Recommended Posts

21.01.2010 года у УКРПРОМА забрали лицензию в связи с ликвидацией. Однако в банке валюту в счет погашение кредита и процентов принимают, но просят гасить в гривне по курсу НБУ. Но из принципа несу им в долларах, т.к. это незаконно использовать валюту- наличку физиком-резидентом как средство платежа. Собираюсь подавать на недействительность в связи с отсутствием индив. лицезии, незаконности использования доллара как средства платежа и т.д., также хочу сослаться и на то, что расчитываясь в долларе совершаю админ.правонарушение ст. 162 КоАП, а также то, что сейчас у банка вообще нет никакой лицензии и они принимать валюту не могут. Ваше мнение? Кто нибудь подавал иск на УКРПРОМ, и ходят ли их юристы в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.01.2010 года у УКРПРОМА забрали лицензию в связи с ликвидацией. Однако в банке валюту в счет погашение кредита и процентов принимают, но просят гасить в гривне по курсу НБУ. Но из принципа несу им в долларах, т.к. это незаконно использовать валюту- наличку физиком-резидентом как средство платежа. Собираюсь подавать на недействительность в связи с отсутствием индив. лицезии, незаконности использования доллара как средства платежа и т.д., также хочу сослаться и на то, что расчитываясь в долларе совершаю админ.правонарушение ст. 162 КоАП, а также то, что сейчас у банка вообще нет никакой лицензии и они принимать валюту не могут. Ваше мнение? Кто нибудь подавал иск на УКРПРОМ, и ходят ли их юристы в суд?

Лучше ссылайтесь на мнимость договора. Их юристы ходят, но не часто, особенно когда иск подают к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше ссылайтесь на мнимость договора. Их юристы ходят, но не часто, особенно когда иск подают к ним.

В моем случае на мнимость не совсем получается, т.к мне доллар выдали в кассе наличкой и ею я расплатился с продавцом квартиры. Но договор и ипотека квартиру, а также расписка от продавца о полном расчете в гривне.

Могу ли я настаивать на своем, что доллары мне выдали виртуально, на самом деле мне нужна была гривна для покупки квартиры. Но у меня нет валютообменки на полученную в банке сумму долларов. Не разобъют ли мои доводы про мнимость банкиры в связи с отсутствием операции обмена. Можно ли говорить что обменял эти доллары в соседней обменке, т.к там курс был выше?

НО самое главное: КАК УКПРОМ ПРИНИМАЕТ ДОЛЛАРЫ ПРИ ОТСУТСТВИИ У НИХ СЕЙЧАС ЛИЦЕНЗИИ?

КУДА НА НИХ ЖАЛОВАТЬСЯ, ВЕДЬ ЭТО НЕЗАКОННО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае на мнимость не совсем получается, т.к мне доллар выдали в кассе наличкой и ею я расплатился с продавцом квартиры. Но договор и ипотека квартиру, а также расписка от продавца о полном расчете в гривне.

Могу ли я настаивать на своем, что доллары мне выдали виртуально, на самом деле мне нужна была гривна для покупки квартиры. Но у меня нет валютообменки на полученную в банке сумму долларов. Не разобъют ли мои доводы про мнимость банкиры в связи с отсутствием операции обмена. Можно ли говорить что обменял эти доллары в соседней обменке, т.к там курс был выше?

НО самое главное: КАК УКПРОМ ПРИНИМАЕТ ДОЛЛАРЫ ПРИ ОТСУТСТВИИ У НИХ СЕЙЧАС ЛИЦЕНЗИИ?

КУДА НА НИХ ЖАЛОВАТЬСЯ, ВЕДЬ ЭТО НЕЗАКОННО?

как по мне это недействительность!

но как показывает Вольнянское решение, достаточно аргументов только на то, что вы, КАК РЕЗИДЕНТ МОГЛИ РАСПАЛЧИВАТЬСЯ ТОЛЬКО ГРИВНЕЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.01.2010 года у УКРПРОМА забрали лицензию в связи с ликвидацией. Однако в банке валюту в счет погашение кредита и процентов принимают, но просят гасить в гривне по курсу НБУ. Но из принципа несу им в долларах, т.к. это незаконно использовать валюту- наличку физиком-резидентом как средство платежа. Собираюсь подавать на недействительность в связи с отсутствием индив. лицезии, незаконности использования доллара как средства платежа и т.д., также хочу сослаться и на то, что расчитываясь в долларе совершаю админ.правонарушение ст. 162 КоАП, а также то, что сейчас у банка вообще нет никакой лицензии и они принимать валюту не могут. Ваше мнение? Кто нибудь подавал иск на УКРПРОМ, и ходят ли их юристы в суд?

Если сошлетись на совершение оплаты в $, можете и сами попасть под раздачу, особенно сейчас, когда банк принимает гривну по курсу НБУ, а Вы ему доллары суете :), т.е. вы сознательно нарушаете КоАП. До начала процедуры ликвидации, вас заставляли нести только доллары.

расторгнуть по описанным вами причинам, думаю, что достаточно, может больше причин адвокат найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше ссылайтесь на мнимость договора. Их юристы ходят, но не часто, особенно когда иск подают к ним.

а чем лучше мнимость?

если договор недействительный, то "выйгрышь" больше на размер уже уплаченных %, комиссий и прочих платежей.

а мнимость - перевод договора в гривну по курсу на день подписания договора

или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем лучше мнимость?

если договор недействительный, то "выйгрышь" больше на размер уже уплаченных %, комиссий и прочих платежей.

а мнимость - перевод договора в гривну по курсу на день подписания договора

или я ошибаюсь?

Как по мне конечно лучше признать недействительным с применением реституции. Я выграю в том, что все платежи пойдут в счет кредита и снимется ипотека.

Как4 вариант конечно и мнимость, но только вопрос- доллары которые я платил после кризиса будут ли пересчитываться по курсу на день погашения, а не 5,05 грн на момент выдачи????

Сегодня прошла мулька, что активы УКРПРОМА передадут в Дельта. Кредит тогда я буду должен Дельте, а судиться с кем по недействительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне конечно лучше признать недействительным с применением реституции. Я выграю в том, что все платежи пойдут в счет кредита и снимется ипотека.

Как4 вариант конечно и мнимость, но только вопрос- доллары которые я платил после кризиса будут ли пересчитываться по курсу на день погашения, а не 5,05 грн на момент выдачи????

Сегодня прошла мулька, что активы УКРПРОМА передадут в Дельта. Кредит тогда я буду должен Дельте, а судиться с кем по недействительности?

У меня тоже в Укрпроме. Активы действительно передают в Дельта Банк http://biz.liga.net/news/E1005006.html.

Но есть нюанс, с нами должны заключить дополнительный договор, или я ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне конечно лучше признать недействительным с применением реституции. Я выграю в том, что все платежи пойдут в счет кредита и снимется ипотека.

Как4 вариант конечно и мнимость, но только вопрос- доллары которые я платил после кризиса будут ли пересчитываться по курсу на день погашения, а не 5,05 грн на момент выдачи????

Сегодня прошла мулька, что активы УКРПРОМА передадут в Дельта. Кредит тогда я буду должен Дельте, а судиться с кем по недействительности?

Нужно видеть каким образом они передадут активы Дельте. И тогда можно будет оспаривать и договор и саму передачу активов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно видеть каким образом они передадут активы Дельте. И тогда можно будет оспаривать и договор и саму передачу активов.

Антирейд! Если я оспорю передачу активов в Дельту, то я должен погасить кредит сразу св связи со своим несогласием или как?

Мне сейчас подавать иск на УКРПРОМ и в процессе поменять ответчика, или ждать передачи активов в Дельту и подать на Дельта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно видеть каким образом они передадут активы Дельте. И тогда можно будет оспаривать и договор и саму передачу активов.

Можно в двух словах какие возможны варианты?

Но есть нюанс, с нами должны заключить дополнительный договор, или я ошибаюсь???

не факт, Дельта будет правопреемник, и они должны выполнять договор таким как они его получили, и вы тоже. Предложить подписать они могут, но вы не обязаны подписывать. Это и ответ на вопрос с кем судиться, пока готовиться на укрпром, когда будет информация, что именно ваш договор перешел дельте, с учетом будущего ответа Антирейда, можно оспаривать саму передачу, тогда судитесь с укпромом (в случае успеха), или же меняется ответчик в иске и судитесь по этому же договору но с юристами дельты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем лучше мнимость?

если договор недействительный, то "выйгрышь" больше на размер уже уплаченных %, комиссий и прочих платежей.

а мнимость - перевод договора в гривну по курсу на день подписания договора

или я ошибаюсь?

вы правильно говорите, просто насколько я понял Антирейд из своей практики счиает , что мнимость более приемлема и для Вас и для Банка и для судьи!

все проплаты, которые Вы делаете суммируются в гривне(посмотрите платежки, там доллар и эквивалент в гривне)

именно вот этот эквивалент и суммируется!!!

и вы получаете , что вы значительно опережаете свой график, если конечно не было реструктаризации и уменьшения платежей!

вы делаете расчет всех ваших проплат в гривне + новый график платежей!

например 14000 дол , то ежемесячный платеж приблизительно 300 дол

это 64 тыс грн, платеж 1.5 тис грн в месяц

суммируете сколько должно были заплатить по графику в гривне

вот эту сумму отнимаеет от того что вы уже заплатили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы правильно говорите, просто насколько я понял Антирейд из своей практики счиает , что мнимость более приемлема и для Вас и для Банка и для судьи!

все проплаты, которые Вы делаете суммируются в гривне(посмотрите платежки, там доллар и эквивалент в гривне)

именно вот этот эквивалент и суммируется!!!

и вы получаете , что вы значительно опережаете свой график, если конечно не было реструктаризации и уменьшения платежей!

вы делаете расчет всех ваших проплат в гривне + новый график платежей!

например 14000 дол , то ежемесячный платеж приблизительно 300 дол

это 64 тыс грн, платеж 1.5 тис грн в месяц

суммируете сколько должно были заплатить по графику в гривне

вот эту сумму отнимаеет от того что вы уже заплатили!

Опять же, если не ошиибаюсь, можно растянуть удовольствие - подать на недействительность, как более приемлемый для себя вариант. В случае полного пройгрыша, пойти на второй заход - признания договора мнимым. Правда для такого удовольствия, надо время и деньги (на юриста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в Укрпроме. Активы действительно передают в Дельта Банк http://biz.liga.net/news/E1005006.html.

Но есть нюанс, с нами должны заключить дополнительный договор, или я ошибаюсь???

Максим вы подавали иск на УКРПРОМ? У вас ипотека или что-то другое??

Интересно было бы пообщаться по поводу условий кредита и нюансов договора, потому что изучив свой понял полный бред:

сумма кредита -чисто в долларах вообще никакого гривневого эквивалента

цель покупка жилья.... да в баксах как банк мог выдать на эти цели баксы если купля продажа в гривне.

Развод по поводу ежемесячной комисси 0,15% от суммы кредита-только по этому платежу за весь срок переплата 36% -это Обдиралавка...

Выдача кредита путем перечесления с позичкового счета на счет продавца( как они могут это осуществить) или наличкой в кассе( мне выдали наличкой)

Кредит платится - с моего текущего счета безналом на позичковый счет который открывался для выдачи кредита ( но как я понимаю он не мой именной) или наличкой в кассу, а проценты - путем наличкой или безналом с моего текущего на какой-то счет банка. Все в валюте кредита тобиж В БАКСАХ.

Интересно почему по комиссиям предусмотрено оплата в гривнях по курсу на момент уплаты.

По таким условиям на что лучше подавать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, если не ошиибаюсь, можно растянуть удовольствие - подать на недействительность, как более приемлемый для себя вариант. В случае полного пройгрыша, пойти на второй заход - признания договора мнимым. Правда для такого удовольствия, надо время и деньги (на юриста).

и еще деньги на оплату самого кредита, что бы банк не подал встречный иск!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще деньги на оплату самого кредита, что бы банк не подал встречный иск!

или же, если вы являетесь малообеспеченным, можно обратиться в прокуратуру, что б они защищали ваши интересы

andrey.c

потратьтесь на 200 грн для юр. консультации (можете поискать акции, вроде первая консультация бесплатно или on-line консультация), там вам все подробно расскажут и спрогнозируют, у меня в договоре кроме валюты платежа нашли так же то что у банка много требований и мало обязанностей + вопросы по оформлению договора, печати не на всех подписях банка, не тот номер печати и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

andrey.c

потратьтесь на 200 грн для юр. консультации (можете поискать акции, вроде первая консультация бесплатно или on-line консультация), там вам все подробно расскажут и спрогнозируют, у меня в договоре кроме валюты платежа нашли так же то что у банка много требований и мало обязанностей + вопросы по оформлению договора, печати не на всех подписях банка, не тот номер печати и т.д.

Ничего нового мне юристы не откроют, а то,что у Вас нашли много требований и мало обязанностей со стороны банка,т.к. это условия договора и вы на эти требования соглашались, если конечно они не ущемляют ваши права как потребителя и являются несправедливыми.

Но это все вода, суда не будут на это обращать мнимание.Главное что валютные кредиты НЕЗАКОННЫЕ нам как физикам-резидентам.

На этом утвердительно стоять в суде и добиваться справедливости и проходить все инстанции, а потом в Страсбург. Там судьи независимые и действительно судят по справедливости, правда на это уходит как я посмотрел в среднем около трех лет. Но ничего оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего нового мне юристы не откроют, а то,что у Вас нашли много требований и мало обязанностей со стороны банка,т.к. это условия договора и вы на эти требования соглашались, если конечно они не ущемляют ваши права как потребителя и являются несправедливыми.

Но это все вода, суда не будут на это обращать мнимание.Главное что валютные кредиты НЕЗАКОННЫЕ нам как физикам-резидентам.

На этом утвердительно стоять в суде и добиваться справедливости и проходить все инстанции, а потом в Страсбург. Там судьи независимые и действительно судят по справедливости, правда на это уходит как я посмотрел в среднем около трех лет. Но ничего оно того стоит.

3 года, это наверное мало! я думаю, что только 3 года можно удовольствие растянуть!

а страсбург еще время!

а консультации онлайн и здесь есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего нового мне юристы не откроют, а то,что у Вас нашли много требований и мало обязанностей со стороны банка,т.к. это условия договора и вы на эти требования соглашались, если конечно они не ущемляют ваши права как потребителя и являются несправедливыми.

Но это все вода, суда не будут на это обращать мнимание.Главное что валютные кредиты НЕЗАКОННЫЕ нам как физикам-резидентам.

На этом утвердительно стоять в суде и добиваться справедливости и проходить все инстанции, а потом в Страсбург. Там судьи независимые и действительно судят по справедливости, правда на это уходит как я посмотрел в среднем около трех лет. Но ничего оно того стоит.

по закону о защите прав потребителя - дешевле выйдет иск подать и подсудность выбрать можно. не запрещено в одном иске указать много причин по которым договор не действителен и одна из них незаконность или валютных кредитов, или использования валюты как средство платежа, или подписания договора путем введения в заблуждение относительно ключевых пунктов договора и пр...

Страсбург - это когда вы с государством судитесь а не с частной компанией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по закону о защите прав потребителя - дешевле выйдет иск подать и подсудность выбрать можно. не запрещено в одном иске указать много причин по которым договор не действителен и одна из них незаконность или валютных кредитов, или использования валюты как средство платежа, или подписания договора путем введения в заблуждение относительно ключевых пунктов договора и пр...

Страсбург - это когда вы с государством судитесь а не с частной компанией

так с госудраством и будем потом судиться, что оно допустило такое положение дел в лице НБУ!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по закону о защите прав потребителя - дешевле выйдет иск подать и подсудность выбрать можно. не запрещено в одном иске указать много причин по которым договор не действителен и одна из них незаконность или валютных кредитов, или использования валюты как средство платежа, или подписания договора путем введения в заблуждение относительно ключевых пунктов договора и пр...

Страсбург - это когда вы с государством судитесь а не с частной компанией

Я если подавать на неправомерное решение суда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я если подавать на неправомерное решение суда?!

Незаконность решения нужно доказать. Этот путь в нашей стране бесперспективен.

Но в дальнейшем все равно можно подавать в Страсбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я если подавать на неправомерное решение суда?!

При подачи жалобы в Европейский суд, ответчиком будет государство в лице правительства.

А жаловаться можно на нарушение ст. 6 Конвенции "право на справедливый суд в срозумные сроки независимым и беспристрастным судом" ст. 13 Нарушение права на эффективное средство правовой защиты( имеется ввиду пройдя все инстанции мы так и незащитили свои законные права )

Также думаю можно жаловаться на нарушение ст. 8 "Право на уважение частной и семейной жизни" - Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

Ведь нарушается личная и семейная жизнь- нас обдирают по незаконным валютным кредитам (выданные нам вследствие обмана) как липок до 75-80 % вследствие чего нарушается семейный достаток, денег не охватает на внимание к детям ,на оздоровление, достаточное питаниеи т.д. ВЫ все должны платить банку , а не будем платить лишимся всего, что брали в кредит и платили рассчитывая на свои возможности до кризиса, плюс все равно будем должны банку как вечные рабы.

По-этому в национальных судах надо идти до последнего и после вступившегов силу окончательного решения в течении 6 месяцев жалобу в Страсбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения