Тактика та стратегія визнання кредитного договору недійсним


Recommended Posts

Вітаю шановні форумчани та колеги.

Таке питання. Бажано відповіді з практичного досвіду, але й просто міркування будуть не зайвими.

Є позов від банку про стягнення солідарно суми заборгованості за кредитом з позичальника та поручителя.

Як тактично вигідніше, подавати зустрічний позов чи подавати позов окремо в інший суд з подальшим призупиненням провадження за первісним позовом???

Нюанс, первісний позов був поданий ще влітку, коли діяли положення ЦПК про договірну підсудність до суду м. Дніпропетровська. Ми знаходимось в Кривому Розі.

Якщо ми подамо позов в Кривому Розі, нам буде набагато зручніше, тому що ми на місці, а юристу банку потрібно буде їздити по відрядженням, що буде йому дещо незручно. Я ж можу подати позов за місцезнаходженням відділення в якому укладався договір? Чи потрібно все ж таки подавати позов за місцезнаходженням філії (балансової структури).

Всім буду вдячний за аргументовані відповіді з досвіду чи за міркування з цього приводу.

Питання досить термінове. Завтра перше засідання за участю всіх сторін (перше не відбулося, бо нас не було повідомлено належним чином.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как на мой взгляд, то лучше подавать отдельно.

1. Легче смотреть иск, т.к. чётко вырисовывается позиция.

2. В вашем случае, ближе ездить.

3. не упереджений суд!

Стаття 22. Судовий захист прав споживачів

1. Захист прав споживачів, передбачених законодавством,

здійснюється судом.

ч.5 ст.110 ЦПК Украины Позови про захист прав споживачів можуть пред'являтися

також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування споживача

або за місцем заподіяння шкоди чи виконання договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вітаю шановні форумчани та колеги.

Таке питання. Бажано відповіді з практичного досвіду, але й просто міркування будуть не зайвими.

Є позов від банку про стягнення солідарно суми заборгованості за кредитом з позичальника та поручителя.

Як тактично вигідніше, подавати зустрічний позов чи подавати позов окремо в інший суд з подальшим призупиненням провадження за первісним позовом???

Нюанс, первісний позов був поданий ще влітку, коли діяли положення ЦПК про договірну підсудність до суду м. Дніпропетровська. Ми знаходимось в Кривому Розі.

Якщо ми подамо позов в Кривому Розі, нам буде набагато зручніше, тому що ми на місці, а юристу банку потрібно буде їздити по відрядженням, що буде йому дещо незручно. Я ж можу подати позов за місцезнаходженням відділення в якому укладався договір? Чи потрібно все ж таки подавати позов за місцезнаходженням філії (балансової структури).

Всім буду вдячний за аргументовані відповіді з досвіду чи за міркування з цього приводу.

Питання досить термінове. Завтра перше засідання за участю всіх сторін (перше не відбулося, бо нас не було повідомлено належним чином.)

Извините, может чего-то не поняла. На какой стадии у Вас справа? Летом банки, как правило подавали иски по стягненню без точных ресчетов задолженности. Если дело еще не дошло до розгляду по сути, то Вы можете подать заперечення в связи с непредоставленными доказательствами. В тех же узагальненнях это подробно расписано.

А уже свой иск подавать, конечно по своему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, может чего-то не поняла. На какой стадии у Вас справа? Летом банки, как правило подавали иски по стягненню без точных ресчетов задолженности. Если дело еще не дошло до розгляду по сути, то Вы можете подать заперечення в связи с непредоставленными доказательствами. В тех же узагальненнях это подробно расписано.

А уже свой иск подавать, конечно по своему месту жительства.

Завтра повинно відбутись перше засідання за моєю участю, сторона відповідача не була ще присутня, так що я достаменно не знаю на якій стадії розгляд. Заперечення будуть подаватись, банк позов подав з достатньо точними розрахунками, але вони не відповідають умовам договору :)))

Так що час покаже.

Мене цікавило питання щодо мого позову про визнання договору недійсним, якщо зустрічний - то потрібно подавати застра на засіданні, бо потім буде пізно, а якщо за місцем проживання відповідача ... то не треба квапитись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк позов подав з достатньо точними розрахунками, але вони не відповідають умовам договору :)))

Эти точные расчеты только личное однобокое мнение банка. Тоесть то что ОН посчитал и что хочет видеть. В первую очередь он должен помоему в доказательство (ст. 60 ЦПК) предоставить первичные бухгалтерские документы подтверждения (платежки), иначе это просто бездоказательный пустой звук.

У меня точно так же. Банк в иске подал просто выкладки расчетов задолженности на листке, документально не подтвержденные.

Думаю в этот суд можно подать заперечення (почти точную копию иска о недействительности), а сам иск о недействительности подать по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра повинно відбутись перше засідання за моєю участю, сторона відповідача не була ще присутня, так що я достаменно не знаю на якій стадії розгляд. Заперечення будуть подаватись, банк позов подав з достатньо точними розрахунками, але вони не відповідають умовам договору :)))

Так що час покаже.

Мене цікавило питання щодо мого позову про визнання договору недійсним, якщо зустрічний - то потрібно подавати застра на засіданні, бо потім буде пізно, а якщо за місцем проживання відповідача ... то не треба квапитись

В каком-то то ли разъяснении, то ли судебном решении вышки встречала мнение суда, что если предъявлен иск о взыскании, то защищаться ответчик может, подав встречный лишь о расторжении кред. договора, а о признании недействительным - не может.

Ну, это лишь мнение одного суда, а Вам - как дополнительный аргумент в пользу подачи иска в другой суд или отдельным иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как на мой взгляд, то лучше подавать отдельно.

1. Легче смотреть иск, т.к. чётко вырисовывается позиция.

2. В вашем случае, ближе ездить.

3. не упереджений суд!

Стаття 22. Судовий захист прав споживачів

1. Захист прав споживачів, передбачених законодавством,

здійснюється судом.

ч.5 ст.110 ЦПК Украины Позови про захист прав споживачів можуть пред'являтися

також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування споживача

або за місцем заподіяння шкоди чи виконання договору.

Однозначно поддерживаю Диму.

Застрахуете себя от Бардака.

Не нужно ездить

в чем вообще вопрос?

оттяните время взыскания.

подаете в отдельный суд

если хотите затянуть время по взысканию пока у Вас не открыто по недействительности в Кривом Роге

в день заседания просите время на ознакомление с материалами дела, пишите заявление знакомитесь, получаете определение об открытии

я по договорной подсудности оспорил определение результата пока нет)

когда у Вас откроют производство по недействительности, к тому времени дело вернется с апелляционного суда

вы подадите ходатайство с определением об открытии по недействительности с гербовой печатью + подадите копию иска с отметкой канцелярии Вашего суда о его получении.

дело остановят

Вообще моя позиция такова, что в нормальной стране производство по недействительности должно происходить отдельно от производства по взысканию!!!

разные споры

совершенно

и однозначная позиция, сначал недействительность, а потом уже можно принимать решение по взысканию.

В каком-то то ли разъяснении, то ли судебном решении вышки встречала мнение суда, что если предъявлен иск о взыскании, то защищаться ответчик может, подав встречный лишь о расторжении кред. договора, а о признании недействительным - не может.

Ну, это лишь мнение одного суда, а Вам - как дополнительный аргумент в пользу подачи иска в другой суд или отдельным иском.

золотые слова.

хотя снова таки это лишь рекомендации в нашей стране

да и то...

а должно стать правилом.

Вчера читал очень серьезное решение хозяйственного суда и апелляции, по взысканию + недействительность в одном производстве, но не по кредитному договору

так тоже понял, что не совсем корректно рассматривать это в одном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера читал очень серьезное решение хозяйственного суда и апелляции, по взысканию + недействительность в одном производстве, но не по кредитному договору

так тоже понял, что не совсем корректно рассматривать это в одном производстве.

Меня прям застопорило - не могу вспомнить, где я это читала. А из головы не выходит....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра повинно відбутись перше засідання за моєю участю, сторона відповідача не була ще присутня, так що я достаменно не знаю на якій стадії розгляд. Заперечення будуть подаватись, банк позов подав з достатньо точними розрахунками, але вони не відповідають умовам договору :)))

Я ж Вам об этом и говорю. На таком основании, именно в предварительном заседании Вы можете (даже обязаны :) ) подать заперечення щодо прийняття справы до розгляду. тоже самое можно мотивировать тем, что прошло уже много времени со дня подачи банком иска, поэтому, если банк не подаст уточнения к позову в расчетной части, опять-таки его требования есть необоснованными. На Ваше заперечення судья должен вынести ухвалу, мотивируя её законодательно. Это отдельный документ, а не слова, пущенные в воздух. На эту ухвалу Вы можете в 5 дней подать апелляцию, если она будет не в Вашу пользу.

И вот во время всех этих процедур Вы можете спокойно подавать свой иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж Вам об этом и говорю. На таком основании, именно в предварительном заседании Вы можете (даже обязаны :) ) подать заперечення щодо прийняття справы до розгляду. тоже самое можно мотивировать тем, что прошло уже много времени со дня подачи банком иска, поэтому, если банк не подаст уточнения к позову в расчетной части, опять-таки его требования есть необоснованными. На Ваше заперечення судья должен вынести ухвалу, мотивируя её законодательно. Это отдельный документ, а не слова, пущенные в воздух. На эту ухвалу Вы можете в 5 дней подать апелляцию, если она будет не в Вашу пользу.

И вот во время всех этих процедур Вы можете спокойно подавать свой иск.

Всем огромное спасибо за поддержку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я ж Вам об этом и говорю. На таком основании, именно в предварительном заседании Вы можете (даже обязаны :) ) подать заперечення щодо прийняття справы до розгляду. тоже самое можно мотивировать тем, что прошло уже много времени со дня подачи банком иска, поэтому, если банк не подаст уточнения к позову в расчетной части, опять-таки его требования есть необоснованными. На Ваше заперечення судья должен вынести ухвалу, мотивируя её законодательно. Это отдельный документ, а не слова, пущенные в воздух. На эту ухвалу Вы можете в 5 дней подать апелляцию, если она будет не в Вашу пользу.

И вот во время всех этих процедур Вы можете спокойно подавать свой иск.

Т.е.получается, что "заперечення" я должен подготовить заранее,ссылаясь на уточнение суммы долга, но ведь это приведёт к увеличению суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е.получается, что "заперечення" я должен подготовить заранее,ссылаясь на уточнение суммы долга, но ведь это приведёт к увеличению суммы?

Согласно ГПК, возражения Вы можете подать только до рассмотрения по сути, если после - суд имеет право их не рассматривать, если не убедите его в наличии уважительных на то причин, это же касается и доказательств.

К увеличению суммы оно то приведет, но пусть банк обоснует эту сумму ...., как показывает практика, для юристов банка это проблема, т.к. они не сильны во всех этих формулах и расчетах.

Требуйте первичную документацию, согласно ЗУ "О бухучете", расчет предоставленный банком не есть надлежащее доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГПК, возражения Вы можете подать только до рассмотрения по сути, если после - суд имеет право их не рассматривать, если не убедите его в наличии уважительных на то причин, это же касается и доказательств.

К увеличению суммы оно то приведет, но пусть банк обоснует эту сумму ...., как показывает практика, для юристов банка это проблема, т.к. они не сильны во всех этих формулах и расчетах.

Требуйте первичную документацию, согласно ЗУ "О бухучете", расчет предоставленный банком не есть надлежащее доказательство.

Дима у Вас получалось отстоять незаконность суммы взыскания на этом основании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима у Вас получалось отстоять незаконность суммы взыскания на этом основании?

Дело пока еще в процессе. Вчера получил ухвалу об открытии производства по недействительности в г. Кривой Рог (процесс по взысканию в Днепропетровске), так что этот процесс буду приостанавливать.

В данном процессе, есть много не состыковок. Поэтому я уверен, что данный аргумент, если банк конечно не промотивирует суд, должен сработать.

Банк некорректно рассчитал платежи по процентам, мне как банковскому работнику в прошлом, труда ручками пересчитать каждый платеж не составило.

Я прошу банк обосновать каждую насчитанную сумму, не просто табличкой, а именно методикой расчета, которая обусловлена в договоре, ну и подтвердить все это первичной документацией.

Аргументировать что закон про бухучет к данным правоотношениям места не имеет, считаю абсурдным, т.к. любой субъект хозяйствования ОБЯЗАН его вести. А согласно этого закона подтверждением наличия денежного или иного обязательства подтверждается исключительно первичной бухгалтерской документацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник еще один вопрос по данному делу.

Сегодня было предварительное заседание. Дело передали в другой райсуд Кривого Рога по месту прописки истца (ссылаясь на ЗУ про споживачыв).

Вопрос следующего характера. Что быстрее, обжаловать определение по подсудности и продолжить рассмотрение дела в этом суде или ждать пока передадут в другой суд?

Вопрос именно по времени, не хотелось бы дело затягивать. Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник еще один вопрос по данному делу.

Сегодня было предварительное заседание. Дело передали в другой райсуд Кривого Рога по месту прописки истца (ссылаясь на ЗУ про споживачыв).

Вопрос следующего характера. Что быстрее, обжаловать определение по подсудности и продолжить рассмотрение дела в этом суде или ждать пока передадут в другой суд?

Вопрос именно по времени, не хотелось бы дело затягивать. Кто что скажет?

У меня передали в октябре дело с одного суда в другой и до сих пор не ответа, ни привета.

Но мне тогда посоветовали не обжаловать, да и шансов у меня не было(

А почему вы подали в первичный райсуд, чем мотивировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник еще один вопрос по данному делу.

Сегодня было предварительное заседание. Дело передали в другой райсуд Кривого Рога по месту прописки истца (ссылаясь на ЗУ про споживачыв).

Вопрос следующего характера. Что быстрее, обжаловать определение по подсудности и продолжить рассмотрение дела в этом суде или ждать пока передадут в другой суд?

Вопрос именно по времени, не хотелось бы дело затягивать. Кто что скажет?

я не знаю, сколько времени уходит на обжалование определия.

Но, когда у меня возникла эта ситуация, я решила, пусть передают.

ОООочень долго передавали. Очень. Месяца 2, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня передали в октябре дело с одного суда в другой и до сих пор не ответа, ни привета.

Но мне тогда посоветовали не обжаловать, да и шансов у меня не было(

А почему вы подали в первичный райсуд, чем мотивировали?

По месту нахождения отделения банка, у меня иск чисто по валюте, потребители только вскользь упоминаются.

Ну судья решил, что отделение банка не катит, либо по потребителям по месту нахождения истца либо днепр по месту нахождения юрлица

я не знаю, сколько времени уходит на обжалование определия.

Но, когда у меня возникла эта ситуация, я решила, пусть передают.

ОООочень долго передавали. Очень. Месяца 2, не меньше.

Спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения