очень нужен совет


Recommended Posts

Всем здравствуйте.

У нас тоже проблема с кредитом.

Брали в 2006 году 51 тыс долларов на приобретение первички под 15.25% годовых,дом должны были сдать в 2007 году.Все время платили нормально,даже с переплатами,за 2 года остались должны 39 т долларов.Потом-кризис,муж теряет работу,рост курса доллара.Обратились в банк с просьбой о реструктуризации-нам разрешили платить по 340 долларов сроком на год,снизив при этом проц.ставку до 10.25% годовых.Год истек,опять возвращается первоначальный вариант-платить ежемесячно по 682 доллара(аннуитетный платеж).Мы обращались за повторной реструктуризацией-отмалчиваются,мол,не вышли еще из программы.Звонили в банк на следующий день после окончания действия допсоглашения о реструктуризации.Платили по реструктуризированному варианту тоже без просрочек и всю сумму.Когда выйдем из программы в банке не знают,но тем временем начислят за все по первоначальному договору за 2006 год.

Что делать дальше-ума не приложу.

Да,дом не сдан,готов на процентов 80 и в конце года истекает срок погашения облигаций.Чем застройщик погасит-думать страшно.Не дай, Бог, номинальной ценой акции...Уже сегодня застройщик говорит,что не сдаст в срок до погашения.

Короче говоря,продать нечего,чтоб рассчитаться с банком и платить такое-денег нет.Брали за 64 т,а сейчас и 40 не дают.

Крыша едет от всего этого.Столько денег потеряно,а впереди такой долг в 39 тыс.Обидно до слез,взвалили на людей этот курс доллара,а ты плати как хочешь...

Хоть бы дом был сдан-так руки были б развязаны,или квартирантов пусти или продай,а так...недострой.

Ну неужели они не понимают,что нет таких доходов,чтоб можно было только в банк отдать 682 доллара по сегодняшнему курсу?Нет таких зарплат сейчас...

Что можно сделать?Я вот почиталана этом форуме многие темы,ну какого черта они нам дали этот кредит?Ведь предоставленной справки было изначально мало для погашения по тому курсу в 5.05.а сейчас и подавно.

Я ничего не понимаю в юридических тонкостях,в банковских договорах.Я знаю только одно:мы не можем платить всю сумму по обязательствам 2006 года и не хотим терять будущую квартиру.Поэтому готовы практически на все,лишь не забрали.Я вот стала вспоминать,как все было и вспомнила,что на момент выдачи кредита мы сдавали все документы в агентство недвижимости-они занимались подготовкой и сопровождением всех док-ов в банк.По справке о доходах мужа все было не очень-в смысле и на выплату хватало едва,а муж в агенстве сказал,что является инвалидом 2 гр и имеет пенсию.В агентстве сказали,что это дополнительное подтверждение доходов.Даже мы брали справку о пенсии-т.е. о ее размере еще для агентства.Но позже у меня появились сомнения относительно того,попала ли та справка в банк.На тот момент меня это и не волновало,нас устраивал кредит.А сейчас я думаю,может ли это стать какой-то зацепкой в намечающихся проблемах с банком.

Почему я думаю,что та справка не попала в банк-потому что банк только спрашивает о доходах-о наличии или отсутствии работы и просят предъявить трудовую,а о пенсии больше не идет речь.С другой стороны,у них есть идентификационный код,по нему можно определить,что человек получает пенсию?

Философия банка при принятии решения о выдаче нам кредита мне была не ясна еще тогда: у нас 4 детей не совершеннолетних и муж инвалид.Но мы были рады тогда,что кредит нам дали,мы ж не могли знать своего "счастья" спустя пару лет...То ли они так проверяли в кредитном комитете и выдавали направо и налево кредиты-лишь бы выдать,то ли я уже ничего не понимаю.

Сейчас муж не работает-уже третий год официально-предоставили трудовую,я тоже-аналогично,а за пенсию молчат.И мы молчим,но пенсии,естесственно,не хватает.И сказать сейчас страшно,что ,мол,вы выдали кредит инвалиду,на что ж рассчитывали?А вдруг скажут-верни все и сейчас досрочно...

В общем. такие дела.

Люди,посоветуйте,что делать.

Наверное,аналогичного ни у кого и не было.

И еще скажите,что можно установить по идентификационному коду?Поймут они в банке со временем о пенсии?А то я уже перебираю в уме все варианты-вдруг еще скажут ,что скрыли информацию об инвалидности?А то все док-ты собирало агенство,что дошло до банка я не знаю.Но код у них есть и изначально.

Буду благодарна со совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам давал уже ответ здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...post&p=7366

Еще могу добавить.

Пора уже во взаимоотношениях с банками снимать розовые очки. Понятие кризиса у Вас и у банка разное.

У Вас кризис - Вам нечем платить и кормить свою семью, у банка кризис - некому давать кредит и некуда прятать прибыль.

Дайте банку последний шанс пойти Вам на встречу, если они его не используют, то необходимо будет подавать иск к банку и к застройщику не исполнившему взятые на себя обязательства в установленные сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня аналогичная проблема. Ситуация тупиковая: купили квартиру в новострое в феврале 2008 года, дом можно сказать почти не строится, приходится снимать квартиру и параллельно платить кредит, который брался в долларах по курсу 5,05. Срок сдачи был 01.07.2009г. Затем прислали 3 письма о переносе сроков сдачи - в итоге перенесли на 18 месяцев - 01.01.2011г. Сменить объект застройки и вернуть деньги (уплатили 100% стоимости квартиры) согласно антикризисного закона нельзя.

Как можно выйти из этой ситуации? Можно ли как-то в судебном порядке обязать застройщика уплачивать проценты по кредиту либо аренду съёмной квартиры? Можно ли как как-то принудить банк приостановить начисление процентов ? Должен же быть какой-то выход ...

по ануитету могу сбросить иск Вам на почту, если есть желание.

Можно и мне, пожалуйста, посмотреть, что там за иск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...