Шьют поручительство за Васю Пупкина


Recommended Posts

Две недели назад позвонила на мобильный девушка, назвала меня по фамилии имени и отчеству, сказала что это меня беспокоит Банк "Рога и копыта" (у меня там открыта зарплатная карточка) и спросила, знаю ли я Васю Пупкина? Я ответил что первый раз слышу. Она сказала: "Понятно, до свидания". Этому звонку я не придал значения.

Через неделю после этого звонка звонит мне на мобильный уже мужчина и спрашивает знаю ли я Васю Пупкина, что у него мол, ипотечный кредит и я являюсь его поручителем. Я начал говорить что никогда ни закого не поручался и ничего не подписывал. Он сказал: "Хорошо, мол, разберёмся. До свидания"

В это банке у меня есть контактное лицо - я с ним общаюсь по работе - наша фирма имеет зарплатный проект в этом банке и кредиты и я предоставляю ему необходимые данные. Так вот, я сразу же обратился к этому контактному лицу и попросил "пробить" по базе данных банка, куда могли ненароком попасть мои личные данные. Контактное лицо сказало что да, действительно в компьютерной базе данных розницы я числюсь поручителем этого самого Васи Пупкина по ипотеному кредиту, который был заключён ещё в 2011 году в городе Севастополь в отедлении банка, которое в настоящий момент уже закрыто и у этого Васи Пупкина уже большая задолженность по этому кредиту. Я живу в Киеве и в Севастополе до лета 2012 года никогда в жизни не был. Васю Пупкина не знаю. Я написал обращение на имя председателя правления этого банка с просьбой разобраться в этом деле и выдать мне на руки или выслать по почте ксерокопии договоров и других документов, которые я якобы подписывал, мне в канцелярии банка поставили штамп с входящим номером и сказали, что в течение месяца дадут письменный ответ.

СКажите пожалуйста что я могу ещё сейчас предпринять, чтобы обезопасить себя, своё недвижимое имущество и подготовиться к возможной войне с банком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Две недели назад позвонила на мобильный девушка, назвала меня по фамилии имени и отчеству, сказала что это меня беспокоит Банк "Рога и копыта" (у меня там открыта зарплатная карточка) и спросила, знаю ли я Васю Пупкина? Я ответил что первый раз слышу. Она сказала: "Понятно, до свидания". Этому звонку я не придал значения.
Через неделю после этого звонка звонит мне на мобильный уже мужчина и спрашивает знаю ли я Васю Пупкина, что у него мол, ипотечный кредит и я являюсь его поручителем. Я начал говорить что никогда ни закого не поручался и ничего не подписывал. Он сказал: "Хорошо, мол, разберёмся. До свидания"
В это банке у меня есть контактное лицо - я с ним общаюсь по работе - наша фирма имеет зарплатный проект в этом банке и кредиты и я предоставляю ему необходимые данные. Так вот, я сразу же обратился к этому контактному лицу и попросил "пробить" по базе данных банка, куда могли ненароком попасть мои личные данные. Контактное лицо сказало что да, действительно в компьютерной базе данных розницы я числюсь поручителем этого самого Васи Пупкина по ипотеному кредиту, который был заключён ещё в 2011 году в городе Севастополь в отедлении банка, которое в настоящий момент уже закрыто и у этого Васи Пупкина уже большая задолженность по этому кредиту. Я живу в Киеве и в Севастополе до лета 2012 года никогда в жизни не был. Васю Пупкина не знаю. Я написал обращение на имя председателя правления этого банка с просьбой разобраться в этом деле и выдать мне на руки или выслать по почте ксерокопии договоров и других документов, которые я якобы подписывал, мне в канцелярии банка поставили штамп с входящим номером и сказали, что в течение месяца дадут письменный ответ.
СКажите пожалуйста что я могу ещё сейчас предпринять, чтобы обезопасить себя, своё недвижимое имущество и подготовиться к возможной войне с банком? 

 

Вы молодец, первичные действия сделали верно.

Теперь Вам необходимо получить данные договора (что врядли так как скорее всего они находятся в Крыму).

В дальнейшем нужно будет подавать на недействительность договора поручительства.

Если у Вас есть другие кредиты в этом банке (мне почему-то кажется, что это Приват), то деньги которые Вы ложите на погашение этого кредита могут перебрасываться на кредитные обязательства, по которым Вы якобы выступаете поручителем.

Также если у Вас есть зарплатная карта, то лучше оформить ее в другом банке, так как банк может списывать деньги в порядке договорного списания.

Что бы полностью застраховаться можно переоформить все движимое и недвижимое имущество на детей или родителей (но это уже сверх мера предосторожности).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если банк мне не предоставит никаких копий договоров, которые я якобы подписывал, то с чем мне тогда идти в суд чтобы подать иск на недействительность этого договора? Ведь если банк мне его не даст то как бы и идти не с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если банк мне не предоставит никаких копий договоров, которые я якобы подписывал, то с чем мне тогда идти в суд чтобы подать иск на недействительность этого договора? Ведь если банк мне его не даст то как бы и идти не с чем?

Тогда жаловаться в НБУ, если и это не поможет, то ситуация патовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда жаловаться в НБУ, если и это не поможет, то ситуация патовая.

ну почему... они же будут взыскивать долг (если будут), тогда и можно через суд требовать документы, причем оригиналы. Просить экспертизу подписи и т.д. А до суда можно написать заяву в милицию, с описанием ситуации, не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему... они же будут взыскивать долг (если будут), тогда и можно через суд требовать документы, причем оригиналы. Просить экспертизу подписи и т.д. А до суда можно написать заяву в милицию, с описанием ситуации, не помешает

Это если будут, а если просто будут брать измором (есть и такая форма).

Для того, что бы подавать первыми желательно иметь копию договора или хотя бы ответ банка, что такой договор действительно был заключен.

Что Вам даст заявление в милицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если будут, а если просто будут брать измором (есть и такая форма).

 

если брать измором - тогда и ответ, ничего не знаю, ничего не получал, тут и заявление пригодится, что звонят какие-то люди, вымогают деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может случиться так что суд пройдёт заочно, без меня и постановит в пользу банка взыскать с меня чужой долг. Решение суда мне придёт специально с опозданием и к этому времени государственная исполнительная служба уже придёт арестовывать и опечатывать моё недвижимое имущество и выставлять его на торги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может случиться так что суд пройдёт заочно, без меня и постановит в пользу банка взыскать с меня чужой долг. Решение суда мне придёт специально с опозданием и к этому времени государственная исполнительная служба уже придёт арестовывать и опечатывать моё недвижимое имущество и выставлять его на торги?

если это таки приват, то может.

Если не приват, то с меньшей вероятностью, но тоже может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не Приватбанк. Что же тогда делать? Срочно передаривать недвижимое имущество на родственников? Ведь пока я буду ждать ответ от банка на моё письмо то я потеряю много времени, за которое банк может много дел уже провернуть. Ведь оформить дарственную да ещё и у государственного нотариуса - это ведь тоже много времени нужно потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отношения никакого не имею - но зная какие махинации проворачивают в наше время - когда приходят к людям домой и говорят вы здесь больше не живёте - выселяйтесь - потом попробуй докажи что ты не верблюд, к тому же если лишат крыши над головой и элементарных условий к существованию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может случиться так что суд пройдёт заочно, без меня и постановит в пользу банка взыскать с меня чужой долг. Решение суда мне придёт специально с опозданием и к этому времени государственная исполнительная служба уже придёт арестовывать и опечатывать моё недвижимое имущество и выставлять его на торги?

 

В таком случае Вы должны получить постановление об открытии исполнительного производства.

Если не получили и к Вам пришли, то во-первых, Вы должны их впускать только, если будет определение о принудительном проникновении, во-вторых, если у них оно и есть, но Вы не получали постановление об открытии исполнительного производства, Вы имеете право просить время на добровольное выполнение решения.

За это время узнаете исполнительный документ, на основании которого проводится исполнительное производство, и оспариваете такой документ в суде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не Приватбанк. Что же тогда делать? Срочно передаривать недвижимое имущество на родственников? Ведь пока я буду ждать ответ от банка на моё письмо то я потеряю много времени, за которое банк может много дел уже провернуть. Ведь оформить дарственную да ещё и у государственного нотариуса - это ведь тоже много времени нужно потратить.

Здесь Вам решать.

Но это гарантия того, что на 99 % у Вас ничего не отберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда жаловаться в НБУ, если и это не поможет, то ситуация патовая.

Можно ещё и в прокуратуру за нарушение ЗУ "Об обращении граждан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гисовцы вместо определения берут с собой местного аниськина и выполняют решение о выселении. А это значит, что впускать вообще нельзя никого. Пускай ломают двери, а после того как взломают (что вряд ли) необходимо требовать от аниськина стоящего как правило вне территории интересующего объекта недвижимости (за порядком наблюдает, чтоб не подрались, затем и был привлечён гисовцем согласно постановления) составить протокол о незаконном проникновении и взломе. Если тот отказывается это сделать, необходимо это зафиксировать (фото, видео, соседи, родственники...свидетели). Обязательно вызвать милицию (лучше через 102, но не плохо и через дежурку местного РО или городского, по обстоятельствам). Если эти факты не  зафиксированы и не будут подтверждены показаниями свидетелей, то дело швах. Гисовец в поддержке местного аниськина будут утверждать, что должник сам добровольно впустил, а это значит, что определение не нужно.

 

Это на случай решения о выселении.

А если решение просто об обращении взыскания на предмет ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ну вы и напугали человека — уже и выселение обсуждаете, и исполнителей.

Думаю, что заяву в милицию написать не помешает, чисто для фиксации такого обращения. Профилактическая мера. Пусть проведут (хотя бы и формально) проверку. А если даже и формально не проведут, тоже не помешает — будет на кого кивать. Решающего значения это иметь в суде не будет, но всё-таки не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...