Рефинсирование, нюансы погашения задолженности (новые способы доказательства незаконности использования валюты на территории Украины)


Recommended Posts

Приветствую всех!

При составлении одного из исков о недействительности натолкнулся на один интересный момент (я с ним сталкивался еще в бытность работы в банке, но вспомнил только вот сейчас).

Мой брат взял кредит под залог квартиры в ОТП, до этого у него был кредит на покупку этой самой квартиры в Правэксе.

Кредитом в ОТП он погашает долг в Правексе, а оставшаяся часть кредита берется на потребительские нужды.

Вот момент погашения долга по Правексу меня очень удивил.

Платеж производился по системе SWIFT через банки корреспонденты в США (DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICAS и AMERICAN EXPRESS BANK), а только потом на счет 2909 в Украине.

Как в других банках такая операция происходит я, к сожалению, не знаю ... но это как по мне аргумент. Если валюта как таковая законна, если "отримувачем є уповноважений банк", то зачем такие сложности?

Кто что думает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели у полусотни человек просмотревших данную тему нет никаких догадок???

Ладно, буду копаться сам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели у полусотни человек просмотревших данную тему нет никаких догадок???

Ладно, буду копаться сам ...

вчера ничего не пришло в голову,

возможно: в данном случае банки решили не нарушать валютные правила, так как они два резидента и не имеют права расчитываться валютой, поэтому и сделали это через иностранные банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я все о том же

читаем декрет

іноземна валюта - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів,

казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним

платіжним засобом на території відповідної іноземної держави, а

також вилучені з обігу або такі, що вилучаються з нього, але

підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу,

кошти у грошових одиницях іноземних держав і міжнародних

розрахункових (клірингових) одиницях, що перебувають на рахунках

або вносяться до банківських та інших фінансових установ за межами

України;

банк с банком наличкой не рассчитывался, а чтобы была безналичка -ее за бугром надо провести.

Т.е. запись на счетах в банке резиденте на территории Украины в иностранной валюте - это учет имущества, но не средства оборота и платежа - денег. Деньгами валюта на счетах становится там где она является денежной единицей.

К депозитным (вкладным) счетам это не относится, так как на них отображается внесенная в банк через кассу наличка.

По платежным системам внутренним Украинским рассчет между банками резидентами валютой просто пройти не может, как и стулья телеграфным переводом. ИМХО

из вашего поста можно предположить что валюту Правекс таки выдавал, а каким образом? Тупо сбросил на кассу? или вначале открыл заемщику депозитный счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если валюта как таковая законна, если "отримувачем є уповноважений банк", то зачем такие сложности?

хи-хи, вы же знаете, что положення - для безналичных рассчетов.

А еще есть закон про розрахунки в иноземний валюте. И идут такие рассчеты через уполномоченнвй банк и не нужна банку на это индивидуалка, достаточно дозвола, а еще банк может инициировать платежи за межи как в приведенном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хи-хи, вы же знаете, что положення - для безналичных рассчетов.

А еще есть закон про розрахунки в иноземний валюте. И идут такие рассчеты через уполномоченнвй банк и не нужна банку на это индивидуалка, достаточно дозвола, а еще банк может инициировать платежи за межи как в приведенном случае.

Ага, тема пошла, это радует, просто посмотреть практику рефинансирования по другим банкам, если там такая же тема ....

А здесь и есть безналичный расчет, клиент с одного ссудного счета на ссудный счет в другом банке делает платеж ...

Наличного движения никакого...

Правекс очень часто делал все достаточно грамотно, у них в кредитных договорах даже эквивалент есть, что в принципе редкость ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я все о том же

читаем декрет

іноземна валюта - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів,

казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним

платіжним засобом на території відповідної іноземної держави, а

також вилучені з обігу або такі, що вилучаються з нього, але

підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу,

кошти у грошових одиницях іноземних держав і міжнародних

розрахункових (клірингових) одиницях, що перебувають на рахунках

або вносяться до банківських та інших фінансових установ за межами

України;

банк с банком наличкой не рассчитывался, а чтобы была безналичка -ее за бугром надо провести.

Т.е. запись на счетах в банке резиденте на территории Украины в иностранной валюте - это учет имущества, но не средства оборота и платежа - денег. Деньгами валюта на счетах становится там где она является денежной единицей.

К депозитным (вкладным) счетам это не относится, так как на них отображается внесенная в банк через кассу наличка.

По платежным системам внутренним Украинским рассчет между банками резидентами валютой просто пройти не может, как и стулья телеграфным переводом. ИМХО

из вашего поста можно предположить что валюту Правекс таки выдавал, а каким образом? Тупо сбросил на кассу? или вначале открыл заемщику депозитный счет?

На сколько я помню да, выдача наличных из кассы со ссудного счета.

Я точно не помню, когда я там работал, то не заморачивался этими вопросам, но могу попросить своих коллег посмотреть проводки по выдаче.

Во вторник буду в Днепропетровске, зайду у себе в отделение выясню этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь и есть безналичный расчет, клиент с одного ссудного счета на ссудный счет в другом банке делает платеж ...

Наличного движения никакого..

.

А возможно ли такое, инициирование клиентом платежа с ссудного счета банка, пусть и аналитического?

термин рефинансирование встречался в 2008-2009 в связи свыдачей НБУ кредитов банкам. Эти кредиты, за счет средств МВФ, как писалось в прессе, производились В ГРИВНЕ. и договора меж нбу и банками - тоже в гривне.

Кредит - это денежные средства, а денежные средства в украине - гривна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правекс очень часто делал все достаточно грамотно, у них в кредитных договорах даже эквивалент есть, что в принципе редкость ...

Да ничего там грамотного нет. Эквивалента обязательства (которое в иностранке) в иностранной валюте сформулировать невозможно. Дали 100 долл. Эквивалентом этого обязательства является опять же эти 100 долл.

Текущий курс по ЦКУ-533 пролетает как фанера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, тема пошла, это радует, просто посмотреть практику рефинансирования по другим банкам, если там такая же тема ....

А здесь и есть безналичный расчет, клиент с одного ссудного счета на ссудный счет в другом банке делает платеж ...

Наличного движения никакого...

Правекс очень часто делал все достаточно грамотно, у них в кредитных договорах даже эквивалент есть, что в принципе редкость ...

Правильно делать надо так: второй банк рефинансировавший кредит первого банка по кредитному договору переводит безнал на текущий счет заемщика, который в свою очередь часть средств переводит на свой текущий счет в первом банке для погашения первого кредита. Первый банк снимает запрет на отчуждение залога, второй банк берет квартиру в ипотеку. Простая операция, при этом банки обмениваються гарантийными письмами, поэтому никто никого не кинет с залогами. А почему эта простая операция прошла по SWIFTу, действительно вопрос. Возможно эти два укр. банка не имели корреспондентских отношений в валюте? Кстати Sofi, почему Вы считаете, что внутри Украины нельзя перевести доллар с одного текущего счета физ.лица резидента на текущий счет физика рез.? Табуретки конечно нельзя , а инвалюту можно. Попробуйте или хотя бы спросите в любом банке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно делать надо так: второй банк рефинансировавший кредит первого банка по кредитному договору переводит безнал на текущий счет заемщика, который в свою очередь часть средств переводит на свой текущий счет в первом банке для погашения первого кредита. Первый банк снимает запрет на отчуждение залога, второй банк берет квартиру в ипотеку. Простая операция, при этом банки обмениваються гарантийными письмами, поэтому никто никого не кинет с залогами. А почему эта простая операция прошла по SWIFTу, действительно вопрос. Возможно эти два укр. банка не имели корреспондентских отношений в валюте? Кстати Sofi, почему Вы считаете, что внутри Украины нельзя перевести доллар с одного текущего счета физ.лица резидента на текущий счет физика рез.? Табуретки конечно нельзя , а инвалюту можно. Попробуйте или хотя бы спросите в любом банке.

Физики между собой могут, да, здесь никто и не спорит :) Так проходят мгновенные переводы в валюте на территории Украины. Все они осуществляются только при наличии текущего счета в иностранной валюте, в отличие от аналогичных переводов в национальной.

А вот банки между собой .... вопрос ... основания платежа ...

А какие корреспондентские отношения в валюте? Можно подробнее? Желательно со ссылками на НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физики между собой могут, да, здесь никто и не спорит :) Так проходят мгновенные переводы в валюте на территории Украины. Все они осуществляются только при наличии текущего счета в иностранной валюте, в отличие от аналогичных переводов в национальной.

А вот банки между собой .... вопрос ... основания платежа ...

А какие корреспондентские отношения в валюте? Можно подробнее? Желательно со ссылками на НПА?

Відкриття кореспондентських рахунків банків резидентів та нерезидентів як в іноземній валюті, так і в гривнях здійснюється відповідно до Декрету Кабінету Міністрів України "Про систему валютного регулювання і валютного контролю" та нормативних актів Національного банку України.

(Постанова|Положення, Національний банк, від 26.03.1998, № 118 "Про затвердження Положення про відкриття та функціонування в уповноважених банках України рахунків банків-кореспондентів в іноземній валюті та в гривнях")

7.1.3. Кореспондентський рахунок - рахунок, що відкривається одним банком іншому банку для здійснення міжбанківських переказів.

Відкриття кореспондентських рахунків здійснюється шляхом встановлення між банками кореспондентських відносин у порядку, що визначається Національним банком України, та на підставі відповідного договору.

Стаття 27. Порядок виконання міжбанківського (внутрішньобанківського) переказу

27.1. Міжбанківський переказ здійснюється шляхом:

1) проведення суми переказу через кореспондентські рахунки, що відкриваються банками в Національному банку України;

2) проведення суми переказу через кореспондентські рахунки, що відкриваються банками в інших банках або в розрахунковому банку.

(Закон, ВР України, від 05.04.2001, № 2346-III "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні")

В Вашем случае не банки между собой рассчитывались, а клиент-физик рез. переводил сам себе инвалюту с одного банка в другой, если бы банки между собой, то у вас не были бы на руках свифтовские платежки. Я ошибся в предположении отсутствия валютных коротношений между ОТР и ПРАВЭКСом, они безусловно существуют. Поэтому следующее предположение использования SWIFT банальное:существенная экономия при переводе. Парадоксально, но при прямом переводе через корсчета двух укр. банков комиссия состаляет 3-5%, а по СВИФТу через два американских банка меньше одного %. Поэтому если сумма 100000, то пару штук экономиться, и при этом вроде ничего не нарушается -- деньги со счета в Укарине попадают на счет Украине. Если это так, то операционист не тупо провел операцию, а творчески и сэкономил вашему брату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно делать надо так: второй банк рефинансировавший кредит первого банка по кредитному договору переводит безнал на текущий счет заемщика, который в свою очередь часть средств переводит на свой текущий счет в первом банке для погашения первого кредита. Первый банк снимает запрет на отчуждение залога, второй банк берет квартиру в ипотеку. Простая операция, при этом банки обмениваються гарантийными письмами, поэтому никто никого не кинет с залогами. А почему эта простая операция прошла по SWIFTу, действительно вопрос. Возможно эти два укр. банка не имели корреспондентских отношений в валюте? Кстати Sofi, почему Вы считаете, что внутри Украины нельзя перевести доллар с одного текущего счета физ.лица резидента на текущий счет физика рез.? Табуретки конечно нельзя , а инвалюту можно. Попробуйте или хотя бы спросите в любом банке.

Согласна, со стульями и физиками - это я погорячилась, могут физик физику перевести валюту. Это в 492 прописано. Но при этом, насколько я поняла на счетах у физиков валюта появляется вследствие внесения налички или перевода из-за границы. Разве может юрик резидент отправить физику - резиденту валюту на счет безналом?

На каких основаниях, какие это должны быть взаимоотношения с ними? (я имею ввиду , что все что может получить физик не связано с его СПД, иначе он уже физик- предприниматель).

У меня к вам два вопроса, если позволите:

1) Чем я могу удостовериться, что на ссудном счете была валюта? Я не понимаю на сегодняшний день, у меня не стало доверия к банкам, поэтому хочу убедиться что на ссудный счет , открытый для учета сумм выданных мне в кредит, вообще гривна или валюта вносятся? В Плане счетов - лишь отображаются.

Призначення рахунку: облік довгострокових кредитів |

| | |на поточні потреби, що надані фізичним особам. |

| | |За дебетом рахунку проводяться суми наданих кредитів.|

| | |За кредитом рахунку проводяться суми погашення |

| | |заборгованості; суми заборгованості, що перераховані |

| | |на відповідні рахунки простроченої та сумнівної |

| | |заборгованості.

У меня нет ни одного документа, подтверждающего, что я была счастливым обладателем зеленых купюр, и вообще каких либо купюр, все в безнале. Вот теперь и грызут сомнения, а был ли мальчик?

2) А может и вправду банку можно ВСЕ? Написал на листе А4 что даст доллары, но перед тем как он их мне даст, я поручаю ему их продать по его цене (я ее не знаю), все расходы - тоже сумма не известна, за мой счет. в результате на мой счет зашла с ссудного гривна (сумма не указана), но возвращать я обязана доллар. Доллар для меня при возврате - это покупка = гривна х на курс (коэффициент). А для банка достаточно было просто на писчей бумаге выразить обязательства в этих зеленых.

Может банки между собой не столь доверчивы , и действуют по Декрету? Ведь получается, хозяин -барин, любую запись на своих счетах сделает? А платежные системы внутридержавные , опять же ,насколько я поняла, переводят только гривну. Банк мог свой привлеченный безнал из-за бугра, записав на заемщика, как кредит, не валютируя отправить через свифт опять же через бугор соседу резиденту, чтобы тот не сомневался в подлинности валюты

Прошу прощения за столь интимные подробности, но это как раз и наводит на мысль, что двойная бухгалтерия присутствует в банке. А, че, могли же ст. 99 КУ отменить самовольно, а нбу их в этом поддерживает.

Банковская лицензия и дозвил - отменяет гривну, как деньги в Украине, раз кредит (грошови кошти, гроши) выражается в валюте, как средстве обращения, платежа и меры стоимости между сторонами и третими лицами по договору - сплошь резидентами.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...