Имеет ли право судья не рассматривать дело?


Recommended Posts

Ув.форумчане,проконсультируите пожалуйста.

Административное правонарушение (Пьянка),естественно пьяным не был,есть заключение эксперта.Вызвали в суд,но вместо меня пришла жена с генеральной доверенностью от меня,на право представлять мои интересы в судах.Я в суд являться не могу,так-как нахожусь за границей на длительный период.Судья отказалась вести судебное заседание,мотивируя тем что.я отсутствую на суде,а жена не имеет право.Вопрос правомерно это, или у них там все решено за ранее.Как действовать дальше,какие шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы писали заявление о рассмотрении дела без Вас?

 

Все ли правильно оформлено и нотариально ли? Жена не является ли свидетелем? 

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2747-15/paran508#n508

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2747-15/paran522#n522

 

 

Стаття 128. Наслідки неприбуття в судове засідання особи, яка бере участь у справі

1. Суд відкладає розгляд справи в разі:

...

3) неприбуття в судове засідання відповідача, який не є суб'єктом владних повноважень, належним чином повідомленого про дату, час і місце судового розгляду, якщо від нього не надійшло заяви про розгляд справи за його відсутності;

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2747-15/paran1077#n1077

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо подавать ходатайство о приобщении к делу выводов экспертизы и прекращении дела за отсутствием состава правонарушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не писал,все случилось за день до отъезда.У жены есть только ген.доверенность в том числе и на представление моих интересов в судах и т.д.,но судья даже слушать не хотела,не то что читать эту доверенность.Сразу отправила и все.Жена как бы свидетель(она была со мной в машине когда этот цирк происходил),но она ни где в документах не фигурирует.Мент составил протокол,поймал свидетелей,на вопрос: давай трубу буду дышать,сказал ничего нет,только в мед учреждении(полный беспредел).Короче не давал денег вот оно и решило меня наказать.Я его послал,отказался.В конце концов остался без машины,и пришлось в частном порядке бегом проходить мед.осмотр за свои средства.Заключение трезвый не под наркотическим воздействием.На утро написали жалобы обл.ГАИ,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо написать заявление о проведении слушания без Вашего присутствия с указанием причины отсутствия и о том, что уполномачиваете свою супругу представлять интересы. Если она не свидетель, то в принципе, может быть представителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

І мені розтлумачте хто знае як мені поводитися. У мене є довіреность від сестри на усі дії.Зараз я подаю позову про визнання неправомірними дій та вчинення певних дій, від імені сестри, але вона повинна сплатити судовій збір.Чи можно у позві заяві вказати щоб судовий збір стягли з відповідачей?Дякую за розтлумачення.С повагой Гіа Джулакідзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

І мені розтлумачте хто знае як мені поводитися. У мене є довіреность від сестри на усі дії.Зараз я подаю позову про визнання неправомірними дій та вчинення певних дій, від імені сестри, але вона повинна сплатити судовій збір.Чи можно у позві заяві вказати щоб судовий збір стягли з відповідачей?Дякую за розтлумачення.С повагой Гіа Джулакідзе.

Вы можете подать иск от имени Вашей сестры или она может подать этот иск, а Вы под ним (иском) подпишитесь вместе с нею или потом вступите представителем уже на заседании. 

Но заплатить судебный сбор нужно сразу.

Затем Вы можете либо сразу в этом же иске в просительной части либо потом отдельным ходатайством попросить, чтобы оплаченный  сестрой судебный сбор был взыскан с ответчиков.

Если Вы выиграете спор, то судебный сбор Вашей сестре вернут.

Также могут вернуть остальные судебные расходы при соответствующем ходатайстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо написать заявление о проведении слушания без Вашего присутствия с указанием причины отсутствия и о том, что уполномачиваете свою супругу представлять интересы. Если она не свидетель, то в принципе, может быть представителем.

Некоторые судьи не допускают в процесс по админправонарушениям представителей с доверенностями (КоАП коряво прописан) и требують толькл адвоката или виновника :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые судьи не допускают в процесс по админправонарушениям представителей с доверенностями (КоАП коряво прописан) и требують толькл адвоката или виновника :blink:

 

Верно, по админправонарушениям такая практика судами применяетса иногда, особенно в случаях подобных описанному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что получается,нужно нанимать адвоката?А заявление как выше советовали не пройдет?Управы ни какой на них,одни допускают другие нет,как хочу так верчу..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что получается,нужно нанимать адвоката?А заявление как выше советовали не пройдет?Управы ни какой на них,одни допускают другие нет,как хочу так верчу..... 

ст. 271 КоАП говорит, что защитником может быть "адвокат, інший фахівець у галузі права, який за законом має право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи." Если Ваша жена не является адвокатом или специалистом в области права, т.е. юристом, то суд правильно сделал что отказал. Все законно, и дело тут не в доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите возражение, приложите вывод эксперта и сдайте в суд через канцелярию. Это может сделать и Ваша жена на основании доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы писали заявление о рассмотрении дела без Вас?

 

Стаття 128. Наслідки неприбуття в судове засідання особи, яка бере участь у справі

1. Суд відкладає розгляд справи в разі:

...

3) неприбуття в судове засідання відповідача, який не є суб'єктом владних повноважень, належним чином повідомленого про дату, час і місце судового розгляду, якщо від нього не н адійшло заяви про розгляд справи за його відсутності;

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2747-15/paran1077#n1077

Друже, при чем тут КАСУ?

Пьянка по КУпАП рассматривается.

При чем при некоторых статьях участие лица есть необходимым (например 185) и их неявка приводит к переносу судебного заседания. Если получится 3 месяца прятаться - то дело закроют.

Для остальных статей - неявка не есть препятствием для рассмотрения дела (в т.ч. 130 - пьянка).

 

Т.С.: Попробуйте подать заявление о переносе дела на то время когда Вы вернесь из за границы. (приложите копию загранпаспорта со штампом что Вы выехали). Эти документы жена сможет подать за Вас через канцелярию по доверенности. И попробуйте вернуться позже чем через 3 месяца после дня составления протокола.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

І мені розтлумачте хто знае як мені поводитися. У мене є довіреность від сестри на усі дії.Зараз я подаю позову про визнання неправомірними дій та вчинення певних дій, від імені сестри, але вона повинна сплатити судовій збір.Чи можно у позві заяві вказати щоб судовий збір стягли з відповідачей?Дякую за розтлумачення.С повагой Гіа Джулакідзе.

Гия, Вы опять в разных темах пишете?

Да можно не платить СС при обращении в суд. Можете обратиться с ходатайством про особождение от судебного сбора Вашей сестры. Судья может или освободить, или рассрочить, или отсрочить. Читайте КАС или ГПК там все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.Может у кого-то есть примерный образец подобной скарги,чтоб что-то свое сообразить.И как могут развиваться события,после подачи скарги.Дело в том,что этот мент составил на меня еще один протокол,что я управляю т\с правами которые не действительны в Украине(Права Канадские,так-как наши сдал в Канаде временно на срок действия  контракта.Во время случившегося был в трехнедельном отпуске в Украине)вынес постанову штраф 500гр.Мы на постанову тоже подали в суд и так-как меня нет, ситуация будет такая же как в первый раз,разворот поворот.Я так понимаю что лучше нанимать адвоката,будет эффективней.А потом хотим подавать,на незаконное изъятие авто и компенсацию.Короче сволота увидела канадские права и из-за этого все раскачал,денег хотел,а я естественно не дал.Хочу ему крови попить хоть немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.Может у кого-то есть примерный образец подобной скарги,чтоб что-то свое сообразить.И как могут развиваться события,после подачи скарги.Дело в том,что этот мент составил на меня еще один протокол,что я управляю т\с правами которые не действительны в Украине(Права Канадские,так-как наши сдал в Канаде временно на срок действия  контракта.Во время случившегося был в трехнедельном отпуске в Украине)вынес постанову штраф 500гр.Мы на постанову тоже подали в суд и так-как меня нет, ситуация будет такая же как в первый раз,разворот поворот.Я так понимаю что лучше нанимать адвоката,будет эффективней.А потом хотим подавать,на незаконное изъятие авто и компенсацию.Короче сволота увидела канадские права и из-за этого все раскачал,денег хотел,а я естественно не дал.Хочу ему крови попить хоть немного.

Для того чтобы вдоволь напиться лучше обратится к адвокату или юристу которые специализируются на авто делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

І мені розтлумачте хто знае як мені поводитися. У мене є довіреность від сестри на усі дії.Зараз я подаю позову про визнання неправомірними дій та вчинення певних дій, від імені сестри, але вона повинна сплатити судовій збір.Чи можно у позві заяві вказати щоб судовий збір стягли з відповідачей?Дякую за розтлумачення.С повагой Гіа Джулакідзе.

 

Якщо Ви не сплатите судовий збір, то на 99 % Вашу позовну заяву буде залишено без руху.

Але в позовній заяв, Ви можете передбачити, щоб судовий збір та інші судові витрати було стягнено на Вашу користь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 271 КоАП говорит, что защитником может быть "адвокат, інший фахівець у галузі права, який за законом має право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи." Если Ваша жена не является адвокатом или специалистом в области права, т.е. юристом, то суд правильно сделал что отказал. Все законно, и дело тут не в доверенности.

 

Мое мнение, что самый правильный вариант: составить грамотное заявление об отсутствии состава админ правонарушения и приобщении экспертного вывода к материалам дела.

 

п.с. всегда есть возможность подать апелляционную жалобу для представительства интересов, по которой нанять адвоката или іншого фахівця в галузів права.

кстати такая же проблема была и в старом КПК, так вот один юрист, ссылаясь на нормы какой-то Конвенции, писал ходатайство о предоставлении ему статуса защитника и следователи, прокуроры, суды удовлетворяли такое ходатайство.

И он выступал защитником в уголовном процессе, не будучи адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что самый правильный вариант: составить грамотное заявление об отсутствии состава админ правонарушения и приобщении экспертного вывода к материалам дела.

 

п.с. всегда есть возможность подать апелляционную жалобу для представительства интересов, по которой нанять адвоката или іншого фахівця в галузів права.

кстати такая же проблема была и в старом КПК, так вот один юрист, ссылаясь на нормы какой-то Конвенции, писал ходатайство о предоставлении ему статуса защитника и следователи, прокуроры, суды удовлетворяли такое ходатайство.

И он выступал защитником в уголовном процессе, не будучи адвокатом.

В тоже время ВСУ указывал, что только закон "об адвокатуре" (старый) предусматривал представление интересов, других законов нет, по-этому правильной является практика тех судей, которые не допускают к участию в деле других специалистов в области права, за отсутствием закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что самый правильный вариант: составить грамотное заявление об отсутствии состава админ правонарушения и приобщении экспертного вывода к материалам дела.

 

п.с. всегда есть возможность подать апелляционную жалобу для представительства интересов, по которой нанять адвоката или іншого фахівця в галузів права.

кстати такая же проблема была и в старом КПК, так вот один юрист, ссылаясь на нормы какой-то Конвенции, писал ходатайство о предоставлении ему статуса защитника и следователи, прокуроры, суды удовлетворяли такое ходатайство.

И он выступал защитником в уголовном процессе, не будучи адвокатом.

По старому КПК я был защитником подозреваемого даже не имея Высшего юр. образования.

По новому я тоже такое делал, но мне отказала прокуратура (независимо от наличия высшего юр. образования и наличия ЧП с видом деятельности "Діяльнісь у галузі права") и сказали, что Конституция, конвенция и ЕСПЧ это хорошо, но наш КПК для них имеет приоритет и судья при рассмотрении жалобы это подтвердила, а апелляция вообще отказала в открытии производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По старому КПК я был защитником подозреваемого даже не имея Высшего юр. образования.

По новому я тоже такое делал, но мне отказала прокуратура (независимо от наличия высшего юр. образования и наличия ЧП с видом деятельности "Діяльнісь у галузі права") и сказали, что Конституция, конвенция и ЕСПЧ это хорошо, но наш КПК для них имеет приоритет и судья при рассмотрении жалобы это подтвердила, а апелляция вообще отказала в открытии производства.

Ну и я по старому, правда с высшим юр. образованием был защитником, правда только до апелляции, которая меня отфутболила :huh:  :P  Давно это было. После получения свидетельства данным вопросом не задаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения