Кредит это все таки торговая или не торговая операция


Recommended Posts

В додатке к Дозвилу, который банк предоставил в суд, в перечне операций пункт: неторговые операции с валютными ценностями. Здесь на форуме знатоки, как я понял, пришли к мнению , что выданные нам кредиты это торговые операции. Юрист банка упирается , что не торговая. Как на законодательном уровне ему объЪяснить, что кредит на потребительские цели является торговой операцией с валютными ценностями. Заранее исвеняюсь , что возвращаю знатоков к этой теме, но видно я где то пропустил, а сейчас в таком объеме найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В додатке к Дозвилу, который банк предоставил в суд, в перечне операций пункт: неторговые операции с валютными ценностями. Здесь на форуме знатоки, как я понял, пришли к мнению , что выданные нам кредиты это торговые операции. Юрист банка упирается , что не торговая. Как на законодательном уровне ему объЪяснить, что кредит на потребительские цели является торговой операцией с валютными ценностями. Заранее исвеняюсь , что возвращаю знатоков к этой теме, но видно я где то пропустил, а сейчас в таком объеме найти не могу.

Кредит - операция по движению капитала. Постанова НБУ №281
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау.... Хоть кто то читает мои сообщения :)

+ 1. Уже раз 10 писал, что кредит - это не торговая операция, а операция по движению капитала.

Дополнительно сообщаю, что банк имеет право совершать только те кредитные операции, которые указанны в банковской лицензии.

Если операции касаются иностранной валюты - то только те операции, которые указанны в Лицензии НБУ на совершение операций по п.1-4 ч.2 ст.47 ЗУ "Про банки и банкоскую деятельность". Эта лицензия даётся банку по его заявке, выдаётся нбу по форме №9 постановы 275.

Отдельно подчеркну,что Ваш банк не имеет этой лицензии.

Согласно закона про банки, ст.47, банк имеет право совершать иные операции в порядке, предусмотренном законом, кроме операций указанных в Банковской лицензии. Иные операции предусмотренны в Декрете, имеющим силу закона. ИХ порядок расписан в постанове 270, 281. На их проведение требуется индивидуальная лицензия.

Что касается права банк совершать операции, не предусмотренные лицензией, то согласно закона про фин услуги и закона о лицензировании, банк не имеет право совершать кредитные операции без лицензии. С лицензией банк имеет право совершать операции, указанные в лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредит - операция по движению капитала. Постанова НБУ №281

Если кредит -операция по движению капитала и не относится к неторговым операциям, а также, как указывал nameless и другие знатоки, под пункт Дозвила " привлечение и размещения валюті на валютном рінке", потребительский кредит также не подходит, выходит что в Дозвиле вообще больше ничего на что может банк сослаться - НЕТ? Да, тяжеловато до меня это доходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.... Это досих пор не доходит до 99% судей и НБУ, а вы про себя говорите.... Оно вам и не должно доходить, Это парафия Прокуратуры по ст.203 УК.

У банка нет лицензии на такую операцию.

В ОБЭП по заявлению на статью 202 - совершение операции без лицензии, отвечают, что "банк им сказал, что законодательство украины не запрещает банкам проводить валютные операции".

Пробуют по 203 - совершение запрещённой операции на основании ст.32 ЗУ Про "НБУ".

Цирк уехал, клоуны остались. :blink:

А банку не приходится ссылаться на что-либо, он просто в суде показывает Лицензию, и всё. Причём даже не Дозвил на валютные операции, а просто Лицензию на гривневые операции.

А ещё у них даже Дозвила нет. У них есть какая-то липа с названием "Дозвол", а не "ДОЗВОЛ", который выдаётся на валютные операции по положению о порядке выдачи таких дозвилов № 275 по форме № 9.

Просто у этих "Шараш-монтаж" крутая крыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.... Это досих пор не доходит до 99% судей и НБУ, а вы про себя говорите.... Оно вам и не должно доходить, Это парафия Прокуратуры по ст.203 УК.

У банка нет лицензии на такую операцию.

В ОБЭП по заявлению на статью 202 - совершение операции без лицензии, отвечают, что "банк им сказал, что законодательство украины не запрещает банкам проводить валютные операции".

Пробуют по 203 - совершение запрещённой операции на основании ст.32 ЗУ Про "НБУ".

Цирк уехал, клоуны остались. :blink:

А банку не приходится ссылаться на что-либо, он просто в суде показывает Лицензию, и всё. Причём даже не Дозвил на валютные операции, а просто Лицензию на гривневые операции.

А ещё у них даже Дозвила нет. У них есть какая-то липа с названием "Дозвол", а не "ДОЗВОЛ", который выдаётся на валютные операции по положению о порядке выдачи таких дозвилов № 275 по форме № 9.

Просто у этих "Шараш-монтаж" крутая крыша.

Так все -таки хоть какие-то шансы доказать что "ты - не верблюд", есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все -таки хоть какие-то шансы доказать что "ты - не верблюд", есть?

ЕСТЬ! На форумі Антірейда!

А якщо серйозно, то пора написати і розмістити нормальу науково-практичну статтю в якому "праві Україні" чи, краще, "Віснику ВСУ". Там бабло заплатив і вперйод до мети, - редактори зараз майже читають )))

Описати співвідношення публічно і приватно-правових засад при валютному кредитуванні, загально-дозвільному і забороняючому принципах, дії норм по колу осіб, вертикальній ієрархії правових актів, з системним тлумаченням норм права.

Ех, зараз шнурки зав"яжу і може напишу... Ну, коли ЧС по футболу закінчиться... І якщо пиво у Львові закінчиться і введуть мораторій на рибалку... Тобто, напевно, дуже скоро. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕСТЬ! На форумі Антірейда!

А якщо серйозно, то пора написати і розмістити нормальу науково-практичну статтю в якому "праві Україні" чи, краще, "Віснику ВСУ". Там бабло заплатив і вперйод до мети, - редактори зараз майже читають )))

Описати співвідношення публічно і приватно-правових засад при валютному кредитуванні, загально-дозвільному і забороняючому принципах, дії норм по колу осіб, вертикальній ієрархії правових актів, з системним тлумаченням норм права.

Ех, зараз шнурки зав"яжу і може напишу... Ну, коли ЧС по футболу закінчиться... І якщо пиво у Львові закінчиться і введуть мораторій на рибалку... Тобто, напевно, дуже скоро. ;)

Со Львовом понятно, ввиду невозможности отсутствия пива. Но есть еще другие славные города, например Киев. А мы бы помогли морально, интеллектуально и материально. Антирейд!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх.....

Скажите мне, господа учёные мужи, кто у нас в стране Украина может дать официальный ответ "в каких случаях и кому законно выражать обязателсьтво в валюте и в каких случаях и кому законно исполнять обязательство в валюте".

Я Мин-Юст тероризирую, а они ни в какую....

Спросишь в общем - дают размытый ответ, спросишь конкретно - включают мороз, пишут МИнЮст не отвечает на такие письма. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх.....

Скажите мне, господа учёные мужи, кто у нас в стране Украина может дать официальный ответ "в каких случаях и кому законно выражать обязателсьтво в валюте и в каких случаях и кому законно исполнять обязательство в валюте".

Я Мин-Юст тероризирую, а они ни в какую....

Спросишь в общем - дают размытый ответ, спросишь конкретно - включают мороз, пишут МИнЮст не отвечает на такие письма. :lol:

To mr. Nameless

Як художнік художніку.

А що таке "официальный ответ"? Ну напише Мінюст роз"яснення і дальше? Буде воно переконливим для суду? Суд у нас самостійно тлумачить і застосовує правові норми (як це було при висновку інституту Корецького).

Нацбанку позиція відома і випливає з його функції - забезпечення стабільності банківської системи.

Єдиний орган - Конституційний суд. Але він цього зараз тим більше робити не буде. Ще й Юру Нікітіна зі Львова Янек вчора звільнив.

Ще - Пленум ВСУ. А як він роз"яснить, в мене сумнівів дуже мало.

Так що, - "Пілітє, Шура гірі, - оні золотиє!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нацбанку позиція відома і випливає з його функції - забезпечення стабільності банківської системи.

Функция НБУ закреплена Конституцией, и это обеспечение стабильности нац валюты. А как можно обеспечить стабильность гривны, если разрешить выдавать потребительские кредиты в инвалюте, да и другие кредиты, денежные средства по которым выдаются для расчетов резидентов с резидентами?! да еще банкам за их услуги долларами расчитываться?!

Мне кажется, что мы должны донести до судов, до чиновников, что кредитование в иностранной валюте стало фатальной для национальной валюты – гривны. Во-первых, бесконтрольная раздача огромных сумм в иностранной валюте банками, привела к долларизации экономики, а значит зависимости от иностранной валюты. Ведь фактически граждане использовали для расчетов за автомобили, квартиры иностранную валюту, а формально в договорах купли-продажи стояла цена в гривнах.

Во-вторых, так как граждане Украины получают доходы в гривне, то для выполнения обязательств по кредитам им нужно было покупать доллары США, евро. Одним словом, иностранная валюта является для нас товаром. А теперь вспомним кризис, когда вдруг количество иностранной валюты на территории Украины уменьшилось. Причины были разные, это и вывод иностранной валюты за границу иностранными инвесторами, это и необходимость многих компаний выполнить внешние обязательства в иностранной валюте в крупных размерах. Одним словом увеличился в несколько раз спрос на иностранную валюту, а предложение соответственно уменьшилось. Конечно же среди населения началась паника, что еще усугубило обстановку, так как началось массовая скупка иностранной валюты. Все прекрасно понимают рыночные механизмы и не раз сталкивались в жизни. Приведу яркий пример на сахаре. Как только сахар исчезает с прилавков, то есть уменьшается предложение, а спрос сразу увеличивается паникой населения, то цена на сахар в геометрической прогрессии увеличивается минимум в два раза. Вот так и произошло с долларом… Не зря за незаконные валютные операции предусмотрена административная ответственность. И жаль, что уголовную ответственность отменили. Потому что, то, что сделали банки, это преступление против своего народа, против Украины!

И дальнейшее выполнение незаконных валютных кредитов при небольших колебаниях спроса и предложения на инвалюту, а это может быть малейшая политическая нестабильность, станет причиной следующего обвала гривны.

А за функцию "забезпечення стабільності банківської системи" наверное им больше платят... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To mr. Nameless

Як художнік художніку.

А що таке "официальный ответ"? Ну напише Мінюст роз"яснення і дальше? Буде воно переконливим для суду? Суд у нас самостійно тлумачить і застосовує правові норми (як це було при висновку інституту Корецького).

Нацбанку позиція відома і випливає з його функції - забезпечення стабільності банківської системи.

Єдиний орган - Конституційний суд. Але він цього зараз тим більше робити не буде. Ще й Юру Нікітіна зі Львова Янек вчора звільнив.

Ще - Пленум ВСУ. А як він роз"яснить, в мене сумнівів дуже мало.

Так що, - "Пілітє, Шура гірі, - оні золотиє!"

у мене до вас запитання , як до митця: КТО виноват? и Что делать? Коні ж не винні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мы должны донести до судов, до чиновников, что кредитование в иностранной валюте стало фатальной для национальной валюты – гривны. Во-первых, бесконтрольная раздача огромных сумм в иностранной валюте банками, привела к долларизации экономики, а значит зависимости от иностранной валюты.

Вы думаете они этого не знают. Как и то что такое кредитование абсолютно вне закона.?

Все им прекрасно известно. Просто у них деньги другие и кредитов они не берут. Им все и так дают, без налогообложения.

Это мы копаемся в их Постановах и ни в одной!!! нет и слова о кредитах в валюте между резидентами. НАцБанк эмитирует гривну, чего ж ему для рассчетов между резидентами благословлять валюту. А если кредит на 15 лет и доллара не стало, ну поменяли США себе деньги, имеют право, то кто будет нести ответственность за свои постановы перед кредиторами - резидентами, никаких резервов не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To mr. Nameless

Як художнік художніку.

А що таке "официальный ответ"? Ну напише Мінюст роз"яснення і дальше? Буде воно переконливим для суду? Суд у нас самостійно тлумачить і застосовує правові норми (як це було при висновку інституту Корецького).

Нацбанку позиція відома і випливає з його функції - забезпечення стабільності банківської системи.

Єдиний орган - Конституційний суд. Але він цього зараз тим більше робити не буде. Ще й Юру Нікітіна зі Львова Янек вчора звільнив.

Ще - Пленум ВСУ. А як він роз"яснить, в мене сумнівів дуже мало.

Так що, - "Пілітє, Шура гірі, - оні золотиє!"

а це классній вариант - гири пилить! )) кравчук сказал хорошие слова "маємо що маємо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх.....

Скажите мне, господа учёные мужи, кто у нас в стране Украина может дать официальный ответ "в каких случаях и кому законно выражать обязателсьтво в валюте и в каких случаях и кому законно исполнять обязательство в валюте".

Я Мин-Юст тероризирую, а они ни в какую....

Спросишь в общем - дают размытый ответ, спросишь конкретно - включают мороз, пишут МИнЮст не отвечает на такие письма. :lol:

а єто политика всех гос органов. спрашиваешь "тет-а-тет" все все понимаю и сами гонят такую пургу на происходящее... а токо письмо напишешь - включают первую передачу и медленно цитируют законі/////

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх.....

Скажите мне, господа учёные мужи, кто у нас в стране Украина может дать официальный ответ "в каких случаях и кому законно выражать обязателсьтво в валюте и в каких случаях и кому законно исполнять обязательство в валюте".

Я Мин-Юст тероризирую, а они ни в какую....

Спросишь в общем - дают размытый ответ, спросишь конкретно - включают мороз, пишут МИнЮст не отвечает на такие письма. :lol:

а єто политика всех гос органов. спрашиваешь "тет-а-тет" все все понимаю и сами гонят такую пургу на происходящее... а токо письмо напишешь - включают первую передачу и медленно цитируют законі/////

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню законом запрещено выдача кредита для погашения другого кредита щас поищю где это
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...