Выборы Рада-2014: власть, которую выбираем


Recommended Posts

Democracy 101
Ukrainian class.

Ликбез по демократии или "До чего же вы, мои дорогие украинцы, биполярные люди!"

Наблюдаю более чем бурную реакцию на мою статью по поводу снимания розовых очков и побивания оных об асфальт.
Реакция людей несколько для меня непривычна. Отвык я уже от ментальности людей, не избалованных реальным народовластием. Одни начинают кричать о том, что "переворот сейчас развалит страну!", Путин придёт в Киев и доллар будет стоить 200 гривен. У других рука сразу хватает "рушныцю" и они задают мне вопрос о месте и времени сбора, явкам и паролям.

Друзья мои - о каком перевороте идёт речь? И почему сразу мысли об оружии, крови и коллапсе державы? Ничего другого в голову не приходит?

Страна сейчас в смертельной опасности. Если всё оставить как есть - то стагнация и предсмертные судороги не за горами. И не из-за проигранных сражений, а из-за полной некомпетентности власти. Если вы не согласны с этим простым выводом - то дальше можно не читать, оставайтесь в своём комфортном иллюзорном мире.

Многие спрашивают: "Да кто он такой, чтобы нам указывать?", "Да что он вообще понимает в нашей власти?"

Всё началось со снайперской винтовки. Которую я хотел приобрести, привезти в Украину и пойти на фронт. За последние 18 лет я превратился в до мозга костей практичного американца. Если есть проблема - значит надо её решать быстро и эффективно.
Когда мои родственники и друзья в Украине узнали об этом, они мне мягко объяснили, что в принципе есть кому воевать и что я могу сделать много больше в моём положении. Так появилось обращение к МакКейну, план обхода инертной политики Белого Дома по принципу афганской "Charlie's War", создание планов и учебных наставлений по превращению украинских вооружённых сил в современную армию. 
Затем бесчисленные втречи в Вашингтоне, знакомство и тесная работа с Семенченко, Тетеруком, Берёзой, лица сенаторов, конгрессменов, американских и британских генералов и многочисленные советники, ассистенты и т.д и т.п.
А также доклады по данным разведки, презентация анализа боевых действий в районе Иловайска, мой подробный отчёт по развитию событий вокруг 32-го блок-поста для тщательного анализа американскими военными и политиками.
Кому не понятно - повторю. Американские военные и политики подробно изучали и анализировали то, что там произошло, чтобы знать как делать нельзя, чтобы потом это показывать на лекциях в Вест-Пойнте и Аннаполисе, уча будущих офицеров тому как НЕ НАДО ВОЕВАТь. То есть они учатся даже на такой, казалось бы не важной информации для самой боеспособной армии в мире.
Отнеслось ли к этим материалам с таким же вниманием украинское военное командование? Смешной вопрос, не правда ли? Потому что мы все знаем на него ответ.

Как я уже упомянул - я страшно практичный человек. Мне платили в Америке серьёзные деньги за моё умение находить источник проблемы (а не постоянно и тупо бороться с последствиями) и определять возможность её нейтрализации. Затем самое слабое звено цепи, которая может в любой момент порваться, заменяется - и переходим к поиску и замене следующего. Таким образом получается это американское "меньше слов - больше конкретных результатов". И это уже выработалось у меня в привычку.

Но вернёмся к нашим "баранам". Хотя можно было в кавычки и не брать. При дальнейшем анализе, дёрнув за торчащую ворсинку, я начал вытягивать нитку, медленно но верно превращающуюся в довольно толстый канат. Упрощённо, эту последовательность можно назвать: "Пушняков - Муженко - Гелетей - Порошенко".
В тот момент пришло понимание того, что невозможно сделать украинскую армию современной, не влезая в политику. Тем более когда человек со статусом "верховного главнокомандующего" постоянно делает неправильные шаги и при этом проявляет упорство. Я уже знал о порочности этой связки ещё тогда, когда Гелетей был "незаменимым". К настоящему моменту, слава Богу (лучше поздно чем никогда), даже самые упрямые стали "прозревать" и критиковать порочность этого круга.
В попытке реформировать украинскую армию, в поисках этого слабейшего и наиболее изношенного звена цепи я дошёл не куда-нибудь, а до президента Украины! Ничего личного (мне некоторые даже заявляли что по-видимому он в прошлом мне сделал что-то плохое и я просто мщу) - но я просто делаю свою работу именно так, как делал её всегда. И называю вещи своими именами. И причём здесь нравится это кому-то или нет? Это абсурдно и неуместно точно так же, если вдруг кто-то начнёт кричать истерическим голосом и топать ногами при ремонте велосипедной цепи. 
Перестаньте быть маленькими детьми!

Господин Порошенко абсолютно ни черта не понимает в элементарных военных вопросах тактического или стратегического уровня.
Господин Порошенко привык подстраиваться под сильных мира сего, выжил и устоял при нескольких режимах.
Господин Порошенко имеет ментальность позавчерашнего дня, называя политическую партию своим именем и привыкшим к тому, что абсолютно все вопросы решаются договорняком в приватной обстановке, или криком со стучанием кулаком по столу по отношению к нерасторопным подчинённым.
А главное - господин Порошенко очень боится потерять нажитую "непосильным честным трудом" позицию главы государства, но ещё пока недостаточно, чтобы делать серьёзные кадровые перестановки в ведомствах, личная верность которых ему так важна. Потому что человек позавчерашнего мышления никак не может понять что его власть опирается прежде всего на правильные деяния во благо народа, а не на штыки верных гвардейцев кардинала. Примерами таких "гвардейцев" могу служить Муженко и Ярёма. И абсолютная невозможность выдернуть их из занимаемых кресел. И это приводит к ИЗЛИШНИМ И НЕОПРАВДАННЫМ ПОТЕРЯМ, ну и полной заторможенности реформ в военной да и экономической сфере. ОН ПРОСТО УПРЯМЫЙ И ЭГОИСТИЧНЫЙ НЕУМЁХА ИЗ ЗАЖИТОЧНОЙ СЕМьИ. На Сципиона, Черчилля или Рейгана ну уж никак не тянет. И мне лично было бы наплевать на это при других обстоятельствах, но люди гибнут каждый день и стандарты мирного времени абсолютно не применимы.

Это - перечисление качеств главного менеджера страны. В этой оценке - нет ничего личного. Я не испытываю к этому человеку ни любви ни ненависти. Может завтра он спасёт мою жизнь, а я поделюсь с ним последним куском хлеба. Я не понимаю почему всё должно быть такое полярное и обязательно с эмоциональным окрасом?

Теперь к главному. 
Демократия - это власть народа над своей судьбой, политическим и экономическим курсом. Для организации работы нанимаются посредством голосования наиболее талантливые, образованные и волевые менеджеры. Если они не справляются со своими обязанностями или не соответствуют чаяниям большинства - они увольняются.

Человек с мышлением позавчерашнего дня никогда сам не подаст в отставку, осознав, что его деятельность идёт во вред государству. Для этого нужны гражданское мужество, высокий уровень самокритичности, моральные стандарты и совесть настоящего государственного деятеля.
А мы имеем бизнесмена, который только недавно на этот уровень вышел, который этому уровню не соответствует и который не привык от чего-то отказываться "просто так", не получая за это что-то взамен. Ментальность купца, а не ответственного политика.

Импичмента на сегодня в Украине нет. Нет прописанной процедуры. Крики: "Мы живём в демократической стране! И пусть этот Ташбаев не лезет к нам со своими указаниями!" вызывают у меня улыбку. Это не демократия. Это - банановая республика. К тому же без бананов.

Кровавое противостояние - это преступление перед народом Украины тех, кто даст какие-либо указания об агрессивных действиях, применении силовых методов или оружия. Я АБСОЛЮТНО КАТЕГОРИЧНО ПРОТИВ ЭТОГО!

Единственная приемлемая форма воздействия на исполнительную ветвь власти в данный момент - это мирный протест с требованием отставки. Высокая организация и дисциплинированные отряды самообороны, целью которых прежде всего должны быть не отряды милиции, по сути такие же граждане, просто выполняющие свою работу, а выявление и нейтрализация провокаторов, которые могут принести палки, цепи, коктейли Молотова или что-либо похуже. Именно эти люди являются врагами и должны быть нейтрализованы не работниками правоохранительных органов, а самими участниками демонстрации. И я никогда ничего, кроме именно такого метода не подразумевал и не призывал. Я не верю в то, что президен Порошенко способен отдать приказ о применении силы к мирным демонстрантам. Я критикую его за профессиональное несоответствие занимаемой должности, но я верю в то, что он не монстр. И Запад признает именно такую отставку и никого не бросит на произвол судьбы - не надо по этому поводу истерить.

Тем людям, которые говорят о том, что всё рухнет, как результат таких действий - посоветую снять со стены икону с изображением "Первого" и наконец-то понять что это всего лишь один человек, винтик, хоть и не маленький, в общем механизме, одно звено цепи. Воины будут продолжать держать линию обороны, Турчинов будет продолжать оставаться Кровавым Пастором, а Яценюк... Честно говоры я даже не знаю чем именно полезным он занимается - но давайте одно ржавое звено цепи в отдельный момент времени. А не всё и сразу и потом как результат - ничего. И Украина - не Россия. Где уход с политической арены "божественного" Путина обязательно приведёт к каким-то катаклизмам. Потому что у недоразвитых цивилизаций всегда так. Украина способна на более высокий уровень самосознания и дисциплины населения.

Так же не кричите опять о том, что больше не из кого выбирать. Абсолютный нонсенс. Достойные люди есть. И я не говорю о тех политических трупах, которые из прошлого. Даже недавнего.

Спасибо за прочтение. И не хватайтесь за винтовки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию кабинетных и теоретизирующих анти-коррупционеров 
в многочисленных правительственных, неправительственных, межведомственных и общественных комиссиях, комитетах, 
управлениях и штабах.
Никого не хочу пугать (хотя. скорее всё-таки и хочу, и буду),
но пока вы просиживаете штаны и ломаете шариковые и тузиковые ручки об бумажки с общими фразами про беспощадную борьбу с коррупцией -
НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ.
Не озвучен результат ни по одному делу против чиновников уровня хотя бы областного судьи, прокурора, мента или чиновника Облгосадминистрации.
Потому что их - нет. Потому что нынешняя власть в доле, потому что поменялась не система, а фамилии внутри уже действующей и проверенной 23 годами работы и отката системы, потому что людей не переделаешь,
и те из них, кто хоть раз брал и крал - будут делать это всегда.
На генетическом комсюковом уровне.
В марте-апреле вглубь страны, к мирной жизни с фронтов вернутся те, кто был призван год назад - время их призыва подходит к концу, они честно отдали воинский и гражданский долг. Я общаюсь с Бойцами, которые попадают в тыл по ротации, в отпуск или с нетяжелыми ранениями, позволяющими бывать в учреждениях и кабинетах.
Так вот.
Не хочу накаркать, но гарантирую, что если за февраль людям не покажут реальный результат в реальной борьбе с реальной коррупцией (и абсолютно неважно, кто будет рулить антикоррупционными вопросами в стране, 
наш или иностранец, да хоть осьминог Пауль, лишь бы не прокурорский, 
не ментовской и не из клана - таких еще немного в Украине, но осталось) - 
с марта готовьтесь выносить из учреждений, администраций офисов жертвы самосудов. Пачками. Причём люди, не бывшие на войне, скорее всего поддержат атошников в борьбе с коррупцией, взяточничеством, произволом. самоуправством. некомпетентностью, невнимательностью и нежеланием делать свою работу за зарплату, а не за взятку - хорошо.
Кого-то убьют, кого-то взорвут и покалечат, кого-то просто отпиздят, сильно или не очень - и в глубине души каждый нормальный человек выдохнет 
"Слава Богу, поделом, совсем зажрались"
У людей с фронта низкий порог терпимости, повышенное чувство справедливости, отсутствует болевой порог и скорректированы моральные ориентиры. Плюс они легко коммуницируют между собой и собираются в группы. Не на перекур. Вернее - не только на перекур.
Для фронтовика встретить в кабинете сытую равнодушную к его судьбе рожу - это сигнал на изготовку. А любое другое развитие событий -
эквивалент команды "Огонь!". Важно это понимать сейчас, уже сейчас.
Потому что с весны может пакетов для мусора не хватить. 
И не только для мусора. А для прокурора, судьи, чиновника, 
работника жэка, и других кабинетных грамотеев.
Я не хочу этого, и считаю неправильным линчевать,.
Но ведь ещё больше неправильно - ничего не делать!!!
ГОД вы делаете вид, что что-то делаете.
А на самом деле совершенствуете схемы и кроете тылы.
Любой, кто сталкивался с государственной машиной в любом её проявлении, скажет вам, что сейчас стало в разы хуже, чем было.
При Кучме за решение вопроса брали штуку баксов. и если вопрос не решался - деньги возвращали. Во времена главенства мёда сумма выросла в 4-5 раз и уже никто никому ничего не возвращал ни при каких раскладах.
Почувши кожного, наследник довёл эту систему до совершенства, до идеала. Как он наивно думал. Оказалось - нет предела совершенству, когда речь идёт об умении поделиться заработанным другими людьми и включив ресурс.
Мы дожили до того, что подавляющее количество детей и подростков в стране хочет стать не спортсменами, учёными, бизнесменами, музыкантами, художниками, писателями, актёрами. А - чиновниками. Желательно в прокуратуре или в суде, на худой конец - в какой-нибудь администрации.
Потому что там - реальное бабло и не требуется знаний, навыков.
Там требуется личная преданность, умение держать круговую оборону с помощью круговой же поруки, наглость, беспринципность, отсутствие человеколюбия и сострадания и хотя бы попытка скорчить умное строгое героическое лицо. Типа "за Державу думаю, холопы..."
Примите моё сообщение к сведению. Мы пытались показать анти-коррупционный набор мер и мероприятий, причём как вариант внутри МВД полномочий департамента внутренней безопасности вполне достаточно, чтобы вычистить ряды, открыть дела и довести их до скамьи подсудимых. Была бы воля и желание первых лиц, дающих команды.
Есть ощущение, что те персонажи Майдана, которых волна народного гнева по отношению к лапочке-Януковичу вынесла на самый верх, вообще леветировали и потерялись в трёх соснах между Банковой, Мариинкой и Грушевского. Что не помнят истории раздрая 2005 года и его последствий.
Что считают людей и народ глупыми и недалёкими.
А народ у нас просто терпеливый. И чуть с ленцой.
Но любому терпению приходит предел.
И у власти с коррупционерами будет возможность в этом убедиться.
В самое ближайшее время. Когда весенний призыв вернётся с войны.
Ну ничего, перед рассветом ночь самая тёмная. Правда?

 
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головна » Новини МВС » Найголовніше 
1x1.gif СЛІДСТВУ СТАЛИ ВІДОМІ РЕЗУЛЬТАТИ ЕКСПЕРТИЗ ТІЛ ЗАГИБЛИХ МІТИНГУВАЛЬНИКІВ - КЕРІВНИЦТВО ГСУ 23.01.2014 | 17:58 facebook.png twitter.png vkontakte.png

Причиною смерті обох чоловіків стали вогнепальні поранення. Набої, якими завдані ці тілесні ушкодження, на озброєнні міліції не перебувають. Слідчими в числі інших розглядається версія скоєння вбивств з метою спровокувати ескалацію конфлікту та виправдати застосування зброї мітингувальниками. Про це повідомив перший заступник начальника Головного слідчого управління МВС України Віталій Сакал.

За його словами, у МВС підтверджують 2 факти смертей, про які надійшли повідомлення до правоохоронних органів від учасників масових заворушень на вул. Грушевського в м. Києві. У першому випадку загиблим є 20-річний мешканець Дніпропетровщини Сергій Нігоян, у другому – 25-річний громадянин Республіки Білорусь Михайло Жизневський. Експерти встановили, що обидва молодика загинули внаслідок вогнепальних поранень.

У Сергія Нігояна виявлені тілесні ушкодження від 2 проникаючих сліпих дробових поранень грудної клітини з пошкодженням легень та серця, а також непроникаюче поранення у скроневій ділянці голови. Смерть МихайлаЖизневського настала від наскрізного вогнепального поранення грудної клітини з пошкодженням аорти в області серця.

У першому випадку поранення спричинені картеччю на основі сплаву свинцю, у другому – мисливською кулею.

 

Набої, якими завдано тілесних ушкоджень обом загиблим, на озброєнні підрозділів відомства не знаходяться та міліцією не використовуються. Крім того, працівники міліції та військовослужбовці внутрішніх військ, які несуть службу з охорони громадського порядку, перебувають там без табельної вогнепальної зброї, – підкреслив Віталій Сакал.

 

Таким чином, з урахуванням отриманих даних слідчими в числі інших розглядається версія скоєння вбивств з метою спровокувати ескалацію конфлікту та виправдати застосування зброї мітингувальниками. Підтвердженнями права на існування цієї версії слугують численні відеоматеріали з відкритих джерел, де зафіксовані люди з вогнепальною зброєю.

Правоохоронці зацікавленні у з’ясуванні всіх обставин скоєння цих злочинів, оскільки вже встановлено, що тіла загиблих переміщували, свідки події відсутні. Крім того, протестувальники заважали роботі слідчо-оперативної групи міліції, намагалися заволодіти відеокамерою, якою велася зйомка тощо.

Слідчі також надіслали запити до редакцій телеканалів із проханням надати відеозаписи подій, відзняті на вул. Грушевського в той час, коли ймовірно настала смерть потерпілих. Це допоможе провести досудове розслідування якомога повніше та об’єктивніше.  

УЗГ МВС України

 

 

http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/965163

 

Вот вам и власть, ребята! Майдановцы сами себя постреляли!

А вы хотите, чтобы виновные понесли наказание!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шабунин: кто провалил антикоррупционную кампанию в Украине

 
Глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин рассказал о реальном положении дел в борьбе со взяточничеством

Как правильно бороться с коррупцией, в Украине знает каждый. Но мало кто реально борется. Одна из немногих общественных организаций, которая эффективно боролась с коррупционными схемами еще во времена правления Януковича, - Центр противодействия коррупции. ЛІГАБізнесІнформ поговорила с его руководителем Виталием Шабуниным о том, что изменилось в стране за прошлый год и каковы пути выхода из коррупционного тупика, в котором оказалась Украина.

 

2c7920a3eccd437693c26e77ffdebe5e.jpgКак новая власть с коррупцией не борется 

Вертикаль, выстроенная прошлой властью, когда все потоки направлялись в карманы руководства страны, рассыпалась. Централизованные денежные потоки со всего госаппарата ликвидированы. Хочу отметить, что система именно рухнула, а не разрушена усилиями правоохранительных органов, как часто пытаются это преподнести чиновники. После исчезновения коррупционного центра - бегства "Семьи" Виктора Януковича - вертикаль просто не могла сохраниться, и заслуги прокуратуры или МВД в этом нет.

При этом большинство схем все еще действуют. Часть из них исчезла по объективным причинам - к примеру, коррупция в угольной отрасли из-за войны в Донбассе. Другие продолжают существовать и обогащать своих бенефициаров. Схемы сохранились на уровне ведомств, областей, отдельных должностных лиц.

Позитив - государство перестало быть "пылесосом", высасывающим деньги из бюджета и граждан в интересах верхушки. Негатив - тотальная коррупция никуда не делась.

Резко активизировать борьбу с большой коррупцией способно только одно: прекращение финансовых вливаний со стороны западных доноров. И это может стать реальностью уже в ближайшее время. Зарубежные партнеры внимательно мониторят ситуацию с борьбой с коррупцией в Украине, и "успехи" властей их не радуют. Пока они тактично намекают нашим руководителям, что траншей не будет, постоянно перенося сроки перечисления средств, но риторика постепенно становится жестче. Нет изменений, нет успехов, нет расследований - не будет и денег, что немедленно приведет к экономическому коллапсу и приблизит социальный кризис в Украине. Правительству и президенту нужно это наконец-то понять.

 


22f62dfa14c5746a7973f2656df412f7.jpgО Генеральной прокуратуре и ее значении 

К ГПУ и ее главе претензий больше всего. Это ключевой орган по борьбе с коррупцией в Украине: он и ведет следствие по преступлениям высокопоставленных чиновников, и координирует работу других ведомств, и выступает гособвинителем в суде. Поэтому провал борьбы с коррупцией - ответственность ГПУ и генерального прокурора Виталия Яремы.

Яркий пример некомпетентности или преступной личной заинтересованности Яремы - "слив" западных санкций против верхушки страны при Януковиче. Обвинения по коррупционным преступлениям - а именно они интересуют европейские и западные органы, которые не занимаются политическими преступлениями, - ключевым фигурантам санкционного списка (ИванющенкоПортнову и так далее) были предъявлены только в конце декабря. Некоторым - буквально за день до размораживания счетов. С части "Семьи" санкции будут сняты уже в марте, но ГПУ так и не удосужилась собрать доказательства нарушений и предъявить их западным коллегам.

Таких случаев много. Когда был открыт доступ к реестру недвижимости, мы увидели, что украинская собственность Захарченко (экс-министр МВД), Ставицкого (экс-министр топлива и энергетики), Злочевского (экс-министр экологии) и других уже неоднократно сменила владельцев. Возникает вопрос: в чем была проблема с арестом этой недвижимости? Почему генеральный прокурор этого не сделал?

Аналогично - с возвратом почти 2 млн долларов Присяжнюку (экс-министр агрополитики), изъятых при обыске жилья его сестры. Почему прокуратура мгновенно не обжаловала это решение суда?

Это или глупость и вопиющая некомпетентность сотрудников прокуратуры, или их материальная заинтересованность. Я уверен: второе. И даже если допустить, что генпрокурора Ярему обманули его коррумпированные подчиненные, а он сам не был заинтересован в бездействии ГПУ... Зачем Украине генеральный прокурор, которого могут безнаказанно обманывать собственные сотрудники?

Кадровая политика Яремы тоже вызывает вопросы. Даниленко, зам Яремы, пока так и не смог объяснить, где он заработал на несколько квартир и участков. Бачун, зам Яремы, умалчивает, каким образом его родственникам удалось в 2013 году получить 6 млн грн в виде подарков и выигрышей. Список можно продолжать и продолжать: Дворак, 24летний сын начальника региональной таможни, назначен прокурором Дарницкого района Киева; избежал люстрации прокурор Киева Юлдашев и другие. 

 


 

c360ce52b3b7fea0f6a3fcb2a787645d.jpgОб ответственности президента

Я скептик относительно желания Петра Порошенко бороться с коррупцией. Оценивать стоит по результатам, а они фактически отсутствуют. Более полугода прошло с тех пор, как президент принял присягу, а каковы успехи? Порошенко замкнул на себя почти все управление страной: генпрокурор - его, СБУ - его, спикер - его, парламентское большинство лояльно. Тем выше ответственность президента за проваленную антикоррупционную кампанию. И за то, что ни один - подчеркиваю, ни один - продажный высокопоставленный чиновник, силовик, взяточник не предстал перед судом.

Складывается впечатление, что президент не понимает, что своими действиями он катастрофически "раскачивает лодку", провоцирует недовольство сограждан, которое может вылиться в социальный взрыв. С одной стороны, Порошенко объявляет мобилизацию, а с другой - игнорирует, когда "его" генпрокурор разрешает "Семье" Януковича выводить активы, допускает освобождение преступников и снятие ареста со счетов, закрывает уголовные дела против бывших чиновников. По-моему, за "успехи" Порошенко в борьбе с коррупцией ФСБ должна наградить его орденом.

Именно Порошенко назначил генпрокурора Ярему, под "профессиональным" руководством которого полностью провалено расследование преступлений против Майдана и коррупционных правонарушений прежних властей. И то, что генпрокурор сохраняет свою должность, а Украина выступает посмешищем в глазах западных стран, - личная ответственность президента.

Президент говорит много правильных слов о борьбе с коррупцией, но все чаще западные политики и представители международных финансовых организаций ему не верят, прямо указывают на полный провал борьбы со взяточничеством и преступную халатность Яремы и его подчиненных. Давление мировых лидеров - пожалуй, единственное, что может заставить Порошенко инициировать реальную, а не показную борьбу с коррупцией.

 


ff40f81917330dac7ac74d2d253ce86c.jpegО двух правительствах Яценюка 

Арсений Яценюк так и не стал агентом реальных изменений. Множество обещаний так и остались на бумаге. Премьер не раз заявлял, что антикоррупционная реформа - одна из самых сложных и ее пока трудно реализовать. Но это ложь: как раз борьба с коррупцией не требует от государства каких-либо сверхусилий, гигантского финансирования и других ресурсов. Нужна, в первую очередь, политическая воля, которой у Яценюка нет. Налоговая, бюджетная, пенсионная реформы, реформа здравоохранения - гораздо более сложные и затратные для государства.

Кроме того, Кабмин часто представляет в парламент законопроекты, содержащие колоссальные коррупционные дыры. Из свежих примеров - законопроект №1551 о внесении изменений в закон о госзакупках. Фактически он снимает с недобросовестных участников тендеров всякую ответственность, позволяет им и дальше обманывать государство, нивелирует большинство достижений предыдущего прогрессивного закона о госзакупках. Чтобы блокировать его принятие Радой, гражданским организациям пришлось потратить много времени и сил.

Другой пример - мораторий на проверки бизнеса госорганами во втором полугодии 2014го. Инициатива нужная, актуальная, полезная для предпринимателей. Но то ли по недосмотру, то ли по злому умыслу в список госорганов, которым запрещено проводить проверки, была включена и Государственная финансовая инспекция (бывшее КРУ). На практике это означает, что ни один госорган не имеет права проверять законность при госзакупках! На каждую проверку Госфининспекции была необходима отдельная санкция Кабинета министров. Разумеется, представившейся возможностью воспользовался ряд недобросовестных компаний.

 

8d09febfb0dc5dd3029575cbfd68b141.jpgО министрах-иностранцах

Сказывается их непонимание украинских реалий. К примеру, министр здравоохранения Александр Квиташвили предложил передать функцию закупок медпрепаратов на областной уровень. Это предложение несет ряд коррупционных рисков: министр пошел по самому легкому для него пути - снять с себя ответственность и передать ее местным чиновникам. Это резко усложняет контроль за эффективностью использования бюджетных средств, поскольку в десятки раз увеличивает количество закупок, которые необходимо проверять. А это тысячи документов! Ликвидирует ли это коррупцию при госзакупках медикаментов? С нашей точки зрения - нет, поскольку на местном уровне легче договориться и в итоге количество сделок по завышенным ценам только увеличится. Это предложение абсурдно и несет гигантское число рисков.

 


 

44d3fcca1ea24186bb714fb38f09543b.jpgО Верховной Раде

В парламентско-президентской республике роль законодательного органа очень велика. Тем печальнее, что в нашем случае руководство Рады фактически добровольно самоустранилось.

Одна из ключевых фигур - спикер парламента Владимир Гройсман, при всем к нему уважении, играет роль мальчика на побегушках при президенте. Он послушно выполняет указания из администрации главы государства, блокирует включение в повестку дня одних законопроектов и продавливает принятие других. В частности, ряд проектов, разработанных экспертным сообществом и направленных на борьбу с коррупцией, либо не вносится в повестку, либо заменяется схожими, но разработанными Кабмином или Администрацией президента. В итоге вместо реальных и крайне нужных стране изменений все подменяется фикцией.

При этом, с моей точки зрения, нынешний состав Верховной Рады (в отличие от ее руководства) - лучший за все время независимости. Есть много патриотов, специалистов, талантливых депутатов, в том числе и во главе различных комитетов. У нас есть союзники в Раде, благодаря им нам удается блокировать принятие наиболее одиозных коррупционных законопроектов и лоббировать рассмотрение действительно необходимых законов.

 


3eb8cc447ebf4bef6e9e12b31b86dce3.jpegО МВД, ГФС и Национальном антикоррупционном бюро

Стали работать лучше, но начинают работу только после "пинка" от общественности или руководства страны, которое, в свою очередь, судорожно пытается сохранить лицо перед международными донорами. Приходится постоянно давить на высшие должностные лица через СМИ, распространять информацию через соцсети, собирать митинги, обращаться к западным партнерам. Без "пинка" от руководителей Украины наши правоохранители работать не хотят.

Очаги коррупции, за которые отвечает ГФС, сохранились. Обнал остался, взяточничество в таможне осталось, махинации с госзакупками остались. С гостендерами сейчас несколько сложнее, так как сократился объем выделяемых на закупки средств, да и принятый в прошлом году закон о госзакупках снизил риски. Но не ликвидировал все схемы полностью.

Национальное антикоррупционное бюро сейчас находится на этапе формирования, но вокруг него уже началась ожесточенная борьба. К примеру, Администрация президента всеми силами лоббирует сохранение подачи на рассмотрение президента нескольких кандидатур на пост главы НАБ. Это абсурд: зачем тогда создается комиссия, рассматривающая кандидатов, если окончательное решение все равно останется за президентом? Таким образом он сразу получит возможность влиять на НАБ. Этот орган должен быть полностью независим и от президента, и от парламента, и от правительства. Иначе он превратится в карательный инструмент, с помощью которого президент и другие группы влияния будут расправляться с политическими и бизнес-конкурентами. Радует, что наши западные партнеры тоже это понимают и прямо говорят президенту, что НАБ не должно от него зависеть. Даже средний политически независимый директор бюро, даже с неидеальным законом сможет сделать больше, чем очень хороший руководитель, подотчетный президенту, премьеру или парламенту.

 


 

7d8d3aa5c51612a0fc4eb50b5f0d561a.jpg

Об "уникальном" украинском пути в борьбе с коррупцией

Рецепт победы в борьбе с коррупцией очень прост. Украина не уникальная страна, и не нужно изобретать велосипед. Главный принцип эффективной борьбы с коррупцией - неотвратимость наказания. Каждый, особенно высокопоставленный, взяточник должен понимать, что за свое преступление он будет сидеть. Пока не осужден ни один высокопоставленный чиновник. Даже не говоря о нынешних властях: почему не сидит ни один коррупционер времен Януковича? Даже те, кто сейчас в Украине и доказательства преступлений которых собрать элементарно просто. Глядя на это, и нынешние госслужащие понимают, что они рискуют максимум увольнением, а то и просто порицанием или выговором. Приемлемый уровень риска.

Без эффективной борьбы с коррупцией не будет денег от международных доноров. МВФ, Мировой банк, ЕБРР, ЕС и США - основные союзники украинцев в борьбе с коррупцией. Не будет денег - будет разрушение экономики, колоссальная инфляция и обесценивание гривни, что спровоцирует социальный взрыв, который сметет нынешнюю власть и может привести к уничтожению Украины как государства. Пока еще Порошенко, Яценюк, Гройсман могут исправить свои ошибки. Без этого у них нет шансов. В случае социального взрыва, куда они планируют бежать? В Россию? Так их там мгновенно и с удовольствием линчуют. На Запад? Так обозленные западные политики мгновенно вернут их в Украину. Остаются страны наподобие Зимбабве или Сомали - других вариантов нет.

 

http://biz.liga.net/all/all/stati/2926978-shabunin-kto-proavalil-antikorruptsionnuyu-kompaniyu-v-ukraine.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонконгская газета "South China Morning Post" обнародовала сенсационные подробности продажи тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», строившегося на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве китайской фирме.

Статья в газете написана на основе воспоминаний китайского бизнесмена Сюй Цзэнпина, сыгравшего решающую роль в этой сделке.

Сюй признает, что с самого начала заинтересованным покупателем было министерство обороны КНР, а вся история с «плавучим казино», в которое якобы намеревались превратить «Варяг», была специально придумана как операция-прикрытие.

Судя по рассказу китайского бизнесмена, украинские чиновники и руководство ЧСЗ уникальный авианосец не сколько продали, сколько... пропили! Вот как он описывает процесс подготовки сделки:

«Заключение сделки было делом, мягко говоря, непростым. Помимо связок американских долларов, врученных руководству верфи, Сюй убеждал украинских продавцов с помощью 62-градусной китайской водки «эрготоу».

«Когда я вел переговоры с руководством судостроительного завода, ощущение было такое, словно я тону в алкоголе, — рассказал Сюй. — Каждую трапезу мне приходилось выпивать по два-три литра эрготоу. В четыре дня, когда решалась судьба сделки, мы выпили с украинцами более 50 бутылок. Но я тем не менее ощущал, что могу довести дело до конца, и всегда сохранял трезвость ума: у моих возлияний была четкая цель. Украинцы же пили для того, чтобы напиться».

И это принесло плоды. После нескольких дней беспробудной пьянки представители завода и чиновники согласились продать корабль — и, что важнее всего, сопутствующие чертежи и техническую документацию — за бросовую цену в 20 миллионов долларов. Стороны пожали руки, Сюй стал готовить перевод денег».

Сегодня достроенный китайцами «Варяг» под названием «Ляонин» включен в состав ВМС Китая. На нем базируется 24 истребителя Shenyang J-15, являющегося копией советского Су-33.

 

Полностью статью из "South China Morning Post" читайте ЗДЕСЬ

 

170338.jpg

 

170360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы продолжите вести дела так, как они шли до этого, возникнет вопрос: «Выживет ли Украина?», – Пайетт

1a46ef6.jpg

На сегодняшний день реформы для Украины являются делом национального выживания.
Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью для «Зеркала недели».

«Торможение реформ в первые 11 месяцев после революции породило фрустрацию. Для меня очевидно, что их проведение – это требование украинского гражданского общества и простых граждан», – сказал посол.

По убеждению Паетта, Украина «реформируется, искореняет коррупцию, движется в направлении европейских структур, внедряет европейские реформы».

«Но сегодня я абсолютно уверен: если вы продолжите вести дела так, как они шли до этого, или если политические и бизнес-элиты будут пытаться организовать свое взаимодействие так, как это делалось обычно, тогда возникнет вопрос: «Выживет ли Украина?» Это вопрос жизни и смерти», – сказал посол.

 

Pollyicon_post_target.gif Додано: Нед 01 лют, 2015 13:52

 
Не выжевет Ненька, конечно! Но неужели Порошенко и Яценюк настолько глупы, что не понимают, что еще немного и их вынесут под рученьки (в лучшем случае), а в худшем -сами догадайтесь. Если уже посол выносит это на обсуждение, то ситуация действительно трагична. И конечно, это уже достает американцев, а что уже говорить о европейцах. И правда, они теряют колоссальные деньги на санкциях, а Порошенко и Яценюк тратят время на выяснение отношений. Так может санкции отменить и дать Украине просто погибнуть?
 

Но лучше, конечно, пусть погибнут парашенко и яценюк.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергій Іванов

 

Тень опричника

01 лютого 2015, 18:45

 

Чтение официального портала Верховной Рады Украины – сложное, однако чрезвычайно полезное занятие, ибо позволяет отыскать в авгиевых конюшнях законопроектов, порожденных [предположительно] разумами отечественных парламентариев настоящие бриллианты подлости и коварства.

Как правило, мы узнаем о них уже после того, как они обретают статус нормативного акта, отменить который уже невозможно, и именно из-за этой нормативной необратимости, тщательно закамуфлированной невзрачной юридической казуистикой, мы [граждане Украины] имеем массу проблем. Я всегда говорил, что все людские несчастья – от косности и невежества.

К делу.

Мало кто обратил внимание на скромный законопроект N1734 от 14.01.2015 г., внесённый нардепами Паламарчуком
 

554f2-1.jpg

и Князевичем.
 

23fde-2.jpg

Законопроект имеет название "Про внесення змін до Закону України "Про прокуратуру"(щодо окремих питань діяльності всеукраїнської конференції працівників прокуратури та місцевих прокуратур) и представляет собой отражение подлинных чаяний и стремлений Президента Украины и контролируемого им Генерального прокурора в отношении реформирования прокуратуры.

Данным законопроектом реформа прокуратуры, проведение которой является одним из главных требований ЕС, откладывается, как минимум, на год или, говоря языком авторов законопроекта, до "проведення адміністративно-територіальної реформи, стабілізації фінансово-економічної ситуації в країні".

Все, прекращаю истязать вас юридической терминологией. Смотрим скриншот выдержки из пояснительной записки к законопроекту.
 

59a41-4.jpg

Таким образом, Ярема, которого все уже почему-то "списали на берег" не то что не собирается покидать свой пост, а наоборот – заручившись поддержкой Президента, планирует сорвать реформу прокуратуры, с помощью которой этот орган мог бы из придворной государевой опричнины превратиться в неотъемлемый правовой атрибут цивилизованного государства.
 

24e67-e770c031fc90006aacb085431e180xs.jp

На встрече с парламентской фракцией "Самопоміч" Генпрокурор, не на шутку встревоженный неумолимо растущим числом подписей за его отставку, сетовал на то, что эта реформа сейчас не ко времени, что ему нужно как можно больше полномочий для преследования коррупционеров и сепаратистов, включая приснопамятный "общий надзор". При этом Генпрокурор не потрудился пояснить, почему он заговорил об этом только после возникновения перспективы остаться без кресла, к которому он прикипел всеми фибрами своей, можно сказать, души. А на следующий день после яреминых камланий в парламенте появился тот самый – тормозящий реформу прокуратуры – законопроект. Вот то, что я называю отличным синхроном.

После регистрации законопроекта Генпрокуратура и вовсе развернула широкомасштабное реакционное наступление по всем фронтам. Атаке подверглись практически все структуры, наделенные полномочиями, которые извечно являлись прерогативой прокуратуры.
 

e459f-6.jpg

 

3c63d-5.jpg

Декларируя свою готовность привести прокуратуру к европейским стандартам, на деле украинская власть делает все с точностью наоборот. Причин тому много.

Во-первых, прокуратура – это гигантская корпорация по выколачиванию денег, закрытая коррупционная секта, все члены которой связаны по рукам и ногам круговой порукой. Во-вторых, это увесистая дубина, которая всегда лежит под рукой и одним своим видом заставляет оппонентов подумать дважды, стоит ли связываться с её обладателем. Ну и третье. Люди, которые сегодня изо всех сил пытаются сорвать прокурорскую реформу, как никто понимают, что именно они рискуют стать первыми "клиентами" обновленной, независимой прокуратуры.

 

Так какой враг коварнее и подлее, внешний или внутренний - парашенко? А?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Анатолій ГриценкоУкраїнський політик, міністр оборони (2005—2007), голова Комітету ВР України з питань нацбезпеки і оборони (2007-2012), голова Підкомітету з протидії відмиванню брудних коштів (2012-2014), голова партії "Громадянська позиція" (2010-2014), голова Експертної ради партії "Громадянська позиція". Полковник запасу.
 
Президент забув? Нагадую: слово треба тримати!02 лютого 2015, 08:39
 

Коаліційна Угода. Перший розділ. Перший пункт публічних зобов'язань:

1.1. Розробка та прийняття нових редакцій Стратегії національної безпеки та Воєнної доктрини з урахуванням змін у воєнно-політичній обстановці довкола України. Серед іншого, передбачити у Воєнній доктрині термін "вірогідний противник" та чітко окреслити критерії визнання певної держави (груп держав) вірогідним противником... (ІV квартал 2014)

Термін минув. Понад місяць тому. Не виконано!

Згідно Закону, хто затверджує Стратегію національної безпеки і Воєнну доктрину України? Президент. Нагадую. І разом з Вами чекаю президентських указів: про затвердження Стратегії національної безпеки і Воєнної доктрини України у новій редакції.

З чітким визначенням актуальних загроз і механізмів їх попередження та локалізації.

З обіцяною фіксацією курсу на вступ України до НАТО і розвитку армії й усього сектору безпеки за стандартами НАТО.

З обіцяною розбудовою системи територіальної оборони з опорою на досвід Швейцарії, Швеції, Ізраїлю.

З обіцяним створенням і пріоритетним розвитком Сил спеціальних операцій.

З обіцяним утворенням у складі Уряду профільного Агентства з питань розвитку оборонно-промислового комплексу та пріоритетним розвитком вітчизняної оборонки для забезпечення військ сучасною технікою і озброєнням, в кооперації з технологічно-розвинутими країнами Заходу і вже нарешті – без такої кооперації з Росією-агресором.

З відповідями на багато інших питань, які маємо вирішувати сьогодні та на перспективу, аби більше не чути від влади оте постійне скиглення: країна до оборони не готова, ворог надто сильний, ми надто слабкі, немає кому воювати, немає чим оборонятися...

Пане Президенте, було обіцяно – тож підпишіть ці вкрай важливі документи і забезпечте їх виконання владою негайно! Людей обманювати не можна. Слово треба тримати!

 

Poroh_s_figami.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем владеет Порошенко: полный перечень активов президента. Инфографика

Эксперты проанализировали какими активами владеет Порошенко: "Рошен", "Богдан", СМИ, агропредприятия, судостроение и небольшой финансовый сектор.

Согласно рейтингу Forbes, Порошенко занимает шестое место среди украинских богачей и управляет активами стоимостью $1,3 млрд. передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Insider.

В статье 103 Конституции указано, что президент не может заниматься оплачиваемой или предпринимательской деятельностью. Петр Порошенко и не занимается. Его активами управляет отец и младшие бизнес- партнеры, которые за долгие годы совместной работы стали его доверенными лицами, пишет. Что конкретно входит в бизнес-империю Порошенко.

 

640x792.jpg

Закрытый фонд

Активы Порошенко заведены на ПАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд"Прайм Эссетс Кэпитал" (ЗНКИФ), созданный в 2005 году. На момент образования он назывался "ЗНКИФ Петра Порошенко", но в 2006 году был переименован.

По информации Госреестра юрлиц, 100 % акций фонда принадлежат Петру Порошенко, а возглавляет структуру его отец - Алексей.

Такую форму собственности материнская структура бизнесмена имеет для удобства управления большим количеством активов.
 

640x789.jpg

Бизнес-партнеры

Игорь Кононенко - армейский товарищ Порошенко. В 2008 году он был избран депутатом Киевсовета, где он стал председателем фракции "Инициатива".

Кононенко, как и Порошенко, имеет инвестиционный фонд - ЗНКИФ "ВИК". Пополам с фондом Порошенко он обладает Песковским заводом стеклоизделий, который расположен в пгт Песковка Киевской области.

Как Коненко рассказывал Forbes, вместе партнеры создавали первую корпорацию Порошенко - "Украинский промышленно- инвестиционный концерн" (Укрпроминвест), который сегодня ликвидирован.
 

640x394.jpg

Еще один известный партнер нового президента - Олег Зимин. Он был народным депутатом 4-го созыва в 2002 - 2006 годах во фракции Народный союз "Наша Украина", которая поддерживала тогдашнего президента Виктора Ющенко.

В структурах Порошенко Зимин отвечает за предприятия, производящие аккумуляторы. Вместе с фондом президента он является совладельцем в ООО "Днепропетровский исследовательский завод "Энергоавтоматика", компании которая занимается производством аккумуляторов.

"Энергоавтоматика" входит в "Национальной аккумуляторной корпорации "Иста", принадлежащий Зимину. Таким образом, Порошенко в этой структуре - лишь совладелец.


Также Зимин самостоятельно ведет бизнес по производству запчастей для сельскохозяйственной техники, в котором раньше имел долю Порошенко. Через компании - нерезиденты он контролирует ООО "Укравтозапчасть", имеющее филиалы в каждой области.

В структуре " Укравтозапчасти" также торговая компания ООО "Салон - магазин "Алеко", ПАО "Алеко- Сервис" и ОАО "Нежинский завод сельскохозяйственного машиностроения". О том, что все эти предприятия принадлежат Зимину Экономической правде рассказали в июне 2013 года в компании "Укравтозапчасть".

"Богдан"

В начале 2013 года Порошенко рассказал Forbes о том, что продал свою долю в корпорации "Богдан", которая производит автомобили и автобусы, своему партнеру Олег Свинарчуку.

Однако оказалось, что Порошенко до сих пор имеет долю в этом бизнесе.



Структура собственности ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" крайне запутанная. В ней задействованы более 10 фирм, которые часто обладают друг другом через третьи юрлица. Цепочка держателей акций и учредителей выводит на два фонда.

Первый - ЗНКИФ "Сова", 100 % акций которого принадлежат Свинарчуку. А второй - это ЗНКИФ "Прайм Эссетс Кэпитал" Петра Порошенко.

По данным Агентства по развитию фондового рыка, в 2013 году АК "Богдан Моторс" имела выручку 1,05 млрд грн.

СМИ

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Украина 162-я из 178 стран в рейтинге экономических свобод

Несколько лет компании Порошенко имели долю в медиа-холдинге UMH Бориса Ложкина, однако в 2013 году Ложкин консолидировал активы своего холдинга и продал их группе "Ветек" Сергея Курченко.

Но фонд нового президента и без этого имеет достаточно СМИ, пишет издание:
Львовской ООО "Телерадиокомпания ТРТ - ТВ" принадлежат лицензии на вещание региональной телекомпании ТРТ в г. Трускавец и радио "Твое радио" в г. Дрогобыч.
ООО "ТРК "Экспресс - Информ" - компания, имеющая лицензию на общегосударственное вещания "Пятого канала".
Предприятие с иностранными инвестициями Телерадиокомпания "НБМ" ведет общегосударственное вещание на двух FM - частотах. Ей принадлежат лицензии радио "Нико - FM" и "Радио 5 - Ретро ФМ".
ООО "Телерадиокомпания "Пилот- Украина" имеет лицензию на вещание одесского радио "Радио Next". Ранее эта компания также владела одесским "Радио РОКС - Украина". Но в 2010 году его частоты были переоформлены на компанию ТРК "Новая волна" Алексея Костусева, городского головы Одессы в 2010-2013 годах.

Все упомянутые компании основаны либо исключительно ЗНКИФ "Прайм Эссетс Кэпитал", или вместе с компанией "Престиж групп", которая принадлежит Владиславу Лясовского, бывшему гендиректору ТРК "Экспресс - Информ".

Также Порошенко приобрел долю в компании ООО "Фирма"Экран", которая оказывает услуги дальней связи под брендом Maximum TV по технологии МИТРИС. Вместе с фондом, ему принадлежит 99,8 % уставного капитала. Остальные распределены между четырьмя владельцами. 0,04% уставного капитала принадлежит Ивану Литвину, сыну Владимира Литвина.

Roshen

Материнская структура в этом бизнесе - ООО "Центрально - Европейская кондитерская компания" ( ЦЕКК ). Ей принадлежит дочернее предприятие "Кондитерская корпорация "Рошен", которую возглавляет Вячеслав Москалевский. Этот менеджер является очередным бизнес-партнером Порошенко. Этим двум компаниям принадлежат акции четырех украинских кондитерских фабрик: Винницкая, Киевская, Кременчугская и Мариупольская.

Также в Roshen входят Липецкая фабрика в России, Клайпедская в Литве и компания Bonbonetti Choco Kft. в Венгрии.

После ухудшения отношений между Украиной и Россией, счета Липецкой фабрики были блокированы россиянами. А Мариупольскую фабрику было решено закрыть за 10 дней до выборов из-за "политически мотивированного осложнения торговых отношений Украины с внешними партнерами".

По данным Агентства по развитию фондового рыка, только украинские фабрики принесли новому главе государства в 2013 году почти 1,5 млрд гривен чистого дохода.

Судостроение и агробизнес

Отдельное направление в активах - судостроительный бизнес. Материнскому фонду Порошенко принадлежат контрольные пакеты акций расположенного в столице ОАО "Завод "Ленинская кузня", доход которого в 2013 году составил 133 млн грн. ПАО "Севастопольский морской завод". Последний в прошлом году заработал всего 25 миллионов, но после аннексии Крыма Россией новое руководство полуострова требует перерегистрации украинских предприятий в России.


Среди прочего, фонд Порошенко владеет компанией ООО "Укрпроминвест - Агро" (УПИ - Агро). Это материнская структура в аграрном бизнесе. Кроме упомянутых "Подолье" и "Заря Подолья", ей принадлежат ООО "Агрофирма ДНЕПРОАГРОЛАН", ООО "МАС - Агро" и ООО Агрофирма "Иванковцы".

Фонду бизнесмена принадлежат акции двух предприятий в Днепропетровске - ПАО "Интеркорн Корн Просессинг Индастри" с 296 миллионами дохода в 2013 году и ПАО "Днепровский крохмалепатоковий комбинат", который заработало в прошлом году 380 млн грн. Реализует продукцию комбинатов ООО "Ассоциация "Крахмалпродукт", также принадлежит фонду бизнесмена.

Финансы

В империи Порошенко присутствуют небольшая Страховая компания "Країна", выручка которой в 2013 году составила 130 миллионов, и небольшой Международный инвестиционный банк, который входит в четвертую группу банков по стоимости активов.

"Прайм Эссетс Кэпитал" принадлежит также ПАО "Спортивно-оздоровительный комплекс "Монитор", который владеет спортивным клубом "5 элемент" на Рыбальском острове в Киеве. Его выручка в 2013 году составила 65 млн грн.Источник:http://censor.net.ua/p322698Источник:http://censor.net.ua/p322698

 

 

Жити по новому!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нью Васюки". Реформы опять стартуют. На бумаге

Галина Калачова, Сергей Лямец — Вторник, 3 февраля 2015, 09:33

 
 
 
a0d5372------zn.ua.jpg
Арсений Яценюк и Петр Порошенко. Фото zn.ua
 

Обществу нужно показывать, что его знают куда ведут.

Еще не успели высохнуть чернила на Коалиционном соглашении, а президент и правительство приступили к подготовке новой порции "бумажных" реформ.

И Петр Порошенко, и Арсений Яценюк принялись с удвоенной энергией вдыхать жизнь в очередную пустышку. Каждый преследуя свои интересы, зачастую не озвучивая их.

Речь идет о разработке "Плана восстановления страны на 2015-2017 годы".

Идея, в принципе, похвальная - как и в случае со всеми предыдущими планами. Восстанавливать нужно.

Все бы ничего, если бы в этом плане было поменьше тезисов в стиле "развивать-совершенствовать" и побольше конкретики.

И если бы он так не напоминал по своему виду и содержанию программу экономических реформ президента Виктора Януковича на 2010-2014 годы.

Программа Януковича писалась под руководством Ирины Акимовой, которая в свое время занимала кресло первого замглавы Администрации президента.

Акимова считалась сильным экономистом. В компании экспертов из Комитета экономических реформ, опираясь на наработки спонсируемого Ринатом Ахметовым McKinsey. она подготовила увесистую книгу с подробным анализом всех отраслей.

Программа была хорошо структурирована. Каждый отдел состоял из "Проблем", "Причин", "Целей и задач", "Необходимых шагов" и "Индикаторов успеха". Теория подкреплялась цифрами - часть книги была посвящена статистическим данным. Главный минус программы - нулевой уровень выполнения.

Наличие подобных документов - имиджевый атрибут каждого правительства. Их принято заворачивать в красивую обертку и где-нибудь презентовать.

В случае с правительством Арсения Яценюка повод для презентации вскоре представится. План восстановления экономики готовится в преддверии конференции доноров, проведение которой запланировано на апрель.

Об этом написал президент Петр Порошенко в своем вступительном слове.

"Мы подготовили этот документ с двойной целью. Он в первую очередь дает нам "дорожную карту" относительно стратегических действий. Мы хотим также, чтобы он стал основой для наших дискуссий с международными партнерами, желающими поддержать Украину в ее усилиях по внедрению реформ".

Эстафету Президента почти мгновенно подхватил приближенный к нему спикер Владимир Гройсман. На встрече с представителями Евросоюза он ушел в масштабные фантазии в духе "я вижу будущее Нью-Васюков, и оно прекрасно". В непосредственном изложении, спикер выразил надежду, что общий план движения станет новой основой для плодотворной работы парламента.

Интересно, когда МВФ и зарубежные доноры догадаются, что их водят за нос?

Уже давно ничего не слышно о стратегии развития до 2020 года, которую разрабатывала Администрация президента. Ни о каких реформах давно не вспоминали и в правительстве.

Намечается курьез. Судя по драфту плана, который оказался в распоряжении ЭП, эксперты из правительства Яценюка активно используют документ Акимовой в качестве шпаргалки. Например, вот какие цели в сфере управления госсобственностью и приватизации ставил перед собой Янукович.

366d744-----------------------m.jpg

А вот что намерен делать Арсений Яценюк.

c0329da--------------------.jpg

Можно предположить, что это случайность. Просто мысли составителей нового плана по части проведения некоторых реформ совпадают с видением предшественников. Впрочем, с точки зрения имиджа это нынешнему премьеру тоже не на пользу.

Невнятные приоритеты

В плане восстановления экономики правительство пытается интегрировать идеи всех принятых до сих пор программных документов по развитию страны. План пишется на базе коалиционного соглашения, договоренностей с МВФ, соглашения об ассоциации с ЕС. Документ пока сырой, некоторые разделы еще не выписаны.

План аккумулирует идеи "Стратегии 2020" - концепции долгосрочного социально-экономического развития государства. В стратегии определены свыше 60 будущих реформ, из которых восемь - приоритетные. Правда, из написанного в плане пока не совсем понятно, в чем именно эти реформы будут заключаться.

1. Судебная реформа

Конкретики в этом разделе мало. Из дальнейших  шагов - разработка стратегии реформы судебной системы, подготовка поправок в закон "О судоустройстве и статусе судей" и их согласование с Венецианской комиссией. Также в списке значится подготовка и внесение изменений в Конституцию.

2. Децентрализация

Первым шагом на пути децентрализации стал принятый в декабре 2014 года проект поправок в Бюджетный кодекс.

Следующие шаги - реформа системы административных услуг, запуск пилотных проектов по объединению территориальных общин, проведение местных выборов с учетом реформы органов местного самоуправления.

40c0f39-jacenjuk.jpg Фото kmu.gov.ua

3. Реформа госуправления

Это одна из наиболее интересных реформ. Она состоит из таких пунктов: реформа Кабинета министров и центральных органов власти, реформа госслужбы, реформа административных услуг, запуск электронного правительства. Все эти изменения обсуждаются уже не первый год.

В частности, планируется публиковать 90% проектов правительственных решений и не более 20% возвращать на доработку. Сейчас на всеобщее обсуждение выносится лишь толика правительственных документов.

Основные из них принимаются за закрытыми дверями, зачастую без обсуждения с бизнесом, не говоря об общественности. В планах также ограничить количество департаментов - в министерстве их может быть от четырех до семи, не более.

Реформа госслужбы предполагает рост дохода госслужащих на 50% в 2015 году и на 30% - в 2016 году, обновление кадрового состава чиновников на 70%, повышение профессиональной квалификации госслужащих.

В Минэкономики уже начали готовиться к изменениям. После своего назначения глава МЭРТ Айварас Абромавичус заявил о планах сократить наполовину штат министерства, а само ведомство - упразднить. На днях министр в закрытом режиме презентовал реформу министерства. Ее проект оказался в ЭП.

Сейчас в министерстве 24 департамента, оно выполняет 237 функций. Там работает 1 231 сотрудник. Планируется сокращение их численности в два раза до 600 человек, департаментов - до 15. Оптимизация намечается на февраль. Министр готов лишить ведомство ряда полномочий.

Функции, касающиеся управления госсобственностью, планируется передать соответствующей структуре. Министерство участвует в различных процедурах по подготовке объектов к приватизации, формирует и подает в Кабмин список госактивов, которые могут передаваться в концессию.

Полномочия в сфере безопасности и обороны будут переданы Минобороны. Сейчас МЭРТ формирует и подает в Кабмин проект оборонного заказа, координирует процесс его реализации, участвует в разработке целевых программ.

721c283-1--.jpg  Натисніть для перегляду всього документа

4. Дерегуляция и развитие предпринимательства, налоговая реформа

В планах - сокращение количества разрешительных документов с 84 до 74, лицензируемых видов хозяйственной деятельности - с 56 до 39. Еще один пункт - получение 50% разрешений и лицензий в электронном режиме и запуск страхования ответственности бизнеса перед потребителями.

Налоговая реформа сводится к уже принятым поправкам в Налоговый кодекс и запуску электронного администрирования НДС.

5. Реформа правоохранительной системы

Ключевая задача - создание Государственного бюро расследований. Оно займется борьбой с коррупцией, кроме направлений, относящихся к ведению Национального антикоррупционного бюро.

В стране появится муниципальная и военная милиция. Последнюю планируется создать на базе Военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины.

6. Реформа системы здравоохранения

На уровне общих посылов планы Кабмина совпадают с реформами, озвученными министром здравоохранения Александром Квиташвили.

В частности, планируется утвердить единую методику стоимости медицинских услуг, определить услуги, которые будут предоставляться за счет государства, изменить механизм финансирования системы здравоохранения. В статистике планируется улучшить следующие показатели.

ba27a18----.jpg

Последние два приоритета - реформа системы национальной безопасности и борьба с коррупцией. Пока эти разделы в процессе написания.

Более подробно с проектом "Плана восстановления" можно ознакомиться здесь.

Выполнение под сомнением

А вот и скрытый мотив для написания плана развития "Нью Васюков". Он может объяснить то единодушие, с которым президент и премьер продвигают один и тот же документ, а не спорят о том, что в нем должно содержаться.

План насквозь пронизан идеей привлечения донорского финансирования. Оно требуется для каждой реформы, и правительство неустанно об этом напоминает.

Безусловно, модернизация экономики требует больших средств. Однако опыт 2014 года, отмечает старший экономист МЦПИ Василий Поворозник, показал: все обещания об объемах международной помощи были выполнены в гораздо меньшей мере, чем планировалось.

"Весной 2014 года Яценюк обещал привлечь около 40 млрд долл. В итоге, мы получили 9,1 млрд долл, из них 4,6 млрд долл - кредит МВФ", - отмечает эксперт.

В плане отсутствует один важный элемент. "Если презентацию документа планируют приурочить к конференции доноров, то я не вижу в нем четких планов по восстановлению Донбасса", - отмечает Поворозник.

Подготовка программы - это хорошо, говорит он, но в украинских реалиях реализация таких планов заканчивается на "бумажном" этапе. О намерениях провести реформы Яценюк говорит уже год, но пока дальше слов дело не пошло.

 

Олег Смуток _ 03.02.2015 12:09
IP: 194.44.15.---
Дограються Кондитер із Сєньою, що їх і в Україні почнуть називати "ХУНТОЮ", а далі - Ростов...

Жодних дій, жодних кадрових рішень - тількі ТВ-шоу, закордонні поїздки, форуми, лекції, фуршети і гнилий піар на заморську публіку. 

І все це на фоні тотального зубожіння, повної зневіри громадян України до і щоденній загибелі патріотів у невизнаній Кондитером війні..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергій Іванов

 
ЖД

03 лютого 2015, 22:29

 

Вы не представляете, до какой степени мне осточертела "прокурорская" тема.

Уже давно на нуле сарказм. Исчерпаны все возможные эпитеты и метафоры, а также почти все факты, свидетельствующие в пользу того, что Ярема, мягко выражаясь, про*бал на своей должности все, что только мог, и даже больше. Поэтому его любые судорожные попытки начать работать так, как нужно, уже ни к чему не приведут. Как минимум потому, что сам механизм органов прокуратуры давным-давно изношен, а частичная замена или косметический ремонт запчастей никоим образом не обеспечат этому "Титатнику" светлого будущего.

Ярема – пожалуй, самая большая ошибка Порошенко. Ошибка, которую, впрочем, еще можно исправить. Однако, что-то мне подсказывает, что никто ничего исправлять не собирается. Именно поэтому я продолжу свои печальные прокурорские хроники.

Героя нашей сегодняшней публикации зовут Гладких Олег Васильевич, и он работает первым заместителем прокурора Днепропетровской области.
 

c4c3e-1.jpg


До назначения в Днепропетровск Олег Гладких с 2011 по 2014 г.г. работал прокурором Фрунзенского района г.Харькова, то есть, по идее, может подлежать люстрации, однако всем нам хорошо известно, какой именно прибор принято класть на законы в яремином ведомстве. Поэтому сегодня Олег Васильевич является тем, кем является.

Харьковские бизнесмены характеризуют его ёмким словом "модный", отмечают любовь нашего героя к дорогим автомобилям и футболу. Олег Васильевич – почетный президентфутбольного монстра "Колос" из пгт Зачепиловка, прокурором которого ему также пришлось потрудиться. Гладких – зять известного харьковского приспешника "русского мира" Андрея Руденко, соратника человека, который когда-то любил называть себя "Гепардом".

В 2006 году Гладких окончил Украинскую государственную академию железнодорожного транспорта – прямо скажем, не самый популярный среди прокурорских работников ВУЗ.

Впрочем, все эти факты и люди не являются наиболее заслуживающими внимания в биографии прокурора. Самым интересным человеком, с которым Олег Васильевич состоит в самой непосредственной связи, является его отец – Гладких Василий Иванович, человек с чрезвычайно богатой биографией и увесистой мошной, набитой за долгие годы служения государству. Пару лет он служил генеральным директором "Укрзалізниці", однако был уволен после того, как рожденный под знаком факториала Виктор Федорович Янукович ему тупо не дозвонился.

Наскоро оправившись от удара злодейки-судьбы, Гладких подался к русским "братьям" в поисках работы и уже очень скоро получил должность руководителя представительства ОАО "Российские железные дороги в Украине", став подчиненным того самого Якунина,
 

c7628-pic01363194689.jpg


одного из самых одиозных кремлёвских жуликов и воров. А с 23 сентября 2014 года Василий Иванович и вовсе обрусел, вступив в должность генерального директора Вагонной ремонтной компании-1 (ВРК-1), являющейся структурной единицей РЖД.
 

65bd4-3.jpg


Радостный лик Василия Ивановича можно лицезреть на главной странице официального сайта вверенного ему ОАО. Он поздравляет коллег с Новым Годом и Рождеством Христовым – желает "дорогим друзьям и уважаемым коллегам" мира и blah blah blah.
 

ccd50-2.jpg


Тот факт, что его предприятие ремонтирует вагоны, которыми в Украину завозится смерть, Василия Ивановича, который долгое время позиционировал себя как украинский политик, видимо, нисколько не парит.

Я уже не стану говорить о недопустимости свободного обмена информацией между имеющим допуск к государственной тайне первым заместителем прокурора фактически пограничного региона и главой стратегического российского предприятия. Подумаешь, мелочь какая.

В связи с изложенным, я предлагаю Яреме срочно связаться с самим Якуниным, Сечиным, Шуваловым, Рогозиным, Матвиенко и Шойгу. Ни в коем случае не забыть своего российского коллегу – генпрокурора РФ Чайку Юрия Яковлевича. Да мало ли чьи еще дети могут быть не трудоустроены органах прокуратуры Украины.
 

205e2-24e670e770c031fc90006aacb085431e18


А сейчас будет то, что склонные к драматическому заламыванию рук натуры называют словом "манипуляция". Может и так. Тем не менее.
 

63ec6-600px0deutsche0reichsbahn0gesellsc


Это логотип Deutsche Reichsbahn, государственной железной дороги Германии, в том числе и гитлеровской эпохи. В Википедии роли этого предприятия в Холокосте и прочих зверствах фашистов отводится целый раздел. Прочтите – не пожалеете. Особенно о том, как рассчитывалась стоимость транспортировки евреев в Треблинку, Освенцим, Собибор.

Вы спросите, к чему этот исторический экскурс. Да все просто. Если ты работаешь на фашистский режим, ты – фашист. И род деятельности здесь не имеет значения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковника милиции, которого Аваков хотел уволить, назначили председателем РГА

Среда, 04 февраля 2015, 22:31

 
 
 

Версия для печатиКомментарии1

 

Президент Петр Порошенко назначил Владимира Тетерского головой Радомышльской райгосадминистрации.

Соответствующий указ размещен в среду на сайте главы государства.

В то же время издание Житомир.info напомнило, что в 2014 году полковник Владимир Тетерский возглавлял Радомышльский райотдел милиции.

25 сентября, во время пресс-конференции с представителями житомирских СМИ заместитель министра МВД Сергей Чеботарь назвал руководителей подразделений, которые подлежат увольнению. Среди них был и Владимир Тетерский. А в октябре у Радомышльского райотдела милиции уже появился новый руководитель Дмитрий Никурадзе.

 

Leo987 _ 04.02.2015 22:44
Це Піріміга Антімайдіну , тік трімати ( Азіров )
 
Олександр Юренко _ 04.02.2015 23:07
у кадровій політиці Порошенка чітко проступає тенденція АНТИЛЮСТРАЦІЇ
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=ZchnrIeAcok#t=106

 

Опубликовано: 2 февр. 2015 г.

Екс-заступник Гройсмана Дмитро Ісаєнко.
Про 20 мільйонів доходу чиновника, його скромну хатинку і справжні "бойові" подвиги.

 

 

может расстреливать наконец-то начнем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергій Іванов

 

Резницкий цирюльник

05 лютого 2015, 20:36

 

Публикация о московско-австрийском турне заместителя Генпрокурора Украины Бачуна вызвала достаточно серьезный резонанс. Различные общественные деятели и журналисты потребовали от Генпрокурора ответ на вопрос, который был озвучен в этом блоге пять дней назад: "Зачем Бачун летал в Москву?".

В наше время в принципе сложно что-то скрыть, и уже очень скоро истинная подоплека паломничества высокопоставленного украинского правоохранителя во вражьи пенаты была несколько приоткрыта.

Не стану вдаваться в подробности, а просто продемонстрирую вам скриншот запроса, подписанного главой антикоррупционного комитета ВР Егором Соболевым.
 

d4e4b-020150205013444007.jpeg

Теперь давайте вспомним немаловажную деталь: в Киев Бачун вернулся 18 января не из Москвы, как можно было бы предположить, а из Вены, где, как известно, томится еще одинузник совести по фамилии Фирташ.

Я сам не являюсь поклонником всевозможной гипотетики, но, согласитесь, практически единовременное посещение лежбищ таких цветастых персонажей заместителем владыки всея Резницкой 13/15 позволяет нам сделать лишь один вывод.

На самом деле Бачун – не прокурор, а цирюльник, чьи функции заключаются в том, чтобы в обозначенное время прилететь к клиенту, постричь его и отвалить.

А что касается ответа Генпрокуратуры, Егор Викторович, то можете его не ждать. Почти со стопроцентной вероятностью он будет таким:
 

aa17d-untitled1.jpg

Ну, может, "шановний" и "з повагою" допишут.

 

 

Так на кого работает папа хорошего еврейского мальчика, который не хочет родину защищать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам то что? Он же не мэр николаева? 

Снегопад в Киеве. Вы что, не знаете?

Этот боксер мог быть президентом Украины. Но Фирташ решил иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.

Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.

На следующий день в телевизоре появился смущённый донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.

- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!

- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.

- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.

- Мама!...-пискнуло население и начало копать землянки.

- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во всё чистое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

logo-ru.png
 
 
7ca616569f8f4f0f4f9c39823a4f9f363381bf92 Депутат Хомутынник консультирует губернатора Палицу по правильному "решалову" на Таможне
 

Глава Одесской обладминистрации Игорь Палица обращался к лидеру депутатской группы "Экономическое развитие" Виталию Хомутыннику за консультацией, как правильно "решать вопросы" на таможне, а также кто, кому и сколько при этом "заносит".

Это становится понятно из переписки, которую вел Хомутынник в среду 4 февраля прямо в сессионном зале ВР.

Набирая СМС, Хомутынник тщательно прикрывал телефон, пряча его под столом. Но в один момент его отвлек днепропетровский депутат-"фронтовик" Олег Крышин. По его просьбе Хомутынник начал что-то искать в своем телефоне, после чего вновь вернулся к переписке. Благодаря чему сама переписка и стала достоянием гласности.

 

bb3eaa39ba8efa26f9666f1c15bb60e89282cd5d

0be22260cfdce67684a2d9b744f2250b58008ca6

Фото Богдана Бортакова.

 

"... там правоохранители в доляшке. А основной организатор Мухин, у Макара зам. Ты когда будешь в Киеве?", - пишет Хомутынник.

"В пятницу. С одной машины он зарабатывает 15$.", - продолжает делиться Палица. Очевидно, что в данном случае вряд ли знаком доллара обозначается, собственно, доллар. Вероятно, речь идет о тысячах.

 

 

ba44b704046675fab38b1eed413631539f5159c0

Фото Богдан Бортаков.

 

"Он зарабатывает 300 $ как экспедитор. 10000 $ раздача органам. Но он к ним даже не притрагивается. Мухин раздает всем правоохранителям. Тебя кто-то дезинформирует. Пусть делают что хотят.", - вводит в тонкости Палицу Хомутынник.

 

 

f44be8a9efab8040be33ce27cfbbeb6cb5b5e2cc

Фото Богдана Бортакова.

 

О том, чью деятельность так откровенно обсуждают высшие государственные чиновники, понять не сложно. Поборы "с машины" обычное явление на таможне. А кто такой "Макар", имеющий отношение к таможне, знают все под куполом ВР. Так за глаза депутаты называют заместителя главы Государственной фискальной службы Анатолия Макаренко - фактического главу расформированной Гостаможслужбы.

 

1525bb1bce8634333626579273d75350ccc78cb4

Соответственно, несложно найти и его "зама" Мухина. Сайт ГФС безошибочно указывает на директора департамента анализа рынков и противодействия таможенным правонарушениям Александра Мухина.

 

 

f8738026c04af5dd0178d31f82071a462fd5b9b1

Представители СМИ не раз называли Виталия Хомутынника "главным лоббистом парламента", который хорошо знает теневые схемы украинского бизнеса и политикума. Правда, в последнее время его все чаще связывают с группой бизнесмена и главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

 

 

2f04d08240b3f8013d91cbce33de2fec499863fa

Фото Богдана Бортакова.

 

Креатурой Коломойского называют и главу Одесской ОГА Игоря Палицу.

Конечно, можно допустить, что Палица консультировался у "знатока" Хомутынника, например, ситуацией с контрабандой, чтобы просто ее пресечь. Но с такой версией не вяжется указание депутата губернатору "Пусть делают что хотят".

Для диалога парламентария с руководителем региона такое указание - нонсенс. А вот для представителей одной бизнес-группы, очень даже обычная практика.

Редакция готова предоставить слово Виталию Хомутыннику либо Игорю Палице для пояснения обстоятельств указанной переписки.


Автор: Александр Хорольский, Богдан Бортаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярема: Масштабы хищений на высших ступенях власти поражают

Пятница, 06 февраля 2015, 14:42

 
 
 
 

Версия для печатиКомментарии8

 

Генпрокурор Виталий Ярема говорит, что на высших ступенях власти старые коррупционные схемы действуют уже с помощью новых лиц.

Об этом он рассказал в пятницу, докладывая в Верховной Раде.

"Масштабы хищений на высших ступенях власти откровенно поражают. Реализация теневых схем опустошает бюджеты всех уровней, наносит миллиардные убытки государству в банковской системе, нефтегазовой сфере, транспортной отрасли и в аграрном секторе экономики", - говорит Ярема.

По его словам, "старые коррупционные схемы получили новых хозяев".

"Во время, когда страна напрягает все силы и отдает последнее на борьбу с внешним врагом, отдельные чиновники продолжают воровать. За 2014 год установлена причастность к совершению коррупционных и экономических преступлений больше чиновников, чем за предыдущие годы независимости", - отмечает Ярема.

Из самых резонансных уголовных производств, которые сейчас расследуются Генпрокуратурой, генпрокурор отметил дела "Укрнафты" - убытки 640 миллионов, "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго" - 386 миллионов гривен, "Энергоатом" - хищение государственного имущества на сумму 166 миллионов и установлено неэффективное использование государственных средств около 3 миллиардов гривен, "Укртрансгаза" - растраты 650 миллионов гривен.

Украинская правда

 

 

vlad _ 06.02.2015 16:20
Блін!!!! Люди віддають останні копійки на армію, а тут крадуть мільярди.... Чи є в Україні держава і чи має вона совість? Адже не може такого бути, щоб про це не знали Президент Порошенко, прем'єр міністр Яценюк, Верховна Рада, ген. прокурор і т.д.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генпрокурор Ярема в Раде: снова умываем руки

 

 
Посмотрел Генпрокурора Ярему в Верховной Раде. Классика жанра: бравурная тональность при вступлении и защитное маневрирование при ответах на вопросы.

Вступительная лексика: раскрыто, привлечено, расследуется…Цифры, создающие иллюзию бурной деятельности. Ну, и про многократно возросшую за минувший год преступность - чтобы понимали, стало быть, на каких изнурительных галерах пашет Генпрокурор и его профессиональная команда.

Ну, а потом пошли маневры между капельками. Любимые обороты: "На жаль…", "На превеликий жаль…", "Ці дії - поза межами нашої компетенції…".

По итогам прокурорского часа в Верховной Раде я составил хит-парад его любимых "отмазок":

1. Правоохранительные органы (читай: МВД) не сработали должным образом;

2. Ах, вы про это? Это было при "папереднике".

3. Кто коррупционер? Кто летал в Россию? Мои замы и соратники? Вранье это все. Поверьте моему слову.

4. Законодательство, к сожалению, не позволяет нам…

5. Что, уже год не могут расследовать? Хотите об этом поговорить? Извольте, я со всеми готов встретиться.

6. Негодяи сбежали от преследования Генпрокуратуры в Россию. Разыскиваются заочно. Что еще мы могли сделать?

Мрак и ужас. Мне говорят: "Но в последние недели он стал гораздо активнее". Ну, во-первых, это активность человека, который боится за свое кресло. Боится - и пиарится по полной. А во-вторых, знаете, из-за чего складывается эта активность? Почитайте на "Цензор.НЕТ" интервью с министром внутренних дел; при всей коалиционной дипломатичности там у Арсена Авакова есть несколько знаковых фраз:

"…Я как министр вряд ли должен оценивать прокурора. Это не слишком корректно. Могу сказать, что в частных обсуждениях по поводу расследования мы очень критичны к процессу…

"…Вместе с тем Генпрокурор очень восприимчив к нашим предложениям по расследованию…".

"…А в какой-то момент мы в МВД решили не ждать предложений процессуальных руководителей, а выходить с предложениями и проработанными схемами…".

Переведу своими словами: "Нам приходится проявлять инициативу в делах, где от Генпрокуратуры активных действий днем с огнем не дождешься…".

Конечно, не дождешься: г-н Ярема сейчас концентрирует основные усилия для того, чтобы Верховная Рада его не сняла. Для рассмотрения вопроса его отставки в парламенте необходимо 150 подписей народных депутатов, которые уже не первую неделю собирает нардеп "Самопомочи" Егор Соболев. Как сообщили мне в депутатской приемной Егора, по состоянию на сегодня подписей - 142. При этом следует учитывать, что ранее ряд депутатов отозвали свои автографы. Неудивительно, с ними ведь работают: беседуют, увещевают. Так что для гарантии рассмотрения желательно, чтобы подписалось не менее 160 депутатов. А то у нас в Раде всякое бывает…

С кем в зале договорился г-н Ярема, в сущности, понятно. Это часть президентской фракции (спасибо уже за то, что около 40 депутатов фракции БПП поставили подписи), часть "Народного фронта", большая часть внефракционщиков, все фигуранты "Экономического развития" (за исключением одного нардепа) и "Воли народа".

Еще на двух фракциях хочу остановиться отдельно. Юлия Владимировна Тимошенко, почто вы сегодня взъелись на коллег по залу за то, что те, цитирую, "обрушили все вопросы на одного Генерального прокурора?". Во-первых, не все вопросы, а лишь те, на которые он обязан ответить. А во-вторых, почему большинство ваших депутатов, включая вас лично, не торопятся ставить подписи за рассмотрение отставки Яремы (далеко еще не саму отставку)? Вы настолько довольны его работой? Вас не смущает его позорный провал, благодаря которому ЕС в марте может снять санкции с подельников Януковича? Или между вами есть взаимные договоренности, о которых нам не следует знать?

Ну, и, конечно, умиляет 100-процентный отказ дать подписи от Оппозиционного блока. Видимо, не зря сегодня во время речи господина Яремы камера выхватила беседующих друг с другом улыбчивых Сергея Левочкина и Наталью Королевскую...Оппозиционеры, довольные действующим Генпрокурором - разве это не прекрасно? То ли они так боятся этого зверя, что пригнули головы; то ли, наоборот, их вполне устраивает его вялотекущая, совершенно безвредная для их делишек, показуха…

А вы как думаете?    крик душі

Яким гімном треба бути, щоб прийшовши до влади (крісло Генпрокурора) на крові сотень патріотів - захищати колишніх ригів. Жоден !!! з тих, хто розкрадав країну не є за гратами. Для таких як Ярема є ще суд Божий..... Туди, до Нього крім одного костюма і пари туфель, нічого не вдасться забрати.....

Источник:http://censor.net.ua/b202

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бальцерович: "Это четвертая попытка реформ в Украине. Пятой не будет"

 
 

68-летний польский реформатор Лешек Бальцерович поможет реформировать Украину, сообщил сайт президента. Правда, в каком статусе будет работать экс-вице-премьер, экс-министр финансов и экс-президент Нацбанка Польши - непонятно. В разговоре с LB.ua он хранит интригу. А на прямой вопрос о должностях говорит, что "приехал рассказывать о реформах в Польше" и что "должности без работы - ерунда".

Бальцерович - последовательный критик социализма и тоталитаризма, сторонник радикальных рыночных реформ и демократии. В сентябре 2014 года в Польше на форуме молодых лидеров он ругал Запад за мягкое отношение к России. А в этот раз обрушился с критикой уже на украинских депутатов и чиновников из-за их нерешительности. "Вы опаздываете с реформами", - то и дело повторяет реформатор.

Бальцерович остается демократом не только на словах, но и на деле. В отличие от большей части украинских "демократов" он не требует согласовывать интервью перед печатью.

 
54d48d844c760.jpeg
Фото: Александр Ратушняк
"Сначала реформы — потом решение вопроса по долгам"

Вам предлагали должности в Украине?

Я не заинтересован в должностях. Должностей много. Если есть возможность что-то сказать, рассказать о реформах в Польше, я согласен, для этого я приехал. А должности без работы — это ерунда. Я даю советы на самом высоком уровне. К счастью, у вас — демократия. И поэтому я могу говорить с обществом через медиа, могу говорить с людьми напрямую.

Должна ли Украина сейчас объявить дефолт? Есть эксперты, которые советуют так поступить.

Это плохой совет. Можно сделать реструктуризацию, но путем переговоров. Мы в Польше так сделали, я лично этим занимался. Надо мирно вести дискуссии, и можно добиться решения. Это намного лучше одностороннего заявления.

Почему?

Потому что это создает плохое впечатление. Украина, как и Польша 20 лет назад, должна поддерживать хорошие отношения с кредиторами, с Западом. Противников у вас достаточно.

Противники есть и в числе кредиторов.

Но разговаривать надо прежде всего с Западом. И если будет согласие Запада, тогда  можно уже приводить примеры других стран. Но не отказываться платить в одностороннем порядке.

Переговоры с кредиторами уже идут. И варианты могут быть разными: это и списания, и отсрочка...

Это технические детали. Самое главное, чтобы решение было достигнуто путем переговоров. И чтобы в Украине шли быстрыми темпами реформы. Потому что без реформ не будет улучшений в экономике. И это аргумент в переговорах. Нужно показывать, что вы делаете все, что возможно, но вам нужна поддержка для дальнейших реформ. Такая стратегия была в Польше.

Польше удалось добиться списания части долга, насколько я знаю.

Да, приблизительно 50% долга. Но только потому, что у нас были реформы. И только потому, что сначала реформы — потом решение вопроса по долгам.

 

54d48da10a7fd.jpeg
Фото: Александр Ратушняк

 

Украина вряд ли может рассчитывать на такую "скидку". Разве что на отсрочку по выплатам.

Многое зависит от того, какие изменения будут в стране. Кредиторы помогают тем, кто помогает себе сам. Одни только разговоры о бедности и войне — это плохие аргументы.

Джордж Сорос говорит о том, что от Украины зависит судьба всей Европы, поэтому нужно дать ей деньги. Работает ли этот аргумент?

Я бы хотел, чтобы работал. Но в realpolitik он не работает. Что-то можно под этот аргумент получить. Но лучшее решение — только в связке с реформами.

"Отказ от сокращения госрасходов... может разрушить Украину"

Противники сокращения госрасходов говорят, что это не помогло Греции.

Это предрассудок. В Греции такая ситуация из-за опоздания реформ. Они начали с повышения и так высоких налогов, опоздали с реформой фискальной сферы и совсем опоздали с приватизацией. У них было очень много чиновников, и они не проводили сокращения. А жертвой таких "реформ" стал частный сектор. Этот плохой диагноз.

Можно сравнить Грецию с Болгарией или Прибалтийскими странами. Изначально там ситуация была даже хуже, чем в Греции. Но они не опоздали с реформами, особенно что касается сокращения расходов. Особенно Латвия сделала крепкие шаги в этом направлении. Сначала, конечно, это привело к падению экономики. Но затем экономика начала очень быстро расти. Так что совет отказаться от сокращения расходов — очень плохой. Это может разрушить Украину.

У вас обсуждается то, что давным-давно было сделано в других странах, 20-15 лет тому назад, в том числе в Польше. Особенно это касается дотаций за коммунальные тарифы. У васдефицит в 2014 году 10% ВВП. Как его финансировать? Некоторое время это можно делать за счет Запада, но так долго продолжаться не может. Вы нуждаетесь в больших расходах на армию. Но откуда взять деньги, если все идет на газ, а не на пушки?

Польша тоже не сразу реформировала свою коммунальную сферу.

Это другой вопрос. Мы начинали с самого важного и низкого уровня — гмины (наименьшая административная единица в Польше, - LB.ua). Это было сделано с самого начала в 90-м году. А в 1998-9 годах мы провели реформы на более высоком уровне — в воеводствах.

Что касается Украины, то у вас громадный дефицит из-за громадных трат, которые были устранены в других странах 20 лет назад. Во-первых, это субсидии для коммунальной сферы. Во-вторых, у вас громадные издержки по пенсиям, потому что очень низкий возраст выхода на пенсию.

Но его уже поднимали в 2012 году до 60-и лет для женщин!

Я слышал об этом. Но в Польше возраст выхода на пенсию — 67 лет.

 

54d48ddcd2eae.jpeg
Фото: Александр Ратушняк

 

Недавно депутаты вернули пенсию в 55 лет для женщин, если есть стаж 30 лет.

Это ужас. С точки зрения обстановки в Украине это очень плохой шаг.

Стаж 30 лет — редкость, вряд ли это решение вызовет большую нагрузку на бюджет.

Но это показывает популизм. Нужно говорить людям, как обстоят дела с бюджетом на самом деле. 16% от ВВП идут на пенсии — это мировой рекорд. Я не говорю, что пенсии высокие — они очень низкие. Но у вас много пенсионеров. Без решения этой проблемы...

Новый министр соцполитики уже заявил, что он против повышения пенсионного возраста.

Тогда придется наращивать поступления в Пенсионный фонд, поднимать налоги. В слабой экономике это опасный путь.

Популисты капитулируют, если им не потакать

Вы критикуете социализм. Но в Украине часто говорят о "шведском социализме"...

Это абсурд. Социализм — это монополия государства на собственность. Капитализм — это частная собственность. Вот отличие.

Хорошо, не социализм, но социальное государство. Люди платят высокие налоги и получают хороший сервис.

В бедной стране, как Украина, это невозможно. Большие госрасходы в бедной стране означают, что эта страна всегда будет бедной. И Швеция не сразу стала такой социальной. В конце XIX века она была очень бедной страной и была очень либеральной. И тогда Швеция развивалась. Только когда Швеция стала богатой страной, она начала повышать социальные расходы.

Глупо смотреть на Швецию из Украины и делать то же самое. Бедная страна не может вести себя как богатая. Надо смотреть, как Швеция становилась богатой.

Однако левые идеи в мире сейчас популярны. Греция, Италия, Испания...

Это не так. В США республиканцы все более популярны и влиятельны. А они выступают за рыночную экономику. Там, где с реформами опоздали, там к власти пришли популисты. Греция, Франция... Но таких популистов нет в Польше, в Ирландии, в Финляндии, в Прибалтике. Так что не надо говорить о всем мире. Опоздание с реформами приводит к ухудшению экономической ситуации и дает почву для роста популизма.

Замкнутый круг "кризис-популисты-кризис"...

Поэтому популисты Греции не должны получить никаких послаблений. Думаю, они их не получат. Потому что избиратели в Финляндии, Эстонии, Словакии, Германии, Голландии будут против. И будут правы. А не будет послаблений — популисты капитулируют.

 

54d48dfe9c148.jpeg
Фото: Александр Ратушняк

 

"Путин укрепляет зависимость России от Китая"

Россия — это рыночная экономика?

Зависит от дефиниций. У них политический капитализм, где государство играет все большую роль. Путем национализации, например, ЮКОСа. Теперь это часть "Роснефти", которой руководит Сечин — коллега Путина. Успех предприятий в частном секторе в России во многом зависит от личных связей. И такой вид смешанного, политического капитализма приводит к бегству капитала. Даже еще до вторжения России в Крым и в восточные области Украины там была стагнация.

Есть версия, что это и заставило Путина атаковать Украину.

Никто его не заставил. Это его личное решение. "Заставить" - плохое слово, которое оправдывает.

Проект Евразийского союза — это альтернатива ЕС?

Риторический вопрос (смеется).

Ну а все-таки?

Даже те, кто зависит от России, — не энтузиасты этой идеи. Даже Лукашенко. Казахстан тоже.

В России считают, что могут обойтись без Европы — будут торговать с Китаем.

С точки зрения стратегических интересов России со стороны Запада нет угроз, но есть угроза со стороны Китая. То, что делает Путин, укрепляет зависимость России от Китая. Это, возможно, хорошо с его личной точки зрения, но нехорошо с точки зрения стратегических интересов России.

"Украина - это первая линия обороны"

До сих пор ВВП Украины ниже, чем в 1990 году. Почему?

Потому что вы опоздали с реформами. Это уже четвертая попытка. При Кравчуке вы говорили о символах, национальном строительстве и т.д. Потом был Кучма. И он начал реформы, но потом остановился. Возник олигархический капитализм, который существует и сегодня, и который не нравится многим людям в Украине. Потом была "Оранжевая революция" и большие надежды. И ужасные разочарования.

Теперь четвертая попытка. Пятой не будет.

 

54d48e1ca303d.jpeg
Фото: Александр Ратушняк

 

Путин еще не убедил Европу, что Украина — это failed state?

Путин мечтает, чтобы все так думали. Что украинцы просто не могут иметь государственность. Как это говорили о Польше, когда она была разделена, что якобы поляки не могут управляться сами. Вам надо показать, что он неправ.

К сожалению, даже некоторые поляки верят российской пропаганде...

38 миллионов поляков. Есть разные люди. Это не тенденция. Подавляющее большинство поляков симпатизирует Украине, в том числе и потому, что опасаются России. Потому что Украина — это первая линия обороны.

То есть Польша — это друг Украины. Литва, Латвия и Эстония — тоже...

Друзья останутся друзьями, если Украина будет двигаться вперед. Вы должны вызывать симпатию. Не только Польши — это как раз легко. Германии, США. И этого можно добиться только реформами. Если реформ не будет, то и они скажут, как Путин... Но когда я услышал, что ваши депутаты вернули пенсионный возраст 55 лет для женщин, - был просто в шоке. Это популизм. Ваши депутаты должны говорить людям о реальном состоянии бюджета.

Чаще говорят, что Запад поможет в любом случае. Потому что у Запада нет выхода.

К сожалению, это не так. В Германии разные мнения, во Франции разные. Вам надо работать.

"Нужно не только провести реформы, но и удержать"

Украина под властью олигархов, которые тормозят реформы. Что делать?

Очевидно, открыть экономику, ввести конкуренцию. Антимонопольная система должна работать. Если есть монополия, которая угрожает потребителям, надо ее разбить.

Аргумент против открытости: придут огромные корпорации и все скупят...

У вас проблема не в том, что много инвесторов, а в том, что их мало. В Польше мы хотели, чтобы серьезные инвесторы пришли и что-нибудь купили. Например, были проблемы с государственной собственностью в металлургии. Пришел Лакшми Миттал, вложил деньги, и проблем нет.

А есть проблемы с шахтами, которые остались в государственных руках.

Знаете, даже в США отдельные штаты пытаются привлечь иностранный капитал. А в Украине почему-то этого не хотят. Наоборот, интерес Украины в том, чтобы капитал шел в страну.

 

54d48eefcde72.jpeg
Фото: Александр Ратушняк

 

Не рано ли проводить приватизацию? Сейчас наши компании очень дешево стоят. Возможно, нужно дождаться роста экономики?

Быть может. Но надо сказать, что после приватизации поступления от предприятий вырастут, вырастет эффективность их работы. А если предприятие останется государственным и продолжит приносить убытки, кто пострадает? Не капиталисты. Простые люди пострадают.

В Грузии прошли либеральные реформы, но сейчас, кажется, ситуация меняется в худшую сторону. Почему?

По политическим причинам. И вывод такой: нужно не только провести реформы, нужно их удержать. Общество должно следить заполитиками. За всеми политиками. Потому что политики подвержены популизму все время, если нет нажима, если за ними не следят. Как ваш новый парламент, который принял закон о пенсионном возрасте для женщин.

Возможно, реформы буксуют из-за какой-то особой украинской ментальности?

Абсурд. Украинцы умеют работать, они очень трудолюбивы. Но по большей части за рубежом, не в своей стране. В Украине надо менять систему, а не ментальность. Проведите реформы, и увидите, как меняется ментальность.

 

04f2e8f009d3_60_60.jpg
Андрей Яницкий
редактор отдела "Экономика"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.