Банк "Форум" кредит в долларах, залог - дом


Recommended Posts

Вопрос от 

Boris84

 

 

Добрый день, такая ситуация. В банке "форум" кредит в долларах, залог - дом ( в доме прописаны несколько взрослых и 2-е маленьких детей), в прошлом году закрыли единственное отделение в моем городе, пришлось кататся в соседний городо (40 км) что бы им платить, после того как доллар стал по 12, платить да и ездить в другой город нету возможности, уже просрочка около 1000 уе, звонят говорят что подадут в суд если в течении недели - двух не выплачу полностью просрочку, прошу у них что бы сделали реструктуризацию - говорят временная администрация ничего не решает....

 

Что можете подсказать? я им готов платить но меньшими суммами, смогут ли они забрать дом (или что то из дома), судами меня не особо напугаешь, с приватом уже пару лет сужусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочтите Кредитный договор. Есть ли там условие (место) погашения кредита?

В принципе, у Вас есть шанс разорвать КД по причине изменения обстоятельств (ст.ст. 652... ЦК)

Ехать за 40 километров и платить по кредиту, думаю сочтется существенным обстоятельством для того, чтобы разорвать договор. Ведь если бы Вы сразу знали, что Вам придется ехать за 40 км, то наверняка никогда бы не подписали КД.

 

Стаття 652. Зміна або розірвання договору у зв'язку з істотною зміною обставин

1. У разі істотної зміни обставин, якими сторони керувалися при укладенні договору, договір може бути змінений або розірваний за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або не випливає із суті зобов'язання.

Зміна обставин є істотною, якщо вони змінилися настільки, що, якби сторони могли це передбачити, вони не уклали б договір або уклали б його на інших умовах.

2. Якщо сторони не досягли згоди щодо приведення договору у відповідність з обставинами, які істотно змінились, або щодо його розірвання, договір може бути розірваний, а з підстав, встановлених частиною четвертою цієї статті, - змінений за рішенням суду на вимогу заінтересованої сторони за наявності одночасно таких умов:

1) в момент укладення договору сторони виходили з того, що така зміна обставин не настане;

2) зміна обставин зумовлена причинами, які заінтересована сторона не могла усунути після їх виникнення при всій турботливості та обачності, які від неї вимагалися;

3) виконання договору порушило б співвідношення майнових інтересів сторін і позбавило б заінтересовану сторону того, на що вона розраховувала при укладенні договору;

4) із суті договору або звичаїв ділового обороту не випливає, що ризик зміни обставин несе заінтересована сторона.

3. У разі розірвання договору внаслідок істотної зміни обставин суд, на вимогу будь-якої із сторін, визначає наслідки розірвання договору виходячи з необхідності справедливого розподілу між сторонами витрат, понесених ними у зв'язку з виконанням цього договору.

4. Зміна договору у зв'язку з істотною зміною обставин допускається за рішенням суду у виняткових випадках, коли розірвання договору суперечить суспільним інтересам або потягне для сторін шкоду, яка значно перевищує затрати, необхідні для виконання договору на умовах, змінених судом.

 

А то, что произошла просрочка, можно также попытаться убедить судью в просрочке кредитора, т.к. она возникла не по Вашей вине, а по вине кредитора. Таким образом, Вы освобождаетесь от уплаты пени, штрафов, процентов , если они набежали  не по Вашей вине, а по вине кредитора.

Стаття 613. Прострочення кредитора

1. Кредитор вважається таким, що прострочив, якщо він відмовився прийняти належне виконання, запропоноване боржником, або не вчинив дій, що встановлені договором, актами цивільного законодавства чи випливають із суті зобов'язання або звичаїв ділового обороту, до вчинення яких боржник не міг виконати свого обов'язку.

Кредитор також вважається таким, що прострочив, у випадках, встановлених частиною четвертою статті 545 цього Кодексу.

2. Якщо кредитор не вчинив дії, до вчинення яких боржник не міг виконати свій обов'язок, виконання зобов'язання може бути відстрочене на час прострочення кредитора.

3. Боржник не має права на відшкодування збитків, завданих простроченням кредитора, якщо кредитор доведе, що прострочення не є наслідком його вини або осіб, на яких за законом чи дорученням кредитора було покладено прийняття виконання.

4. Боржник за грошовим зобов'язанням не сплачує проценти за час прострочення кредитора.

 

Для подстраховки напишите письмо в банк о том, чтобы он создал Вам удобные условия для погашения кредита, согласно первоначальных. Т.е, тех, на которые Вы были согласны во время подписания. 

 

Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочтите Кредитный договор. Есть ли там условие (место) погашения кредита?

В принципе, у Вас есть шанс разорвать КД по причине изменения обстоятельств (ст.ст. 652... ЦК)

Ехать за 40 километров и платить по кредиту, думаю сочтется существенным обстоятельством для того, чтобы разорвать договор. Ведь если бы Вы сразу знали, что Вам придется ехать за 40 км, то наверняка никогда бы не подписали КД.

 

 

А то, что произошла просрочка, можно также попытаться убедить судью в просрочке кредитора, т.к. она возникла не по Вашей вине, а по вине кредитора. Таким образом, Вы освобождаетесь от уплаты пени, штрафов, процентов , если они набежали  не по Вашей вине, а по вине кредитора.

 

Для подстраховки напишите письмо в банк о том, чтобы он создал Вам удобные условия для погашения кредита, согласно первоначальных. Т.е, тех, на которые Вы были согласны во время подписания. 

 

Удачи. 

Все зависит от договора.

Нужно искать хорошую практику по данному вопрос и только тогда говорить наверняка.

Для человека, который столкнулся  с проблемой, могу сказать, что шансы обратить взыскание на предмет ипотеки стремятся к нулю, если вовремя будут осуществляться превентивные действия.

На каждое действие Вашего кредитора, Вам нужно будет готовить грамотное противодействие.

Еще нужно принять волевое решение, можно пойти пути по реструктуризации, но это загонит Вас в еще большую яму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от договора.

Нужно искать хорошую практику по данному вопрос и только тогда говорить наверняка.

Для человека, который столкнулся  с проблемой, могу сказать, что шансы обратить взыскание на предмет ипотеки стремятся к нулю, если вовремя будут осуществляться превентивные действия.

На каждое действие Вашего кредитора, Вам нужно будет готовить грамотное противодействие.

Еще нужно принять волевое решение, можно пойти пути по реструктуризации, но это загонит Вас в еще большую яму.

на счет реструктуризации - я понимаю что в итоге переплачу много, но, скажем я могу платить по 150-200 уе в месяц (сецйчас 300 с чем то), оно мне существеннно по карману бить не будет, но они отказываются делать реструктуризацию, говорят что у них временная администрация, и никто ничего не может сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет реструктуризации - я понимаю что в итоге переплачу много, но, скажем я могу платить по 150-200 уе в месяц (сецйчас 300 с чем то), оно мне существеннно по карману бить не будет, но они отказываются делать реструктуризацию, говорят что у них временная администрация, и никто ничего не может сделать

Вы пробовали с ними общаться письменно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пробовали с ними общаться письменно?

нет, не пробовал, а вчера пришло вот такое письмо с вымогою, там написано брал 20к уже выплатил 22к, нельзя потребовать в связи с тем то и тем то, забыть про кредит, ну что то в этом роде

post-12879-0-28346900-1401432734_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не пробовал, а вчера пришло вот такое письмо с вымогою, там написано брал 20к уже выплатил 22к, нельзя потребовать в связи с тем то и тем то, забыть про кредит, ну что то в этом роде

На данное письмо нужно отреагировать в соответствующей форме, что бы не допустить исполнительную надпись нотариуса.

Скорее всего они скоро подадут в суд или обратятся  нотариусу с целью осуществления исполнительной надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, "поздравляю", суда Вам, скорее всего не избежать. По сути - это досудебное требование .  После невыполнения формально они могут либо подать в суд, либо осуществить нотариальную надпись.

 

Мой совет:

Напишите им ценное письмо с описью вложения с уведомлением о получении, в котором напишите, что не понимаете о каких долгах идет речь. Не согласны с суммой, т.к. она возникла не по Вашей вине. А по вине банка - не созданы условия для погашения кредита (закрыты отделения, а как платить не знаете), фактически настала просрочка кредитора... Соответственно, все просрочки должны быть отменены. 

 

Можно также вместо этого написать примерно следующее:

Вы кто такие? Ну был договор... А денег вы так и не дали, поэтому никаких денег я платить вам не буду.... Но для этого надо все тщательно обдумать. Это смелый шаг. Пусть банк докажет, что выдал деньги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно также вместо этого написать примерно следующее:

Вы кто такие? Ну был договор... А денег вы так и не дали, поэтому никаких денег я платить вам не буду.... Но для этого надо все тщательно обдумать. Это смелый шаг. Пусть банк докажет, что выдал деньги. :)

 

Для того, что бы такое писать необходимо, что бы в письмах, которые писались до этого, не было данных, что Вы получали кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, "поздравляю", суда Вам, скорее всего не избежать. По сути - это досудебное требование .  После невыполнения формально они могут либо подать в суд, либо осуществить нотариальную надпись.

 

Мой совет:

Напишите им ценное письмо с описью вложения с уведомлением о получении, в котором напишите, что не понимаете о каких долгах идет речь. Не согласны с суммой, т.к. она возникла не по Вашей вине. А по вине банка - не созданы условия для погашения кредита (закрыты отделения, а как платить не знаете), фактически настала просрочка кредитора... Соответственно, все просрочки должны быть отменены. 

 

Можно также вместо этого написать примерно следующее:

Вы кто такие? Ну был договор... А денег вы так и не дали, поэтому никаких денег я платить вам не буду.... Но для этого надо все тщательно обдумать. Это смелый шаг. Пусть банк докажет, что выдал деньги. :)

последний вариант интересный, но, у них же есть все чеки по выдаче и то что я им гасил, на каком омновании я им скажу - кто вы.... если у них есть чеки, да и дом у них в залоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последний вариант интересный, но, у них же есть все чеки по выдаче и то что я им гасил, на каком омновании я им скажу - кто вы.... если у них есть чеки, да и дом у них в залоге?

Откуда Вы знаете, что у них есть все документы по выдаче?

И по оплате? Ничего не платили и знать ничего не знаете. Может то какой-то левый тролль платил, якобы от моего имени....

Но для такой схемы надо обдумать и взвесить. 

 

Ну а дом в залоге также само: да, подписывал, да закладывал, но денег так и не получил (без отдачи в залог денег бы не дали, вот и подписал договор ипотеки). Должны были вывести из ипотеки, т.к. деньги не получил, но получается не вывели... Обманули? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы такое писать необходимо, что бы в письмах, которые писались до этого, не было данных, что Вы получали кредит.

Так я так понял, что таких писем не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я так понял, что таких писем не было. 

Верховна Рада України ухвалила Закон "Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті"

Законом передбачено введення мораторію на примусове відчуження рухомого і нерухомого майна позичальників (боржників), які мають кредитні зобов'язання за договорами споживчого кредиту в іноземній валюті, до набуття чинності законодавством щодо умов і порядку проведення конвертації зобов’язань за договорами споживчого кредиту з іноземної валюти у національну.

Закон ухвалено з урахуванням пропозицій.

Відповідний законопроект зареєстровано за №4953

 

http://rada.gov.ua/n...nnya/93702.html

 

http://fakty.ictv.ua...-media/id/62935

 

то есть теперь получается, что банку "Форум" вообще нет смысла подавать в суд? я правильно понял? и что мне теперь делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения