Письмові заперечення банку


Recommended Posts

Чтоб дать пояснения на такие заперечення нужно видеть текст поданного иска... И напишите что за банк, и дату выдачи кредита.

почему молчит Гранд Иншур?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Решил написать заяву а не устно, что так и так - дали баксы на машину, требуют баксы. Отписали - опера установили, что банк дал ГРИВНУ. (а так оно и было). Состава преступления ст.202, 203 УК нет. При этом банк требует баксы, т.к. в договоре указаны баксы...

Ну то якщо дали гривню, то і повертати її треба!

Ст. 2 Закону „Про банки та банківську діяльність” визначила, що

Банк - це юридична особа, яка має виключне право на підставі ліцензії НБУ здійснювати у сукупності такі операції: залучення у вклади коштів фізичних і юридичних осіб та розміщення зазначених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик, відкриття і ведення банківських рахунків фізичних та юридичних осіб.

банківська діяльність - залучення у вклади коштів фізичних і юридичних осіб та розміщення зазначених коштів на власний ризик, відкриття і ведення банківських рахунків;

банківський кредит - будь-яке зобов'язання банку надати певну суму грошей, будь-яка гарантія, будь-яке зобов'язання придбати право вимоги боргу, будь-яке продовження строку погашення боргу, яке надано в обмін на зобов'язання боржника щодо повернення заборгованої суми, а також на зобов'язання на сплату процентів та інших зборів з такої суми;

Все те що записали в договорах - дискримінаційні умови, недобросовістна практика, /зу ппро права споживачів/ порушення 3, 6, 524, 533, 193, 192 ЦКУ, і перевищення повноважень Банку та НБУ стосовно визначення статусу грошової одиниці ст92КУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банківський кредит - будь-яке зобов'язання банку надати певну суму грошей, будь-яка гарантія, будь-яке зобов'язання придбати право вимоги боргу, будь-яке продовження строку погашення боргу, якееееее (не які) надано в обмін на зобов'язання боржника щодо повернення заборгованої суми, а також на зобов'язання на сплату процентів та інших зборів з такої суми;

Сильно быстро.

правильно так:

банківський кредит - будь-яке зобов'язання банку надати певну суму грошей

дальше читать не надо. Разберите сами по запятым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно быстро.

правильно так:

банківський кредит - будь-яке зобов'язання банку надати певну суму грошей

дальше читать не надо. Разберите сами по запятым

Що ви маєте на увазі - наші гроші чи забугорні?

приліплять 192 ч.2. Ніби мали право на тугрики., а так суму вже визначив ГПУ чи хто там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно быстро.

правильно так:

банківський кредит - будь-яке зобов'язання банку надати певну суму грошей

дальше читать не надо. Разберите сами по запятым

эта формула, которая дана в ЗУпроБанки выглядит так:

банківський кредит

(во первых:)

- будь-якееееееее зобов'язання банку надати певну суму грошей,

(во вторых:)

- будь-яка гарантія, будь-якеееееееее зобов'язання придбати право вимоги боргу,

(в третьих:)

- будь-якеееееее продовження строку погашення боргу, якеееееееееееееееееееееееееееееее (не якіііііііііііііііііііііііііі) надано в обмін на зобов'язання боржника щодо повернення заборгованої суми, а також на зобов'язання на сплату процентів та інших зборів з такої суми;

Это я к тому, что знание закона часто освобождает от ответственности.

Пока я не знаю как такое тлумачення нам поможет. Но отбрасывать правильное тлумачення я бы не рискнул

Пригодится еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам отдельное спасибо. Но интересно мнение других.

Я так думаю, что из мнений мы давно перешли в нормативку.

В нормативке двух мнений я не видал еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не трудно, расшифруйте для блондинки, что это значит:

(во первых:)

- будь-якееееееее зобов'язання банку надати певну суму грошей,

(во вторых:)

- будь-яка гарантія, будь-якеееееееее зобов'язання придбати право вимоги боргу,

(в третьих:)

- будь-якеееееее продовження строку погашення боргу, якеееееееееееееееееееееееееееееее (не якіііііііііііііііііііііііііі) надано в обмін на зобов'язання боржника щодо повернення заборгованої суми, а також на зобов'язання на сплату процентів та інших зборів з такої суми;

Разве это не все вместе и есть кредит, надання з умовою повернення на платной основе и с забезпеченням?, хотя обеспечение не всегда есть, в бланковых ,например.

то есть я понимаю так: может быть первая или вторая часть в обмен на третью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(во вторых:)

- будь-яка гарантія, будь-якеееееееее зобов'язання придбати право вимоги боргу,

- что это такое, объясните, пжт, по-русски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно быстро.

правильно так:

банківський кредит - будь-яке зобов'язання банку надати певну суму грошей

дальше читать не надо. Разберите сами по запятым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не трудно, расшифруйте для блондинки, что это значит:

(во первых:)

- будь-якееееееее зобов'язання банку надати певну суму грошей,

(во вторых:)

- будь-яка гарантія, будь-якеееееееее зобов'язання придбати право вимоги боргу,

(в третьих:)

- будь-якеееееее продовження строку погашення боргу, якеееееееееееееееееееееееееееееее (не якіііііііііііііііііііііііііі) надано в обмін на зобов'язання боржника щодо повернення заборгованої суми, а також на зобов'язання на сплату процентів та інших зборів з такої суми;

Разве это не все вместе и есть кредит, надання з умовою повернення на платной основе и с забезпеченням?, хотя обеспечение не всегда есть, в бланковых ,например.

то есть я понимаю так: может быть первая или вторая часть в обмен на третью

Первая часть это кредит. В этой формуле нашего кредита больше нет.

Третья часть - это реструктуризация, удлиннение кредита, "кредитные каникулы". Я на реструктуризацию не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая часть это кредит. В этой формуле нашего кредита больше нет.

Третья часть - это реструктуризация, удлиннение кредита, "кредитные каникулы". Я на реструктуризацию не ходил.

тогда получается, что , первое - - будь-якееееееее зобов'язання банку надати певну суму грошей, - це просто так, вызьмыть будь -ласка, повертати?, та як вам зручно буде, то можете й щось повернути :lol: ,

або - спочатку вызьмыть, а що повертати будете, то ми вам потым скажем, можите ті ж самі гроші, може трохи більше, а краще - по ситуаціїї , що забагаємо, тей повернемо. :lol:

а от реструктуризацію /ч.третя/ - тут все прописано повинно бути, і строк, і сума, і проценти від суми, а не від фонаря (ліхтаря) :blink:

Все таки ви мене не переконали, а це єдина формула є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда получается, что , первое - - будь-якееееееее зобов'язання банку надати певну суму грошей, - це просто так, вызьмыть будь -ласка, повертати?, та як вам зручно буде, то можете й щось повернути :lol: ,

або - спочатку вызьмыть, а що повертати будете, то ми вам потым скажем, можите ті ж самі гроші, може трохи більше, а краще - по ситуаціїї , що забагаємо, тей повернемо. :lol:

а от реструктуризацію /ч.третя/ - тут все прописано повинно бути, і строк, і сума, і проценти від суми, а не від фонаря (ліхтаря) :blink:

Все таки ви мене не переконали, а це єдина формула є.

Переконать я вас все таки переконаю

Смотрите сами

Банк дает кредит не с потолка, а на своих условиях, от своего имени да еще и на риск. Это ж все нормативка с реквизитами.

Кроме того, кредитные отношения осуществляются не на основании "банковского кредита", а на основании кредитного договора. И тут тоже нормативки я не переврал.

Ну хватит же ж банкам такого количества законов? Факт. Обойдуться и этим. Нафига им юрОтделы? Пусть свой хлеб отрабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему молчит Гранд Иншур?

Я устал. У меня был тяжёлый день. Теперь пью пиво и отдыхаю... А завтра ещё два суда - оба в сути...

Поэтому я сейчас не хочу напрягаться и что-то писать. ;)

Но обязательно напишу, раз обещал - завтра вечером или в среду. ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переконать я вас все таки переконаю

Смотрите сами

Банк дает кредит не с потолка, а на своих условиях, от своего имени да еще и на риск. Это ж все нормативка с реквизитами.

Кроме того, кредитные отношения осуществляются не на основании "банковского кредита", а на основании кредитного договора. И тут тоже нормативки я не переврал.

Ну хватит же ж банкам такого количества законов? Факт. Обойдуться и этим. Нафига им юрОтделы? Пусть свой хлеб отрабатывают.

Банк дает кредит не с потолка, а на своих условиях, от своего имени да еще и на риск.- 1) п.3 банковской лицезии или ст 47 зу обибд, касается всех кредитных операций в.ч. и возможных в валюте, т.к. - присутствуют залучены кошти., в т.ч. и позык? Правильно?

2)ЦКУ , 1054 говорит о кредите, как о грошовых коштах 1. За кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник

зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти.

3)Умови кредитного договору також урегульовані спеціальним нормативно-правовими актами, насамперед, Законом України "Про банки і банківську діяльність"

и тут как раз и вступает в силу "банкивский кредит",

но прежде, чем нам, блондинкам, работать за банковских служащих, вникая в ИХ законодавсиво, изучаем ч2 ст1054

2. До відносин за кредитним договором застосовуються положення параграфу 1 цієї глави, якщо інше не встановлено цим параграфом і не випливає із суті кредитного договору.

комментарий ученых правоведов и практиков:

2. Суб'єкти господарської діяльності можуть використовувати такі форми кредиту: банківський, комерційний, лізинговий, іпотечний, бланковий, консорціумний, фізичні особи — споживчий кредит (лише в національній грошовій одиниці).

интересно, с чего это они взяли; о формах для субъектов хозяйствования есть в хозкодексе, а о физлицах я там ничего не встречала (?)., НО есть о нас в ЗУ о потребителях. И там говорится о споживчем кредите, но он не называется банковским.

С другой стороны, положення параграфу 1: надо разобраться, но простите, засыпаю, до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я устал. У меня был тяжёлый день. Теперь пью пиво и отдыхаю... А завтра ещё два суда - оба в сути...

Поэтому я сейчас не хочу напрягаться и что-то писать. ;)

Но обязательно напишу, раз обещал - завтра вечером или в среду. ОК?

ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем спасибо за консультации.

Выкладываю "Письмове опротестування заперечень". Посмотрите, может что не учёл, что лишнее... Через пару дней удалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впринципе умно. Особенно п.5 мне понравился.

Но, в вопроасах валюты и банковских лицензий я бы где-то вписал, что банковская лицензия дана на банковские операции, а мы тут рассматривает СДЕЛКУ по ГК - договор кредита. Банк имеет право давать кредит не потому, что у него есть какой-то ПУНКТ лицензии, а потому, что Банк есть фин. учреждение. Потому не нада путать право банка на БАНКОВСКИЕ операции, и право на заключение договора. Заключение догвора регулирется ГК и ХКУ и ЗУ потребители, и не регулируется ПУНКТАМИ лицензии. Если же по договору совершаются действия требующие лицензирования - банк должен иметь лицензию. Индивидуальную...

т.е. я бы не оспаривал права банка на банковские операции с валютой, я бы отделял их от сделки по договору.

И ещё - у вас в додатке написаны суммы в гривне? Всё... грузите их по этому поводу.

Насчёт рискв валютых - в постанове 168 сказано в СЛУЧАЕ кредита в баксах - разьяснить риски, показать методику преобразования и конвертации валюты ОБЯЗАТЕЛЬСТВА в валюту ПЛАТЕЖА, ввиду того, что единственным законным средством платежа есть гривна.

А по договору - у вас конвертаций нет, и никто не говорил про конвертации, на которых по попадаете на 65% разницы, а говорил про уплаты в гривне - фиксированой сумме. Т.е. Обманули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк дает кредит не с потолка, а на своих условиях, от своего имени да еще и на риск.- 1) п.3 банковской лицезии или ст 47 зу обибд, касается всех кредитных операций в.ч. и возможных в валюте, т.к. - присутствуют залучены кошти., в т.ч. и позык? Правильно?

2)ЦКУ , 1054 говорит о кредите, как о грошовых коштах 1. За кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник

зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти.

3)Умови кредитного договору також урегульовані спеціальним нормативно-правовими актами, насамперед, Законом України "Про банки і банківську діяльність"

и тут как раз и вступает в силу "банкивский кредит",

но прежде, чем нам, блондинкам, работать за банковских служащих, вникая в ИХ законодавсиво, изучаем ч2 ст1054

2. До відносин за кредитним договором застосовуються положення параграфу 1 цієї глави, якщо інше не встановлено цим параграфом і не випливає із суті кредитного договору.

комментарий ученых правоведов и практиков:

2. Суб'єкти господарської діяльності можуть використовувати такі форми кредиту: банківський, комерційний, лізинговий, іпотечний, бланковий, консорціумний, фізичні особи — споживчий кредит (лише в національній грошовій одиниці).

Прочитала комментарий к ч2 этой статьи. Нашла там еще одно интересное предложение: "Для кредитів, що надаються в іноземній валюті необхідно враховувати також відсоткові ставки, які діють на міжнародних ринках капіталів." Как правило - все наши коммерческие банки - дочерние (т.е. не наши :P ), и ставки по кредитам у них на родине разительно отличаются от наших. Как небольшое дополнение к недействительности, думаю, может подойти, несправедливость :P :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за консультации.

Выкладываю "Письмове опротестування заперечень". Посмотрите, может что не учёл, что лишнее... Через пару дней удалю.

заперечення очень неплохо написано, на то что написал Nameless обратите особое внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впринципе умно. Особенно п.5 мне понравился.

Но, в вопроасах валюты и банковских лицензий я бы где-то вписал, что банковская лицензия дана на банковские операции, а мы тут рассматривает СДЕЛКУ по ГК - договор кредита. Банк имеет право давать кредит не потому, что у него есть какой-то ПУНКТ лицензии, а потому, что Банк есть фин. учреждение. Потому не нада путать право банка на БАНКОВСКИЕ операции, и право на заключение договора. Заключение догвора регулирется ГК и ХКУ и ЗУ потребители, и не регулируется ПУНКТАМИ лицензии. Если же по договору совершаются действия требующие лицензирования - банк должен иметь лицензию. Индивидуальную...

т.е. я бы не оспаривал права банка на банковские операции с валютой, я бы отделял их от сделки по договору.

И ещё - у вас в додатке написаны суммы в гривне? Всё... грузите их по этому поводу.

Насчёт рискв валютых - в постанове 168 сказано в СЛУЧАЕ кредита в баксах - разьяснить риски, показать методику преобразования и конвертации валюты ОБЯЗАТЕЛЬСТВА в валюту ПЛАТЕЖА, ввиду того, что единственным законным средством платежа есть гривна.

А по договору - у вас конвертаций нет, и никто не говорил про конвертации, на которых по попадаете на 65% разницы, а говорил про уплаты в гривне - фиксированой сумме. Т.е. Обманули...

Большое спасибо. Документ написан в большей степени с Вашей помощью. На счёт постановы 168 - не могу на её ссылаться, т.к. она вступила в силу после подписания кредитного договора. Если можно разжевать подробно про то что Вы сказали в первом абзаце Вашего поста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Документ написан в большей степени с Вашей помощью. На счёт постановы 168 - не могу на её ссылаться, т.к. она вступила в силу после подписания кредитного договора. Если можно разжевать подробно про то что Вы сказали в первом абзаце Вашего поста.

нужно разграничивать, сделка это одно, это обязательство двух субъектов, на нее распространяет действие ЦК, ГК, ЗУ о защите прав потребителей,

ее можно заключать в рамках установленных законом

а деятельность банков-банковские операции- кредитные операции, это другое

посмотрите Закон о б и б.д где сказанно, что розміщення залучених коштів это кредитный договор?

нигде такое и сказанно быть не может и посмотрите перечень, что такое кредитные операции

банк имеет право на заключение сделки кредитного договора в силу ст. 1054 ЦК и ч. 6 ст. 47 ЗУ про б и б.д. и на том основании, что у него есть банковская лицензия

так как согласно ст. 1054 только банки и фин учреждения могут заключать кредитные договора.

все банковские операции для кредитного договора до фени

в этот момент банк перестает быть носителем банковских операций, а становится субєктом цивільних правовідносин, с последствиями установленными ст. 526 и 627 ЦК украины, тоесть он имеет право дейтствовать в рамках очеред только в рамках закона и в первую очередь рамках ЦК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите пжлст.

Нашел статью 10 ЗУ"Про заставу"- Страхування предмета застави - У разі настання страхового випадку предметом застави стає право вимоги до страховика.

Имею Кредитный договор, в залоге автомобиль, авто попало в ДТП, страховая отказала, суд против страховой выиграл, в решении суда прописано - страховая обязання выплатить 40т.грн., страховая на ликвидации(и думаю денег от них не увижу).

Как мне обыграть эту ситуацию и перевести право вымоги по страховке на банк и тем самым уменьшить сумму задолженности по кредиту???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжлст.

Нашел статью 10 ЗУ"Про заставу"- Страхування предмета застави - У разі настання страхового випадку предметом застави стає право вимоги до страховика.

Имею Кредитный договор, в залоге автомобиль, авто попало в ДТП, страховая отказала, суд против страховой выиграл, в решении суда прописано - страховая обязання выплатить 40т.грн., страховая на ликвидации(и думаю денег от них не увижу).

Как мне обыграть эту ситуацию и перевести право вымоги по страховке на банк и тем самым уменьшить сумму задолженности по кредиту???

это врядли, подождем еще комментов, в данном случае нужно внимательно изучить Ваш договор

перевести страховую выплату на банк мне кажется вообще не возможным.

возможно что-то удастся получить из ликвидационного фонда, но это врядли..(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения