банк подделал кредитную заявку. мои действия?


Recommended Posts

Сужусь с банком по незаключенности КД. Суд истребовал мое кредитное дело у банка, с копиями которого я могла ознакомиться, где увидела что в кредитную заявку внесена таблица с условиями кредита, которой однозначно не было в момент подписания. Выглядит это так: на листе А4 в верхней половине листа печатный текст заявки, под ним моя подпись; в нижней половине листа эта подложная таблица с подписями неизвестных лиц, фамилии сотрудников отсутствуют (на остальных доках дела фамилии отв лиц впечатаны на всех страницах), моей подписи под этой таблицей нет(!).

Дело в том, что этой КЗ банк настаивает на своей правоте и районный и апелляционый суд принял его сторону, несмотря на то что информация в кредитном договоре противоположная (другой тип и размер процентной ставки). Какие действия я могу предпринять по защите своих прав?

И еще, каким образом можно увидеть оригинал своей кредитной заявки в отделении банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Згідно з ч. 1 ст. 638 та ч. 1 ст. 640 ЦК України договір є укладеним з моменту досягнення в належній формі згоди з усіх його істотних умов.
На підставі ч. 2 ст. 640 ЦК України у разі, якщо відповідно до акта цивільного законодавства для укладення договору необхідні також передання майна або вчинення іншої дії, договір є укладеним з моменту передання майна або вчинення певної дії.
За змістом ст. 1046 ЦК України договір позики є укладеним з моменту передання грошей або інших речей, визначених родовими ознаками.
До відносин за кредитним договором застосовуються положення що регулюють договір позики, якщо інше не встановлено законом і не випливає із суті кредитного договору.
З огляду на вказані положення закону, договір позики є договором реальним та вважається укладеним із моменту передачі грошей. Сам по собі факт підписання сторонами тексту договору без передачі грошових коштів не породжує обов'язку позичальника повернути грошові кошти.
Враховуючи, що кредитний договір є реальним договором, то відсутність доказів про отримання коштів за ним позичальником може бути підставою для того, щоб вважати його неукладеним.  

Із цього слідує, що кредитний договір може бути укладений з моменту досягнення сторонами в письмовій формі згоди з усіх істотних умов договору, а не з моменту передачі кредитних коштів ( вимоги абз. 2 ч. 1 ст. 1046 ЦК України та ч.2 ст. 1054 ЦК України). Таким чином, в разі невиконання банком, як кредитором, договірних умов про передачу коштів Ви має правові підстави вимагати виконання договірних зобов'язань щодо видачі кредитних коштів, або ставити питання про розірвання договору відповідно до положень ст. 651 ЦК України або визнання його неукладеним.

 

Заявление на выдачу налички недействительное, мягко говоря. Смело готовьте заявление в прокуратуру

Проверьте все документы со справкой о движении денежных средств но Вашему текущему счету.

Потребуйте вернуть незаконно полученную от Вас наличную иностранную валюту. Предлагайте свой расчет долга.                                                          Обычно их несколько. Начинайте с самого выгодного для Вас (даже если в его исполнение Вы сейчас не верите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1051 ЦКУ. Прочитайте и вникните. Кредит надлежащим образом Вам не выдан - факт.
Переходите в плоскость ст. 59 и 60 ЦПК и пусть банк докажет обратное.

Плюс - необходимо будет оспаривать любые расчеты в возможном иске банка о взыскании, поскольку Ваши платежи не зачислялись (де-юре) в погашение задолженности (банк будет тащить выписки по своим аналитическим счетам (2203 и т.п.), скорее всего расчеты на них будут справедливы, но юридически можно будет зацепиться за недопустимые доказательства: доказательством факта и размера задолженности может быть выписка по Вашему текущему счету (ЗУ "О бухучете" и Положение об организации бухучета в банках Украины", а там - нули...).

 

              Далее, по ст.538 ЦКУ можно требовать от банка выполнения его обязанностей по договору, то есть... выдать Вам кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сужусь с банком по незаключенности КД. Суд истребовал мое кредитное дело у банка, с копиями которого я могла ознакомиться, где увидела что в кредитную заявку внесена таблица с условиями кредита, которой однозначно не было в момент подписания. Выглядит это так: на листе А4 в верхней половине листа печатный текст заявки, под ним моя подпись; в нижней половине листа эта подложная таблица с подписями неизвестных лиц, фамилии сотрудников отсутствуют (на остальных доках дела фамилии отв лиц впечатаны на всех страницах), моей подписи под этой таблицей нет(!).

Дело в том, что этой КЗ банк настаивает на своей правоте и районный и апелляционый суд принял его сторону, несмотря на то что информация в кредитном договоре противоположная (другой тип и размер процентной ставки). Какие действия я могу предпринять по защите своих прав?

И еще, каким образом можно увидеть оригинал своей кредитной заявки в отделении банка?

1. Знайти адвоката.

2. Придбати Цивільний процесуальний кодекс України.

3. Подати позов про недійсність кредитного договору.

 Стаття 10. Змагальність сторін

1. Цивільне судочинство здійснюється на засадах змагальності сторін.

2. Сторони та інші особи, які беруть участь у справі, мають рівні права щодо подання доказів, їх дослідження та доведення перед судом їх переконливості.

3. Кожна сторона повинна довести ті обставини, на які вона посилається як на підставу своїх вимог або заперечень, крім випадків, встановлених цим Кодексом.

4. Суд сприяє всебічному і повному з'ясуванню обставин справи: роз'яснює особам, які беруть участь у справі, їх права та обов'язки, попереджує про наслідки вчинення або невчинення процесуальних дій і сприяє здійсненню їхніх прав у випадках, встановлених цим Кодексом.

 

Нехай доводять у суді, що це саме Ваш підпис за власний кошт на засадах змагальності сторін.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШВЕЙК, maist, спасибо огромное за консультацию. Адвокат есть, просто нужен профессиональный взгляд других юристов, т.к. две инстанции проиграны, при казалось бы очевидных аргументах в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШВЕЙК, maist, спасибо огромное за консультацию. Адвокат есть, просто нужен профессиональный взгляд других юристов, т.к. две инстанции проиграны, при казалось бы очевидных аргументах в мою пользу.

Значит пробуйте менять юриста.

В ситуации, которую Вы изложили, какие основания для незаключенности к.д.?

Не предоставление инфы согласно ст. 11 ЦК есть.

А в самом договоре есть расчет совокупной стоимости подорожания кредита?

Кредитный договор Вы подписали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, здравствуйте!

Основание незаключенности: стороны не договорились о существенном условии, размере и типе процентной ставки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, здравствуйте!

Основание незаключенности: стороны не договорились о существенном условии, размере и типе процентной ставки

В каком виде предусмотрена процентная ставка.

Можно ли увидеть сам договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав,

В договоре прописана фиксированная. По факту плавающая.

См. ЛС

У меня нет личных сообщений.

Только почта.

Вечером посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения