Валютный кредит,и ипотека-Приват


Recommended Posts

Сразу перейду к сути

В сентябре 2008г взял валютный кредит в привате для кап.ремонта квартиры.На тот момент сомной и женой в квартире был прописан 8летний сын,-но перед подписанием кредитного договора и договора ипотеки приват потребовал выписать ребенка,ни чем не мотивируя это требование.Ребенка выписали.

В мая 2009г у нас родилась дочь.Вопрос о прописке детей стал ребром,-так как без прописки немогли получить денежную помощь на дочь.Я неоднократно обращался в приват с просьбой выдать домовую книгу для прописки дочери,-на что получал категорический отказ и даже угрозы о криминальной ответственности если пропишу детей.Конце-концов обманом я книгу забрал и в августе 2009г детей прописал

А 19января этого года приват подал на меня в суд с требованием забрать у меня квартиру в связи с задолжностью по кредиту

Вместе с кредитным договором подписывались следующие документы:-ипотечный,договор порукы,майновый

Ни один из документов нотариусом не заверен!

В кредитном договоре все расчеты с приватом только в доларах,-нет даже намека на гривну

Подскажите,-могули я подать встречный иск о недействительности этих договоров.Если да,-то в каком направлении двигатся,что брать за основу и как все это подать.

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу перейду к сути

В сентябре 2008г взял валютный кредит в привате для кап.ремонта квартиры.На тот момент сомной и женой в квартире был прописан 8летний сын,-но перед подписанием кредитного договора и договора ипотеки приват потребовал выписать ребенка,ни чем не мотивируя это требование.Ребенка выписали.

В мая 2009г у нас родилась дочь.Вопрос о прописке детей стал ребром,-так как без прописки немогли получить денежную помощь на дочь.Я неоднократно обращался в приват с просьбой выдать домовую книгу для прописки дочери,-на что получал категорический отказ и даже угрозы о криминальной ответственности если пропишу детей.Конце-концов обманом я книгу забрал и в августе 2009г детей прописал

А 19января этого года приват подал на меня в суд с требованием забрать у меня квартиру в связи с задолжностью по кредиту

Вместе с кредитным договором подписывались следующие документы:-ипотечный,договор порукы,майновый

Ни один из документов нотариусом не заверен!

В кредитном договоре все расчеты с приватом только в доларах,-нет даже намека на гривну

Подскажите,-могули я подать встречный иск о недействительности этих договоров.Если да,-то в каком направлении двигатся,что брать за основу и как все это подать.

Заранее огромное спасибо.

Сімейний кодекс України

Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є

об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

1. Дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об'єктом

права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою.

2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що

він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має право

на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як

такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо

цей договір виходить за межі дрібного побутового.

3. Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують

нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також

договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має

бути подана письмово.

Згода на укладення договору, який потребує нотаріального

посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально

засвідчена.

_______________________

Еще основания ЦК

Стаття 220. Правові наслідки недодержання вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору

1. У разі недодержання сторонами вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору такий договір є нікчемним.

В общем Ваше дело выигрышное.

Читайте внимательно форум, здесь все есть.

Есть основания признать недействительными (или никчемным) ипотеку, и поруку, и сам кредитный.

Есть много решений судов по этим основаниям.

Договор ипотеки обязательно должен быть нотариально заверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же Ваша тема http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2152

Зачем дублируете?

Вам ведь там написали все.

Извините ,-я просто решил более подробно изложить суть,так как ситуация критическая,-и любой совет играет роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ипотеку

Стаття 6. Умови передачі нерухомого майна в іпотеку

Майно, що є у спільній власності, може бути передане в

іпотеку лише за нотаріально посвідченою згодою усіх співвласників.

Стаття 3. Виникнення, застосування і пріоритет іпотеки

Іпотека виникає на підставі договору, закону або рішення

суду. До іпотеки, яка виникає на підставі закону або рішення суду,

застосовуються правила щодо іпотеки, яка виникає на підставі

договору, якщо інше не встановлено законом.

Взаємні права і обов'язки іпотекодавця та іпотекодержателя за

іпотечним договором виникають з моменту його нотаріального

посвідчення. У разі іпотеки, яка виникає на підставі закону або

рішення суду, взаємні права і обов'язки іпотекодавця та

іпотекодержателя виникають з дня вчинення відповідного правочину,

на підставі якого виникає іпотека, або з дня набрання законної

сили рішенням суду.

Іпотечний договір, предметом іпотеки за яким є майнові права

на нерухомість, будівництво якої не завершено, посвідчується

нотаріусом на підставі документів, що підтверджують майнові права

на цю нерухомість.

Стаття 18. Іпотечний договір

Іпотечний договір укладається між одним або декількома

іпотекодавцями та іпотекодержателем у письмовій формі і підлягає

нотаріальному посвідченню.

Стаття 19. Внесення змін і доповнень до іпотечного договору

Зміни і доповнення до іпотечного договору підлягають

нотаріальному посвідченню.

Разве Вам мало оснований?

Т.е с ипотекой разобрались однозначно.

По поруке можно остановить в связи с увеличением ответственности и/или отсутствия согласия членов семьи поручителя.

Ну а по договору кредитному надо читать. В принципе если КД признать недействительным то и все остальные договора автоматически также становятся недействительными. Вариантов уйма.

КД, думаю, типовой, с нарушениями ЗУ о защите прав потребителя.

Не ленитесь, читайте, еще раз читайте.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ипотеку

Стаття 6. Умови передачі нерухомого майна в іпотеку

Майно, що є у спільній власності, може бути передане в

іпотеку лише за нотаріально посвідченою згодою усіх співвласників.

Стаття 3. Виникнення, застосування і пріоритет іпотеки

Іпотека виникає на підставі договору, закону або рішення

суду. До іпотеки, яка виникає на підставі закону або рішення суду,

застосовуються правила щодо іпотеки, яка виникає на підставі

договору, якщо інше не встановлено законом.

Взаємні права і обов'язки іпотекодавця та іпотекодержателя за

іпотечним договором виникають з моменту його нотаріального

посвідчення. У разі іпотеки, яка виникає на підставі закону або

рішення суду, взаємні права і обов'язки іпотекодавця та

іпотекодержателя виникають з дня вчинення відповідного правочину,

на підставі якого виникає іпотека, або з дня набрання законної

сили рішенням суду.

Іпотечний договір, предметом іпотеки за яким є майнові права

на нерухомість, будівництво якої не завершено, посвідчується

нотаріусом на підставі документів, що підтверджують майнові права

на цю нерухомість.

Стаття 18. Іпотечний договір

Іпотечний договір укладається між одним або декількома

іпотекодавцями та іпотекодержателем у письмовій формі і підлягає

нотаріальному посвідченню.

Стаття 19. Внесення змін і доповнень до іпотечного договору

Зміни і доповнення до іпотечного договору підлягають

нотаріальному посвідченню.

Разве Вам мало оснований?

Т.е с ипотекой разобрались однозначно.

По поруке можно остановить в связи с увеличением ответственности и/или отсутствия согласия членов семьи поручителя.

Ну а по договору кредитному надо читать. В принципе если КД признать недействительным то и все остальные договора автоматически также становятся недействительными. Вариантов уйма.

КД, думаю, типовой, с нарушениями ЗУ о защите прав потребителя.

Не ленитесь, читайте, еще раз читайте.

Удачи.

Большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо.

Мое мнение, так Вам нужно в первую очередь заняться ипотекой, т.к. Ваша ситуация критическая и не терпит отлагательств.

КД и порукой уже позже займетесь.

Потому что невозможно взыскивание предмета ипотеки по никчемному договору ипотеки.

Ваш договор ипотеки никчемный однозначно, надо только это суду воткнуть в уши.

Суд естественно откажет банку во взыскании предмета ипотеки.

Ваше дело заочно выигрышное.

Даже при всей отмороженности судов.

Плюс давите в запереченнях на существование детей, что на выселение надо согласие органов опеки.

Что даже суд не вправе выселять детей без такого согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, так Вам нужно в первую очередь заняться ипотекой, т.к. Ваша ситуация критическая и не терпит отлагательств.

КД и порукой уже позже займетесь.

Потому что невозможно взыскивание предмета ипотеки по никчемному договору ипотеки.

Ваш договор ипотеки никчемный однозначно, надо только это суду воткнуть в уши.

Суд естественно откажет банку во взыскании предмета ипотеки.

Ваше дело заочно выигрышное.

Даже при всей отмороженности судов.

Плюс давите в запереченнях на существование детей, что на выселение надо согласие органов опеки.

Что даже суд не вправе выселять детей без такого согласия.

Допустим с ипотекой розберусь,а как потом с КД разобратся на предмет недействительности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим с ипотекой розберусь,а как потом с КД разобратся на предмет недействительности?

Потом, то будет потом. Не надо решать проблему, если она еще не настала.

Вам сейчас надо спасти свое имущество.

А имущество - это ипотека и порука (если имущественная).

Поэтому , думаю, вначале ипотека по вышеуказанным основаниям.

Затем порука в связи с увеличением ответственности поручителя без его согласия или если есть несогласованность с каким-нибудь членом семьи, кто имеет право на то имущество. Посмотрите решения судов по аналогичным основаниям http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showforum=8 . По сути это готовые иски, только переделать под себя.

А КД, считаю, это в последнюю очередь.

Или по валютным основаниям или по потребителям (лучше раздельно, сильно не объединять). Все таки лишний козырь в рукаве это неплохо (запасный вариант).

Тут я набрасывал небольшой список оснований для суда http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=24055

Хотя можно и с КД начать, а от этого и все остальные договора станут недействительными. Т.к. поручаться уже не за что и передавать в ипотеку также.

Тут нужна тактика и стратегия.

По порукам кто у Вас?

Что в имущественной поруке, какой объект?

Менял ли банк какие-либо условия КД (процентную ставку, другие условия, какие-то платежи)?

Если менял, то когда это произошло (дата)? Это важно.

Было ли уведомление о таком изменении всех участников договоров?

Согласовывалось ли это с поручителем?

Есть ли (на момент подписания) у поручителя члены семьи (жена, муж, дети взрослые или маленькие)?

Спрашивали ли у них разрешения на подписание и условия договора поруки (имущественного)?

В общем, надо больше конкретики, чтобы что-то реально посоветовать.

Почитайте внимательно судебные решения , скорее всего что-то найдете под Ваш случай.

Главное, не бояться, смелее в бой.

Не так страшен Приват, как его малюют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом, то будет потом. Не надо решать проблему, если она еще не настала.

Вам сейчас надо спасти свое имущество.

А имущество - это ипотека и порука (если имущественная).

Поэтому , думаю, вначале ипотека по вышеуказанным основаниям.

Затем порука в связи с увеличением ответственности поручителя без его согласия или если есть несогласованность с каким-нибудь членом семьи, кто имеет право на то имущество. Посмотрите решения судов по аналогичным основаниям http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showforum=8 . По сути это готовые иски, только переделать под себя.

А КД, считаю, это в последнюю очередь.

Или по валютным основаниям или по потребителям (лучше раздельно, сильно не объединять). Все таки лишний козырь в рукаве это неплохо (запасный вариант).

Тут я набрасывал небольшой список оснований для суда http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=24055

Хотя можно и с КД начать, а от этого и все остальные договора станут недействительными. Т.к. поручаться уже не за что и передавать в ипотеку также.

Тут нужна тактика и стратегия.

По порукам кто у Вас?

Что в имущественной поруке, какой объект?

Менял ли банк какие-либо условия КД (процентную ставку, другие условия, какие-то платежи)?

Если менял, то когда это произошло (дата)? Это важно.

Было ли уведомление о таком изменении всех участников договоров?

Согласовывалось ли это с поручителем?

Есть ли (на момент подписания) у поручителя члены семьи (жена, муж, дети взрослые или маленькие)?

Спрашивали ли у них разрешения на подписание и условия договора поруки (имущественного)?

В общем, надо больше конкретики, чтобы что-то реально посоветовать.

Почитайте внимательно судебные решения , скорее всего что-то найдете под Ваш случай.

Главное, не бояться, смелее в бой.

Не так страшен Приват, как его малюют :)

Поручитель у меня жена

В имущественной поруке-квартира

Перед подписанием КД мне позвонили из Днепра и сказали что месячный платеж составит 340у.е,-а когда подписывали КД то оказалось 460,-но я думаю что это ничего не дает

Ну так как поручитель у меня жена,-то соответственно члены семьи я и двое детей(11лет,и 1год8месяцев)

Ребенка точно никто не спрашивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поручитель у меня жена

В имущественной поруке-квартира

Перед подписанием КД мне позвонили из Днепра и сказали что месячный платеж составит 340у.е,-а когда подписывали КД то оказалось 460,-но я думаю что это ничего не дает

Ну так как поручитель у меня жена,-то соответственно члены семьи я и двое детей(11лет,и 1год8месяцев)

Ребенка точно никто не спрашивал

Значит у Вас еще необходимо было согласие органов опеки для осуществления данного правочина.

Иначе ограничивается право ребенка на жилье.

Даже если он не был там прописан, все равно он имеет право на эту квартиру (проживания, а в дальнейшем и наследования). Т.е. там где живут родители.

Как это Вам вообще разрешили выписать ребенка?

Потом должно было быть Ваше согласие.

Хотя, наверное, оно и есть, возможно Вы просто не помните, как подписывали такое согласие.

И это согласие должно быть нотариально заверенным.

По поводу того, кто там, что говорил, это к иску не пришьешь.

Надо смотреть на то, что написано.

Бывает такое, что в графике платежей не содержатся все выплаты.

Вот и получается, написано одно, а фактически платите другое.

Это есть грубое нарушение и одно из оснований признания недействительным КД. (омана)

После подписания ничего не менялось односторонне банком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит у Вас еще необходимо было согласие органов опеки для осуществления данного правочина.

Иначе ограничивается право ребенка на жилье.

Даже если он не был там прописан, все равно он имеет право на эту квартиру (проживания, а в дальнейшем и наследования). Т.е. там где живут родители.

Как это Вам вообще разрешили выписать ребенка?

Потом должно было быть Ваше согласие.

Хотя, наверное, оно и есть, возможно Вы просто не помните, как подписывали такое согласие.

И это согласие должно быть нотариально заверенным.

По поводу того, кто там, что говорил, это к иску не пришьешь.

Надо смотреть на то, что написано.

Бывает такое, что в графике платежей не содержатся все выплаты.

Вот и получается, написано одно, а фактически платите другое.

Это есть грубое нарушение и одно из оснований признания недействительным КД. (омана)

После подписания ничего не менялось односторонне банком?

Согласия на выписку не подписывали ни я ни жена,-это абсолютно точно.

Насколько могу судить банк ничего не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласия на выписку не подписывали ни я ни жена,-это абсолютно точно.

Насколько могу судить банк ничего не менял.

Да, нет.. Согласие на выписку должен был дать орган опеки. Его то ведь нужно потом где-то прописывать? Или что ребенок бомжем был? Или его прописали в худшие условия?

Еще , думаю, орган опеки должен также дать согласие на сам договор поруки, т.к. на тот момент у Вас уже был ребенок. И проживал там. Его имущественные права также могут нарушиться при этом.

И плюс от Вас согласие на договор поруки, т.к. Вы муж.

То что Вы думаете, что банк ничего не менял, это еще не значит, что он ничего не менял на самом деле.

Может платите себе, а там все идет неизвестно куда, то ли на штрафы, то ли на пеню....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да, нет.. Согласие на выписку должен был дать орган опеки. Его то ведь нужно потом где-то прописывать? Или что ребенок бомжем был? Или его прописали в худшие условия?

Еще , думаю, орган опеки должен также дать согласие на сам договор поруки, т.к. на тот момент у Вас уже был ребенок. И проживал там. Его имущественные права также могут нарушиться при этом.

И плюс от Вас согласие на договор поруки, т.к. Вы муж.

То что Вы думаете, что банк ничего не менял, это еще не значит, что он ничего не менял на самом деле.

Может платите себе, а там все идет неизвестно куда, то ли на штрафы, то ли на пеню....

Добрый день.

Извините что только сейчас отвечаю,

Орган опеки согласия не давал так как банк нам об этом ничего не говорил,временно ребенка прописали у тещи

Согласия от меня на договор поруки тоже небыло

Незнаю как все это может помочь в даной ситуации,-сегодня у меня было уже третье заседание суда.На следующем уже наверное будет вынесено решение.Что делать если проиграю,и могули я здесь выложить те документы что сейчас есть в суде(кредитный договор.и.тд)?

возможно что подскажете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сразу перейду к сути

В сентябре 2008г взял валютный кредит в привате для кап.ремонта квартиры.На тот момент сомной и женой в квартире был прописан 8летний сын,-но перед подписанием кредитного договора и договора ипотеки приват потребовал выписать ребенка,ни чем не мотивируя это требование.Ребенка выписали.

В мая 2009г у нас родилась дочь.Вопрос о прописке детей стал ребром,-так как без прописки немогли получить денежную помощь на дочь.Я неоднократно обращался в приват с просьбой выдать домовую книгу для прописки дочери,-на что получал категорический отказ и даже угрозы о криминальной ответственности если пропишу детей.Конце-концов обманом я книгу забрал и в августе 2009г детей прописал

А 19января этого года приват подал на меня в суд с требованием забрать у меня квартиру в связи с задолжностью по кредиту

Вместе с кредитным договором подписывались следующие документы:-ипотечный,договор порукы,майновый

Ни один из документов нотариусом не заверен!

В кредитном договоре все расчеты с приватом только в доларах,-нет даже намека на гривну

Подскажите,-могули я подать встречный иск о недействительности этих договоров.Если да,-то в каком направлении двигатся,что брать за основу и как все это подать.

Заранее огромное спасибо.

Суд вызнал договор ипотеки никчемным.Что это мне дает,и как снять заборону на видчуження нерухомого майна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд вызнал договор ипотеки никчемным.Что это мне дает,и как снять заборону на видчуження нерухомого майна?

Интересный вопрос, только по решению суда возможно снять запрет у нотариуса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения