какая плата за информационно - техническое обеспечение спора


Recommended Posts

Помогите, первый раз подаю иск в суд, спор с Банком о признании Кредитного Договора недействительным по закону "О защите прав потребителей", сколько стоит оплата на информационно - техническое обеспечение процесса???

Второй иск подаю от Ипотекодателя о признании Договора ипотеки недействительным. Как быть в этом случае??? Нужно заплатить збор на информационно - техническое обеспечение, а что ещё??? В суде мне толком ни чего не смогли объяснить. Зараннее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, первый раз подаю иск в суд, спор с Банком о признании Кредитного Договора недействительным по закону "О защите прав потребителей", сколько стоит оплата на информационно - техническое обеспечение процесса???

Второй иск подаю от Ипотекодателя о признании Договора ипотеки недействительным. Как быть в этом случае??? Нужно заплатить збор на информационно - техническое обеспечение, а что ещё??? В суде мне толком ни чего не смогли объяснить. Зараннее спасибо.

В первом случае госпошлину не платите, ИТЗ 120 грн. Во втором случае, если подаете по ЗУ "О защите прав потребителей" госпошлину не платите, ИТЗ 120 грн, ели не по указанному закону то госпошлина 1% от суммы иска но не больше 1700 грн, ИТЗ 120 грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом случае госпошлину не платите, ИТЗ 120 грн. Во втором случае, если подаете по ЗУ "О защите прав потребителей" госпошлину не платите, ИТЗ 120 грн, ели не по указанному закону то госпошлина 1% от суммы иска но не больше 1700 грн, ИТЗ 120 грн.

А как формируется сумма иска??? Во втором случае,я подаю иск от Ипотекодержателя, сумма иска это сумма которая обеспечивалась ипотекой??? т.е. сумма по кредиту??? у меня ипотекой обеспечивался кредит в сумме 230 000 грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как формируется сумма иска??? Во втором случае,я подаю иск от Ипотекодержателя, сумма иска это сумма которая обеспечивалась ипотекой??? т.е. сумма по кредиту??? у меня ипотекой обеспечивался кредит в сумме 230 000 грн.

Если спор имущественный то сумма оспариваемая по договору. Во втором случае это сумма обеспеченная ипотекой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если спор имущественный то сумма оспариваемая по договору. Во втором случае это сумма обеспеченная ипотекой.

А как же мне объединить эти два иска, чтобы во втором случае не платить госпошлину???.Я собирался подавать их отдельными исками, но 1700 грн. за гос пошлину это дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, первый раз подаю иск в суд, спор с Банком о признании Кредитного Договора недействительным по закону "О защите прав потребителей", сколько стоит оплата на информационно - техническое обеспечение процесса???

Второй иск подаю от Ипотекодателя о признании Договора ипотеки недействительным. Как быть в этом случае??? Нужно заплатить збор на информационно - техническое обеспечение, а что ещё??? В суде мне толком ни чего не смогли объяснить. Зараннее спасибо.

Это для примера:

http://court.gov.ua/sud2601/tax/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как формируется сумма иска??? Во втором случае,я подаю иск от Ипотекодержателя, сумма иска это сумма которая обеспечивалась ипотекой??? т.е. сумма по кредиту??? у меня ипотекой обеспечивался кредит в сумме 230 000 грн.

Объединить эти требования в одном иске, вы конечно можете. Но, при условии - что заёмщик и ипотекодатель - Вы. Если это лица разные, то оъединить не получится. По недействительности ипотечного договора - я поступил иначе. Я заплатил 85 грн. Если суд оставит иск без движения, и обяжет доплатить до 1700 грн., - тогда доплачу. А так.... может прокатит ? :rolleyes: Вам советую поступить также. Платите 85 грн., мотивируя это тем, что Ваши исковые требования носят не имущественный характер. А там будет видно. В крайнем случае доплатите 1615 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня иск основывается на защите прав потребителя, в заяве, естественно, это указывается несколько раз - и в шапке, и в сути, и в просительной части. и тем не менее судья оставил заяву без движения, т.к. не оплачено держмито, а поданное клопотание просто проигнорировал и определил заяву неподанной. не хочу переподавать, т.к. в малюсенький промежуток времени банк может подать на меня, письмо уже было (хотя, может уже и успел), думаю про апеляцийне оскарження. но может кто-то по опыту скажет, что все-таки лучше?

И еще. может вопрос глупый? госпошлина и судебный сбор - это разные вещи? встречаю оба термина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня иск основывается на защите прав потребителя, в заяве, естественно, это указывается несколько раз - и в шапке, и в сути, и в просительной части. и тем не менее судья оставил заяву без движения, т.к. не оплачено держмито, а поданное клопотание просто проигнорировал и определил заяву неподанной. не хочу переподавать, т.к. в малюсенький промежуток времени банк может подать на меня, письмо уже было (хотя, может уже и успел), думаю про апеляцийне оскарження. но может кто-то по опыту скажет, что все-таки лучше?

И еще. может вопрос глупый? госпошлина и судебный сбор - это разные вещи? встречаю оба термина.

Разные. судебный сбор - это ИТО. Банк на Вас может подать в любой момент. Вне зависимости от того, находится ли на рассмотрения суда Ваш к нему иск. Так что, не вижу связи. Что лучше? Переподать или писать жалобу? Трудно сказать.... Зависит от того, чего вы хотите добиться. Если Вам важно по-быстрее - то переподайте иск. Если не спешите - пройдите через апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня иск основывается на защите прав потребителя, в заяве, естественно, это указывается несколько раз - и в шапке, и в сути, и в просительной части. и тем не менее судья оставил заяву без движения, т.к. не оплачено держмито, а поданное клопотание просто проигнорировал и определил заяву неподанной. не хочу переподавать, т.к. в малюсенький промежуток времени банк может подать на меня, письмо уже было (хотя, может уже и успел), думаю про апеляцийне оскарження. но может кто-то по опыту скажет, что все-таки лучше?

И еще. может вопрос глупый? госпошлина и судебный сбор - это разные вещи? встречаю оба термина.

Госпошлина и судебный сбор это одно и то же. Просто понятие судебный сбор было введено позже, а многоие по привычке так и говорят и даже пишут - госпошлина.

Я бы рекомендовал доплатить и начать рассмотрение дела по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госпошлина и судебный сбор это одно и то же. Просто понятие судебный сбор было введено позже, а многоие по привычке так и говорят и даже пишут - госпошлина.

Я бы рекомендовал доплатить и начать рассмотрение дела по сути.

Посмотрел ГПК. Действительно. Судебный сбор = гос.пошлина. Расходы связанные с рассмотрением дела = ИТО + прочее.

Стаття 79. Види судових витрат

1. Судові витрати складаються з судового збору та витрат,

пов'язаних з розглядом справи.

2. Розмір судового збору, порядок його сплати і звільнення

від сплати встановлюються законом.

3. До витрат, пов'язаних з розглядом судової справи,

належать:

1) витрати на інформаційно-технічне забезпечення;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госпошлина и судебный сбор это одно и то же. Просто понятие судебный сбор было введено позже, а многоие по привычке так и говорят и даже пишут - госпошлина.

Я бы рекомендовал доплатить и начать рассмотрение дела по сути.

Дело по защите прав потребителя - от пошлины освобождается, цена вопроса - моральный ущерб. естественно, что цифру я там поставила немаленькую, 1% от неё - тоже :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк на Вас может подать в любой момент. Вне зависимости от того, находится ли на рассмотрения суда Ваш к нему иск. Так что, не вижу связи. Что лучше? Переподать или писать жалобу? Трудно сказать.... Зависит от того, чего вы хотите добиться. Если Вам важно по-быстрее - то переподайте иск. Если не спешите - пройдите через апелляцию.

Я думаю, что люди, которые не связаны с судами по роду своей деятельности, значительно комфортабельнее чувствуют себя в процессе нападения, а не защиты ;) Во всяком случае я отношусь к таким. Просто уже читала про такие ситуации, когда суд дело в производство не принимал, и банк успевал подавать первым до переподачи. Неприятненько <_< . Скорее всего остановлюсь на жалобе, даже из тех соображений, чтобы не облегчать жизнь судье :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело по защите прав потребителя - от пошлины освобождается, цена вопроса - моральный ущерб. естественно, что цифру я там поставила немаленькую, 1% от неё - тоже :rolleyes:

В случае подаче иска по закону о защите прав потребителей судебный сбор не платиться (есит моральный ущерб или нет - неважно). Платиться только ИТЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антирейд, скажите, пожалуйста, какие сборы надо оплачивать при апелляционной скарге? Не могу найти точной информации :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антирейд, скажите, пожалуйста, какие сборы надо оплачивать при апелляционной скарге? Не могу найти точной информации :(

Нашел - поделись с другими: если аппеляционная скарга на ухвалу суда, то ИТЗ и судебный сбор не платятся. :rolleyes:

ИТЗ и судебный сбор нужны, если аппеляционная скарга на решение суда: судебный сбор з) із апеляційних скарг на рішення судів 50 відсотків ставки, що підлягає сплаті при поданні позовної заяви, а з майнових спорів - ставки, обчисленої виходячи з оспорюваної суми.

ИТЗ- За апеляційну скаргу на рішення суду першої інстанції, касаційну скаргу на рішення суду першої інстанції після перегляду його в апеляційному порядку, касаційну скаргу на рішення апеляційного суду у цивільних справах витрати оплачуються в розмірі, передбаченому за позовну заяву, заяву, клопотання до суду першої інстанції, т.е. или 120 или 37 грн, если не имущественній спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоня, я просто не успела -_-

ст.2 Декрета о гос.пошлине - "Державне мито справляється, зокрема, з апеляційних і касаційних скарг на рішення та постанови", Апелляция на ухвали сюда не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...