Оплата информационно-консультационных услуг суда


Recommended Posts

Составил позовную заяву о признании кредитного договора (валютного) на приобретение авто недейсствительным.

Позвонил в райсуд, узнал когда принимают, потом позвонил узнать сколько надо платить за услуги и т.п. денег...

Мне девушка ответила "обращайтесь к адвокату, по разным делам - разные суммы"

Подскажите...

А то я без ансамбля, самбля, одинбля, без адвоката

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составил позовную заяву о признании кредитного договора (валютного) на приобретение авто недейсствительным.

Позвонил в райсуд, узнал когда принимают, потом позвонил узнать сколько надо платить за услуги и т.п. денег...

Мне девушка ответила "обращайтесь к адвокату, по разным делам - разные суммы"

Подскажите...

А то я без ансамбля, самбля, одинбля, без адвоката

если признаете кредитный договор недействительным без применения последствий недействительности то ИТЗ 37 грн, если с применением последствий, то ИТЗ 120 грн

вы как физ лицо брали кредит?

если да то на основании ст. 22 ЗУ про захист прав споживачів вы освобождаетесь от уплаты державного мита

если есть договора обеспечения, то за признание каждого незаконным, вы платите 8, 50 державного мита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю y.voronizhskiy.

сами можете подсчитать

Размеры ИТО здесь:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...g=1258-2005-%EF

Госпошлины тут:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=7-93

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если признаете кредитный договор недействительным без применения последствий недействительности то ИТЗ 37 грн, если с применением последствий, то ИТЗ 120 грн

вы как физ лицо брали кредит?

если да то на основании ст. 22 ЗУ про захист прав споживачів вы освобождаетесь от уплаты державного мита

если есть договора обеспечения, то за признание каждого незаконным, вы платите 8, 50 державного мита

Я физ лицо.

Правильно ли я понял 37 грн и все?

А договор обеспечения - это чего?

Но у меня больше никакого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тут еще один юрист советует заплатить держмито 85 грн и не ссылаться на защиту потребителей, т.к. это кредитный договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю y.voronizhskiy.

сами можете подсчитать

Размеры ИТО здесь:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...g=1258-2005-%EF

Госпошлины тут:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=7-93

Удачи!!!

Спасибо за пожелание...

А куда платить-то?

Понимаю, что в Банк.

Ну если Держмито - понятно.

А за инф-тех забезпечення... надо же конкретному суду наверное?

А если скажет дарницкий суд, что не к филиалу банка, а надо к центральному банку, а он в другом районе Киева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не платить пошлину в названии иска напишите " О защите прав потребителя и признании договора недействительным", конечно в тексте должны быть ссылки на нарушенные нормы ЗУ О защите прав потребителя. Если этого нет-то конечно платить надо.Откуда цифра 85,00, это 1% от суммы иска? ИТО и госпошлина это два разных платежа, Вы ж в курсе?

Договор обеспечения-это договор залога, поручительства, ипотеки. Залог у Вас должен быть-авто, банк как правило оформляет нотариально заверенный договор залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пожелание...

А куда платить-то?

Понимаю, что в Банк.

Ну если Держмито - понятно.

А за инф-тех забезпечення... надо же конкретному суду наверное?

А если скажет дарницкий суд, что не к филиалу банка, а надо к центральному банку, а он в другом районе Киева?

В суде куда планируете подавать иск обязательно должны висеть реквизиты и для госпошлины и для ИТО. В банке Вам платеж без них не примут, у каждого суда они свои. Нужно съездит и взять. Можно попробовать их найти по интернету, задав название суда в который подаете, может найдете его сайт.

Если иск по защите прав потребителя-подаете по месту жительства, можете в иске указать, что "Цей позов подається до _____________________ районного суду м._________________на підставі п.п. 5, 12 ст.110 ЦПК України за місцем проживання Позивача у якості споживача.

Если иск без ссылок на защиту прав потребителей-есть п.7 ст.110 ЦПКУ " иски, которые возникают из деятельности филиалов или представительств юридического лица, могут предъявляться также по их местонахождению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не платить ИТО в названии иска напишите " О защите прав потребителя и признании договора недействительным", конечно в тексте должны быть ссылки на нарушенные нормы ЗУ О защите прав потребителя. Если этого нет-то конечно платить надо.Откуда цифра 85,00, это 1% от суммы иска? ИТО и госпошлина это два разных платежа, Вы ж в курсе?

Договор обеспечения-это договор залога, поручительства, ипотеки. Залог у Вас должен быть-авто, банк как правило оформляет нотариально заверенный договор залога.

Я решил заплатить, не заморачиваться.

В залоге - авто, но договора отдельного не было (нотариуса тоже), "по умолчанию" и техпаспорте написано что не отчуждать.

Надо в позовной заяве просить убрать из какого то реестра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде куда планируете подавать иск обязательно должны висеть реквизиты и для госпошлины и для ИТО. В банке Вам платеж без них не примут, у каждого суда они свои. Нужно съездит и взять. Можно попробовать их найти по интернету, задав название суда в который подаете, может найдете его сайт.

Если иск по защите прав потребителя-подаете по месту жительства, можете в иске указать, что "Цей позов подається до _____________________ районного суду м._________________на підставі п.п. 5, 12 ст.110 ЦПК України за місцем проживання Позивача у якості споживача.

Если иск без ссылок на защиту прав потребителей-есть п.7 ст.110 ЦПКУ " иски, которые возникают из деятельности филиалов или представительств юридического лица, могут предъявляться также по их местонахождению".

Да, я нашел в И-нете, переписал реквизиты.

Уточнил - Договор подписан центральным банком, хотя оформлял в филиале. Буду подавать на центральный в Шевченковский райсуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В залоге - авто, но договора отдельного не было (нотариуса тоже), "по умолчанию" и техпаспорте написано что не отчуждать.

Надо в позовной заяве просить убрать из какого то реестра?

Если честно, не знаю как это может быть, что в техпаспорте отметка есть, а договора залога -нет. Если написано "не отчуждать", это есть обтяження, по авто их регистрируют в Реестре обтяжень рухомого майна, на основании какого то документа, какой документ в Вашем случае, если не договор залога, непонятно. Прямо в кредитном договоре оговорка о залоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, не знаю как это может быть, что в техпаспорте отметка есть, а договора залога -нет. Если написано "не отчуждать", это есть обтяження, по авто их регистрируют в Реестре обтяжень рухомого майна, на основании какого то документа, какой документ в Вашем случае, если не договор залога, непонятно. Прямо в кредитном договоре оговорка о залоге?

Да, в договре написано

п.2.11.Основне забезпечення/Предмет застави - Транспортний засіб ....................... далі - Предмет застави/Транспортни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в договре написано

п.2.11.Основне забезпечення/Предмет застави - Транспортний засіб ....................... далі - Предмет застави/Транспортни

Гос пошлину платить не нужно, так как вы защищаете свои права, как потребитель(из договора потребительского кредитования)!

если вы хотите, что бы Вам вернули, все что вы заплатили, а банку отдали, то что получили, тоесть просили об этом в просительной части иска, то это есть последствия недействительности, тоесть реституция!

за нее ИТЗ 120 грн.

могли бы подавть и в суд по месту жительства

хотя зная Дарницкий суд, наверное правильно сделали, что подали в Шевченковский.

у Вас договор залога не отдельный, поэтому за него платить госпошлину не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гос пошлину платить не нужно, так как вы защищаете свои права, как потребитель(из договора потребительского кредитования)!

если вы хотите, что бы Вам вернули, все что вы заплатили, а банку отдали, то что получили, тоесть просили об этом в просительной части иска, то это есть последствия недействительности, тоесть реституция!

за нее ИТЗ 120 грн.

могли бы подавть и в суд по месту жительства

хотя зная Дарницкий суд, наверное правильно сделали, что подали в Шевченковский.

у Вас договор залога не отдельный, поэтому за него платить госпошлину не надо.

Позовну заяву уже подал, заплатил все что нужно, для них это самое первое.

Подавал по месту нахождения Видповидача, так надо, я уточнил.

Живуто я в Дарнице, но прописка хрен знает где.

И если бы можно было подать по месту своего жительства, то потратил бы деньги на дорогу и подал там, конечно.

Просто не хочу сейчас искать путь с винтом, выбираю прямой путь.

А там - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позовну заяву уже подал, заплатил все что нужно, для них это самое первое.

Подавал по месту нахождения Видповидача, так надо, я уточнил.

Живуто я в Дарнице, но прописка хрен знает где.

И если бы можно было подать по месту своего жительства, то потратил бы деньги на дорогу и подал там, конечно.

Просто не хочу сейчас искать путь с винтом, выбираю прямой путь.

А там - посмотрим.

Згідно із ст. 1 Закону України «Про захист прав споживачів»: споживач - фізична особа, яка придбаває, замовляє, використовує або має намір придбати чи замовити продукцію для особистих потреб... продукція – будь-які виріб (товар), робота чи послуга, що виготовляються, виконуються чи надаються для задоволення суспільних потреб. Зважаючи на те, що цільове призначення кредиту є задоволення особистих потреб, то на вищезазначені кредитні правовідносини поширюється норми законодавства про захист прав споживачів.

Відповідно до п. 2 Постанови Пленум Верховного Суду України від 12 квітня 1996 року № 5 «Про практику розгляду цивільних справ за позовами про захист прав споживачів» Закон України «Про Захист прав споживачів» поширюється на зазначені в ньому відносини, які виникли після введення його в дію. Оскільки Закон не визначає певних меж своєї дії, судам слід мати на увазі, що до відносин, які ним регулюються, належать, зокрема, ті, що виникають … із договорів про надання фінансово кредитних послуг для задоволення власних побутових потреб громадян (у тому числі про надання кредитів, відкриття і ведення рахунків, проведення розрахункових операцій, приймання і зберігання цінних паперів, надання консультаційних послуг).

Згідно ст. 109, ч. 5 ст. 110 ЦПК України, ст. 24 Закону України «Про захист прав споживачів» та абз. 3 п. 4 Постанови Пленуму Верховного Суду України від 12 квітня 1996 року «Про практику розгляду цивільних справ за позовами про захист прав споживачів» споживачі за власним вибором звертаються до суду за місцем свого проживання, або за місцем знаходження відповідача, або за місцем заподіяння шкоди, або за місцем виконання договору. Жоден із цих судів не вправі відмовити у прийнятті позовної заяви або переслати її до іншого суду з мотивів непідсудності.

вариантов куда подавать у Вас было 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ну теперь-удачи и терпения!!!

Да. терпения, я вижу понадобится...

Вчера дали мне Ухвалу, дело застопорили. Я обязан в недельный срок позовну заяву дополнить.

А пишут вот чего:

"...Вирішуючи питання про відкриття провадження у справі, встановлено, що у позовній заяві позивачем викладено вимоги:

- про визнання недійсним договору з моменту укладення;

- про визнання недійсним п. ...... та п. ....... кредитного договору

- про зобовязання відповідача прийняти у подивача суму залишкової заборгованості за певний період по визначеним позивачем розміром внесків.

И дальше самое главное: т

Тобто позивачем всупереч наведеним положенням ст.119 ЦПК не наведено обгрунтувань стосовно заявлених вимог, а саме одночасно із позовом про визнання недійсним всього кредитного договору, предявлені вимоги про визнання недійсними окремих його положень. Крімто того відсутні посилання на відповідні норми законодавства щодо позову про зобовязання судом відповідача встановити певний порядок розрахунків залишкової суми заборгованості між банком та позивачем за визначений останнім порядку."

1) Я перед подачей заяви консультировался с юристом, стоит ли все писать в одной заяве, он ответил полождительно. Да и я думал, вдруг не отменят договор, так пусть другие положения и т.п.

Что-то непонял

2) насчет разбить остаток на несколько месяц моего долга...

Может вобще не надо было упоминать?

После решения суда пусть банк об этом думает?

Или предложить высчитывать 20% с пенсии? И дать ссылку на документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. терпения, я вижу понадобится...

Вчера дали мне Ухвалу, дело застопорили. Я обязан в недельный срок позовну заяву дополнить.

А пишут вот чего:

"...Вирішуючи питання про відкриття провадження у справі, встановлено, що у позовній заяві позивачем викладено вимоги:

- про визнання недійсним договору з моменту укладення;

- про визнання недійсним п. ...... та п. ....... кредитного договору

- про зобовязання відповідача прийняти у подивача суму залишкової заборгованості за певний період по визначеним позивачем розміром внесків.

И дальше самое главное: т

Тобто позивачем всупереч наведеним положенням ст.119 ЦПК не наведено обгрунтувань стосовно заявлених вимог, а саме одночасно із позовом про визнання недійсним всього кредитного договору, предявлені вимоги про визнання недійсними окремих його положень. Крімто того відсутні посилання на відповідні норми законодавства щодо позову про зобовязання судом відповідача встановити певний порядок розрахунків залишкової суми заборгованості між банком та позивачем за визначений останнім порядку."

1) Я перед подачей заяви консультировался с юристом, стоит ли все писать в одной заяве, он ответил полождительно. Да и я думал, вдруг не отменят договор, так пусть другие положения и т.п.

Что-то непонял

2) насчет разбить остаток на несколько месяц моего долга...

Может вобще не надо было упоминать?

После решения суда пусть банк об этом думает?

Или предложить высчитывать 20% с пенсии? И дать ссылку на документ?

судья такая попалась

действительно и то и то сразу просить немного не то...

сначала идите по недействительности всего договора, а затем по недействительности конкретного пункта

сошлитесь на ст. ЦПК Украины которая устанавливает рассрочку и отсрочку выполнения решения именно в исковом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судья такая попалась

действительно и то и то сразу просить немного не то...

сначала идите по недействительности всего договора, а затем по недействительности конкретного пункта

сошлитесь на ст. ЦПК Украины которая устанавливает рассрочку и отсрочку выполнения решения именно в исковом.

А если несколько нарушений в одном договоре, не стоит все указывать?

А если судья, как уже бывало в примерах и на этом ресурсе, по валюте откажет признать недействительным?

Тогда по-новой подавать? А это опять пол-года примерно. Я вчера пообщался и понял, что минимум 2 месяца до первого слушания, потом еще 2-3 мес...

А на рассрочку оплаты из чего лучше исходить? из срока заложенного в договоре? Но если его признаем недействительным, корректно ли на это ссылаться?

Или убрать совсем этот пункт и потом решать проблемму по мере ее поступления?

И как лучше отдавать новую версию позовной заявы или дополнения к тому варианту?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если несколько нарушений в одном договоре, не стоит все указывать?

А если судья, как уже бывало в примерах и на этом ресурсе, по валюте откажет признать недействительным?

Тогда по-новой подавать? А это опять пол-года примерно. Я вчера пообщался и понял, что минимум 2 месяца до первого слушания, потом еще 2-3 мес...

А на рассрочку оплаты из чего лучше исходить? из срока заложенного в договоре? Но если его признаем недействительным, корректно ли на это ссылаться?

Или убрать совсем этот пункт и потом решать проблемму по мере ее поступления?

И как лучше отдавать новую версию позовной заявы или дополнения к тому варианту?

Спасибо

сопроводительное письмо пишите, что на виконання такой то ухвалы, делаете то-то и просите суд принять исковое и открыть производство, к сопроводительному прилагаете исковое и пишите, что все додатки знаходяться в матеріалах справи.,

єто не новое исковое и не дополнение, просто на віполнения определения судьи ві убираете неточности.

конкретные пункты лучше убрать, потом отдельно подадите, по рассрочке, это не урегулированно нормами права, поэтому на внутрішнє переконання судді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сопроводительное письмо пишите, что на виконання такой то ухвалы, делаете то-то и просите суд принять исковое и открыть производство, к сопроводительному прилагаете исковое и пишите, что все додатки знаходяться в матеріалах справи.,

єто не новое исковое и не дополнение, просто на віполнения определения судьи ві убираете неточности.

конкретные пункты лучше убрать, потом отдельно подадите, по рассрочке, это не урегулированно нормами права, поэтому на внутрішнє переконання судді.

Очень трудно одеть носки, если уже в туфлях.... Правильнее и удобнее по порядку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень трудно одеть носки, если уже в туфлях.... Правильнее и удобнее по порядку....

что вы имеете в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что вы имеете в виду?

Ну, наверное коллега хотел сказать, что надо все делать во-время.

Но коль уж так получилось...

Тем более, что смотрел в реестрах и на данном ресурсе примері позовов и все проходило.

Видимо все зависит не только от законодательства и процедур, но и от личности судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наверное коллега хотел сказать, что надо все делать во-время.

Но коль уж так получилось...

Тем более, что смотрел в реестрах и на данном ресурсе примері позовов и все проходило.

Видимо все зависит не только от законодательства и процедур, но и от личности судьи.

проблема в том, что на форуме немного устаревшии иск лежать.

хотя дело и не в этом, нельзя одновременно просить недействительность всего и отдельных пунктов, таким образом вы как бы подтверждаете действительность договора(но пробуете авось прокатит), :blink:

это все опыт.. в дальнейшем не будете так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения