Нужна консультация


Recommended Posts

Помогите, пожалуйста разобраться:

1. если имущественный поручитель ( ипотека ) не присутствовал на судебном заседании и не получал повестки- не было в стране- тем более не получал решение суда, то решение суда о продаже квартиры вступило в законную силу? 

2. Может ли ипотекодатель считать себя потребителем и подать иск по нарушению ЗЗПП.

3. Срок исковой давности для подачи иска.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста разобраться:

1. если имущественный поручитель ( ипотека ) не присутствовал на судебном заседании и не получал повестки- не было в стране- тем более не получал решение суда, то решение суда о продаже квартиры вступило в законную силу? 

2. Может ли ипотекодатель считать себя потребителем и подать иск по нарушению ЗЗПП.

3. Срок исковой давности для подачи иска.

 

Заранее спасибо!

1. Вступило, но его исполнение можно остановить путем подачи нового иска и отдельной ухвалой остановить его исполнение или если решение заочное, то оно скасовуется путем подачи заявления об отмене заочного решения. 

2. Нет.

3. С момента когда он узнал о нарушении его прав не более 3 лет. Но для подачи заявления об отмене заочного решения нужно все сделать в течение 10 дней от момента, когда получено было решение.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/parao1451#o1451

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вступило, но его исполнение можно остановить путем подачи нового иска и отдельной ухвалой остановить его исполнение или если решение заочное, то оно скасовуется путем подачи заявления об отмене заочного решения. 

2. Нет.

3. С момента когда он узнал о нарушении его прав не более 3 лет. Но для подачи заявления об отмене заочного решения нужно все сделать в течение 10 дней от момента, когда получено было решение.

1. Решение не заочное, на суде присутствовал заемщик и его представитель без участия других ответчиков по справе.

2. ипокодатель тоже ответчик по кредитному договору который не соответствует нормам ЗЗПП и по сути является полноценным участником КД , хотя и впределах своей квартиры - тогда инторесно почему он не может подать иск по ЗЗПП если договор содержит такие нарушения?

- аппеляционный суд вынес решение в пользу банка, хоты в своей же постанове требовал предоставления полного кредитного договора, но не получил ни преддоговорной работы в письменном виде, ни графика погашения кредита- есть только ксерокопия с подписью заемщика, но без подписи и печати банка.  

Интересно узнать правовую базу почему нет и как это нет обойти, может быть в части ипотечного договора. Хотя имущественный поручитель должен был ознакомлен с договором наравне с заемщиком в полном обьеме.

- такой интере вызван тем, что подача иска во все инстанции не должно облагаться судебным збором, т.к. уплачено уже немерено: 2 касации, не считая апеляций и первых инстанций. Подача на пересмотр будет стоить порядка 4000 и касация с верховным соответственно.

Так же есть интерес привлечь к процессу участие прокурора, т.к. поручителю 71 год.

- олег1964 5 раз подавал на ВС, и выиграл! Без ЗЗПП уже бы стоял на паперти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотекодатель теперь в свою очередь может обжаловать решение 1-й инстанции.

У него есть 10 дней с момента получения решения.

с/з может не платить...посмотрите что напишет апеляха, ...если шо - они вам точно напишут сколько и куда платить.

 

Можно подать не имущественный иск "о признании договора ипотеки недействительным...припиненим...розирваним..."

Там ставка с/з 114,7.

Ну а потом можно и изменить исковые требования....если понадобиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотекодатель теперь в свою очередь может обжаловать решение 1-й инстанции.

У него есть 10 дней с момента получения решения.

с/з может не платить...посмотрите что напишет апеляха, ...если шо - они вам точно напишут сколько и куда платить.

 

Можно подать не имущественный иск "о признании договора ипотеки недействительным...припиненим...розирваним..."

Там ставка с/з 114,7.

Ну а потом можно и изменить исковые требования....если понадобиться

Обжаловать предыдущие решения я не хочу, буду подавать новое с учетом всех ошибок допущених как мной так и банком! Если признать договор ипотеки недействительным, а это существенное условие договора без которого договор ге заключился бы, то по нововыявленим признать весь договор недействительным-  наверное где-то так, я думаю. Если есть мысли поделитесь мнением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли ваши, комментарии наши.

Вы задали вопрос, я вам ответил.

Юр. практика предоставляет широчайшее поле для маневра лицам с креативным мышлением.

Так что пробуйте, вы ничего (уже) не потеряете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки возникают мысли о том, что обжаловать сразу весь кредитный договор - банк не предоставил в предыдущем суде додаток №1, который должен был оформлен в письменном виде и заверен согласно законадательству. В такам случае поручители не могли ознакомиться с полным текстом КД перед подписанием своих договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика - единственный критерий истины.

Пробуйте.

Несколько раз дойдите до ВСУ.

Только тогда вы узнаете жизнеспособность ваших идей в наших реалиях.

Единственное, что можно сказать определенно:

- Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и сожалеть о несделанном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста разобраться:

1. если имущественный поручитель ( ипотека ) не присутствовал на судебном заседании и не получал повестки- не было в стране- тем более не получал решение суда, то решение суда о продаже квартиры вступило в законную силу? 

2. Может ли ипотекодатель считать себя потребителем и подать иск по нарушению ЗЗПП.

3. Срок исковой давности для подачи иска.

 

Заранее спасибо!

1. Да, вступило.

А решение было очное или заочное?

Что именно за решение было?об обращении взыскания на предмет ипотеки или что-то другое?

2. Если этот ипотекодатель -- имущественный поручитель, то может, я так дела, но Вы должны понимать перспективы такого иска.

3. Антибанк, Вам указал.

Дл подачи иска о недействительности, я бы цеплялся за момент, когда имущественный поручитель узнал о решении суда о взыскании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжаловать предыдущие решения я не хочу, буду подавать новое с учетом всех ошибок допущених как мной так и банком! Если признать договор ипотеки недействительным, а это существенное условие договора без которого договор ге заключился бы, то по нововыявленим признать весь договор недействительным-  наверное где-то так, я думаю. Если есть мысли поделитесь мнением!

 

А зря.

Открытие апелляционного производства повлекло бы закрытие исполнительного дела.

А Ваш новый иск лишь может быть обеспечен путем остановки исполнительного производства.

В стратегическом плане более верным видится, подать апелляционную жалобу, если Вы конечно не сильно пропустили сроки.

А потом, когда они заново переподадут исполнительный лист, подать иск и в обеспечение просит остановить исполнительное производство.

П.с. Кредитный договор не будет признан недействительным на том основании, что договор ипотеки будет признан недействительным или незаключенным.

 

 

Все таки возникают мысли о том, что обжаловать сразу весь кредитный договор - банк не предоставил в предыдущем суде додаток №1, который должен был оформлен в письменном виде и заверен согласно законадательству. В такам случае поручители не могли ознакомиться с полным текстом КД перед подписанием своих договоров.

Ваш ход мыслей правильный. Только реализовать его нужно по другому.

Подайте апелляционную жалобу и ссылайтесь на отсутствие графика, если процессуальных препятствий не будет, то апелляционное производство должно быть открыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Решение не заочное, на суде присутствовал заемщик и его представитель без участия других ответчиков по справе.

2. ипокодатель тоже ответчик по кредитному договору который не соответствует нормам ЗЗПП и по сути является полноценным участником КД , хотя и впределах своей квартиры - тогда инторесно почему он не может подать иск по ЗЗПП если договор содержит такие нарушения?

- аппеляционный суд вынес решение в пользу банка, хоты в своей же постанове требовал предоставления полного кредитного договора, но не получил ни преддоговорной работы в письменном виде, ни графика погашения кредита- есть только ксерокопия с подписью заемщика, но без подписи и печати банка.  

Интересно узнать правовую базу почему нет и как это нет обойти, может быть в части ипотечного договора. Хотя имущественный поручитель должен был ознакомлен с договором наравне с заемщиком в полном обьеме.

- такой интере вызван тем, что подача иска во все инстанции не должно облагаться судебным збором, т.к. уплачено уже немерено: 2 касации, не считая апеляций и первых инстанций. Подача на пересмотр будет стоить порядка 4000 и касация с верховным соответственно.

Так же есть интерес привлечь к процессу участие прокурора, т.к. поручителю 71 год.

- олег1964 5 раз подавал на ВС, и выиграл! Без ЗЗПП уже бы стоял на паперти!

 

Где определение апелляционного суда об истребовании всех документов, о которых Вы говорите?

в протоколе судебного заседания зафиксировано, что банк их не предоставил?

Если такие данные зафиксированы, тогда подавайте в прокуратуру заявление, с целью внесения в ЕРДР данных о совершении банковскими работниками преступления.

 

По поводу возможности подачи иска от имущественного поручителя, я Вам Выше написал.

Все можно обойти, было бы желание.

Если будет подавать апелляцию, кассацию и на пересмотр ВСУ, то всего будет стоить около 6,5 тыс. грн.

Оснований для привлечения прокурора по моему мнению нет.

А в ближайшее время тем более не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все немного сложнее. По иску банка проиграли первичку и аппеляцию, касация вернула в первую инстанцию на основании того,что банкне предоставил график погашения - додаток №1, документ подтверждающий получение денег в кассе банка, документов подтвверждающие выполнение обязательств перед банком.

Новый суд в первичке отказал банку по тем же основании, апеляция выдала постанову по которой банк был обязан предоставить оригинал или належным чином завереные копии кредитного договора, финансовых документов  подтверждающий получение денег в кассе банка и выполнение должником своих обязательств, расчет пени за последний год.

1. Банк подал ксерокопию кредитного договора без графика платежей, оригинал не представлялся. Устные протесты были проигнорированы.

2. В качестве документа о получении денег в кассе банка предоставлена ксерокопия заявы на выдачу готивки, без оригиналов , но завереная печать филиала банка, указание о том, что это только заявление, но не факт выдачи в первом заседании одна из судей сама выдала, во втором заседании отморозились и укание на решение Луспеника ВССУ от 16.11.2011 про :

Проте суд у порушення ст. ст. 212-214 ЦПК України належним чином не оцінив, чи достатніми є докази на підтвердження того, що ОСОБА_3 отримала грошові кошти за кредитним договором, оскільки заява на видачу готівки свідчить лише про намір позичальника отримати кредит готівкою, а не про факт отримання грошових коштів за видатковим ордером.

было опять проигнорировано.

3,В  качестве доказательств выполнения обязательств были предоставлены ксерокопии здаланые из ксерокопий заявы на перелаз готивки в которых подпись плательщика даже визуаль не имели ничего общего с личной подписью заемщика , но завереные печатью!

Во такие доказы были приняты как належные!!!!

4. Расчет пени вообще предоставлен не был, только  сумма пени с 1,4 млн. грн ( 1% судебного сбора впечатляет) уменшена до 194 000 грн. За такие действия в решении банк был назван как социально ориентированым!

Такам образом Колегія суддів судової палати у цивільних справах Апеляційного суду Сумської області в складі:

головуючого-судді - Дубровної В, В., суддів - Лузан Л. В., Криворотенка В. І., приняли ( ясно дело по понятиям ) ришение в пользу банка и признали все требования банка, которые были ни чем не подтверждены! Даже цена квартиры была утверджена без  оценки и согласования с владельцем! Я- столько хочу- НАТЕ!

Касация отказала в рассмотрении- нет оснований вытребывать материалы справы!

Поэтому есть желание начать новый иск, как правильно было замечено, не материальный , но с привлечением прокуратуры. По поводу заявления о фальсификации в прокуратуре был, сказали иди в милицию пиши заявление.

Был в институте Бокариуса по поводу несоответствия подписи - ответ по ксерокопиям экспертизу не делаем, нет нормативных документов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет подавать апелляцию, кассацию и на пересмотр ВСУ, то всего будет стоить около 6,5 тыс. грн.

Оснований для привлечения прокурора по моему мнению нет.

А в ближайшее время тем более не будет.

Апелляция стоила, а это 0,7% , 2440 грн.

Прокурор нужен для надсмотром за судьями и соблюдением ими в ходе судебного процесса законадательства (ДОЖИЛИСЬ) , и если в апелляцию и кассацию подаст прокурор это совсем другое дело. Про прокуратуру ст. 36-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та щаз:)

Прокурор будет душить суд за то, что принял решение в пользу банка :) :)

"Це фантастика, синку!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашол бесблатную юридическую консультацию от института МВД говорят, что тоже могут представлять интересы в суде! Главное количество свидетелей зафиксировавших нарушение законов Украины.

Причом подсказали умную вещь - подать в милицию заявление на невыполнение постановы суда о предоставлении кредитного договора. Кредитный договор был представлен без додатка №1 который есть неотемленой частью договора!

Кто может подсказать - где указано, что имущественный поручитель должен быть ознакомлен с кредитным договором в полном объеме, и я так думаю, это должно быть оформленно письменно.

 

Спасибо всем кто принимает участие в обсуждении, разные мнения и опыт, каторый сын ...., очень помогают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать ....?

 

наверное тут :)

бесблатную юридическую консультацию от института МВД

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все немного сложнее. По иску банка проиграли первичку и аппеляцию, касация вернула в первую инстанцию на основании того,что банкне предоставил график погашения - додаток №1, документ подтверждающий получение денег в кассе банка, документов подтвверждающие выполнение обязательств перед банком.

Новый суд в первичке отказал банку по тем же основании, апеляция выдала постанову по которой банк был обязан предоставить оригинал или належным чином завереные копии кредитного договора, финансовых документов  подтверждающий получение денег в кассе банка и выполнение должником своих обязательств, расчет пени за последний год.

1. Банк подал ксерокопию кредитного договора без графика платежей, оригинал не представлялся. Устные протесты были проигнорированы.

2. В качестве документа о получении денег в кассе банка предоставлена ксерокопия заявы на выдачу готивки, без оригиналов , но завереная печать филиала банка, указание о том, что это только заявление, но не факт выдачи в первом заседании одна из судей сама выдала, во втором заседании отморозились и укание на решение Луспеника ВССУ от 16.11.2011 про :

Проте суд у порушення ст. ст. 212-214 ЦПК України належним чином не оцінив, чи достатніми є докази на підтвердження того, що ОСОБА_3 отримала грошові кошти за кредитним договором, оскільки заява на видачу готівки свідчить лише про намір позичальника отримати кредит готівкою, а не про факт отримання грошових коштів за видатковим ордером.

было опять проигнорировано.

3,В  качестве доказательств выполнения обязательств были предоставлены ксерокопии здаланые из ксерокопий заявы на перелаз готивки в которых подпись плательщика даже визуаль не имели ничего общего с личной подписью заемщика , но завереные печатью!

Во такие доказы были приняты как належные!!!!

4. Расчет пени вообще предоставлен не был, только  сумма пени с 1,4 млн. грн ( 1% судебного сбора впечатляет) уменшена до 194 000 грн. За такие действия в решении банк был назван как социально ориентированым!

Такам образом Колегія суддів судової палати у цивільних справах Апеляційного суду Сумської області в складі:

головуючого-судді - Дубровної В, В., суддів - Лузан Л. В., Криворотенка В. І., приняли ( ясно дело по понятиям ) ришение в пользу банка и признали все требования банка, которые были ни чем не подтверждены! Даже цена квартиры была утверджена без  оценки и согласования с владельцем! Я- столько хочу- НАТЕ!

Касация отказала в рассмотрении- нет оснований вытребывать материалы справы!

Поэтому есть желание начать новый иск, как правильно было замечено, не материальный , но с привлечением прокуратуры. По поводу заявления о фальсификации в прокуратуре был, сказали иди в милицию пиши заявление.

Был в институте Бокариуса по поводу несоответствия подписи - ответ по ксерокопиям экспертизу не делаем, нет нормативных документов!

Вы же сами все знаете.

Чем форумчане могут Вам помочь?

 

Еще раз повторюсь оснований для привлечения прокуратуры нет.

Единственный способ, что бы было начато уголовное производство.

Ваша основная проблема в том, что решением апелляционного суда зафиксирована выдача и получение Вами денег.

Хотя утверждать не могу, так как не видел решения.

По вашему делу на 99 % уверен, что банк занес денег и в кассацию, в апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, сам, красивій,да?

Красивый, а шо? ;)

ИМХО решение вашей проблемы весит не судебной ветке власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основание для привлечения прокуратуры это то, что имущественному поручителю 72 год, ст.36-1 Закон " про прокуратуру".

По поводу получения и выдачи денег вопрос сложный! Я уже писал о решении луспеника ( с большой буквы писать рука не поднимается ), но это я приберегу на всякий пожарный. Т.К. иск буду подавать не материальный, то буду судиться до в.....ки, с минимальными затратами на корм судьям.

То , что занос был - 100%, банку был последний шанс! Хотя по касачке знакомый судбя сказал-маловероятно, слишком много надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый, а шо? ;)

ИМХО решение вашей проблемы весит не судебной ветке власти.

Понимаю,но буду воевать юридически! Достанут по специальности- офицер СССР, 11 лет выслуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю,но буду воевать юридически! Достанут по специальности- офицер СССР, 11 лет выслуги.

не тратили б вы время зря...начинайте с привычного и действенного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...