Нужен срочно совет по подаче заявы про Н/О


Recommended Posts

Ситуация.

В суд подали несколько исковых требований в одном иске.

Суд 1й инстанции удовлетворил 2 исковых требования.

Суд апелляционной инстанции изменил решение суда, и отказал в удовлетворении 1 искового требования. Вторую часть решение суда 1й инстанции оставил без изменений. Но было вынесено РЕШЕНИЕ (как и должно было быть). 

Нужно подать заявление об Н/О на ту часть, которая в апелляции осталась неизменной.

В какой суд подавать?

 

С одной стороны в суд 1й инстанции, поскольку решение оставлено без изменений в этой части, и именно суд 1й инстанции принял в этой части решение (ч. 1 ст. 363 ГПК Украины).

 

С другой, в ч. 2 ст. 363 ГПК Украины написано, что после пересмотра "ухвала" (определение) апелляции (кассации) утрачивает законную силу. Но у меня то РЕШЕНИЕ апелляции. Получается нужно в апелляцию подавать.  :)

 

Вот такая вот коллизия :(

 

Вообщем если кто сталкивася, жду совета, или хотябы Ваших мыслей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, нужно подавать в суд первой инстанции.

Апелляция (кассация) дела не хранит, она отправляет их в архив суда первой инстанции. Не думаю, что в случае подачи такого заявления она будет заморачиваться, чтобы суд первой инстанции направил это дело в апелляцию, а уже потом апелляция будет там что-то думать. Этот механизм был бы где-то прописан.  

 

А в ч. 1. ст. 363 ЦПК , думаю, имеется ввиду, территориальная подсудность.

 

Стаття 363. Суди, що здійснюють перегляд у зв'язку
з нововиявленими обставинами

1. Рішення, ухвала суду чи судовий наказ переглядаються у
зв'язку з нововиявленими обставинами судом, який ухвалив рішення,
постановив ухвалу або видав судовий наказ.

Т.е. нельзя подавать в суд другого района или области, например, в связи с переменой места жительства стороны по делу. 

 

А решения вышестоящих инстанций хоть и скасовуются временно, но если в этой части нововыявленные обстоятельства их определений не касаются, то они снова без изменений наберут свою законную силу позднее, после принятия нового решения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, нужно подавать в суд первой инстанции.

Апелляция (кассация) дела не хранит, она отправляет их в архив суда первой инстанции. Не думаю, что в случае подачи такого заявления она будет заморачиваться, чтобы суд первой инстанции направил это дело в апелляцию, а уже потом апелляция будет там что-то думать. Этот механизм был бы где-то прописан.  

Будет заморачиваться, у них такая работа!

 

А в ч. 1. ст. 363 ЦПК , думаю, имеется ввиду, территориальная подсудность.

 

ошибочное мнение!

 

 

Т.е. нельзя подавать в суд другого района или области, например, в связи с переменой места жительства стороны по делу. 

Так и есть. Но рассматривает Н/О тот суд, который последним вносил изменения в судебное решение (и это может быть и апелляция, и кассация). http://www.student-lib.net/index.php?page=0-11-39&bookpage=841

 

1. За загальним правилом справу переглядає суд, який постановив рішення чи ухвалу, які переглядаються. Тобто якщо рішення було змінено судом апеляційної чи касаційної інстанції, то відповідний суд повинен переглядати справу у зв'язку з нововиявленими обставинами. Заява підлягає розгляду в одному провадженні зі справою, у якій ухвалено судове рішення. Якщо справа не збереглася, заява може бути розглянута тільки після відновлення судового провадження.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, нужно подавать в суд первой инстанции.

Апелляция (кассация) дела не хранит, она отправляет их в архив суда первой инстанции. Не думаю, что в случае подачи такого заявления она будет заморачиваться, чтобы суд первой инстанции направил это дело в апелляцию, а уже потом апелляция будет там что-то думать. Этот механизм был бы где-то прописан.  

 

А в ч. 1. ст. 363 ЦПК , думаю, имеется ввиду, территориальная подсудность.

 

Стаття 363. Суди, що здійснюють перегляд у зв'язку

з нововиявленими обставинами

1. Рішення, ухвала суду чи судовий наказ переглядаються у

зв'язку з нововиявленими обставинами судом, який ухвалив рішення,

постановив ухвалу або видав судовий наказ.

Т.е. нельзя подавать в суд другого района или области, например, в связи с переменой места жительства стороны по делу. 

 

А решения вышестоящих инстанций хоть и скасовуются временно, но если в этой части нововыявленные обстоятельства их определений не касаются, то они снова без изменений наберут свою законную силу позднее, после принятия нового решения.  

 

Говорю из практики подавайте в суд первой инстанции, так как именно в этой части решение первой инстанции осталось без изменений и именно ее вы будете просить пересмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения