували так: за подвійною ставкою НБУ але рахували  за валютою - долар, а переконвертацію зробили на день подачі позовної заяви, перечитав Узагальнення 2009 так і не зрозумів на рахунок саме ПЕНІ

Нет, это дополнительно за неисполнение решения суда. Пеня не может рассчитываться в валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чи повинен банк надсилати претензію про сплату боргу за кредитом для того, щоб в подальшому подати в суд на позичальника?

 

якщо я, під час судового засідання по зверненню банку про стягненню заборгованості за кредитним договором переписав будинок оформивши дарчу чи будуть якісь підстави у банку визнати даний договір дарування недійсним?

 

На форуме есть решение 3 инстанций об отказе банку во взыскании задолженности в связи с отсутствием досудебного требования.

Хотя Постановление Пленума ВССУГУД по кредитным правоотношениям значительно усложнило жизнь заемщикам в случае отсутствия досудебного требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чи повинен банк надсилати претензію про сплату боргу за кредитом для того, щоб в подальшому подати в суд на позичальника?

 

якщо я, під час судового засідання по зверненню банку про стягненню заборгованості за кредитним договором переписав будинок оформивши дарчу чи будуть якісь підстави у банку визнати даний договір дарування недійсним?

в большинстве случаев банк присылает претензию, или выдает под роспись в руки заемщику/поручителю.

в практике редко встречал полное отсутствие требований, когда банк ограничивался только иском.

Но, право на судебную защиту банк имеет по договоруи закону.

 

относительно признания недействительной сделки отчуждения имущества - если бы банк наложил арест - это одно дело. Но если банк этого не сделал - никто не может Вас лишить права собственности: владеть, пользоваться и распоряжаться (т.е. продавать, дарить, передавать в пользование и др.) принадлежащим Вам имуществом.

Выше участники форума привели адекватную практику, поддерживаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все зрозумів, окрім як питання про пеню, чому саме не мають права стягувати в доларах..?

а это умом не понять , не заморачивайтесь, тАк когд-то ВСУ написал, после того как установил, что доллари у нас тоже платежное средство, то бишь деньги)))

суды и сами не поняли, почему они могут взыскивать доллары по телу и процентам, а пеню только в гривне.

 

Вы можете возражать против такого расчета пени (сумма в доллар* на курс), так как пеня , исходя из определения, начисляется за несвоевременно выполненное денежное обязательство за каждый день просрочки, т.е. просроченная сумма в валюте на каждую дату должна выражаться в гривневом эквиваленте и на него уже насчитываться пеня. Курс гривны к валюте таким образом берется не средний, как температура по госпиталю и не на дату обращения в суд или принятия судом решения, а именно на день начисления пени.

хотя, не наелся,- не налижешься. этот хрен не будет слаще ихней редьки. разве время потянете, пока пересчет готовить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения