И опять про Приват


Recommended Posts

Ситуация такая:

В 2007 г в автосалоне г.Запорожье был приобретен автомобиль в кредит. Кредитор- ПриватБанк, т.к. других банков при салоне не было. Вместе с кредитом там же в салоне оформлена страховка в нашей запорожской

СК " Кредо". Вариантов тоже не предлагали.

В стандартном договоре с банком есть пункт о том, что при окончании срока страхования, т.е через год, я поручаю банку произвести оплату страхового взноса на следующий год в счет кредитной линии. Если до наступления срока платежа я предоставляю в банк оплаченную страховку на следующий период, то предыдущий пункт договора выполнению не подлежит. Причем в договоре нет ни слова о том, что это должна быть та же страховая компания, что и в предыдущем году. В 2008 г банк перечислил деньги на счет СК, я их в течении месяца вернула.

В 2009 г , в разгар кризиса, когда страховые начали сыпаться как осенние листья, я решила поинтересоваться, что представляет собой СК "Кредо". То,что я выяснила повергло меня в уныние, и я решила, что надо менять СК. Я пишу в банк запрос о том, где лучше застраховать залоговое имущество.

Теперь важна хронология событий:

-6 июня 2009 я получаю письмо от банка с предложением застраховать авто в СК "Ингосстрах" . (о том что 4 июня их лишили лицензии в банке никому не известно, как сказали мне в отделе АвтоВКредит нашего регионального отделения. Письмо в Днепр на эту тему осталось без ответа).

- 9 июля 2009 (за 2 недели до окончания предыдущего договора) я оформляю страховку в другой СК и отвожу ее в банк. К страховке прилагаю заявление с просьбой принять и в случае отказа дать мотивированный ответ в письменной форме. Заявление у меня принимают, отметку на моем экземпляре ставят. Отказа не поступает. Я считаю,что страховка принята.

-26 июля 2009 система "Приват24" показывает, что с моего кредитного счета списана сумма страховки. Обращение в банк с требованием объяснить, что произошло и на счет какой компании списаны деньги,остается без ответа. Мало того, мне начинают поступать звонки с угрозами в стиле Привата.

Через 2 месяца споров я обижаюсь и подаю в суд. Как работает наша судебная система не мне вам рассказывать. Год прошел как сон пустой...

- 25 июня 2010 я снова пишу в банк с описанием ситуации , упоминаю письмо Антимонопольного комитета о недопустимости навязывания банками страховых компаний и с предложением решить проблему со страхованием на следующий год мирным путем . А в ответ - тишина...

- 26 июля 2010 г банк опять списывает деньги в счет СК Кредо.

- 30 июля 2010 суд удовлетворяет мой иск и обязует банк вернуть мне незаконно списанный страховой платеж .

Вопрос: Если прошлогодний платеж признан незаконным,то является ли договор страхования расторгнутым и куда ушел платеж этого года ?

И что мне теперь делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и ещо один положительный результат

полное пстановление и рекомендации прокуратуры в рейх канцелярии РУ МВС Голосеевского Киев

готовится депутатскай запрос

Прокуратура України

Прокуратура Голосіївського району м. Києва

03150 м. Київ вул. Горького, 39. Тел. 284-31-76

10.08.2010 № 2094з

Телятнікову О.В.

Прокуратурою Голосіївського району м. Києва розглянуто Вашу скаргу щодо незгоди з постановою Голосіївського РУ ГУ МВС України в м. Києві про відмову в порушенні кримінальної.

В ході перевірки були вивчені матеріали перевірки Голосіївського РУ ГУМВС України в м. Києві, на підставі яких 27.03.2009 року прийнято рішення про відмову у порушенні кримінальної справи.

За результатами перевірки 10.08.2010 року прокуратурою району дане рішення скасовано, а матеріал з відповідними вказівками направлено для проведення додаткової перевірки до Голосіївського РУ ГУМВС України в м. Києві.

Про результати додаткової перевірки Вас буде повідомлено Голосіївським РУ ГУМВС України в м. Києві.

Заступник прокурора

Голосіївського району міста Києва

юрист 1 класу Ю.Г.Чубаров

Вик. Нечепоренко Ю.Л.

Віповідь_про_скасовану_потанову_2094з.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ситуация такая:

В 2007 г в автосалоне г.Запорожье был приобретен автомобиль в кредит. Кредитор- ПриватБанк, т.к. других банков при салоне не было. Вместе с кредитом там же в салоне оформлена страховка в нашей запорожской

СК " Кредо". Вариантов тоже не предлагали.

В стандартном договоре с банком есть пункт о том, что при окончании срока страхования, т.е через год, я поручаю банку произвести оплату страхового взноса на следующий год в счет кредитной линии. Если до наступления срока платежа я предоставляю в банк оплаченную страховку на следующий период, то предыдущий пункт договора выполнению не подлежит. Причем в договоре нет ни слова о том, что это должна быть та же страховая компания, что и в предыдущем году. В 2008 г банк перечислил деньги на счет СК, я их в течении месяца вернула.

В 2009 г , в разгар кризиса, когда страховые начали сыпаться как осенние листья, я решила поинтересоваться, что представляет собой СК "Кредо". То,что я выяснила повергло меня в уныние, и я решила, что надо менять СК. Я пишу в банк запрос о том, где лучше застраховать залоговое имущество.

Теперь важна хронология событий:

-6 июня 2009 я получаю письмо от банка с предложением застраховать авто в СК "Ингосстрах" . (о том что 4 июня их лишили лицензии в банке никому не известно, как сказали мне в отделе АвтоВКредит нашего регионального отделения. Письмо в Днепр на эту тему осталось без ответа).

- 9 июля 2009 (за 2 недели до окончания предыдущего договора) я оформляю страховку в другой СК и отвожу ее в банк. К страховке прилагаю заявление с просьбой принять и в случае отказа дать мотивированный ответ в письменной форме. Заявление у меня принимают, отметку на моем экземпляре ставят. Отказа не поступает. Я считаю,что страховка принята.

-26 июля 2009 система "Приват24" показывает, что с моего кредитного счета списана сумма страховки. Обращение в банк с требованием объяснить, что произошло и на счет какой компании списаны деньги,остается без ответа. Мало того, мне начинают поступать звонки с угрозами в стиле Привата.

Через 2 месяца споров я обижаюсь и подаю в суд. Как работает наша судебная система не мне вам рассказывать. Год прошел как сон пустой...

- 25 июня 2010 я снова пишу в банк с описанием ситуации , упоминаю письмо Антимонопольного комитета о недопустимости навязывания банками страховых компаний и с предложением решить проблему со страхованием на следующий год мирным путем . А в ответ - тишина...

- 26 июля 2010 г банк опять списывает деньги в счет СК Кредо.

- 30 июля 2010 суд удовлетворяет мой иск и обязует банк вернуть мне незаконно списанный страховой платеж .

Вопрос: Если прошлогодний платеж признан незаконным,то является ли договор страхования расторгнутым и куда ушел платеж этого года ?

И что мне теперь делать в этой ситуации?

По решению суда договор является недействительным. Со вторым платежом произошло то же что и с первым. Вам опять нужно подавать в суд и подавать заявление в прокуратуру о факте мошенничесвта со стороны Приватбанка, обязательно приложите предыдущее решение суда и подтверждение о списание средств в пользу другой страховой, ну и конечно договор страхования с сопроводительным письмом Приватбанку об уведомлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вопрос по страховке разрешился . Все деньги вернули без всяких дополнительных исков , жалоб и исполнительных листов. Просто отнесла копию решения суда в отдел банка по страхованию и , о чудо, через две недели деньги поступили на счет.

Теперь на повестке дня следующая проблема.

В этом же решении суда признано незаконным повышение % ставки по кредиту . Причем это было в решении суда 1 инстанции. В апелляционном суде этот вопрос не рассматривался вообще и лишь упомянуто в таком виде :

"Судом першої інстанції встановлено, що 27.07.2007 р. між позивачкою та ПАТ КБ «ПриватБанк» було укладено кредитний договір, згідно з яким вона отримала кошти у розмірі ххххххх грн. хх коп.

З 01.02.2009 р. відповідачем в односторонньому порядку було змінено відсоткову ставку з 9% до 21 % на рік, що є порушенням вимог ст. 1056-1 ЦК України та ст. 55 Закону України «Про банки і банківську діяльність».

За таких обставин суд мав законні підстави для визнання незаконним та виключення із кредитного договору п.2.3.1., яким встановлювався односторонній порядок підвищення відсоткової ставки.

У цій частині рішення суду сторонами не оскаржується. "

Эту часть решения суда банк выполнять отказывается. Исполнительного листа на руках нет ,хотя еще в августе послала в Жовтневый суд заявление на выдачу исполнительного листа. И нужен ли он в этой ситуации? Если нужен, то как заставить суд выдать его?

Решение Жовтневого суда - 30.12.09

Решение апелляции - 30.07.10. Срок на обжалование в ВСУ -2 месяца., т.е. до 30.09.10

06.10.10 получила из головного офиса письмо - с решением суда не согласны и будем обжаловать в установленном законом порядке. Письмо датировано 29.09.10, т.е. за день до окончания срока обжалования.

Надо ли мне что-то предпринимать в данной ситуации или подождать пока ? Есть ли у банка в этой ситуации законная возможность обжалования? Как узнать - подавал банк кассацию или просто тупо морозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по страховке разрешился . Все деньги вернули без всяких дополнительных исков , жалоб и исполнительных листов. Просто отнесла копию решения суда в отдел банка по страхованию и , о чудо, через две недели деньги поступили на счет.

Теперь на повестке дня следующая проблема.

В этом же решении суда признано незаконным повышение % ставки по кредиту . Причем это было в решении суда 1 инстанции. В апелляционном суде этот вопрос не рассматривался вообще и лишь упомянуто в таком виде :

"Судом першої інстанції встановлено, що 27.07.2007 р. між позивачкою та ПАТ КБ «ПриватБанк» було укладено кредитний договір, згідно з яким вона отримала кошти у розмірі ххххххх грн. хх коп.

З 01.02.2009 р. відповідачем в односторонньому порядку було змінено відсоткову ставку з 9% до 21 % на рік, що є порушенням вимог ст. 1056-1 ЦК України та ст. 55 Закону України «Про банки і банківську діяльність».

За таких обставин суд мав законні підстави для визнання незаконним та виключення із кредитного договору п.2.3.1., яким встановлювався односторонній порядок підвищення відсоткової ставки.

У цій частині рішення суду сторонами не оскаржується. "

Эту часть решения суда банк выполнять отказывается. Исполнительного листа на руках нет ,хотя еще в августе послала в Жовтневый суд заявление на выдачу исполнительного листа. И нужен ли он в этой ситуации? Если нужен, то как заставить суд выдать его?

Решение Жовтневого суда - 30.12.09

Решение апелляции - 30.07.10. Срок на обжалование в ВСУ -2 месяца., т.е. до 30.09.10

06.10.10 получила из головного офиса письмо - с решением суда не согласны и будем обжаловать в установленном законом порядке. Письмо датировано 29.09.10, т.е. за день до окончания срока обжалования.

Надо ли мне что-то предпринимать в данной ситуации или подождать пока ? Есть ли у банка в этой ситуации законная возможность обжалования? Как узнать - подавал банк кассацию или просто тупо морозиться.

Напишите письмо на председателя Жовтневого суда с требованием выдать исполнительный лист. Если ВСУ посчитает, что-либо не законным он исполнение решения приостановит, может быть. Вот только тогда Приватбанк сможет, что-либо говорить, а пока решение вступило в законную силу и его необходимо исполнять.

Как только получите исполнительный лист, сразу подавайте заявление в ДВС об открытии исполнительного производства и не слушайте исполнителя, что он не может, якобы исполнить. Через две недели после открытия производства подавайте в прокуратуру жалобу на бездействие исполнителя и заявление о преступлении (ст. 94 КПК) на Приватбанк с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя правления за невыполнение решения суда. Прокуратура в течении 10-дней обязана возбудить дело или дать отказ который можно оспорить в суде.

Сделайте все именно так, и у Вас все получится. Недавно узнал, что Приватбанк спонсировал Луценко (машина на которой ездил Луценко принадлежала Приватбанку). Сейчас новая власть пытается отобрать у Коломойского весь бизнес. Поэтому как раз сейчас у Вас и есть шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по страховке разрешился . Все деньги вернули без всяких дополнительных исков , жалоб и исполнительных листов. Просто отнесла копию решения суда в отдел банка по страхованию и , о чудо, через две недели деньги поступили на счет.

Уважаемая Timbri! А не могли бы Вы скинуть Ваше решение суда? У меня похожая ситуация со страховой, и тоже, как Вы говорите, "год прошел..." :rolleyes: Я тоже сама подавала иск на банк, но никак до заседания дело пока дойти не может :angry:

Можете скинуть тут на форуме, а можете мне на мыло [email protected]

Заранее Вам большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все о Привате!

Может кто-то подсказать, такой ляпсус при заключении договора, как то, что кредитный договор был заключен 26-го числа и в нем указано, что "забеспеченням выконання позачальником зобов,язань за кредитним договором виступає іпотека будинку позташованого за адресою...", при том, что сам ипотечный договор был заключен 27-го числа?

То есть, кредитный договор с указанием ипотеки был заключен тогда, когда самой ипотеки еще не было.

Может это явиться весомым основанием для суда, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все о Привате!

Может кто-то подсказать, такой ляпсус при заключении договора, как то, что кредитный договор был заключен 26-го числа и в нем указано, что "забеспеченням выконання позачальником зобов,язань за кредитним договором виступає іпотека будинку позташованого за адресою...", при том, что сам ипотечный договор был заключен 27-го числа?

То есть, кредитный договор с указанием ипотеки был заключен тогда, когда самой ипотеки еще не было.

Может это явиться весомым основанием для суда, или нет?

Не может, Вы же добровольно заключили договор ипотеки, предварительно оговорив в кредитном договоре условия возврата и обеспечения кредита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Timbri! А не могли бы Вы скинуть Ваше решение суда? У меня похожая ситуация со страховой, и тоже, как Вы говорите, "год прошел..." :rolleyes: Я тоже сама подавала иск на банк, но никак до заседания дело пока дойти не может :angry:

Можете скинуть тут на форуме, а можете мне на мыло [email protected]

Заранее Вам большое спасибо!

Решение есть в реестре. Если оно Вам чем-то поможет.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/10691761

Еще у меня есть официальный ответ из Днепра по поводу навязывания банком своих СК. Так вот, они не навязывают, а рекомендуют. Для нашего удобства. А если не хотите - можете страховаться где угодно. Только получите согласование.

Т.Е теоретически, по закону- придраться не к чему. А практически, как показал опыт, получить согласование нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только получите исполнительный лист, сразу подавайте заявление в ДВС об открытии исполнительного производства и не слушайте исполнителя, что он не может, якобы исполнить. Через две недели после открытия производства подавайте в прокуратуру жалобу на бездействие исполнителя и заявление о преступлении (ст. 94 КПК) на Приватбанк с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя правления за невыполнение решения суда. Прокуратура в течении 10-дней обязана возбудить дело или дать отказ который можно оспорить в суде.

Письмо уже отправила. Не совсем понятно, можно ли подавать заявление в ДВС у себя, в Запорожье, по месту нахождения регионального отделения , или только в Днепре. По страховке решили по месту , без привлечения головного офиса в Днепре. Может и советовались, но я об этом ничего не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все о Привате!

Может кто-то подсказать, такой ляпсус при заключении договора, как то, что кредитный договор был заключен 26-го числа и в нем указано, что "забеспеченням выконання позачальником зобов,язань за кредитним договором виступає іпотека будинку розташованого за адресою...", при том, что сам ипотечный договор был заключен 27-го числа?

То есть, кредитный договор с указанием ипотеки был заключен тогда, когда самой ипотеки еще не было.

Может это явиться весомым основанием для суда, или нет?

И не только не было договора ипотеки, но и договора купли-продажи на дом, который выступил залогом.

Договор купли-продажи оформлялся тоже 27 числа. То есть в кредитном договоре, который оформили 26-го числа указан залог, который мне вообще на тот момент не принадлежал.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только не было договора ипотеки, но и договора купли-продажи на дом, который выступил залогом.

Договор купли-продажи оформлялся тоже 27 числа. То есть в кредитном договоре, который оформили 26-го числа указан залог, который мне вообще на тот момент не принадлежал.

спасибо.

В кредитном договоре указывается целевое назначение кредита - приобретение недвижимости. Кроме того, в договоре может быть ссылка на обеспечение обязатеельств заемщика (ипотека приобретаемой недвижимости) и обязательство заемщика заключить с банком ипотечный договор, за незаключение которого предусмотрены санкции за КД. Поэтому подписанием договора ипотеки обеспечивается основное обязательство-возврат кредита. Подписание ипотеки позже кредитного договора, но до приобретения права собственности на залоговое имущество, - не противоречит закону.

По Вашей же логике, подписание ипотеки д.б. после приобретения Вами права собственности на залог, которое Вы приобретаете только после его (права) госрегистрации. Но до этого момента (до 3-х месяцев) кредит Вы уже должны погашать, и до этого момента возможно нарушение кредитного договора с Вашей стороны, которое перед банком Вы и обеспечиваете ипотекой.

Другой вопрос, как банку реализовать свое право на объект ипотеки, если Вы не являетесь его собственником? Но это проблемы банка в случае невыполнения Вами КД.

В то же время, если не приобрести недвижемость за полученный кредит, или не оформить право собствеености на приобретенную недвижимость, и не погашать кредит и проценты по КД, то, естественно, отобрать такую недвижимость у Вас не представляется возможным. Но в этом случае, может наступить уголовная ответственность, иннициированная банком, например, за мошенничество или др. в зависимости от обстоятельств или "фантазии" банкиров и правоохранительных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас новая власть пытается отобрать у Коломойского весь бизнес. Поэтому как раз сейчас у Вас и есть шанс.

Ваші б слова, та до бога :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Timbri: И чем закончилось Ваше противостояние с Приватом по поводу страховой? Получилось застраховаться в нормальной Компании?

Интересно, так как в этом году была похожая ситуация: прхожу в Приват по поводу страховки по КД у Ингострах; интересуюсь как быть, что Ингострах фактически не может совершать свою деятельность, поскольку действие лицензии приостоновлено; ответ: все в порядке, платите взнос; интересуюсь у представителя Ингостраха (как по тел, так и лично): ответ тот же. Взнос заплатил.

Теперь вот думаю, что делать на следующий год, ведь если Ингострах такая "лихая контора, то плати-не плати взнос толку от такой страховой - 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

И опять приват

Я имущественный поручитель, на момент подписания договора ипотеки в квартире проживал, но не был прописан ребенок, также в квартире был прописан отец ребенка. Он подписывал кредитный договор, а я поручитель и имущественный поручитель.

У меня суд через десять дней, думаю последние. Возникли такие вопросы

От лица нотариуса пришел адвокат, (ее муж) и говорит, чтоб я забрала иск, т. к. он предоставит мне счет, за его хождения ко мне на заседания.... я его не нанимала .... :lol: Я брала у него консультацию, по этому делу, он сказал что дело выигрышное, но наняла я другого адвоката

Вопрос:ели нотариус должностное лицо, имеет ли право нотариус присылать своего адвоката .......

Когда заключали договор ипотеки, то муж принес справку о том что он зарегистрирован в ипотечной квартире, я собственник, квартира куплена в браке, но я нотариусу не предоставляла справки ни о составе семьи, ни о том где я прописана с детем, ребенок записан в паспорте,

В договоре поручительства стоит 2 адреса место регистрации и место фактического проживания, ребенок был прописан с 2004 года, выписалась в 2007 и через 11 месяцев опять прописалась в этой квартире....

Кто что может еще посоветовать по этому делу......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять приват

Я имущественный поручитель, на момент подписания договора ипотеки в квартире проживал, но не был прописан ребенок, также в квартире был прописан отец ребенка. Он подписывал кредитный договор, а я поручитель и имущественный поручитель.

У меня суд через десять дней, думаю последние. Возникли такие вопросы

От лица нотариуса пришел адвокат, (ее муж) и говорит, чтоб я забрала иск, т. к. он предоставит мне счет, за его хождения ко мне на заседания.... я его не нанимала .... :lol: Я брала у него консультацию, по этому делу, он сказал что дело выигрышное, но наняла я другого адвоката

Вопрос:ели нотариус должностное лицо, имеет ли право нотариус присылать своего адвоката .......

Когда заключали договор ипотеки, то муж принес справку о том что он зарегистрирован в ипотечной квартире, я собственник, квартира куплена в браке, но я нотариусу не предоставляла справки ни о составе семьи, ни о том где я прописана с детем, ребенок записан в паспорте,

В договоре поручительства стоит 2 адреса место регистрации и место фактического проживания, ребенок был прописан с 2004 года, выписалась в 2007 и через 11 месяцев опять прописалась в этой квартире....

Кто что может еще посоветовать по этому делу......

никаких ограничений по праву нотариусов нанимать адвоката нет.

сможет взыскать с Вас услуги, если проиграете.

Но для этого очень грамотно нужно договор на оказание юр. услуг составить

сделать акты приема-передачи выполненных работ.

квитанции.

его потребности возможно удовлетворят.

у Вас кроме этого жилья есть другое*?

почему иск подали к нотариусу?

он третье лицо (момент спорный)

вы иск подали на основании того, что не было получено согласие органов опеки и попечительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких ограничений по праву нотариусов нанимать адвоката нет.

сможет взыскать с Вас услуги, если проиграете.

Но для этого очень грамотно нужно договор на оказание юр. услуг составить

сделать акты приема-передачи выполненных работ.

квитанции.

его потребности возможно удовлетворят.

у Вас кроме этого жилья есть другое*?

почему иск подали к нотариусу?

он третье лицо (момент спорный)

вы иск подали на основании того, что не было получено согласие органов опеки и попечительства?

Нотариус не третье лицо, а ответчик, т. к. удостоверил договор ипотеки без разрешения органов опеки и попечительства.

Я нашла закон который запрещает нотариусу передавать информацию о клиентах третим лицам без разрешения . это подойдет?

"Стаття 8. Нотаріальна таємниця

Довідки про вчинені нотаріальні дії та інші документи надаються нотаріусом протягом десяти робочих днів на обґрунтовану письмову вимогу суду, прокуратури, органів дізнання і досудового слідства у зв'язку з цивільними, господарськими, адміністративними або кримінальними справами, справами про адміністративні правопорушення, що знаходяться в провадженні цих органів, з обов'язковим зазначенням номера справи та прикладенням гербової печатки відповідного органу.

квартира единственное жилье......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения