під час укладення майнової поруки поручитель була на 8-му місяці вагітності


Recommended Posts

під час укладення договору поруки майновий поручитель була вагітна на 8-му місяці вагітності...

чи можливо  застосування правових норм, з врахуванням вимог постанови 5 пленуму верховного суду україни від 30.03.2012 року, щодо розірвання/припинення договору майнової поруки з часу народження дитини як виняткової обставини...

форум.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они скорей всего сошлются на то, что ребенок родился после подписания договора. На момент подписания договора ребенок был еще не рожден, следовательно согласия органов опеки не требовалось.

Правда если поискать может что то и накопаете:

ч. 2 ст. 25 ЦК Украины Цивільна правоздатність фізичної особи виникає у момент її народження. У випадках, встановлених законом, охороняються інтереси зачатої, але ще не народженої дитини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам думал над этим вопросом.забросил в дальнийугол подсознания вследствие фантастичности. Но если есть час та натхнення... А почему нет? :):);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам думал над этим вопросом.забросил в дальнийугол подсознания вследствие фантастичности. Но если есть час та натхнення... А почему нет? :):) ;)

Да уж, тема интересная и что бы разбираться, действительно нужно "час та натхнення"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет заказ с такими сроками беременности, попробую...В конце концов мы ничего не теряем;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет заказ с такими сроками беременности, попробую...В конце концов мы ничего не теряем ;)

 

Может возможно сослаться на то, что женщина в таком особом состоянии не могла адекватно оценить ситуацию?

 

   

Стаття 225. Правові наслідки вчинення правочину дієздатною фізичною особою, яка у момент його вчинення не усвідомлювала значення своїх дій та (або) не могла керувати ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может возможно сослаться на то, что женщина в таком особом состоянии не могла адекватно оценить ситуацию?

 

   

Стаття 225. Правові наслідки вчинення правочину дієздатною фізичною особою, яка у момент його вчинення не усвідомлювала значення своїх дій та (або) не могла керувати ними.

 

я в таком состоянии кредитный подписывала.

интересно, конечно... но как-то... не очень реально. Как сослаться на то, что она не в состоянии была адекватно оценивать все это? какие доказательства?

А роды через какое время после подписания поручительств случились? Нормальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мэртвим, и жывым, и ненародженым ...по ипотечному долгу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть решение ЕСПЧ в котором он признал право не рожденного ребенка на жизнь, правда там идет речь про аборты но можно подтянуть по аналогии 

Страсбурзький суд нарешті визнав право ненародженої дитини на життя. (само решение не нашел). 

Еще в преамбуле Декларации прав ребенка есть такая фраза: "принимая во внимание, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения,"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас суды игнорирует прямые нормы права. а мы тут такой фонарь притащим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в таком состоянии кредитный подписывала.

интересно, конечно... но как-то... не очень реально. Как сослаться на то, что она не в состоянии была адекватно оценивать все это? какие доказательства?

А роды через какое время после подписания поручительств случились? Нормальные?

 

  Так очень просто: договариваешься с врачем, который вел беременность и в истории появляется запись, что как раз в эти дни у беременной проявился поздний токсикоз, повышенное давление, состояние тревоги и т. д., а от себя может добавить, что в это время из-за ухудшения здоровья ни о чем, кроме предстоящих родов думать не могла. А потом благодаря правильно назначенному лечению все нормализовалось. Есть же такое понятие, как послеродовой психоз, некоторые (не знаю как их назвать), типа мамаши, за убийство своих новорожденных детей получают условный срок благодаря этому диагнозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если еще доктор прописал лекарства, которые влияли на умственную деятельность (успокаивающие, или с побочными эффектами, но это лучше врачи подскажут) то можно говорить, что человек не мог в полной мере отдавать отчет в своих действиях, но здесь я думаю только через экспертизу это можно доказать. Тогда появятся основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вопросы по здоровью в суде исключительно через экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года два-три назад решение суда было, чем-то похоже на эту ситуацию, и мне кажется, апелляция его оставила в силе. Суд Фастовский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вопросы по здоровью в суде исключительно через экспертизу.

вот именно.

не, лучше искать какие-то другие основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Так очень просто: договариваешься с врачем, который вел беременность и в истории появляется запись, что как раз в эти дни у беременной проявился поздний токсикоз, повышенное давление, состояние тревоги и т. д., а от себя может добавить, что в это время из-за ухудшения здоровья ни о чем, кроме предстоящих родов думать не могла. А потом благодаря правильно назначенному лечению все нормализовалось. Есть же такое понятие, как послеродовой психоз, некоторые (не знаю как их назвать), типа мамаши, за убийство своих новорожденных детей получают условный срок благодаря этому диагнозу.

В истории появитса запись.... ;)  :D Ну-ну... , а как Вы думаете истории болезни валяютса где попало и никакого учёта им нет или доктора глупы на столько,чтоб статью себе вешать. Послеродовой психоз - расстройство психики роженицы в анамнезе шизофрения, заболевание редкое и все больные берутса на контроль. То, что Вы рассказываете   насчёт мамаш детоубийц - глупости. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В истории появитса запись.... ;)  :D Ну-ну... , а как Вы думаете истории болезни валяютса где попало и никакого учёта им нет или доктора глупы на столько,чтоб статью себе вешать. Послеродовой психоз - расстройство психики роженицы в анамнезе шизофрения, заболевание редкое и все больные берутса на контроль. То, что Вы рассказываете   насчёт мамаш детоубийц - глупости. :)

 

   Не смешите - я же Вас не учу  процессуальным тонкостям. Я не думаю- я знаю, что истории болезни валяются как попало в лучшем случае в регистратуре. Какая статья для врача? :D  За что и как доказать? Для Вас что новость, что истории болезни переписываются "от корки до корки" в случае чего, что так есть и было всегда, самой приходилось еще при Союзе и не потому, что кто-то виноват, а для того что бы проверке не к чему было придраться. Вы много видели врачей которых бы привлекли к уголовной ответственности за "подделку" в истории болезни? Потому, что все, что написал врач- это подлинный документ. Их даже при доказанной преступной халатности или прямом вреде пациенту с тяжелыми последствиями не сажают. И еще:

Послеродовой психоз - это психотическое состояние, причиной которого являются осложнения, возникшие во время родов. Очень важно, чтобы женщина, страдающая послеродовым психозом, при первой возможности получила квалифицированную медицинскую помощь.

К сожалению, это далеко не всегда возможно, поскольку многие новоявленные мамочки не подозревают о своем состоянии, а их близкие не всегда могут распознать симптомы послеродового психоза. Хотя это состояние встречается гораздо реже, чем послеродовая депрессия, нужно уметь его определить и своевременно обратиться за помощью.

Причины послеродового психоза

Врачи затрудняются выделить одну-единственную причину. Некоторые эксперты связывают начало послеродовой депрессии и психоза с изменением гормональных уровней в организме женщины. Повышенному риску развития послеродового психоза подвержены женщины, страдающие психическими заболеваниями и расстройствами, например, биполярным аффективным расстройством или шизофренией. Также послеродовой психоз угрожает женщинам, злоупотребляющим наркотическими веществами (гашиш, конопля, марихуана). Еще одним фактором, способствующим развитию этого состояния, врачи считают стресс, связанный с рождением ребенка.

 

 Шизофрения совсем не обязательна, к тому же это такой диагноз, который можно поставить любому, как радикулит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Согласен. Сам в курсе.

Насчёт защиты прав не рождённого ребёнка это конечно фейк.

А вот договор кредита или поручительства до и после родов...при нормальном заключении эксперта...очень может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В истории появитса запись.... ;)  :D Ну-ну... , а как Вы думаете истории болезни валяютса где попало и никакого учёта им нет или доктора глупы на столько,чтоб статью себе вешать. Послеродовой психоз - расстройство психики роженицы в анамнезе шизофрения, заболевание редкое и все больные берутса на контроль. То, что Вы рассказываете   насчёт мамаш детоубийц - глупости. :)

 

 

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/27988963

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/2777179

 

Ст. 117 ККУ

Умисне вбивство матір'ю своєї новонародженої дитини під час пологів або відразу після пологів -

карається обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Согласен. Сам в курсе.

Насчёт защиты прав не рождённого ребёнка это конечно фейк.

А вот договор кредита или поручительства до и после родов...при нормальном заключении эксперта...очень может быть.

 

   Конечно, есть много путей, но в некоторых случаях наверное и этот путь можно использовать. Тем более, что мед. экспертиза в данном случае ( я так думаю), мало чем отличается от бухгалтерской - та же работа с документами и вопросы эксперту ( это же не освидетельствование или псих. экспертиза обвиняемого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Не смешите - я же Вас не учу  процессуальным тонкостям. Я не думаю- я знаю, что истории болезни валяются как попало в лучшем случае в регистратуре. 

 

Давйте я всётаки Вам и интересующимся поведаю о некоторых моментах, чтоб рассеять несуразности.

 

1.Истории болезни хранятса не в регистратуре, а в архиве.

2.Доступ только через архивариуса по заявлению и по разрешениям, а это уже не даёт возможность просто так прийти и взять.

3.Для того чтоб что -либо (теоретически!) исправить в истории нужно подымать журнал родов и вносить соответствующие поправки, что есть невозможным.

4.В случае послеродового психоза  моментально вызываетса психотерапевт и такая больная переводитса в психоневрологический диспансер и там наблюдаетса.

5.В случае послеродового психоза все данные регистрируютса в соответствующей базе.

 

Я не буду рассказывать все подробности, это просто ненужно , думаю и этого достаточно.

 

Теоретически можно всё, но практически увы.

 

 

P.S. мы говорим о роддоме и о роженицах, не путать с поликлиниками, и прочими лечебными учереждениями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в таком состоянии кредитный подписывала.

интересно, конечно... но как-то... не очень реально. Как сослаться на то, что она не в состоянии была адекватно оценивать все это? какие доказательства?

А роды через какое время после подписания поручительств случились? Нормальные?

 

Для этого необходимо проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы и наличие диагнозов, на основании которых можно сделать вывод о не возможности осознания человеком значения своих действий или руководить ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Конечно, есть много путей, но в некоторых случаях наверное и этот путь можно использовать. Тем более, что мед. экспертиза в данном случае ( я так думаю), мало чем отличается от бухгалтерской - та же работа с документами и вопросы эксперту ( это же не освидетельствование или псих. экспертиза обвиняемого).

 

Правильно.

Все реально.

Но нужно собрать очень много доказательств, которые могут свидетельствовать, что человек не мог осознавать значение своих действий или руководить ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно.

Все реально.

Но нужно собрать очень много доказательств, которые могут свидетельствовать, что человек не мог осознавать значение своих действий или руководить ними.

Когда цена вопроса десятки и сотни куе, то найдуться и силы,и средства, и доказательства. Главное чтоб эти хлопоты не были пустыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения