Recommended Posts

Здравствуйте! Суд первой инстанции вынес решение о взыскании кредитной задолженности. Своевременно подала заявление об апелляционном обжаловании. Пока забрала решение суда, поджимают сроки подачи апелляции.

Валютный кредитный договор. В связи с кризисом была приостановлена предпринимательская деятельность, возникла задолженность. В суде признала исковые требования, ссылаясь на тяжелое материальное положение просила отсрочку. Апелляцию подаю в целях затянуть время передачи открытия исполнительного производства.

Очень прошу помощи- образец апелляционной жалобы. К, сожаленю, обратится к юристу нет возможности. Сегодня нашла этот сайт, буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Суд первой инстанции вынес решение о взыскании кредитной задолженности. Своевременно подала заявление об апелляционном обжаловании. Пока забрала решение суда, поджимают сроки подачи апелляции.

Валютный кредитный договор. В связи с кризисом была приостановлена предпринимательская деятельность, возникла задолженность. В суде признала исковые требования, ссылаясь на тяжелое материальное положение просила отсрочку. Апелляцию подаю в целях затянуть время передачи открытия исполнительного производства.

Очень прошу помощи- образец апелляционной жалобы. К, сожаленю, обратится к юристу нет возможности. Сегодня нашла этот сайт, буду читать.

Без документов говорить сложно. Вам нужен КАЧЕСТВЕННЫЙ(в смысле не бракованный) юрист. Пусали ли вы бумагу, что будете обжаловать? Какой банк? Выложите сканы документов: кредитный договор, Иск банка, решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без документов говорить сложно. Вам нужен КАЧЕСТВЕННЫЙ(в смысле не бракованный) юрист. Пусали ли вы бумагу, что будете обжаловать? Какой банк? Выложите сканы документов: кредитный договор, Иск банка, решение.

Я подавала только заявление об апелляционном обжаловании. Выкладываю кредитный договор с Приватбанком, иск и решение суда. Ситуация такова. Пока мне необходимо время, чтобы иметь возможность расчитаться с банком и оттянуть открытие исполнительного производства. Из имущества имею однокомнатную квартиру, (а так же, все, что в ней), где проживаю с несовершеннолетним ребенком, официального источника дохода-нет. Поручитель- бывший супруг, который имущества не имеет, официального источника дохода тоже. Прошу помощи юриста, имеющего опыт в составлении апелляции и в дальнейшем иска о признании договора недействительным.

кредитный_договор.doc

позовна_заява.doc

рішення.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подавала только заявление об апелляционном обжаловании. Выкладываю кредитный договор с Приватбанком, иск и решение суда. Ситуация такова. Пока мне необходимо время, чтобы иметь возможность расчитаться с банком и оттянуть открытие исполнительного производства. Из имущества имею однокомнатную квартиру, (а так же, все, что в ней), где проживаю с несовершеннолетним ребенком, официального источника дохода-нет. Поручитель- бывший супруг, который имущества не имеет, официального источника дохода тоже. Прошу помощи юриста, имеющего опыт в составлении апелляции и в дальнейшем иска о признании договора недействительным.

кредитный_договор.doc

позовна_заява.doc

рішення.doc

Почитал. Вы же согласились с иском в полном объеме.

Вам надо подавать отдельно иск о признании кредитного договора недействительным по ЗУ про споживача, ДО принятия решения апеляционным судом. Заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до признания КД недействительным.

Иначе решение будет вступившим в силу и изложенные в нем факты будут считаться доказанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал. Вы же согласились с иском в полном объеме.

Вам надо подавать отдельно иск о признании кредитного договора недействительным по ЗУ про споживача, ДО принятия решения апеляционным судом. Заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до признания КД недействительным.

Иначе решение будет вступившим в силу и изложенные в нем факты будут считаться доказанными.

В том то и дело, что судебное заседание проходило так, что то, что написано в решении суда-для меня новость. Я подала ходатайство о перенесении заседания в связи с тем, что не успела подготовиться (в связи с моим пребыванием в РФ), оно было отклонено. Иск я хочу подать. 18,08-последний день подачи апелляции, то есть если я ее не подам, то решение вступит в силу?. То есть до этого числа, если не подавать апелляцию, то необходимо успеть подать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что судебное заседание проходило так, что то, что написано в решении суда-для меня новость. Я подала ходатайство о перенесении заседания в связи с тем, что не успела подготовиться (в связи с моим пребыванием в РФ), оно было отклонено. Иск я хочу подать. 18,08-последний день подачи апелляции, то есть если я ее не подам, то решение вступит в силу?. То есть до этого числа, если не подавать апелляцию, то необходимо успеть подать иск?

Надо подать апелляцию обязательно, В апелляции указать, что в судебном процессе вы не заявляли согласия с заявленными исковими требованиями(если это так). но и надо также чтобы иск о недействительности с ходатайством приняли к производству до принятия решения в аппеляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо подать апелляцию обязательно, В апелляции указать, что в судебном процессе вы не заявляли согласия с заявленными исковими требованиями(если это так). но и надо также чтобы иск о недействительности с ходатайством приняли к производству до принятия решения в аппеляции.

Да, спасибо, я так и думала! Пока буду что-то решать с составлением апелляции, юрист просто необходим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, я так и думала! Пока буду что-то решать с составлением апелляции, юрист просто необходим

а разве апеляция останавливает производство до вынесения решения по недействительности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве апеляция останавливает производство до вынесения решения по недействительности?

Нет, апелляция не останавливает, но поданый в отдельное производство иск и подача в предварительном ходатайства об обеспечении иска и приостановлении рассмотрения дела по иску банка - останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, апелляция не останавливает, но поданый в отдельное производство иск и подача в предварительном ходатайства об обеспечении иска и приостановлении рассмотрения дела по иску банка - останавливает.

нужно что бы суд первой инстанции вынес определение, которым остановил производство дела в апеляции?

у Вас было такое в практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, апелляция не останавливает, но поданый в отдельное производство иск и подача в предварительном ходатайства об обеспечении иска и приостановлении рассмотрения дела по иску банка - останавливает.

По поводу ходатайства об обеспечении иска - приостановить процедуру взыскания? У меня из 3 дел против банков только по одному удалось убедить судью об обеспечении иска ввиде запрета производить какие-либо действия банку по объекту залога. Кстати кто-то пробовал в качестве обеспечения иска приостановить начисление процентов, пени и штрафных санкций до рассмотрения дела по существу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ходатайства об обеспечении иска - приостановить процедуру взыскания? У меня из 3 дел против банков только по одному удалось убедить судью об обеспечении иска ввиде запрета производить какие-либо действия банку по объекту залога. Кстати кто-то пробовал в качестве обеспечения иска приостановить начисление процентов, пени и штрафных санкций до рассмотрения дела по существу?

Я спрашивал у знакомого судьи. Ответ такой : просить в качестве обеспечения иска приостановить начисление процентов, пени и штрафных санкций - 100% бесперспективное дело. Он сказал, что отказ в обеспечении такого иска ни в коей мере не помешает исполнению решения суда. И попросил меня доказать обратное. Мне сказать было нечего. У Апелляции позиция такая же. Если обеспечение касается действий банку по объекту залога , то еще можно думать, а то что касается пени и штрафов - однозначно--НЕТ!

А это к сведению:

Об обеспечении Иска

Апелляционный суд Одесской области Дело № 22ц-3248/09 Категория ЦБ:

Председательствующий в первой инстанции Шевчук Ю.В.

Докладчик Фадеенко А.Ф.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ 29 сентября 2009 г. Одесса

Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Одесской области в составе: председательствующего Фадеенко А.Ф. судей Ващенко Л.Г., Вадовский Л.М. при секретаре Пачевий Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе акционерного коммерческого инновационного банка «УкрСиббанк» на постановление Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области от 2 апреля 2009 по иску ОСОБА_2 к акционерного коммерческого инновационного банка «УкрСиббанк» о приостановлении выплаты кредита,

установила:

ОСОБА_2 обратился в суд с иском к акционерного коммерческого инновационного банка «УкрСиббанк» об остановке выплаты кредита, установление графика погашения задолженности, ссылаясь на невозможность в связи со спадом экономики в Украине и мирового экономического кризиса выполнять условия заключенного между сторонами договора от 15.07.2008 г. о предоставлении кредита в сумме 89,500 долларов США, что доривняе эквивалента 433296,35 грн.

Исковое заявление в суде не зарегистрировано (а.с. 1-2).

В порядке обеспечения иска истец просил суд остановить погашения кредита за исключением тела кредита.

02.04.2009 г. суд своим постановлением остановил погашения истцом процентов в размере 14% годовых за пользование кредитом, за исключением тела кредита.

Суд допустил немедленное исполнение решения.

В апелляционной жалобе ответчик просит определение суда отменить, утверждая, что суд с грубым нарушением закона обеспечил иск способом, который направлен не на обеспечение заявленных требований, а на остановке выплаты кредита, т.е. выполнение договорных обязательств, что фактически является решением иска до принятия судом решения по делу.

Рассмотрев материалы дела, заслушав судью-докладчика, которая доложила содержание постановления, которое обжаловано, доводы апелляционной жалобы, границы, в которых должны осуществляться проверка постановления, устанавливаться обстоятельства и исследоваться доказательства, выслушав мнение участников процесса, коллегия судей считает, что жалоба подлежит удовлетворению, а постановление суда - отмене с вынесением нового решения об отказе в обеспечении иска путем остановки погашения процентов.

Удовлетворяя заявление истца, суд в постановлении отметил, что непринятие мер обеспечения иска путем, решил суд, может сделать невозможным исполнение решения суда.

Такие выводы суда сделаны с грубым нарушением требований процессуального закона.

По общим правилам гражданского процессуального законодательства обеспечении иска - это совокупность процессуальных действий, гарантирующих исполнение решения суда в случае удовлетворения исковых требований.

В силу ст. 152 Разделами 1,2 ГПК Украины иск обеспечивается:

1. наложением ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2. запретом совершать определенные действия;

3. установлением обязанности совершить определенные действия;

4. запретом другим лицам осуществлять платежи или передавать имущество ответчику или выполнять по нему иные обязательства;

5. остановкой продаже описанного имущества, если подан иск о праве собственности на это имущество или об исключении его из описи;

6. остановкой взыскания на основании исполнительного документа, оспаривается должником в судебном порядке;

7. передачей вещи, которая является предметом спора, на хранение другим лицам.

В случае необходимости судом могут быть применены другие виды обеспечения иска. Суд может применить несколько видов обеспечения иска.

Пленум Верховного Суда Украины в п. 4 своего постановления от 22 декабря 2006 «О практике применения судами гражданского процессуального законодательства при рассмотрении заявлений об обеспечении иска» разъяснил, что рассматривая заявление об обеспечении иска, суд (судья) имеет с учетом доказательств, предоставленных истцом в подтверждение своих требований, убедиться в частности в том, что между сторонами действительно возник спор и существует реальная угроза невыполнения или затруднение выполнения возможного решения суда об удовлетворении иска; выяснить объем исковых требований, данные о личности ответчика, а также соответствие вида обеспечения иска, который просит применить лицо, обратилась с таким заявлением, исковых требований.

Нарушив требования закона и не обратив внимание на разъяснения, содержащиеся в п. 4 указанного постановления Пленума Верховного Суда Украины, суд первой инстанции не выяснил, действительно, между сторонами возник спор и существует реальная угроза невыполнения или затруднение выполнения возможного решения суда при удовлетворении иска.

Не принимая к рассмотрению требования об остановке выплаты кредита, суд не обратил внимание на то, что по правилам ст. 15 ч. 1, ст. 4 ГПК Украины суд рассматривает в порядке гражданского судопроизводства дела о защите нарушенных, неопределенных или оспариваемых прав и, осуществляя правосудие, защищает права и интересы физических и юридических лиц способом, определенным законами Украины.

Способами защиты гражданских прав, которые определены в ст. 16 ГК Украины, могут быть:

1. признание права;

2. признание сделки недействительной;

3. прекращение действия, нарушающего право;

4. восстановление положения, существовавшего до нарушения;

5. принудительное исполнение обязанности в натуре;

6. изменение правоотношения;

7. прекращение правоотношения;

8. возмещение убытков и прочие способы возмещения имущественного вреда;

9. возмещения морального (неимущественного) вреда;

10. признание незаконными решений, действий или бездеятельности органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, их должностных лиц.

Суд может защитить гражданское право или интерес другим способом, установленным договором или законом.

Таким образом, обеспечение иска возможно лишь при предъявлении иска способом, определенным законами Украины.

Суд может отказать в защите гражданского права, в частности, в случае злоупотребления правом.

Иск о приостановлении выплаты кредита, который не касается материально-правовых требований в отношении прав и обязанностей сторон по заключенному договору о предоставлении кредита, и, который заявлен способом не определен законом, а именно: ст. 16 ГК Украины, не может быть обеспечен путем остановки погашение процентов в размере 14% годовых за пользование кредитом.

Обеспечение иска таким образом законом не предусмотрено.

Остановив выполнения истцом договорных обязательств по договору о предоставлении кредита № 11371707000 от 15 июля 2008 в части уплаты 14% годовых за пользование кредитными средствами (п.1.3.1 договора), суд на стадии обеспечения иска совершил действия, не предусмотренные законом, и, направленные на невыполнение должником обязательств по договору кредита, что является недопустимым.

Такие действия суда не охватываются понятием обеспечения иска и является вмешательством суда в процесс выполнения обязательств по договору кредита.

Поскольку суд первой инстанции грубо нарушил требования закона при рассмотрении вопроса об обеспечении иска, постановление суда подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в обеспечении иска путем остановки погашение процентов в размере 14% годовых за пользование кредитом согласно кредитному договору № 11371717000 от 15.07.2008 г .

Руководствуясь ст.ст. 303, 307 ч.2 п.2, 312 ч. 1 п. 2, 313, 314, 315, 317, 319 ГПК Украины, коллегия судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Одесской области,

постановил:

Апелляционную жалобу акционерного коммерческого инновационного банка «УкрСиббанк» удовлетворить.

Постановление Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области от 2 апреля 2009 отменить.

Отказать ОСОБА_2 в удовлетворении заявления об обеспечении иска путем остановки погашение процентов в размере 14 процентов годовых за пользование кредитом согласно кредитного договора № 11371707000 от 15 июля 2008.

Постановление коллегии судей набирает законную силу с момента провозглашения.

Постановление коллегии судей обжалованию не подлежит.

Судьи апелляционного суда Одесской области А. Ф. Фадеенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ходатайства об обеспечении иска - приостановить процедуру взыскания? У меня из 3 дел против банков только по одному удалось убедить судью об обеспечении иска ввиде запрета производить какие-либо действия банку по объекту залога. Кстати кто-то пробовал в качестве обеспечения иска приостановить начисление процентов, пени и штрафных санкций до рассмотрения дела по существу?

суды отказывают на отрез, я к последним искам, даже такое не прикладываю, только будоражить судью.

подавал в 5 судов, бесперспективно.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суды отказывают на отрез, я к последним искам, даже такое не прикладываю, только будоражить судью.

подавал в 5 судов, бесперспективно.(

Есть такая практика. У меня 2 ухвалы на руках. Встипившие в силу и работающие по сей день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая практика. У меня 2 ухвалы на руках. Встипившие в силу и работающие по сей день.

а можете отсканированные выложить, только лица поубирайте

пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можете отсканированные выложить, только лица поубирайте

пожалуйста.

Мнеб не хотелось...

Причины , надеюсь, понятны ;)

Или я затру все, что поможет идентифицировать эту ухвалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Спасибо всем за ответы. Продолжаю тему.

Подала апелляцию, через пару недель иск о признании кредитного договора недействительным (валюта)

Пришло письмо с районного суда о передачи документов в апелляионный суд 26.08.10

Сегодня (16.09.10) получила простое письмо (в почтовом ящике) с районного суда -ухвалу про відкриття провадження у справі с датой рассмотрения 13.09.10. Дата отправки на штампе-10.09.10. То есть предварительное заседание прошло без моего участия.

Стоит ли мне ехать в апелляционній суд и подавать ходатайство с приложением ухвали с районного суда для того, чтобы апелляционній суд остановил остановил рассмотрение апелляционной жалобы до вынесения решения районного суда по моему иску? Или все же ждать повестки с апелляционного суда?

Что можно предпринять в моем случае?

П.С. Деньги не нашла, желательно "тянуть" время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Продолжаю тему.

Подала апелляцию, через пару недель иск о признании кредитного договора недействительным (валюта)

Пришло письмо с районного суда о передачи документов в апелляионный суд 26.08.10

Сегодня (16.09.10) получила простое письмо (в почтовом ящике) с районного суда -ухвалу про відкриття провадження у справі с датой рассмотрения 13.09.10. Дата отправки на штампе-10.09.10. То есть предварительное заседание прошло без моего участия.

Стоит ли мне ехать в апелляционній суд и подавать ходатайство с приложением ухвали с районного суда для того, чтобы апелляционній суд остановил остановил рассмотрение апелляционной жалобы до вынесения решения районного суда по моему иску? Или все же ждать повестки с апелляционного суда?

Что можно предпринять в моем случае?

П.С. Деньги не нашла, желательно "тянуть" время.

на почту написал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на почту написал

Анюта! Або просіть суддю, де ви подали позов про недійсність ухвалу про забезпечення позову, або просіть апеляцію про зупинення. Вони ліниві і їм пофіг. Може вдастся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта! Або просіть суддю, де ви подали позов про недійсність ухвалу про забезпечення позову, або просіть апеляцію про зупинення. Вони ліниві і їм пофіг. Може вдастся.

Може?

Я вообще-то расчитываю апелляцию остановить. Только вот не знаю, есть ли смысл ехать в апел. суд и узнавать дату заседания (и где?-в канцелярии что-ли?) или все же повестку ждать с апелляционного.

И моя неявка на предварительное заседание в районный-оправдана. Подписи моей нет.

Хотя я удивлена. Всегда повестки под расписку приходили (у меня это не первый суд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Може?

Я вообще-то расчитываю апелляцию остановить. Только вот не знаю, есть ли смысл ехать в апел. суд и узнавать дату заседания (и где?-в канцелярии что-ли?) или все же повестку ждать с апелляционного.

И моя неявка на предварительное заседание в районный-оправдана. Подписи моей нет.

Хотя я удивлена. Всегда повестки под расписку приходили (у меня это не первый суд)

у меня у клиента тоже самое было

вообще это беспредел конечно

бился в апелляции, пробовал отменить определение предварительного заседание не получилось...((

суды это делают, так как явка не предварительное заседание необязательна.

именно в канцелярии нужно узнать к какому судье попало Ваше дело.

а у него узнать номер дела и дату заседания до нее обязательно подать ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Може?

Я вообще-то расчитываю апелляцию остановить. Только вот не знаю, есть ли смысл ехать в апел. суд и узнавать дату заседания (и где?-в канцелярии что-ли?) или все же повестку ждать с апелляционного.

И моя неявка на предварительное заседание в районный-оправдана. Подписи моей нет.

Хотя я удивлена. Всегда повестки под расписку приходили (у меня это не первый суд)

Сонце, в мене така специфіка, що я знаю кожного суддю в свому Львові. І вони знають мене. Мені легше. Але вони всі нормальні люди, які не хочуть залетіти. Запишись до судді-доповдіача на прийом, поясни ситуацію. Йому по барабану, бо грошей з жодної сторони нема. Йому легше зупиинити, ніж постанову писати. Маємо то, що маємо. Все набагато простіше, ніж тобі здається. Якщо Західний регіон, звернись особисто. На тобі грошей заробляти не буду. Я нині добрий. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Продолжаю дальше. Клопотання про зупинення провадження у справі составлено, но нести его некуда.

После решения суда первой инстанции я-ответчик1 и бывший супруг-ответчик2 подали в установленный срок заявления об апелляционном обжаловании. Апелляцию подала только я через 18 дней после подачи заявления. Пришло уведомление с районного суда о передаче дела в апелляционный. Сегодня пришла Ухвала про залишення апеляційной скарги без розгляду с апелляционного суда в связи с тем, что в деле было только заявление об апелляционном обжаловании ответчика2, а апеляционная жалоба подана ответчиком1 то есть пропущенны сроки подачи апелляции

Бардак в районном суде.

На руках у меня есть зарегистрированное заявление об апелляционном обжаловании. Подскажите, пожалуйста, текст Заяви про поновлення сроку на апеляційне оскарження. Правильно ли подавать это заявление, ведь фактически, срок подачи апелляции я не пропустила. Как добиться рассмотрения апелляционной жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю дальше. Клопотання про зупинення провадження у справі составлено, но нести его некуда.

После решения суда первой инстанции я-ответчик1 и бывший супруг-ответчик2 подали в установленный срок заявления об апелляционном обжаловании. Апелляцию подала только я через 18 дней после подачи заявления. Пришло уведомление с районного суда о передаче дела в апелляционный. Сегодня пришла Ухвала про залишення апеляційной скарги без розгляду с апелляционного суда в связи с тем, что в деле было только заявление об апелляционном обжаловании ответчика2, а апеляционная жалоба подана ответчиком1 то есть пропущенны сроки подачи апелляции

Бардак в районном суде.

На руках у меня есть зарегистрированное заявление об апелляционном обжаловании. Подскажите, пожалуйста, текст Заяви про поновлення сроку на апеляційне оскарження. Правильно ли подавать это заявление, ведь фактически, срок подачи апелляции я не пропустила. Как добиться рассмотрения апелляционной жалобы?

у меня в заявлении об апел.обж-и 3 отв-ка, а саму апеляцию подал 1 (чтоб суд.сбор от каждого не платить)---и суд принял, правда повестки на апел-ю всем 3 принесли.... может не заметили... :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...